Сша

Въехавший в толпу на Таймс-сквер водитель "слышал голоса" 3 19.05.2017

Водитель, въехавший в толпу в Нью-Йорке, рассказал полицейским, что «слышал голоса» и ждал, что умрет. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщает Associated Press со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.

Ринкевич: для Латвии крайне важно повышение оборонных расходов НАТО 26 14.05.2017

В интересах Латвии, чтобы на предстоящем 25 мая саммите НАТО в Брюсселе вопрос расходов на оборону еще раз был выделен как очень существенный, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

ЧМ-2017: Латвия проиграла сборной США со счетом 3:5 12 13.05.2017

Латвийская сборная по хоккею в пятом матче проходящего в Кельне чемпионата мира в субботу не удержала перевеса в две шайбы, пропустила шайбу за три минуты до окончания основного времени и проиграла сильной сборной США со счетом 3:5 (1:0, 2:3, 0:2).

Латвийские бизнесмены смогут участвовать в военных закупках США 3 12.05.2017

Латвия и США подписали договор о закупках для нужд обороны, который обеспечит равные возможности для предприятий обеих стран участвовать в процедурах государственных закупок другой страны, сообщили в Минобороны.

Глава Пентагона: мы готовы разместить в странах Балтии системы обороны 30 10.05.2017

Находящийся в Литве с визитом секретарь по вопросам обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США готовы дислоцировать системы обороны в странах Балтии для сдерживания России. При этом он пока публично не комментирует возможности дислокации противоракетного комплекса дальнего действия Patriot.

Меркель обсудила с Путиным Украину и Сирию, а также спросила про Чечню 4 02.05.2017

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Сочи на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщает сайт Кремля, встреча в резиденции российского президента началась около 15 часов по московскому времени.

Мурниеце попросила США обеспечить постоянное присутствие НАТО в Балтии 14 29.04.2017

Постоянное военное присутствие США в балтийских странах является решающим фактором в поддержании безопасности в регионе, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце во время встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном в Вашингтоне.

СМИ: ЕС в июне продлит антироссийские санкции 11 29.04.2017

Европейский союз намерен продлить антироссийские экономические санкции, действие которых истекает 31 июля. По информации агентства Reuters, которое ссылается на слова высокопоставленного европейского чиновника, в Брюсселе уверены, что продление действия санкций является неизбежным.

100 дней Трампа: сдержал ли президент США обещания 12 29.04.2017

Подходят к концу первые сто дней Дональда Трампа на посту президента США. Инаугурация состоялась 20 января, и 100 дней с начала его президентства завершаются сегодня. Малек Дудаков вспоминает обещания президента во время предвыборной компании и считает, сколько из них ему удалось выполнить.

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

ЕС открылся для граждан Украины 12 27.04.2017

В Европарламенте подтвердили, что безвизовый режим для граждан Украины начнёт действовать с 11 июня. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на главу делегации ЕП в парламентском комитете ассоциации ЕС — Украина Дариуш Росати.

Прибалтийские пешки обещают быть полезными 6 26.04.2017

Американский политолог с русской фамилией рассказал газете «СЕГОДНЯ» о раскладе сил в нашем регионе.

В Эстонии приземлились суперсовременные американские истребители F-35 15 25.04.2017

Два новейших истребителя пятого поколения F-35 А "Lightning II" и сопровождающий их транспортно-заправочный самолет KC-13 "Stratotanker" приземлились в Эмари в 13 часов.

КНДР грозит ядерными ударами Австралии и авианосцу США 3 23.04.2017

Северная Корея пригрозила Австралии ударом ядерной ракетой, в случае если официальная Канберра будет "слепо" следовать политике США против КНДР. Кроме того, в северо-корейской прессе появились угрозы в адрес американского авианосца, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Путин, Трамп и Ким Чен Ын: Time назвал 100 самых влиятельных людей мира 1 20.04.2017

Российский президент Владимир Путин вновь вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии редакции журнала Time.

Признание Михаила Горбачева: Запад нас обманул 36 19.04.2017

Он постарел. Медленно, опираясь на трость, он вышел из своего кабинета и прошел несколько шагов до ярко освещенного конференц-зала, где стоит большой, длинный стол, пишет немецкий Bild.

Более 1200 военных из разных стран собрались в Адажи на учения 19 17.04.2017

Сегодня на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории начинаются международные военные учения "Summer Shield XIV", в которых примут участие более 1200 военнослужащих, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

США отказались от удара по Северной Корее 22 15.04.2017

США в настоящий момент не намерены использовать военную силу против Северной Кореи в ответ на ядерные испытания либо запуск ракеты, сообщил Associated Press военный чиновник на условиях анонимности. По его словам, планы могут измениться в том маловероятном случае, если северокорейская ракета будет направлена на территорию Южной Кореи, Японии или США.

