Сми

Японские СМИ интересуются вопросом строительства АЭС в Литве 3 24.08.2012

На этой неделе Литву посетили представители общенациональной японской газеты "Асахи симбун", которую интересует процесс подготовки к строительству Висагинской АЭС.

Норвежские СМИ подсчитали: Брейвика дешевле осудить и посадить, чем лечить 23.08.2012

Содержание террориста Андерса Брейвика в психиатрическом спецучреждении будет стоить бюджету Норвегии в четыре раза дороже, чем помещение его в тюрьму. Об этом сообщила газета Aftenposten.

Журналисты обвинили Меркель в геноциде греков 26.07.2012

Греческий журнал Crash в июльском номере изобразил канцлера Германии Ангелу Меркель в виде заключенного Гуантанамо, призвав отправить ее под суд за геноцид греков, пишет Handelsblatt. На обложке издания журналисты поместили фото канцлера в оранжевой тюремной робе в наручниках.

Украинские СМИ: готовится побег Тимошенко 24.07.2012

Украинская газета "Сегодня", ссылаясь на собственные источники в Государственной пенитенциарной службе, сообщила, что соратники экс-премьера Юлии Тимошенко намерены организовать ее побег. Осужденная на 7 лет тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, Тимошенко с 9 мая проходит лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".

СМИ: сердце Хосни Мубарака остановилось 22.06.2012

Свергнутый и приговоренный к пожизненному заключению президент Египта Хосни Мубарак в критическом состоянии. Сердце бывшего главы государства остановилось, реаниматологи не могут его спасти, сообщили источники агентство Associated Press в пятницу, передает "Коммерсант-Online".

СМИ: без лидерства США в мире наступает хаос 21.06.2012

По мере того как отступает влияние США, становятся все заметнее признаки хаоса, утверждает The Wall Street Journal в редакционной статье. Еще совсем недавно многие страны досадовали на то, что Америка слишком активна и не считается с пожеланиями других, пишет издание.

Латвия все-таки создаст единое общественное СМИ 19.06.2012

Во вторник правительство выделило Национальному совету по электронным СМИ 80 000 латов на анализ ситуации для создания нового единого общественного средства массовой информации.

СМИ сообщили об исчезновении исполнителя роли Джона Коннора 18.05.2012

Американский актер Ник Стал, наиболее известный по роли Джона Коннора в фильме "Терминатор 3: Восстание машин", пропал. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на жену актера.

Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член" 18.05.2012

Жан-Марк Эйро, новый глава правительства Франции, создал проблему для арабских средств массовой информации – переданная по правилам транскрипции его фамилия пишется на арабском так же, как и неприличное слово, передает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg.

Журналист о свободе прессы: нищие не могут быть свободными 03.05.2012

Известный журналист, редактор интернет-портала imhoclub.lv Юрий Алексеев считает, что латвийская пресса не может быть свободной из-за финансовых проблем. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom.

Друвиете: разговор со СМИ по-латышски — проявление уважения к языку 19.04.2012

В формировании положительного отношения к латышскому языку большую роль играют должностные лица, выбирая язык общения в публичном пространстве. Таким образом они демонстрируют свое отношение к языку и подают пример остальным.

ПБК: негативное мнение о государстве создают политики, пытающиеся влиять на независимые СМИ 13.04.2012

Негативное мнение о государстве первым делом создается не в результате неудачного монтажа сюжета о событиях 16 марта, а потому, что отдельные политики пытаются влиять на независимые средства массовой информации. Таким был ответ пресс-службы Первого Балтийского канала ПБК) на обвинения в адрес канала со стороны депутата Национального объединения Яниса Домбравы.

Британские СМИ ужасаются условиям жизни в лагере для бездомных из Латвии 1 05.04.2012

Британское общество обратило внимание на лагерь для восточноевропейских бездомных в лесу у Нортхемптонского шоссе, негодуя по поводу ужасных условий жизни иммигрантов.

НСЭСМИ поддерживает запрет на платную предвыборную агитацию на телевидении 01.03.2012

Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) поддерживает предложение "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ отказаться от оплаченной предвыборной агитации, но только на телевидении и с условием, что телеканалам будет предложен компенсационный механизм.

Эксперты: Русские СМИ Латвии были объективнее латышских в освещении референдума 28.02.2012

Русскоязычные СМИ накануне референдума 18 февраля по поправкам к Конституции Латвии, предоставляющих русскому языку статус государственного, отражали более широкий спектр мнений, чем латышские, считают эксперты.

СМИ: раскрыта схема поставок проституток в Италию 20.02.2012

Итальянская газета La Repubblica поднимает проблему распространения проституции в странах Европы, конкретно — в Италии. 

Что пишут о референдуме мировые СМИ 1 18.02.2012

На этой неделе мировые СМИ и информационные агентства уделили Латвии немало внимания. 

