Рижская дума

Новая коалиция Рижской думы: национальные ценности и предатели 10 30.11.2019

Сегодня ночью в Рижской думе была создана новая коалиция, которую сформировали "Согласие", "Честь служить Риге", блок депутатов Rīgai!, а также депутат ранее избранная от Национального объединения Байба Брока. Тем самым, Олег Буров при поддержке 31 голоса смог удержаться на посту мэра Риги.

Рига одобрила введение туристического налога: прогноз – 3 миллиона евро в год 3 25.09.2019

Рижская дума сегодня одобрила введение туристического налога в столице Латвии с января 2021 года.

Рижская дума пробует выбрать мэра: что ждет депутатов на внеочередном заседании (обновлено) 19.08.2019

Сегодня состоится внеочередное заседание Рижской думы, на котором пройдут выборы мэра Риги.

Ушаков может вернуться в Рижскую думу на должность мэра 13 10.06.2019

Новостные передачи телеканалов TV3 и LNT сообщили, что в случае проведения внеочередных выборов в Рижскую думу "Согласие" могло бы выдвинуть лидером своего списка кандидатов мэра Риги Нила Ушакова, избранного сейчас в Европарламент.

Специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы ознакомились с опытом работы муниципальных учреждений 16.05.2019

Вчера, 15 мая, Даугавпилс с визитом посетили специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы. Они ознакомились с работой Управления образования и Социальной службы нашего города. Больше всего рижских специалистов интересовал опыт работы Даугавпилса с детьми-инвалидами.

Депутаты Рижской думы выдвинули Ушакова в Европарламент 26 27.02.2019

Депутаты Рижской городской думы от блока партий «Согласие» и «Честь служить Риге!» обратились с просьбой к правлению партии «Согласие» включить в список кандидатов на выборах в Европарламент мэра Риги Нила Ушакова.

KNAB провел обыск в Рижской думе 28 30.01.2019

Cотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня провели обыски в кабинете мэра Риги Нила Ушакова, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Нил Ушаков ставит под сомнение роспуск Рижской думы 5 18.12.2018

Мэр Риги Нил Ушаков предполагает, что Министерству защиты окружающей среды и регионального развития во главе с Каспарсом Герхердом не удастся правовым способом добиться роспуска Рижской думы.

Герхардс передал в правительство законопроект о роспуске Рижской думы 32 17.12.2018

Сегодня, 17 декабря, министр защиты окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс (VL-TB/LNNK) передал на рассмотрение в Кабинет министров законопроект о роспуске Рижской думы.

Нил Ушаков заручился поддержкой большинства депутатов 16 15.12.2018

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Согласие") в пятницу, 14 декабря, созвал экстренное заседание, на котором прошло голосование о доверии депутатов к рижскому градоначальнику. Это решение Ушаков принял из-за последних событий в муниципальном предприятии общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС).

Вор хотел отделаться от наказания мытьем полов в Рижской думе (ВИДЕО) 1 04.07.2018

В субботу, 30 июня, сотрудники Рижской муниципальной полиции задержали мужчину, который хотел украсть велосипед, пристегнутый у здания Рижской думы.

Ушаков не будет претендовать на пост премьер-министра 18 21.05.2018

Председатель Рижской думы Нил Ушаков сделает все для того, чтобы партия "Согласие" не выдвигала его кандидатом в премьеры на предстоящих осенью выборах Сейма. Об этом он заявил сегодня на заседании столичной думы.

Одиночная акция: мужчина сжег флаг ЛГБТ напротив Рижской думы 6 16.05.2018

Во вторник, 15 мая, некий мужчина сжег флаг ЛГБТ-сообщества напротив Рижской думы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил очевидец.

Рижская дума выделяет пострадавшим кемеровчанам 50 000 евро 9 29.03.2018

Комитет по финансам и административным делам Рижской думы сегодня решил поддержать инициативу о материальной помощи пострадавшим в пожаре в Кемерове семьям.

Рига окажет помощь пострадавшим при пожаре в Кемерове 7 29.03.2018

Власти Риги готовы оказать материальную помощь в размере 50 000 евро пострадавшим в результате пожара в Кемерове, сообщил мэр Риги Нил Ушаков в соцсети Facebook, подчеркнувший, что с такой инициативой выступили депутаты Рижской Думы. Решение будет принято на заседании в четверг, 29 марта.

В Рижской думе почтили память погибших в Кемерове 2 28.03.2018

Депутаты Рижской думы вчера минутой молчания почтили память погибших во время пожара в российском городе Кемерово. Об этом на своей странице Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Рижская дума выделит 30 тысяч евро на улучшение знаний латышского языка учителями 2 06.03.2018

Бюджетная комиссия Рижской думы решила дополнительно выделить 30 тысяч евро для улучшения знаний государственного языка педагогов основных школ.

