Рижская дума

Рижская дума публично извинилась за запрет "шествия легионеров" 3 08.03.2013

В пятницу Рижская дума опубликовала в ряде изданий публичные извинения перед обществом Daugavas Vanagi Latvijā за необоснованный запрет "шествия легионеров" в 2011 и 2012 году.

Рижскую думу обязали извиниться перед Daugavas vanagi за запрет шествия 2 02.03.2013

В пятницу Сенат Верховного суда (ВС), рассматривая кассационную жалобу Рижской думы на решение районного суда, отказался изменить приговор, обязывающий самоуправление извиниться перед Daugavas vanagi Latvijā за запрет на проведение шествия 16 марта 2011 года, сообщила пресс-секретарь ВС Байба Катая.

Ушаков сэкономит на курящих сотрудниках 16.01.2013

Мэр Риги Нил Ушаков отказался установить в Рижской Думе кабинку для курящих сотрудников.

Дело о взятках в РД: Яниту освободили, Вилкаcте дали два года тюрьмы 01.11.2012

В четверг Верховный суд (ВС) Латвии вынес приговор по делу о взятках в Рижской думе.

Рига: Партия реформ стартует отдельно от ”Единства” 19.10.2012

Партия реформ на выборах в Рижскую думу, скорее всего, не будет создавать блок с ”Единством”, сообщает газета Diena.

Политик: Рижская дума решила расколоть Латвию 29.09.2012

Решение Риги приостановить членство в Союзе самоуправлений является попыткой расколоть Латвию, заявил порталу Delfi председатель Бюджетной комиссии Сейма Янис Реирс (”Единство”).

БПБК: возможно, в Жилуправлении РД долгое время за жилье требовали взятки 21.09.2012

По мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в Жилищном управлении Департамента Рижской думы (РД) по вопросам жилья окружающей среды, возможно, долгое время "торговали" бессрочным правом найма на возможность получения муниципальной квартиры.

KNAB выдвинул обвинение сотруднице управления Рижской думы 20.09.2012

Руководитель отдела протокола квартирного управления Рижской думы Елена Пащенкова подозревается в поддержке взяточничества. Сама она свою вину категорически отрицает. Об этом информирует радио MIX FM 102,7

БПБК задержало несколько сотрудников Рижской думы 18.09.2012

В рамках начатого уголовного процесса в связи с возможной коррупцией в Департаменте жилья и среды Рижской думы задержано несколько должностных лиц, сообщил журналистам глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок.

VL-ТБ/ДННЛ не будет создавать общего списка с другими партиями 14.09.2012

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих в следующем году выборах Рижской думы не планирует блокироваться ни с одной другой политической силой, а участвовать в них самостоятельно, потому что в таком случае можно будет добиться лучшего результата, сказал в четверг журналистам сопредседатель Нацобъединения, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Газета: не все латышские партии хотят объединяться 28.04.2012

Среди представителей латышских политических партий нет единого мнения о создании общего блока на выборах в Рижскую думу, пишет газета Diena.

Латышские партии могут вместе стартовать на выборах в РД 20.04.2012

В ближайшее время "Единство" может сесть за стол переговоров с другими латышскими партиями, чтобы подготовить единое предложение и сообща выдвинуться на выборах в Рижскую думу, намеченных на лето 2013 года.

Америкс: не следует превращать площадь у памятника Свободы в Гайд-парк 12.03.2012

«Рижская дума запретила мероприятия 16 марта потому, что беспокоится по поводу конфронтации различных политических сил и мнений», - сказал в интервью передаче LTV Labrīt, Latvija! вице-мэр Риги Андрис Америкс.

"Единство": Ушаков не уважает депутатов Рижской думы 28.02.2012

Во вторник депутаты "Единства" не участвовали в одном из двух заседаний Рижской думы в знак протеста против стиля работы мэра Нила Ушакова (ЦС).

Оппозиция Рижской думы требует отставки Ушакова 4 23.01.2012

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") должен уйти в отставку, так как его решение голосовать на референдуме за русский язык как второй государственный не соответствует интересам рижан. 

