Сгд

Таможенники в Индре пресекли контрабанду 180 000 сигарет 5 24.01.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов выявили 180 000 контрабандных сигарет (9 000 пачек), перевозившихся в вагонах грузовых поездов из Белоруссии. Проверки проходили в Индре, тайники помогли найти служебные собаки.

Прекращается деятельность Ливанского центра обслуживания клиентов СГД 21 23.01.2023

C 25 января прекращается деятельность Ливанского центра обслуживания клиентов Службы государственных доходов. Это означает, что в дальнейшем специалисты СГД больше не будут принимать посетителей лично, но призывают жителей использовать цифровые услуги. Об этом со ссылкой на СГД сообщает Ливанское краевое самоуправление.

Отстраненная от должности гендиректор СГД Яунземе получит замечание и вернётся на работу 11 16.01.2023

Министр финансов Арвилс Ашераденс на основании заключения комиссии по дисциплинарному расследованию решил сделать замечание отстраненной от должности генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе.

Таможенники конфисковали в Индре 6 200 пачек контрабандных сигарет (фото) 4 11.01.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов и Государственной пограничной охраны, проводя проверки грузовых поездов на границе Латвии и Белоруссии, обнаружили 124 000 контрабандных сигарет (6 200 пачек сигарет), которые были спрятаны в конструкциях вагонов и в грузе чугуна. Тайники помогли найти кинологи таможни со служебными собаками.

В Индре таможенники изъяли 5,5 тыс. пачек сигарет – контрабанду перевозили в грузе чугуна 17 04.01.2023

4 января должностные лица пункта таможенного контроля Индры проводили проверку грузового поезда, прибывшего из Белоруссии. У таможенников возникли подозрения в том, что в грузе чугуна тайно перевозятся недекларированные товары.

Сейм решил прекратить проведение чековой лотереи с 2023 года 6 22.12.2022

Сейм сегодня принял закон "О признании утратившим силу закона о чековой лотерее", который предусматривает ее прекращение с 2023 года.

Изъято 150 000 контрабандных сигарет, провозившихся через Индру в грузовых поездах 21.12.2022

Работники Таможенного управления Службы государственных доходов, контролирующие в Индре прибытие грузовых поездов из Белоруссии, в течение двух недель пресекли контрабанду 150 000 сигарет (7 500 пачек). Табачные изделия были спрятаны в вагонах с грузами чугуна и целлюлозы, их обнаружили с помощью служебных собак.

Курильщики - крепитесь! С нового года вредная привычка станет еще дороже 18 19.12.2022

СГД сообщает об ожидаемом повышении налога в 2023 году, пишет портал nra.lv. В рамках реализации политики постепенного повышения ставок акцизного налога с 1 января 2023 года изменятся ставки акциза на табачные изделия и жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты их приготовления и продукты-заменители табака.

В праздничные дни пункты таможенного контроля Латгалии будут работать круглые сутки 2 19.12.2022

В праздничные рождественские дни, с 24 по 26 декабря, а также в последний день Старого года, 31 декабря, и в первый день Нового года, 1 января, пункты таможенного контроля Службы государственных доходов, расположенные в Латгалии, будут работать в обычном режиме.

СГД напоминает: Деды Морозы тоже должны платить налоги 23 13.12.2022

Для творческих людей, кто, перевоплотившись в гномов и Дедов Морозов, веселит людей, конец этого года без пандемии обещает быть более чем насыщенным. Однако Служба государственных доходов (СГД) предупреждает, что следит за рекламой услуг аниматоров и напоминает, что они, согласно закону, должны регистрировать хозяйственную деятельность.

СГД напоминает: все подарочные посылки из стран, не входящих в ЕС, нужно декларировать 10.12.2022

Все подарочные посылки из стран, не входящих в Европейский союз (ЕС), должны быть задекларированы, но налоги платить не нужно, если стоимость отправления не превышает 45 евро, сообщили агентству LETA в Службе государственных доходов (СГД).

