Служба госдоходов

Щенок, такси, ремонт, любовник: СГД возьмет налоги с каждого за свое 17 18.01.2017

Служба госдоходов в этом году будет искать их, пока не найдет — вот этими способами… Десятки миллионов евро были выплачены в прошлом году в виде премий чиновникам, работающим в министерствах. Как объясняют в Госканцелярии, дескать, зарплаты в министерствах маленькие, вот и приходится накидывать премии и поощрения. Особенным цинизмом при этом выглядят упреки в сторону простых жителей, которые сдают в аренду свои квартиры или продают свои вещи и — о, ужас! — не платят за них налоги. Бороться с такими несознательными гражданами в этом году будут беспощадно и карать — по всей строгости закона.

Гражданка Латвии из Великобритании: помогая семье, я стала заложницей СГД 24 22.12.2016

Со Службой государственных доходов (СГД) могут столкнуться не только жители Латвии, но и латвийцы, которые живут за пределами государства. Об этом в своем письме к СМИ рассказала проживающая в Лондоне гражданка Латвии Светлана, которая регулярно отправляет деньги родственникам.

Латвийских нотариусов заставят сообщать СГД о крупном наследстве 3 19.12.2016

Латвийские нотариусы будут обязаны извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Соответствующее предложение разработало Министерство финансов.

Из-за сквозняка в здании СГД заменят двери за 100 тысяч евро 4 13.12.2016

До мая следующего года планируется поменять центральные входные двери в административном здании Службы госдоходов на Талеяс, 1 в Риге. Для этого предусмотрено 101 580 евро. Об этом сообщил представитель госагентства Valsts nekustamie īpašumi (VNI) Петерис Корнев, пишет nra.lv.

В СГД ежедневно поступает 100 заявок на закрытие микропредприятий 16 02.12.2016

Ожидается, что в эту пятницу президент вернет законопроект о микропредприятиях на повторное рассмотрение в Сейм. Но дождутся нового решения не все — многие микропредприятия поспешили закрыться, сообщает Русское вещание LTV7.

Честные налоги для всех: активисты собирают подписи за прозрачность Службы госдоходов 2 30.11.2016

На портале общественных инициатив manabalss.lv идет сбор подписей за то, чтобы сделать работу Службы государственных доходов открытой и прозрачной. Общество должно быть уверено в том, что налоговики применяют законы в равной степени для всех.

Государство взялось за интернет-магазины 7 17.11.2016

Со следующего года вступят в силу поправки к закону, которые позволят СГД блокировать те интернет-магазины, чьи владельцы уклоняются от уплаты налогов, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Новой главе СГД придется уволить около 500 сотрудников 5 07.11.2016

Одной из первых задач новой главы Службы госдоходов (СГД) станет сокращение примерно 500 сотрудников учреждения. Об этом сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Потенциальная глава СГД - "за" ограничение операций с наличными деньгами для латвийцев 4 04.11.2016

Кандидат на пост генерального директора Службы госдоходов (СГД) Илзе Цируле одним из важнейших направлений работы считает борьбу с теневой экономикой, которую по, ее мнению, поможет снизить через ограничение сделок с наличными деньгами.

На пост главы СГД комиссия выбрала Илзе Цируле 01.11.2016

Конкурсная комиссия назвала самого подходящего кандидата на пост генерального директора Службы госдоходов (СГД) — эксперта по страхованию Илзе Цируле, сообщил журналистам директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

Высокопоставленный чиновник СГД подал в отставку 1 21.10.2016

Директор управления по взысканию налоговых задолженностей Службы государственных доходов (СГД) Каспар Чернецкис сегодня подал заявление об увольнении. Эту информацию подтвердил сам чиновник.