РД: Ушакова не осудили за участие в сборе подписей 19.01.2012

В среду Комиссия Рижской думы по этике не дала оценку действиями мэра столицы Нила Ушакова (ЦС), который подписался за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка.

Рижская дума: коту Кузе сделали операцию 30.12.2011

Одному из "официальных" котов Рижской думы, Кузе, сделали операцию. Какое-то время ему придется провести в ветеринарной клинике, рассказал мэр столицы Нил Ушаков (ЦС).

Рижская дума пытается вернуть из Krājbanka 10 миллионов латов 12.12.2011

Рижская дума подала в Рижский окружной суд заявление об объявлении процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka. Об этом сообщили в пресс-службе самоуправления.

Котам в Рижской думе дали имена Мурис и Кузя 2 02.12.2011

Котята, которые около месяца назад обрели новый дом в Рижской думе, получили имена — их будут звать Мурис и Кузя.

Счёт в Latvijas Krājbanka был и у Даугавпилсского самоуправления 22 22.11.2011

Латвийскому объединению самоуправлений уже известно по крайней мере о десяти таких самоуправлениях.

Русский мэр Риги решил материально поддержать латышских коллаборационистов Гитлера 22.10.2009

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 20 октября мэр Риги Нил Ушаков посетил Музей оккупации и пообещал, что Рижская дума выделит деньги для обучения гидов и покупки им форменной одежды. Спешный визит Ушакова в Музей оккупации является реакцией мэра на критику со стороны латышских националистов его участия 13 октября в возложении цветов к памятнику Победы по случаю 65-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Вице-мэр Риги латвийский олигарх Айнар Шлесерс, пользующийся влиянием на Ушакова, в недавнем интервью Neatkarīgā rīta avīze заявил, что "надо дать возможность легионерам 16 марта возложить цветы к памятнику Свободы".

Госконтроль обнаружил нарушения в работе Рижской думы 14.09.2009

Рижское самоуправление не обеспечило управление и обслуживание приватизированных жилых домов в соответствии с нормативными актами, констатировал Госконтроль в своей ревизии.

Рижская дума заменила премии на доплаты 24.04.2009

Вместо премий Рижская дума этой весной выплачивала своим работникам доплаты за сверхурочные часы или дополнительную работу.

В Думе нашли подозрительных однофамильцев 08.12.2008

Несмотря на общегосударственный режим экономии, столичные власти даже в условиях кризиса не смогли заставить себя жить скромнее: объем предполагаемых расходов Рижской думы в следующем году должен как минимум на 37 млн. латов превысить прогноз доходов. Но исследование, проведенное партией Общество за другую политику, показало, что в муниципальных недрах таятся огромные резервы финансовых средств и немало интересных загадок.

Рижская дума попалась на взятке в 30 000 евро 07.11.2008

К делу о коррупции в Рижской думе, по которому проходят бывшие начальники Департамента развития Вилнис Штрамс и Петерис Странцис, добавлен еще один эпизод взяточничества. Как пишет газета Diena, в 2007 году за разрешение на застройку некий чиновник требовал с фирмы C.M.R.Nami 30 000 евро. Возможно, посредником при сделке был бывший миллионер Владислав Демьянов.

Сейм пригрозил распустить Рижскую думу 06.10.2008

Из парламента вовсю звучат угрозы роспуска Рижской думы и отставки мэра Яниса Биркса, а Старую Ригу пригрозили лишить особого статуса, позволяющего городу зарабатывать почти миллион латов на продаже пропусков. Причиной же стало нежелание мэрии оказать финансовую помощь в размере 70 млн. латов другим городам Латвии.

Ответный удар 18.06.2008

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) вчера провело обыск в кабинете председателя комитета городского развития Рижской думы и одного из серых кардиналов Народной партии Эдмунда Крастиньша (на снимке). Эксперты считают, что таким образом Лоскутов наносит ответный удар своим обидчикам из Народной партии.

Рижская мэрия делит жилищные деньги 14.08.2006

Коммунальный комитет Рижской думы определился с приоритетами на будущий год. Насколько можно судить по проекту бюджета, в центре внимания — решение жилищных проблем. Во всяком случае на эти цели предполагается направить почти половину коммунального бюджета, который сейчас составляет более 13,3 млн. латов.