Сгд

Латвийским компаниям придется информировать СГД обо всех платежах для нерезидентов 08.12.2015

Плательщикам подоходного налога с предприятий придется предоставлять Государственной службе госдоходов (СГД) информацию обо всех произведенных такими лицами платежах, получателями которых были нерезиденты. Отчитываться о таких платежах будет обязательно даже в том случае, если они не облагаются подоходным налогом с предприятий.

Недоволен? Помоги Службе госдоходов Латвии 3 24.11.2015

Принимая во внимание обострившуюся тенденцию ухода от налогов с помощью махинаций с кассовыми аппаратами, Служба госдоходов (СГД) приглашает сознательных граждан принять участие в своей новой акции, передает BaltNews.

СГД предупреждает: ведущим хозяйственную деятельность жителям придется заплатить 50 евро даже с "нулевых" доходов 3 12.11.2015

Жителям, которые получили в Службе госдоходов (СГД) регистрацию для ведения хозяйственной деятельности, но практически не получали доходов от этой деятельности в 2015 году, придется в 2016 году заплатить подоходный налог в размере 50 евро.

СГД будет получать информацию о заграничных доходах резидентов Латвии 2 10.11.2015

Латвия с будущего года присоединится к автоматическому обмену информацией между налоговыми администрациями государств. Кредитные учреждения и страховые компании Латвии будут предоставлять налоговым администрациям других стран информацию о счетах и доходах их резидентов, а латвийская налоговая служба будет получать аналогичную информацию из-за границы о резидентах Латвии, напоминает компания EY.

ПБК: СГД не спит 30.10.2015

Служба Государственных доходов отчиаталась о проделанной работе за 9 месяцев. Говорили подробно и не только о выполнении плана по собранным налогам.

Сеть ресторанов Gan Bei начала выплачивать долг по налогам 28.10.2015

Вовлеченная в скандал с налоговыми махинациями сеть ресторанов Gan Bei уже начала выплачивать государству долг, заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT зам. генерального директора Службы госдоходов (СГД) Каспарс Чернецкис.

СГД планирует ужесточить контроль над таксистами 21.10.2015

Конкурентная борьба привела к снижению цен на услуги такси. Порой компанией добраться до места на машине комфортнее и дешевле, чем на общественном транспорте. Но многие игроки на рынке не понимают, как, работая легально, можно оказывать услуги по таким низким тарифам. Этим вопросом задаются и налоговики. Известно, что доля теневой экономики в этом сегменте рынка достигает 80%.

Латвия ужесточит борьбу со скручиванием пробега и машинами - "франкенштейнами" 21.10.2015

В 2016 году вступят в силу новые нормы, направленные на усиление контроля за торговлей подержанными автомобилями в Латвии, сообщает LETA со ссылкой на Службу Госдоходов. Будет ужесточен порядок приема транспортных средств к продаже, а также изменены требования к оформлению документов.

Президент призвал СГД активизировать модернизацию таможенных пунктов 20.10.2015

Служба государственных доходов (СГД) должна активизировать работу по модернизации таможенных пунктов на восточной границе Латвии, чтобы уменьшить ввоз нелегальных товаров, который причиняет немалый урон бюджету страны. Об этом заявил президент Раймонд Вейонис во время посещения СГД.

CSDD: в автошколах процветает мошенничество 4 16.10.2015

В сфере подготовки автоводителей по-прежнему широко распространены теневая экономика и мошенничество. На подобные выводы наводят как результаты проверок, проведенных Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Центром защиты прав потребителей (PTAC), так и рассказы клиентов автошкол.

На границе «Гуччи» ходят хмуро. За что уволили главного таможенника Латвии? 3 12.10.2015

Директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне поручила пересмотреть структуру Таможенного управления. Как сообщалось, на время служебного расследования от должности отстранен директор управления Талис Кравалис. Есть подозрение, что он покрывал сомнительный действия своей сестры, которая тоже трудилась в управлении.

Lattelecom тоже уклоняется от налогов, заставляя работников становиться самозанятыми лицами 09.10.2015

В Латвии рынок телекоммуникаций на 51% принадлежит Lattelecom. Глава правления фирмы Юрис Гулбис собирается подать в суд на государство за введение налога на солидарность, однако сам на своем предприятии прокручивает схемы, которые позволяют ему уйти от уплаты налогов.