На предстоящий Вселатвийский праздник песни и танца приедут около 40 тысяч участников 3 01.02.2018

Состоялось первое заседание организационного комитета Рижской думы, который создан для обеспечения качественного участия Риги как стратегического партнера по сотрудничеству в процессе подготовки XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца. Эти мероприятия, приуроченные к столетию Латвии, пройдут в Риге с 30 июня по 8 июля.

ПБК: Утверждён бюджет Рижской думы 1 16.12.2017

В Рижской думе приняли бюджет следующего года. Бюджетный марафон, с перерывами, продолжался два с половиной дня. Из-за усталости некоторые из депутатов оппозиции, которая выступала категорически против, случайно нажали кнопку «за». Ошибочное голосование позже отозвали. За третьим днём принятия главного финансового документа столичного самоуправления следила наш корреспондент Валерия Смирнова.

Вышли на рекорд: Рижская дума принимала бюджет 17 часов 7 15.12.2017

Рижская дума утвердила бюджет на 2018 год, в котором предусмотрен дефицит в размере 48,28 млн евро.

Рижская дума не будет спешить закрывать русские школы 1 03.11.2017

Рижская дума не будет спешить с выполнением рекомендаций по реорганизации школьной сети в столице, которые разработали привлеченные Министерством образования и науки эксперты, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Рижские школы оборудовали бесплатным WiFi 7 30.09.2017

Завершился масштабный проект Lattelecom и Рижской думы по созданию в 285 рижских учебных заведениях бесплатной сети WiFi. Она обеспечит учебным заведениям современную интернет-инфраструктуру для нужд родителей, детей и учителей, сообщает BaltNews.lv.

Ушаков: меня обвинили в краже - готовлюсь к обыскам и аресту 28 04.08.2017

В эфире латвийского телевидения Юта Стрике ("Новая консервативная партия") обвинила Нила Ушакова в том, что он незаметно пытался украсть провод от компьютера Вилниса Кирсиса ("Единство"), который соединял проектор с монитором, чтобы помешать выступлению депутата.

Визит Ушакова в Даугавпилс: о чем договорились в думе 22 07.07.2017

7 июля Даугавпилс с рабочим визитом посетил председатель Рижской думы Нил Ушаков. Его сопровождали специалисты столичного муниципалитета.

28 депутатов Рижской думы договорились дружить против Ушакова 5 16.06.2017

Все представители четырех партий, которые были избраны в Рижскую думу, не считая объединенный список партий "Согласие" и "Честь служить Риге", решили объединится для сотрудничества в оппозиции.

Ушаков признает ошибки, обещает начать с реформы RNP 7 07.06.2017

Правящая коалиция Рижской думы допустила в своей работе ряд ошибок, которые она постарается исправить, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

Рижская дума ввела запрет на игорные залы в центре столицы 3 24.05.2017

Депутаты Рижской думы сегодня одобрили запрет на игорные залы в историческом центре столицы. Теперь юридическое управление думы приступит к подготовке решений об отказе коммерсантам в размещении игорных залов на этой территории. Проект решения о запрете будет подготовлен в отношении 41 игорного зала.

Многоквартирным домам Риги предоставят 50% софинансирование на ремонт 9 03.04.2017

Рижская дума начнет предоставлять многоквартирным домам 50% софинансирование на проведение ремонтных работ. Об этом, а также о том, когда грядет реформа и что для этого нужно на своей странице в Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Ушаков лично заплатил штраф и продолжит общение на русском 2 15.03.2017

Мэр Риги Нил Ушаков, которого Центр госязыка оштрафовал на 140 евро за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только на латышском, но и на русском и английском языках, в дальнейшем выберет иной подход к этому вопросу. Общение в русскоязычном сегменте Facebook переносится на FB-страничку Рига.lv, на которой Ушаков формально будет публиковать инфомацию и общаться с населением не как мэр, а как рядовой горожанин.

Ушаков: Дума продолжит общение на русском. Если надо, мы изменим законы 7 14.03.2017

"Суд решил оставить решение о штрафе за то, что Рижская дума использует в общении в социальных сетях не только латышский, но и русский, и английский языки", - пишет на своей странице в Фейсбуке мэр Риги Нил Ушаков.

ПБК: Суицидальные игры 01.03.2017

Проблема так называемых суицидальных игр для подростков сегодня обсуждалась в Рижской думе. Представители столичного самоуправления, департамента образования и муниципальной полиции намерены провести ряд превентивных мер.