Правительство прикрыло проведение чековой лотереи с 2023 года 2 06.12.2022

Правительство во вторник поддержало отмену со следующего года чековой лотереи, поддержав законопроект "Поправка к закону о чековой лотерее".

Глава СГД против своего перевода в Минфин: «не вижу логики» 6 06.12.2022

Отстраненная от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе не видит логики в своем предполагаемом переводе в Министерство финансов.

Упростят пересечение границы с Россией и Беларусью 8 28.11.2022

С завтрашнего дня, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, сообщает Служба государственных доходов.

Руководство города побывало на Ditton pievadķēžu rūpnīca 30 25.11.2022

Вчера на заводе приводных цепей Ditton, который почти две недели назад возобновил свою деятельность, побывало руководство города. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и вице-мэр Валерий Кононов побывали в цехах и пообщались с работниками.

В Гребнево и Терехово пресечена попытка провоза более 195 000 недекларированных евро 9 22.11.2022

Во время проведения контрольных мероприятий на латвийско-российской границе должностные лица Таможенного управления Службы государственных доходов обнаружили два нарушения, связанные с незаконным перемещением наличных денег. В одном случае при пересечении границы не были декларированы более 50 400 евро, в другом случае была зафиксирована попытка вывезти из Европейского союза 144 610 евро.

Ditton pievadķēžu rūpnīca возобновил свою работу 12 22.11.2022

На сайте биржи NASDAQ появилась информация от правления завода Ditton pievadķēžu rūpnīca о том, что с 14 ноября предприятие возобновило свою работу. Эту информацию подтвердило и руководство города.

Экс-директор СГД Яунземе займет должность в Министерстве финансов 11 17.11.2022

Отстраненную от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе планируется перевести на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов, сообщил директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис.

17 и 18 ноября пункты таможенного контроля в Латгалии будут работать в обычном режиме 15.11.2022

В предпраздничный день, 17 ноября, и в День провозглашения независимости Латвии, 18 ноября, пункты таможенного контроля Службы государственных доходов, расположенные в Латгалии, будут работать в обычном режиме.

Даугавпилсская дума попросила Минфин и СГД «разморозить» зарплаты сотрудников Ditton Pievadķēžu rūpnīca 37 09.11.2022

В начале прошлой недели в Даугавпилсском самоуправлении побывали сотрудники Ditton Pievadķēžu rūpnīca. Их целью было получить поддержку в тяжелом положении, в которое они попали из-за ситуации, сложившейся на предприятии.

Сколько денег можно получать на счет в банке от мужа, матери, отца, чтобы не было проблем с СГД? А от друзей и знакомых? 32 05.11.2022

Иногда при передаче денег знакомым на какие-то бытовые дела, например, на оплаченный обед, купленные продукты или билет в театр, многие думают - может, лучше платить наличными, чтобы Служба государственных доходов (СГД, VID) не сочла это подозрительной сделкой и не обложила подоходным налогом? Объясняем, кому и сколько можно перечислять денег.

Ditton Pievadķēžu rūpnīca грозит банкротство: работники пришли за помощью в думу 46 01.11.2022

Вчера сотрудники предприятия встречались со своим начальством и просили выплатить им заработную плату, оплатить вынужденный простой и узнать о будущем завода. Сегодня они обратились за помощью к руководству города.

В Латвии растет производство пива: цифры 5 26.10.2022

За восемь месяцев этого года в Латвии произведено 62,228 млн литров пива, что на 9,1% больше, чем за тот же период 2021 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров Службы государственных доходов.

В Южнолатгальскую прокуратуру направлены материалы дела о нарушении санкций ЕС 9 24.10.2022

Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) направило в Южнолатгальскую прокуратуру материалы уголовного процесса по факту нарушения санкционного режима.

Счета Ditton pievadķēžu rūpnīca арестованы, возможна ликвидация 55 22.10.2022

С середины сентября банковские счета даугавпилсского «Завода приводных цепей DITTON» (DITTON pievadķēžu rūpnīca, DPR, он же ЗПЦ) заморожены по требованию Службы госдоходов (СГД). И если до конца октября ситуация не разрешится, руководство компании может объявить о ее ликвидации, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио.