США применили в Афганистане сверхмощную неядерную бомбу весом 9,5 тонны 4 14.04.2017

Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют "матерью всех бомб" (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" на востоке Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники в Пентагоне.

МИД Латвии поддержал действия США и раскритиковал Совбез ООН 37 10.04.2017

МИД Латвии поддерживает США в решении нанести ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат, используемому правительственными силами страны. Об этом в эфире радио Baltkom заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

Латвийский депутат посетовал на поздно нанесенный Вашинтоном удар по Сирии 9 10.04.2017

Депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что обстрел базы ВВС Сирии крылатыми ракетами США следовало бы провести пять лет назад. Он также высказал мнение, что удар по аэродрому Шайрат вернул отношения Вашингтона и Риги в привычный формат сотрудничества. Об этом в понедельник, 10 апреля сообщает портал Delfi.

Надышавшиеся испарениями на учениях в Латвии солдаты из США попали в больницу 24 09.04.2017

Трое американских военных пострадали во время учений на латвийском полигоне в Адажи. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщил представитель Минобороны республики Каспар Галкин, слова которого приводит портал TVNET.

Дмитрий Медведев: Россия и США на грани боевых столкновений 22 08.04.2017

Россия и США находятся на "грани боевых столкновений". С таким заявлением выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Об этом премьер-министр написал в своем аккаунте в Facebook.

Россия приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов с США в Сирии 16 07.04.2017

Москва на фоне удара ВС США по сирийской авиабазе Шайрат приостановила действие заключенного США меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

США атаковали Сирию крылатыми ракетами 50 07.04.2017

Американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии.

Мамыкин: После заявления постпреда США в ООН об Асаде Ринкевичу стоит застрелиться 13 01.04.2017

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада больше не является приоритетным направлением работы для американских властей, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

США призвали страны НАТО срочно увеличить расходы на оборону 10 31.03.2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу призвал союзников по НАТО на предстоящем в пятницу саммите достичь соглашения с президентом США Дональдом Трампом по планам повышения расходов на оборону к концу этого года.

Савицкис: пока США и РФ не договорятся, мы будем страной на букву "х" 14 18.03.2017

До тех пор, пока США не наладят отношения с РФ, Латвия будет оставаться не сильно процветающей провинцией. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил руководитель газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, комментируя возможное улучшение отношений Латвии с Россией.

ПБК: США - гарант безопасности Латвии? 2 16.03.2017

США подтверждают готовность гарантировать безопасность стран Балтии и продолжение сотрудничестве в сфере обороны. Сегодня в Латвию с официальным визитом прибыл командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти.

Латвия вместе со странами Восточной Европы попросила у США защиты от России 39 08.03.2017

Дипломаты нескольких восточноевропейских стран обратились к американским сенаторам с просьбой о помощи при отражении вмешательства со стороны России, в том числе кибератак. Об этом шла речь во вторник, 7 марта, на заседании сенатского подкомитета по ассигнованиям, на котором присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин, а также послы в Вашингтоне Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Они также настаивали на том, что западные санкции не должны быть отменены в ближайшее время.

США резко сократят объем финансовой помощи другим странам 7 05.03.2017

США собираются значительно сократить бюджет Госдепартамента. Сильнее всего пострадает объем средств, которые выделяют на помощь другим государствам. В Белом доме пообещали "довольно резкое сокращение", сообщает со ссылкой на Fox News телеканал "Дождь".

Аналитик: страны Балтии не попадают в десятку интересов новой администрации США 7 03.03.2017

Безопасность стран Балтии не входит в десятку важнейших вопросов повестки дня новой администрации США, считает оборонный эксперт из США Сэмюэл Гардинер.

В США школьники глумились над обнажённым директором 03.03.2017

Учащиеся средней школы пересылали друг другу пикантное фото с полностью обнажённым руководителем.

Прибалтику рассматривают как новый театр военных действий. К чему готовят ее территорию? 40 03.03.2017

Все больше жителям Прибалтики, в том числе нашей Латвии, приходится узнавать со стороны, из разных неместных источников, о том, к чему же готовят территорию, на которой они живут. Приходится знакомиться с тем, что нас ожидает по мнению чужих экспертов, которые приводят мнения чужих военных командиров.