Конкурс на пост главы СГД: бизнесмен Клаусс выбыл из борьбы 1 20.10.2016

Один четверых из прошедших в третий тур претендентов на должность генерального директора Службы госдоходов (СГД), исполнительный директор Федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаусс, снял свою кандидатуру, сообщает передача LTV "De facto"

СГД задерживает переплату по налогам - будут ли латвийцы требовать пени? 1 19.10.2016

Госконтроль сообщает, что Служба госдоходов (СГД) не обеспечила равноценное отношение к налогоплательщикам и не вернула им вовремя 57,1 млн. евро, в том числе - 14,2 млн. евро переплаты за подоходный налог с населения (ПНН), пишет "NRA".

На должность главы СГД претендуют 19 человек из разных сфер деятельности 17.10.2016

Восемь из 19 отобранных претендентов на должность руководителя службы Государственных доходов (СГД) — это люди из аудиторской фирмы Deloitte, охранной фирмы Grifs AG и Банка Латвии, а также бывший директор управления Финполиции Янис Калугинс и бывшая заместитель директора СГД Любовь Швецова.

Главе СГД будут платить 4000 евро. Но не сразу 7 04.10.2016

До 31 декабря 2016 года максимальный размер зарплаты гендиректора Службы государственных доходов (СГД) составит 3771 евро, а со следующего года — 4030 евро. Это предусмотрено утвержденными сегодня правительством поправками к правилам об оплате труда должностных лиц государственных и муниципальных учреждений.

Торговцы предупреждают о предстоящем хаосе с кассовыми аппаратами 1 04.10.2016

Установить со следующего года соответствующие новым требованиям кассовые аппараты для торговцев миссия почти невыполнимая. Если они не найдут решения, в отрасли может наступит неразбериха, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness портал rus.db.lv.

СГД может получить право блокировать сайты и интернет-магазины 23.09.2016

Службе госдоходов необходимы инструменты для борьбы с интернет-магазинами и другими сайтами, уклоняющимися от уплаты налогов, полагает Министерство финансов. На следующей неделе правительство Латвии рассмотрит поправки к законодательству, согласно которым СГД может получить право блокировать доступ к интернет-ресурсам.

Госканцелярия опечалена: претенденты отказываются от поста главы СГД 19.09.2016

После первого разговора с компанией по подбору персонала, которая ищет потенциальных кандидатов на должность генерального директора Службы государственных доходов, складывается не очень радостная картина, заявил в передаче ЛНТ "900 секунд" директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

ПБК: В СГД повысили зарплаты 16.09.2016

Руководитель Службы государственных доходов будет получать столько же, сколько премьер-министр Латвии-4030 евро в месяц. Сегодня Сейм в срочном порядке, и в окончательном чтении, внес такие изменения в Закон о вознаграждении чиновников. Против выступила фракция Согласия. В системе зарплат чиновников, по ее мнению, необходима комплексная реформа. А не отдельный тестовый проект в СГД.

СГД призывает не получать на почте посылки за вознаграждение: в них могут быть наркотики 2 15.09.2016

Служба госдоходов (СГД) обращается к жителям Латвии не соглашаться за вознаграждение получать на почте посылки из ряда стран Европы, т.к. в них могут быть наркотические вещества.

Работники СГД не спешат в тюрьму 17.08.2016

На прошлой неделе на работу в Управление мест заключения (УМЗ) направлен третий работник Службы госдоходов (СГД), Сообщила начальник УМЗ Илона Спуре.

Министр экономики: руководитель СГД должен получать до 8 100 евро 20 16.08.2016

Гендиректор службы Государственных доходов должен получать 8 100 евро – такое предложение высказала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола партнерам по коалиции. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Таможенники изъяли почти 12 000 контрафактных кроссовок Nike 1 16.08.2016

Сотрудники Службы госдоходов при содействии работников Управления по борьбе с экономическими преступлениями 6 августа пресекли провоз на территорию Латвии крупной партии контрафактных товаров: в Лиепайском порту задержана фура с прицепом, в которых нашли 11 860 пар контрафактных кроссовок Nike.