"Телеграф" может объединиться с "Часом" 06.02.2012

По информации журнала "Открытый город", новым владельцем газеты "Телеграф" и портала telegraf.lv могут стать структуры, связанные с украинским Легбанком, который до этого стал собственником издательского дома Petit. Не исключено также, что эти сделки проводятся в интересах российского миллиардера Андрея Молчанова.

Сейм наконец утвердил новый Совет по СМИ 1 02.02.2012

Сейм в четверг после долгих дебатов утвердил новый состав Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Урбанович призывает жителей жаловаться в иностранные СМИ 1 24.01.2012

Глава парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович призвал население писать письма в зарубежные СМИ и общественные организации, чтобы рассказать мировой общественности о том, что происходит в Латвии.

Кампарс: с теми, кто зомбируется, нужно говорить на "нормальном языке" 6 23.01.2012

Коалиция не сумела договориться о проведении в русскоязычных СМИ информативной кампании по разъяснению государственных ценностей, заявил в интервью Latvijas Avīze генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Профессор не хочет видеть георгиевские ленточки на ТВ 3 06.01.2012

Информационное поле Латвии разделено не просто на две медиа-среды – русскую и латышскую, но и порой носит территориальный характер. Кандидат в члены Национального совета по электронным СМИ, профессор Айнар Димантс в эфире радио Baltkom 93,9 отметил, что в Латвии есть люди, которые читают и слушают одновременно, как русские, так и латышские СМИ.

Глава ассоциации: в Латвии слишком много российского телевидения 2 05.01.2012

Большое число кандидатов на пост главы национального совета по электронным СМИ характеризуется обострившейся борьбой за власть в стране, рассказала в интервью Латвийскому радио директор Ассоциации вещателей Латвии Гунта Лидака.

Лоскутов: латышские политики не обращаются к русским, но все не так просто 05.01.2012

Представители государства не пытаются обращаться к русскоязычной аудитории, однако дело не столько в отсутствии доброй воли, сколько в существовании двух информационных пространств. Об этом изданию Diena заявил депутат Сейма Алексей Лоскутов ("Единство").

Берзиньш и Домбровскис объяснят русским суть референдума 7 04.01.2012

Президент Андрис Берзиньш и премьер Валдис Домбровскис ("Единство") накануне предстоящего референдума планируют разъяснять свое мнение также в русскоязычных средствах массовой информации.

Руководство города подвело итоги года и пожелало СМИ быть еще более объективными 9 27.12.2011

Сегодня, 27 декабря, в Даугавпилсской думе прошла последняя в этом году пресс-конференция, в ходе которой первые лица города подвели итоги уходящего 2011 года и поблагодарили представителей местных СМИ за сотрудничество.

Супруга Шварценеггера передумывает разводиться - она католичка и муж завалил подарками 27.12.2011

Жена Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер, подавшая в этом году на развод, заявила, что уже не уверена, что хочет расторгнуть брак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал TMZ.

Lady Gaga признана Associated Press артистом года 21.12.2011

Американская поп-певица Леди Гага названа лучшим артистом 2011 года по версии новостного агентства Associated Press, сообщает OpenSpace со ссылкой на Billboard.

Продажей машин компания аirBaltic привлекает внимание зарубежных СМИ 16.12.2011

Новость о том, что латвийская национальная авиакомпания аirBaltic стала первой авиакомпанией в мире, которая будет предлагать пассажирам во время полета купить автомобиль, привлекла большое внимание зарубежных СМИ, сообщил порталу VES.LV вице-президент корпоративных коммуникаций airBaltic Янис Ванагс.

Gorod.lv знакомит: Анастасия Лаизане 11 05.12.2011

С инспектором Латгальского регионального управления полиции Анастасией Лаизане знаком каждый журналист в Даугавпилсе и Латгальском регионе в целом, но для жителей региона ее работа нередко остается за кадром.

Домогаров рассказал о любимой женщине 01.12.2011

Известный актер Александр Домогаров, который в последнее время попадает под прицел желтой прессы из-за участившихся скандалов с журналистами, неожиданно сменил гнев на милость и решил дать откровенное интервью. Вместе с ним была его возлюбленная Лариса Черникова.

Эксперт: лидеры VL и ЦС безответственно бросаются заявлениями о языке 1 30.11.2011

Политики безответственно бросаются заявлениями о языковой ситуации, не понимая, к каким последствиям это может привести, считает ассоциированный профессор Рижского университета им.Страдыня Денис Ханов.

Раецка обнаружила в русских СМИ ненависть к Латвии 13 21.10.2011

Певица Ольга Раецка считает, что в стране нет достойного лидера, а латышские масс-медиа стараются наладить добрые отношения с русскими.

Русскоязычные СМИ призывают Берзиньша прекратить этническую дискриминацию 1 12.10.2011

Во вторник многие русскоязычные издания призвали президента Андриса Берзиньша положить конец этнической дискриминации и добиться принятия "Центра согласия" в правящую коалицию.