Начальник Таможенного управления Кравалис временно отстранен от должности 1 09.10.2015

От должности отстранен начальник Таможенного управления Службы госдоходов и заместитель гендиректора СГД по вопросам таможни Талис Кравалис, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

СГД: покупая контрабандные сигареты, латвийцы спонсируют мировой терроризм 17 06.10.2015

Те латвийцы, которые предпочитают покупать контрабандные сигареты из-за их дешевизны, не только кормят бандитов, но и поддерживают международный терроризм. С таким заявлением выступил директор Управления полиции таможни при Службе госдоходов (СГД) Эдийс Цейпе.

СГД: доля рынка нелегальных сигарет в Латвии составляет около 30% 2 06.10.2015

Доля рынка нелегальных сигарет в Латвии составляет около 30%, сообщил сегодня на пресс-конференции директор управления таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) Эдийс Цейпе.

Госконтроль: СГД необоснованно взыскала подоходный налог на сумму 5,8 млн евро 3 01.10.2015

Не исключено, что Служба государственных доходов (СГД) в прошлом году необоснованно взыскала подоходный налог с населения (ПНН) в размере 5,8 млн евро. К такому выводу пришел в ходе ревизии Государственный контроль.

Банки против массового "слива" данных клиентов в СГД 29.09.2015

Латвийские коммерческие банки концептуально поддерживают предложение правительства о том, что с будущего года финансисты обязаны будут предоставлять Службе госдоходов (СГД) информацию о сомнительных сделках своих клиентов в налоговой сфере. Но банкиры настаивают на конкретных критериях, что является подозрительным с налоговой точки зрения.

Крестьяне Латгалии готовы к радикальным мерам 15.09.2015

Руководитель Даугавпилсского объединения крестьян Мийгурс Криеванс в ходе состоявшейся  9 сентября в Даугавпилсе акции протеста производителей молока журналистам сообщил, что крестьяне готовы на радикальные меры, если за зиму не разрешится сложившаяся в молочной отрасли критическая ситуация.

СГД предоставит информацию о доходах жителей Кредитному бюро 08.09.2015

Комиссия по бюджету и финансам сейма Латвии во вторник, 8 сентября, одобрила к окончательному чтению поправки к закону, обязующие Службу госдоходов (СГД) информировать Бюро кредитной информации (БКИ) о доходах налогоплательщика, сообщили в пресс-службе Сейма.

СГД не справляется с наплывом желающих подать декларации о доходах 07.09.2015

По сравнению с прошлым годом в первые семь месяцев этого число подданных в Службу госдоходов, выросло на 18%. Несмотря на все приложенные усилия, служба не успевает вовремя обрабатывать запросы и возвращать людям деньги в установленный законом срок.

Кенгарагс: на территории автосервиса нашли контрабанду и психотропные вещества 26.08.2015

Сотрудники таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) в ходе оперативных мероприятий раскрыли и задержали членов организованной преступной группы, которая подозревается в контрабанде сигарет.

СГД проверит тех, кто платит по кредитам и лизингам 3 19.08.2015

Со следующего года все латвийские компании, которые предоставляют услуги кредитования или лизинга, должны будут делится информацией о платежах клиентов со Службой Госдоходов.

СГД: продавцы фруктов и овощей нарушают правила торговли в 92% случаев 06.08.2015

Служба государственных доходов (СГД) проводит контрольные мероприятия на латвийских рынках и в местах уличной торговли. В июле этого года СГД провела 72 проверки, и в 92% случаев обнаружила различные нарушения правил торговли, сообщили в ведомстве.

Торговцев хотят заставить перейти на новые кассовые аппараты 2 03.08.2015

Правительство хочет обязать всех торговцев поменять старые кассовые аппараты на новые. Такая реформа необходима в целях борьбы с теневой экономикой. Новые требования исключают возможность вмешательства в работу электронных кассовых аппаратов и кассовых систем. Торговцы же выступают против повальной замены, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Госканцелярии пожаловались на сайт СГД 03.08.2015

Один из жителей пожаловался Госканцелярии на домашнюю страницу Службы госдоходов (СГД).