Премьер-министр сказал, сколько времени уйдет на поиски руководителя СГД 1 16.08.2016

Процесс поиска нового руководителя Службы государственных доходов (СГД) может занять 50 дней, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: «Политический» детектив с «налоговым» оттенком 11.08.2016

Целый «политический» детектив развернулся после вчерашнего заявления Мариса Кучинскиса. Премьер заявил, что на границе Латвии задержана автомашина брата Колеговой, что, по его мнению, является подтверждением наличия в СГД «схем и структур», которые не хотят, чтобы новый руководитель службы внес перемены в учреждение. «Люди, не желающие реформ, есть и в Единстве»- сообщил премьер. Сегодня Кучинскису пришлось признать ошибку, но Единство успело обидеться.

Д. Пелека готова возглавить СГД 2 11.08.2016

Даце Пелека, исполняющая обязанности руководителя Службы госдоходов, рассказала Латвийскому радио, что могла бы претендовать на пост гендиректора учреждения. Впрочем, пока никаких бесед с представителями правительства не проводилось.

"Единство" потребует от Кучинскиса отозвать свою критику этой партии 1 10.08.2016

Партия "Единство" выразила недоумение по поводу слов премьера Мариса Кучинскиса (СЗК), который раскритиковал ее представителей в правительстве по поводу скандалов вокруг Службы госдоходов.

Бригманис: "Единство" хочет видеть на посту главы СГД "ангела с небес" 10.08.2016

Складывается впечатление, что партия "Единство" хочет найти на пост руководителя Службы госдоходов ангела, у которого не было бы ни родственников, ни доходов. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

«Единство» проголосовало против назначения И. Колеговой 09.08.2016

9 августа состоялось голосование по вопросу назначения Инги Колеговой на пост руководителя Службы государственных доходов, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

"Единство" не поддерживает кандидатуру Колеговой на пост главы СГД 08.08.2016

"Единство" не поддерживает кандидатуру руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инги Колеговой на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД) и призывает провести новый конкурс, сообщил в понедельник после встречи с Колеговой председатель партии Андрис Пиебалгс.

ПБК: Служба госдоходов отчиталась о проделанной работе 28.07.2016

Обезглавленная Служба госдоходов сегодня отчиталась о проделанной за полгода работе. В целом ситация стабильная, отстаёт лишь сбор налога на добавленную стоимость. А к концу года ожидаются очередные поступления: с учётом применения налога к услугам управления жилыми домами, доходы могут подрасти. Кроме того в налоговой сегодня рассказали о новых приложениях к мобильным телефонам.

Спасибо штрафам и пени. В первом полугодии выросли поступления в бюджет 27.07.2016

В первой половине 2016 года администрируемые Службой госдоходов (СГД) бюджетные поступления увеличились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сказала сегодня на пресс-конференции и.о. гендиректора СГД Даце Пелека.

Претендент на пост главы СГД Колегова за год заработала 360 000 евро 15 21.07.2016

Главный кандидат на пост генерального директора Службы госдоходов Инга Колегова в прошлом году заработала 359 164 евро, сообщает Delfi.lv со ссылкой на данные декларации о доходах.

Министр охраны среды не хочет "отдавать" Колегову СГД 3 20.07.2016

Генеральный директор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова - очень хороший специалист, и важно, чтобы она продолжила работу в ГСОС и завершила начатое, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Неожиданно. Стало известно, куда пошла работать бывший директор СГД 1 18.07.2016

Бывшая генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инаре Петерсоне с сегодняшнего дня начинает исполнять обязанности исполнительного директора издательства Rīgas Viļņi.

Собирать грибы и ягоды в Даугавпилсе можно без налогов 7 04.07.2016

Служба госдоходов (СГД) в этом году не планирует проводить специальные мероприятия по проверке тех, кто зарабатывает сбором грибов и ягод, а также тех, кто их скупает оптом. Налоговая служба пришла к выводу, что риск уклонения от уплаты налогов в этой сфере невысок.