Рижская дума оспорит решение суда о запрете общаться с жителями на русском и английском 2 24.02.2017

Не так давно суд Видземского предместья Риги постановил, что самоуправление в общении с жителями даже в соцсетях должно использовать только государственный язык. Рижская дума опубликовала на своем сайте заявление о том, что она не согласна с решением суда и будет оспаривать это решение.

ПБК: Ситуация в роддоме. Ответ Рижской Думы 16.02.2017

Медики Рижского роддома недовольны своими зарплатами и грозят сокращением своего рабочего времени и даже увольнением. В свою очередь премьер-министр Марис Кучинскис усомнился в том, что выделенная государством доплата медперсоналу, используется на зарплаты, а не на коммунальные расходы. Для разъяснения ситуации Рижская дума созвала экстренную пресс-конференцию.

Очки надень - за умного сойдёшь: как «Единство» пытается угнаться за Ушаковым 26.01.2017

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис резко сменил образ. Похоже, лучшие умы его партии поднапряглись и в результате неслыханного мозгового штурма раскусили таки секрет популярности мэра нынешнего - Нила Ушакова. Ну, конечно же - очки! И как только раньше не догадались?

Москва и Рига отметят 15-летие сотрудничества 1 28.11.2016

Торжественные мероприятия, приуроченные к 15-летнему юбилею установления партнёрских отношений между столицами России и Латвии, а также 20-летию программы «Стипендия Мэра Москвы» в странах Балтии, пройдут в Риге с 1 по 4 декабря. В них примет участие московская делегация во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связейгорода Андреем Чижовым.

Премии работникам Рижской думы увеличат до двух млн евро 4 11.10.2016

Рижское самоуправление готово потратить в этом году около двух миллионов евро для выплат премий и денежных наград своим работникам, хотя в начале года для этого было выделено только 574 000 евро, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Газета: из-за реформы зарплата у некоторых учителей снизилась на 100 евро 07.10.2016

Новая модель оплаты труда не принесет положительных изменений педагогам рижских учебных заведений. У многих из них, в том числе у работающих в государственных гимназиях, зарплаты даже упадут. Есть учителя, у которых зарплаты снизились на 100 евро. На самом деле в проигрыше окажется не только Рига, но и в общей сложности 111 самоуправлений, указывает отраслевой профсоюз, пишет газета Neatkarīgā rīta avīzе.

Борьба за «трамвайные» деньги: города Латвии возмущены «жадностью» Рижской думы 5 01.09.2016

На развитие трамвайного сообщения в Латвии из средств европейского фонда выравнивания будет доступно почти 100 млн евро. Еще до того, как ее выделили, эта сумма грозит рассорить претендующие на нее самоуправления – столичное и региональные. В тонкости трамвайных войн вникала корреспондент Службы новостей Латвийского радио Оксана Резниченко.

Рижская дума подает в суд из-за новой модели зарплат учителей 2 26.08.2016

Рижская дума во вторник, 30 августа, обратится в Конституционный суд в связи с новой моделью оплаты труда педагогов, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Рижская дума запретит "заплатки" на улицах города 1 18.08.2016

Владельцы сетей подземных коммуникаций, проводящие в Риге их замену или ремонт, в дальнейшем не смогут обходиться "заплатками" после окончания работ, заявил сегодня журналистам мэр Риги Нил Ушаков.

Ушаков обжаловал штраф за русский язык в соцсетях 9 10.08.2016

Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на него Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

Рижскую думу оштрафовали по максимуму за русский язык 6 03.08.2016

Центр государственного языка наложил максимально возможный штраф на Рижскую думу. Причина — использование русского языка в общении на Facebbok. Сумма штрафа — 140 евро, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Ушаков объяснил решения Центра госязыка отсталостью в эволюционном развитии 3 28.07.2016

Конфликт мэра Риги Нила Ушакова с Центром госязыка, который запретил градоначальнику общаться со своими фейсбук подписчиками на русском языке, по-видимому, только начался, а сам Ушаков перешел в этом споре к своей излюбленной тактике – высмеиванию.

Правозащитник: Ушаков не обязан говорить на латышском со всем миром 11 28.07.2016

Мэр Риги Нил Ушаков не обязан общаться в социальной сети Facebook только на латышском языке, так как через соцсети он обращается не только к жителям Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, юрист Елизавета Кривцова.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за русский язык в Facebook 25 27.07.2016

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Об этом сам градоначальник сообщил на своей странице в Facebook.

Центр госязыка: надписей на кириллице в центре Риги быть не должно 26 14.07.2016

Вывеска кафе "Ленинград" нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

ПБК: Когда отец становится матерью 07.06.2016

О роли отца в семье сегодня говорили в Рижской думе. В рамках визита в Латвию министр социального страхования Швеции Анника СтрАндхелль сегодня в открыла выставку, которая призывает обратить внимание именно на этот аспект.