Обучение вождению: СГД призывает требовать у инструкторов чеки 31.07.2015

В последнее время Служба госдоходов (СГД) получает все больше жалоб в отношении работы инструкторов по обучению вождению, поэтому призывает всех курсантов после урока требовать чеки или иные утвержденные СГД документы за оказанные услуги.

Российские пенсии обложат налогом 24.07.2015

С этого года в Латвии доходы лиц, не достигших пенсионного возраста, но получающих пенсию по старости от другого государства, будут обременяться налогом.

Повышение акциза на алкоголь: торговцы должны провести инвентаризацию 21.07.2015

С повышением в Латвии ставки акцизного налога на алкогольные напитки 1 августа предприниматели, занимающиеся торговлей алкогольными напитками, должны провести инвентаризацию и перечислить разницу акцизного налога в госбюджет, сообщили в отделе общественных отношений Службы госдоходов (СГД).

Как в Латвии намерены удерживать налог из российских пенсий 11 20.07.2015

С этого года в Латвии доходы лиц, которые не достигли пенсионного возраста, но получают пенсию по старости от другого государства, будут обременяться налогом. Необлагаемый минимум — 75 евро в месяц. Ставка налога — 23%.

Обращение в редакцию: проверяют ли похоронные фирмы? 3 15.07.2015

В редакцию «Наш город» поступило письмо, в котором житель Даугавпилса поднимает вопрос прозрачности работы похоронных фирм в нашем городе. Читатель отмечает, что в этой сфере могут существовать нарушения, его интересует, всегда ли предприниматели работают честно, нет ли фактов сокрытия доходов?

Полиция поймала налоговых мошенников, использовавших известную бухгалтерскую компанию 1 10.07.2015

Финансовая полиция Службы госдоходов (СГД) провела 63 обыска и в результате приостановила деятельность двух взаимосвязанных группировок, которые занимались мошенническими действиями под прикрытием крупной фирмы по бухгалтерскому учету и управлению финансами. Действия этих группировок с начала 2014 года до середины 2015 года нанесли госбюджету ущерб на сумму в 3,013 млн. евро.

Ритуальные услуги в Латвии — десятилетия бесконтрольного, прибыльного и неэтичного бизнеса 8 10.07.2015

«Идти по трупам» - это выражение в прямом его значении можно отнести к похоронной отрасли. Особенно после того, как Совет по конкуренции (СК) обнародовал выводы, сделанные после года наблюдений за рынком. Исследование, организованное в сотрудничестве с представителями Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Службы государственных доходов (СГД), показало, что похоронная отрасль на самом деле находится в так называемой теневой экономике и не имеет никакого нормативного регулирования. Именно поэтому развитие этой отрасли происходит самотеком, в условиях искаженной конкуренции, таинственной ценовой политики и этических нарушений. В результате страдает и государственный бюджет, и близкие родственники, которым нужно похоронить умершего.

СГД: на рынках констатировано много нарушений 17.06.2015

Служба госдоходов (СГД) по итогам проведенных на латвийских рынках проверок более чем в 80% случаев обнаружила различные нарушения, рассказала заместитель генерального директора СГД Даце Пелека.

Экс-глава СГД: повышение налога на добавленную стоимость спасет бюджет 1 15.06.2015

Латвии придется сократить расходы госбюджета на 100-140 млн. евро, а также выполнить обещанное снижение подоходного налога с населения (ПНН), которое придется компенсировать за счет повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС), считает Карлис Кетнерс, бывший генеральный директор Службы госдоходов (СГД), который сейчас является профессором Рижского технического университета.

В Латгалии перехвачен крупнейший в истории груз контрабандных сигарет 6 10.06.2015

Сотрудники таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) задержали крупнейший в истории груз контрабандных сигарет. По данным СГД, 2 июня в Лудзе были задержаны шестеро мужчин, подозреваемых в незаконном ввозе из России 32 760 800 сигарет.