В деле о крупнейшей в истории Латвии контрабанде кокаина, возможно, замешаны чиновники СГД 8 18.10.2022

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД). В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

Таможенники Индры конфисковали большое количество контрабандных сигарет 17.10.2022

Должностные лица Службы госдоходов и служащие Государственной пограничной охраны на прошедшей неделе проводили проверку грузовых машин и поездов, въезжающих в Латвию, и выявили более 12 400 пачек контрабандных сигарет.

На таможне в Терехово предотвратили попытку ввоза контрабанды медикаментов (фото) 17 12.10.2022

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) при проведении контроля на латвийско-российской границе предотвратили попытку незаконного ввоза значительного количества различных лекарств, сообщили агентству LETA представители СГД.

СГД арестовала счета Даугавпилсского Ditton pievadķēžu rūpnīca 19 29.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) наложила арест на банковские счета Даугавпилсского завода приводных цепей Ditton pievadķēžu rūpnīca, и 3 октября предприятие временно приостановит хозяйственную деятельность, говорится в сообщении предприятия фондовой бирже Nasdaq Riga.

На таможне в Индре выявлена контрабанда 7,5 тысяч пачек сигарет 1 28.09.2022

150 000 контрабандных сигарет (7 500 пачек) изъяли сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов в Индре, проводя проверку прибывающих из Белоруссии железнодорожных составов. Табачные изделия были спрятаны в грузах чугуна.

Правительство утвердило временного руководителя СГД 5 20.09.2022

Во вторник правительство утвердило заместителя генерального директора Службы государственных доходов (СГД), директора управления информатики Индру Карклиню исполняющей обязанности генерального директора Службы государственных доходов до окончания срока отстранения Иевы Яунземе.

Пограничная собака в Терехово обнаружила в машине ценный груз — 155 000 евро 13 20.09.2022

Осуществляя контрольные мероприятия на латвийско-российской границе, сотрудники Таможенного управления СГД предотвратили попытку вывоза в ЕС незадекларированных 155 000 евро наличными, сообщили представители СГД.

СГД ограничила деятельность на счетах Ditton pievadķēžu rūpnīca 35 20.09.2022

По распоряжению Службы государственных доходов (СГД) ограничена деятельность на банковских счетах даугавпилсского производителя приводных цепей Ditton piavadkēžu rūpnīca, следует из сообщения компании для фондовой биржи Nasdaq Riga.

Яунземе: "Я знала о причастности сотрудников СГД к вымогательству взятки у предпринимателя Рамолиньша" 11 19.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) в настоящее время проводит проверки в отношении еще шести сотрудников на предмет возможных нарушений, за ними также могут последовать задержания, заявила отстраненный от должности генеральный директор СГД Иева Яунземе в интервью программе "Spried ar Delfi".

Рейрс увольняет генерального директора СГД 15 15.09.2022

Министр финансов Янис Рейрс возбудил дисциплинарное дело и отстранил от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

СГД обязала эстонскую компанию Bolt выплатить Латвии 1,4 млн евро 11 12.09.2022

Служба государственных доходов (СГД) обязала платформу такси и других транспортных услуг Bolt выплатить в госбюджет 1,4 млн евро за неуплату налога на прибыль, сообщает программа LTV «Де-факто».

Глава СГД: из-за режима экономии уменьшились налоговые поступления 8 07.09.2022

Из-за мер по экономии энергоресурсов начинает ухудшаться ситуация с поступлениями акцизного налога в государственный бюджет, сообщила в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.

В Индре пресечена перевозка 38 000 пачек контрабандных сигарет 6 05.09.2022

3 сентября во время проверки двух грузовых поездов в Индрском пункте таможенного контроля была пресечена контрабанда крупной партии сигарет.