Евгения Зайцева. Где найти "фантастического" главу СГД? 01.07.2016

29 июня за шесть дней до окончания срока подачи заявлений на освободившуюся должность начальника Службы государственных доходов (налоговой инспекции), министр финансов, выступая на радио Baltkom заметила, что до сих пор у нее нет ни одного заявления от кандидата на эту вакансию.

Высокопоставленный сотрудник Финполиции покончил жизнь самоубийством 6 29.06.2016

Во вторник, 28 июня, высокопоставленный сотрудник Управления Финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) покончил жизнь самоубийством, сообщает агентство BNS.

Таможенников подозревают в пособничестве "сигаретным" контрабандистам 1 16.06.2016

Управление таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) на этой неделе передало в прокуратуру материалы для уголовного преследования четырех лиц, в том числе двух таможенников, за контрабанду 32,7 млн сигарет в Лудзенском крае, сообщили в СГД.

На пост главы СГД объявлен конкурс 16.06.2016

Государственная канцелярия объявила конкурс на вакантную должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Петерсоне: из теневой экономики не извлечь сотни миллионов 1 09.06.2016

За счет борьбы с теневой экономикой в следующем году бюджет невозможно пополнить на 500 млн, 750 млн или один миллиард евро, сказала в интервью журналу «Ir» генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петересоне.

Дума попросит СГД устранить незаконную торговлю на рынке Кожзавода 30 08.06.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил, что самоуправление обратится в Службу госдоходов с просьбой пресекать незаконную торговлю товарами без документов на рынке, расположенном в районе Кожзавода, на ул. Валкас.

Президент: в проблемах СГД виноваты прежние министры из "Единства" 07.06.2016

В проблемах Службы государственных доходов (СГД) виноваты прежние министры из "Единства", заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" президент Латвии Раймонд Вейонис.

Глава СГД: психологическое давление – не единственная причина моей отставки 31.05.2016

Психологическое давление, которое в последние месяцы оказывается на Службу госдоходов (СГД) и её руководство, не было единственной главной причиной того, что директор службы Инара Петерсоне попросила министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу об отставке. Об этом Петерсоне заявила на прошедшей во вторник, 31 мая, пресс-конференции.

СГД напоминает: сегодня последний день, когда многие латвийцы обязаны подать декларацию за 2015 год 31.05.2016

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что у определенной категории налогоплательщиков осталось совсем мало времени для обязательной подачи декларации о полученных в 2015 году доходах.

СГД рассказала, как в Латвии осуществлялась контрабанда эксклюзивных Ferrari 1 30.05.2016

Ущерб в результате контрабанды эксклюзивных автомобилей, раскрытой таможенной полицией Службы государственных доходов (СГД), составил более 220 000 евро, сообщил журналистам директор управления таможенной полиции СГД Каспар Подиньш.

Глава СГД жалуется на негативное отношение общества к службе 11 27.05.2016

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне огорчена негативным отношением общества к службе.

СГД запретила заниматься бизнесом тысячам жителей Латвии 5 25.05.2016

Служба госдоходов (СГД) изолировала от участия в ведении бизнеса на территории Латвии свыше 10 000 рискованных должностных лиц, идентифицировала более 100 подозрительных юридических адресов, а также приостановила хозяйственную деятельность 35 000 фирм. Об этом пишет портал db.lv со ссылкой на публикацию в газете Dienas bizness.

За люстрацию не чистых на руку чиновников подписалась тысяча человек 19.05.2016

Под призывом обнародовать имена сотрудников Службы госдоходов и других ведомств, уличенных в сомнительных действиях подписались уже 987 человек. Пикантность ситуации заключается в том, что петицию в интернете разместил так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский, выданный ранее властями Латвии в США и побывавший в американской тюрьме.

Петерсоне: начато четыре уголовных процесса, в которых фигурируют девять сотрудников СГД 8 17.05.2016

В настоящее время начаты четыре уголовных процесса, в которых фигурируют девять сотрудников Службы государственных доходов (СГД), заявила в передаче телеканала LNT «900 секунд» генеральный директор СГД Инара Петерсоне.