СГД обещает строго наказывать латвийцев с "зарплатами в конверте" 2 02.06.2015

Кредитным и лизинговым компаниям придется раз в год подавать в Службу госдоходов (СГД) декларацию о физических лицах, которые являются клиентами этих компаний и погашают кредитные обязательства. В СГД будут проверять, позволяют ли легальные доходы жителей осуществлять такие кредитные платежи, и при выявлении нарушений применять санкции. Нарушителям грозят различные наказания вплоть до административной и даже уголовной ответственности.

СГД изъяла на границе более 5 кг кокаина: трое задержанных 27.05.2015

Сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) раскрыли канал поставки кокаина через границу. В группу контрабандистов входили ранее судимые жители Латвии.

Родионов: Ротация вице-мэров произошла из-за интереса разобраться с «серыми кардиналами» строительства в городе 36 27.05.2015

Вице-мэр Дмитрий Родионов (Согласие) жестко прокомментировал заявление мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) о том, что закупки выигранные SIA "LAT VE", SIA "Viors", PS "Viors LV", SIA "Viors Serviss" в основном проводились Департаментом развития при руководстве г-на Родионова.

Необлагаемый минимум повысится, но зарплаты станут меньше 5 21.05.2015

Министерство финансов предложило серьезно изменить действующую в Латвии систему применения размера месячного минимального дохода, который не облагается подоходным налогом. Для людей с низкими зарплатами необлагаемый минимум действительно увеличится, но ежемесячная зарплата уменьшится, а дополнительный доход от увеличения налогового минимума они смогут получить только один раз в год после подачи в СГД декларации о доходах.

Финансовая полиция СГД проверяет строительные закупки Даугавпилсской думы 27 21.05.2015

Финансовая полиция СГД начала криминальное расследование с целью выяснить, насколько законно проводились конкурсы в строительной отрасли, организованные Даугавпилсской городской думой в последние годы.

СГД усилит репрессивные мероприятия 1 13.05.2015

Для снижения размеров теневой экономики и усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов Служба госдоходов (СГД, VID) продолжит активно проводить контрольные мероприятия на предприятиях, которые работают в самых рискованных отраслях с точки зрения теневой экономики. СГД совместно с Министерством финансов разработали поправки к нормативным актам, ужесточающие ответственность нечестных коммерсантов.

На что живут наши министры 09.05.2015

Каждый год все государственные должностные лица Латвии обязаны подавать годовые декларации, раскрывающие их материальное положение. Эти данные публикует Служба госдоходов. Сегодня — интересная информация о лидерах ведущих партий, министрах, действующем и экс-президентах. Итак, на что живут слуги народа?

СГД напоминает о сроках подачи налоговой декларации для микропредприятий 07.05.2015

Служба госдоходов (СГД) напоминает, что микропредприятия налоговую декларация за первый квартал текущего года должны подать с 15 по 25 мая, а внести необходимую сумму налога – 25 мая текущего года.

СГД раскрыла попытку контрабанды 1115 кг гашиша на 8-12 млн. евро 29.04.2015

Служба государственных доходов (СГД) раскрыла одну из крупнейших в истории Латвии попыток контрабанды наркотиков, изъяв 1115 килограммов гашиша на сумму 8-12 млн. евро.

С 1 мая 2015 года закроют таможенный контрольный пункт в Резекне 28.04.2015

Служба государственных доходов (СГД) сообщает, что 1 мая 2015 года будет закрыт Резекненский пункт таможенного контроля. В дальнейшем клиенты смогут получать услуги таможни на Резекненском II пункте, который находится по адресу: аллея Атбривошанас, 160с, Резекне, и работает круглосуточно.

В Латвии могут ужесточить правила торговли подержанными автомобилями 22.04.2015

Служба госдоходов (СГД) в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД или CSDD) и Автомобильной ассоциацией подготовили предложения о дополнительных ограничениях для деятельности коммерсантов, торгующих подержанными автомобилями.

Более трети латвийцев зарабатывают свыше 700 евро в месяц 3 22.04.2015

В Латвии 278 888 работающих (35,7% общего числа работающих) получают брутто-зарплаты свыше 700 евро в месяц, свидетельствуют данные Службы госдоходов (СГД) о динамике числа работающих в группе зарплат свыше 700 евро за первые два месяца 2015 года.