ПРЗ не нравится общение с "Единством" через СМИ 2 01.10.2011

Высказывания отдельных политиков "Единства" о создании коалиции с национальным союзом свидетельствует о том, что этот блок придерживается своей старой практики выражать мнения через СМИ. Об этом сказал кандидат в премьеры от ПРЗ Эдмунд Спруджс.

Минфин Украины называет провокацией сведения СМИ о близости технического дефолта 29.09.2011

Срочные новости появились в среду вечером на информационных сайтах Украины.

Британские СМИ передадут полиции видеозаписи погромов 23.09.2011

Британские телеканалы BBC, Sky News и ITN передадут Скотланд-Ярду несколько сот часов видеозаписей августовских погромов, сообщает The Guardian.

СМИ обязали называть подлинных владельцев 22.09.2011

Сейм в четверг принял поправки к закону, предусматривающие раскрытие подлинных владельцев массмедиа, сообщили в пресс-службе Сейма, пишет портал Delfi.

Штокенбергс: русские СМИ радикализируются 2 09.08.2011

В последнее время в латвийских русскоязычных СМИ публикуется больше радкальных мнений, полагает и.о. министра внутренних дел Айгар Штокенберс. Эксперты объясняют это разочарованием в позиции "Центра согласия", пишет Diena.

Latvijas avīze очень беспокоится из-за радикальных публикаций в русских СМИ 1 03.08.2011

Органы безопасности бдительно следят за публикациями в русскоязычных изданиях и других СМИ и заверяют, что ситуация находится под контролем. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Лембергс "попросит" Затлерса пойти в прокуратуру 08.07.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс отрицает прозвучавшую в СМИ информацию о том, что он может иметь отношению к компромату, которые в ближайшее время выльется на Валдиса Затлерса. Однако мэр Вентспилса заявил, что намерен "просить" Затлерса обратиться в Генпрокуратуру самостоятельно. Об этом Лембергс сказал в перадаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Кабмин поддержал закон об ограничениях демократии в ЛР и цензуре СМИ 6 06.07.2011

Если над Латвией нависнет угроза войны, то в целях безопасности вполне допустимы будут ограничения демократии, заявил министр обороны Артис Пабрикс, объясняя смысл закона о чрезвычайной ситуации и чрезвычайном положении, контроля и ограничения деятельности СМИ.

Депутаты хотят выкинуть журналистов из зала заседаний 08.06.2011

Представителям СМИ нужно запретить находиться в зале заседаний Сейма, потому что они мешают работе депутатов, сообщил Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям депутат фракции "Союз "зеленых" и крестьян" Янис Клаужс.

Нелатвийские СМИ путаются в таком количестве "латвийских Берзиньшей" 5 03.06.2011

Российское информационное агентство «РБК» в четверг сообщило, что президентом Латвии был избран Андрис Берзиньш, и проиллюстрировало статью фотографией, на которой изображен... бывший премьер Андрис Берзиньш («За лучшую Латвию»).

Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ 1 28.05.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал выгнать из республики российские СМИ. Свое требование он озвучил на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке страны, сообщает "Интерфакс".

Сегодня Даугавпилс посетят представители СМИ Санкт-Петербурга 4 20.05.2011

Сегодня в Даугавпилс прибудут представители средств массовой информации из Санкт-Петербурга. Питерские журналисты путешествуют по Латгалии уже четыре дня, и Даугавпилс будет последним городом, который они посетят прежде, чем отправится домой.

Фонд Сороса снова скупает средства массовой информации в Латвии? 13.05.2011

В прошлом году Фонд Сороса в Латвии (ФСЛ) выделил конкретным средствам массовой информации и журналистским кампаниям 162 650 евро, а в этом – уже 69 847.

У Жанны Кулаковой будет свой сайт? 12 12.05.2011

В последнее время электронные СМИ Даугавпилса пытаются найти возможность более плодотворного сотрудничества с руководством думы, предлагая ему пространство своих порталов для диалога с горожанами. Еще Янис Лачплесис, будучи мэром, имел на одном из порталов свой интернет-кабинет. Однако последующие аналогичные предложения других СМИ мэром были отвергнуты, чтобы не давать конкретным СМИ эксклюзивных прав.

В США онлайн-новости победили газеты 15.03.2011

По итогам 2010 года американский интернет впервые обошел печатные СМИ как по читаемости, так и по рекламным доходам. Как выяснила компания Pew Research Center в ходе своего ежегодного исследования "State of the Media" ("Ситуация в СМИ"), 46 процентов американцев читают новости в интернете как минимум трижды в неделю, тогда как газеты (в том числе их онлайн-версии) читают лишь 40 процентов.

Скандально известный музыкант: в Латвии очень много больных проституток 2 03.03.2011

В латвийских СМИ вновь поднят вопрос о легализации проституции. В связи с этим скандально известный музыкант Андрис Кивич высказал мнение, что в Латвии так много больных проституток, что легализация «древнейшей профессии» в стране может положить конец карьере многих тружениц этого ремесла.