Как улететь из Европы в США за 65 долларов 01.03.2017

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle ASA начиная с середины июля предлагает за эту цену трансатлантические перелеты по 10 направленим из Великобритании и Ирландии в небольшие аэропорты вблизи городов Нью-Йорк, Провиденс и Хартфорд. Количество билетов по заявленному тарифу ограничено и не включает перевоз багажа и другие услуги. Полеты будет осуществлять дочерний лоукостер компании Norwegian Air International, - сообщает Euronews.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

В Калифорнии самолет упал на жилые дома, есть жертвы 28.02.2017

Самолет Cessna 310, на борту которого находились двое супругов и трое подростков, разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Риверсайда в Сан-Хосе.

В Нью-Орлеане пикап врезался в толпу людей 26.02.2017

По меньшей мере 28 человек получили ранения в американском Нью-Орлеане: автомобиль на большой скорости врезался в толпу людей, наблюдавших за костюмированным шествием на празднике Марди Гра.

Трамп пообещал "одно из крупнейших" усилений армии США 11 25.02.2017

Президент США Дональд Трамп пообещал обеспечить "наращивание военной мощи, которое станет одним из крупнейших" в истории Соединенных Штатов. По словам Трампа, нужно "основательно модернизировать" армию США, чтобы никто "не вздумал связываться" с Вашингтоном.

Опасный мир: о чём говорится в ежегодном докладе Amnesty International 2 22.02.2017

Правозащитная организация Amnesty International представила ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. В 410-страничном документе проанализирована ситуация в 159 странах мира.

«Ты меня слышишь»? Если вам звонят и задают этот вопрос, сразу кладите трубку! 6 21.02.2017

Полиция предупреждает о новом методе «развода». Представьте себе, что у вас зазвонил телефон. Номер неизвестный. Вы сняли трубку и слышите вопрос: «Вы меня слышите?». Вполне естественно ответить «да», не так ли? Но именно этого делать нельзя! Лучше всего немедленно повесить трубку! Самое главное — ни в коем случае не отвечать на вопрос!

"Латвия в НАТО" показала американские танки и бронетраспортеры на базе в Адажи 8 20.02.2017

США ввели в Латвию 225 солдат, 15 танков «Абрамс» и 6 бронетранспортеров.

Вейонис: стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным 26 19.02.2017

Стратегическое сотрудничество стран Балтии и США остается неизменно мощным, заявил после встречи руководителей стран Балтии с вице-президентом США Майком Пенсом президент Латвии Раймонд Вейонис.

В 2020 году Латвия останется без крыши 21 16.02.2017

К 2020 году от НАТО останется лишь опустившая и заколоченная штаб-квартира в Брюсселе, пишет директор по научной работе в Европейском совете по международным отношениям Джереми Шапиро в статье для Foreign Policy.

Российское телевидение:«Запомните этого человека: это Раймонд Вейонис. Он грозится расстрелять солдат РФ» 33 16.02.2017

В России в очередной раз показали «документальный фильм» о бушующей агрессии и враждебности в странах Балтии. В один момент в фильме на экране появляется изображение президента Латвии, а закадровый голос трагически говорит: «Запомните этого человека. Он угрожал расстрелять русских солдат!»

Шведский МИД: страны Балтии серьезно боятся российской агрессии 21 15.02.2017

Балтийские страны крайне встревожены из-за агрессивного поведения России и ищут более тесного сотрудничества со Скандинавией, сказала глава МИД Швеции Маргот Вальстрем в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

Американцы в снегах Латгалии 36 12.02.2017

Что ищут они в краю далеком? Читатель «СЕГОДНЯ» из Резекне поделился с нами видеорядом, отснятым в среду на центральной улице города — Атбривошанас алея, и в городском парке у эстрады. В кадр попали военнослужащие в странном камуфляжном комплекте — темно–зеленый верх и белые штаны. «Латгальцы против!» — написал автор клипа.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японии 4 12.02.2017

Северная Корея запустила баллистическую ракету. Это первое испытание в 2017 году.

Трамп хочет подписать новый иммиграционный указ 11.02.2017

Президент США Дональд Трамп заявил, что уже на следующей неделе он вероятно подпишет новый указ, запрещающий въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением.

В США разбилась цирковая группа воздушных гимнастов канатоходца Ника Валленды 1 09.02.2017

Пятеро воздушных гимнастов, репетировавших уникальный номер с канатоходцем-рекордсменом Ником Валленда во флоридском цирке, упали с 8-метровой высоты.