Кружки и секции детей – расходы, по которым можно вернуть подоходный налог 05.09.2022

С началом нового учебного года возобновляются и различные занятия по интересам, поэтому Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что, подав годовую декларацию о доходах, родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения в том числе и с той суммы, которую в течение года вносили за обучение по интересам детей (до 18 лет). Для этого, оплачивая посещение детей занятия по интересам, нужно собирать и сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.д.

В Силене пресечена попытка провоза подсанкционного груза российского происхождения 8 05.09.2022

В Силенском пункте таможенного контроля сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов Латвии пресекли попытку ввоза из Белоруссии груза российского происхождения – деревянной мебели для спален. Об этом 5 сентября сообщили в Отделе общественных отношений СГД.

В Патерниеках таможенники изъяли 1,8 млн. контрабандных сигарет 11 02.09.2022

Должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов Латвии, проводившие проверку на границе с Белоруссией, пресекли контрабанду 1 847 600 сигарет (92 380 пачек). Табачные изделия были скрыты в грузе деревянных конструкций.

Таможенники нашли в багаже гражданина Беларуси незадекларированные 35 000 евро 11 30.08.2022

Сотрудники Управления таможни Службы госдоходов (VID) при проверке на КПП "Силене" обнаружили в багаже гражданина Республики Беларусь крупную незадекларированную сумму: он пытался ввезти в Латвию 35 213 евро. Деньги удалось найти служебной собаке, пишет портал rus.delfi.lv.

В Индре и Зилупе пресечены попытки провоза недекларированных сигарет 9 30.08.2022

Должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов, проводя таможенный контроль грузовых поездов, выявили неоднократный провоз недекларированных сигарет.

Просто везёт? Почему в чековой лотерее часто побеждает один и тот же человек 10 23.08.2022

Подозрительно часто в организованной Службой госдоходов (СГД) чековой лотерее призы выигрывает один и тот же человек, заметили другие участники лотереи.

За необоснованно низкие зарплаты СГД может выставить работодателю налоговый счет 12 12.08.2022

Служба госдоходов (VID) может ввести новый подход администрирования налогов, который затронет те предприятия, которые платят своим сотрудникам меньше, чем установлено в среднем по отрасли. Если компания не сможет обосновать свои действия, VID выпишет налоговый счет. Соответствующие поправки к закону уже поданы на рассмотрение в Сейм, пишет портал rus.delfi.lv.

Грибы и налоги: в СГД рассказали, когда за собранное нужно платить стране деньги 9 07.08.2022

На сайте “Facebook” люди активно обсуждают и делятся информацией о том, что “СГД начала преследовать продавцов грибов и ягод, торгующих на обочинах дорог”. Автором информации является кандидат в депутаты Сейма, которая призывает “остерегаться людей в форме в лесу”.

СГД начала присматриваться к продавцам грибов и ягод. Будьте бдительны 50 17.07.2022

Ведра, полные лисичек и различных лесных ягод, в этом году в изобилии доступны на рынках и на обочинах дорог у сборщиков природы из разных регионов Латвии. Лисички стоят в среднем от 4-8 евро за литр, черника от 5 евро за литр, черника от 6 до даже 12 евро за литр.

СМИ: Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам 8 12.07.2022

Компьютерная система Службы государственных доходов (СГД) высчитывает штрафы за просроченные платежи за уже уплаченные налоги, сообщает во вторник газета "Diena".

Долг по налогам теперь можно отдавать пять лет. Но добросовестно 1 10.07.2022

С 1 августа текущего года у добросовестных налогоплательщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, появится возможность повторно продлить до пяти лет ранее предоставленную и действующую в настоящее время отсрочку по уплате налога, об этом сообщает Служба госдоходов.

Таможенники конфисковали в Латгалии 682 000 контрабандных сигарет 02.07.2022

25 июня у сотрудников Зилупского пункта таможенного контроля при проведении анализа изображения сканирования грузового поезда, въезжающего с российской стороны, возникли подозрения в том, что в одном из вагонов перевозится недекларированный товар.