Служба госдоходов

СГД предупреждает о мошенниках в сфере почтовых отправлений 08.01.2022

Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) предупреждает о мошенниках, которые в электронной переписке выдают себя за почтовых операторов или организации, доставляющие почтовые отправления, сообщили в СГД.

Безалкогольные напитки обложат повышенным акцизом. Чем слаще, тем дороже 23 29.12.2021

Акцизный сбор на безалкогольные напитки будет применяться в зависимости от содержания сахара в напитке, поясняет Служба государственных доходов (VID, СГД).

Многие работники могут не получить ковид-пособия: СГД о подделке договоров предпринимателями 4 27.12.2021

Относительно большое количество компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы, в настоящее время может не получить финансирование. Служба государственных доходов (СГД) выявила недостатки в представленных документах. Это данные о брутто зарплате. Это касается более половины всех компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы.

В конце года пункты таможенного контроля Латгалии будут работать круглосуточно 4 23.12.2021

Служба государственных доходов просит учесть, что на Рождество и в новогоднюю ночь пункты таможенного контроля (ПТК) Таможенного управления СГД, действующие в круглосуточном режиме, будут функционировать без изменения рабочего времени – с 24 по 26 декабря, а также 31 декабря и 1 января.

СГД предупреждает об очередях грузовиков на восточной границе 3 21.12.2021

Перевозчики грузов должны считаться с более длительным сроком ожидания в очереди для пересечения восточной границы – об этом 20 декабря проинформировала Служба Госдоходов Латвии.

СГД начинает выплачивать ковидную поддержку 17.12.2021

Служба государственных доходов (СГД) сегодня начинает выплату грантов для оборотных средств предприятий, пострадавших из-за чрезвычайного положения в условиях пандемии Covid-19.

Глава СГД: скоро наше присутствие будет намного более заметным 24 16.12.2021

Латвийцы готовы оправдывать неуплату налогов, а Службу госдоходов (СГД), соответственно, ругать. При этом в последние полтора года СГД не очень заметна, потому что тратит много ресурсов на выплату «ковидной» помощи жителям и бизнесу. Но скоро это изменится, заверила глава этого ведомства Иева Яунземе в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4,

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

В СГД сообщили о времени работы пунктов таможенного контроля Латгалии 13 и 18 ноября 2 11.11.2021

Служба государственных доходов (СГД) информирует о том, что пункты таможенного контроля (ПТК), действующие в круглосуточном режиме, будут работать без изменений рабочего времени и в четверг, 18 ноября, когда отмечается День провозглашения Латвийской Республики.

Большая очередь грузовиков в Терехово: СГД призывает пересекать границу в Гребнево 7 15.10.2021

Служба государственных доходов (СГД) информирует, что на этой неделе увеличилась очередь транспортных средств перед пунктом таможенного контроля в Терехово, поэтому для снижения времени ожидания перевозчиков грузов призывают пересекать латвийско-российскую границу через пункт таможенного контроля в Гребнево.

В Резекне начали строить Кинологический центр для таможни 2 06.10.2021

В Резекне начались строительные работы по возведению Кинологического центра для обучения служебных собак. Таким образом будет укреплена деятельность Кинологической службы таможенного управления Службы государственных доходов.

На границе с Литвой задержали латвийца за ввоз незадекларированных 706 тысяч евро 12 23.09.2021

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) задержала гражданина Латвии за ввоз из Литвы незадекларированных 706 140 евро, сообщили в СГД.

В Даугавпилсе и Индре изъяты крупные партии контрабандных сигарет 6 16.09.2021

Должностные лица Службы доходов и служащие Государственной пограничной охраны Латвии пресекли контрабанду 176 000 (8 800 пачек) сигарет через латвийско-белорусскую границу. Сигареты были спрятаны в вагонах товарного поезда с грузами досок и щепы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.09.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен онлайн-покупкам в магазинах стран, не входящих в Европейский союз.

За первый месяц нового регулирования посылок СГД получили дополнительные 704 000 евро в виде НДС 18 13.09.2021

Спустя месяц после вступления в силу закона о налогообложении всех посылок из стран вне Евросоюза с первого цента, госкасса получила дополнительно 704 000 евро в виде НДС.

В Даугавпилсе таможенники конфисковали партию контрабандных сигарет 14 19.08.2021

17 августа должностные лица Даугавпилсского пункта таможенного контроля проводили проверку товарного поезда из Белоруссии и обнаружили в вагоне со щепой контрабандные сигареты.

В Гребнево и Индре изъяты крупные партии контрабандных сигарет 2 18.08.2021

На прошедшей неделе сотрудники Службы Госдоходов и Государственной пограничной охраны обнаружили несколько партий контрабандных сигарет в транспорте, пересекающем восточную границу Латвии.

В Латгалии пресечена контрабанда более полумиллиона сигарет 21 06.08.2021

Cотрудники Службы госдоходов (VID) при содействии Государственной пограничной службы с начала августа провели несколько проверок, в результате которых было изъято 548 000 контрабандных сигарет, пишет портал rus.delfi.lv.

Чтобы все знали: СГД начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях 12 05.08.2021

С сегодняшнего дня Служба государственных доходов (СГД) начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях, которые совершили юридические лица, сообщили в учреждении.

Круглосуточная работа систем СГД под угрозой – массово бегут программисты 29 31.07.2021

Служба госдоходов (СГД) предупреждает, что Система электронного декларирования (СЭД), возможно, перестанет работать 24 часа в сутки.

Это способ скрывать доходы: глава СГД о работе на неполную ставку 22 26.07.2021

Режим трудоустройства с сокращенным рабочим временем (на неполный рабочий день или неполную неделю), как показывает опыт Службы госдоходов, используется для сокрытия доходов, заявила в интервью Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Названы крупнейшие налогоплательщики Латвии 12 03.07.2021

В 2020 году латвийские компании заплатили в госбюджет страны налоги на 7,42 млрд евро, что на 2,1% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщает Lursoft со ссылкой на данные Службы госдоходов (VID).

СГД в Даугавпилсе возобновляет прием посетителей - предварительная запись обязательна! 2 29.06.2021

С этого понедельника, 28 июня, Служба государственных доходов (СГД / VID) возобновила обслуживание клиентов в нескольких городах Латвии, в том числе и в Даугавпилсе.

В Резекне за 252 тысячи евро построят центр обучения пограничных собак 3 29.06.2021

Компания Eltex выиграла отбор среди шести претендентов и заключила договор с Valsts nekustamie īpašumi о строительстве кинологического центра в Резекне, на улице Маскавас, 30. Там будут обучать служебных собак, которые ищут контрабанду, пишет портал rus.delfi.lv.

Отсрочки не будет: с 1 июля вступит в силу ряд изменений в сфере налогообложения 9 22.06.2021

С 1 июля вступят в силу изменения в сфере налогообложения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

СГД возобновляет очный прием клиентов 1 19.06.2021

Служба госдоходов (СГД, VID) возобновляет прием клиентов в своих центрах обслуживания как в столице, так и в других населенных пунктах страны. Обязательные условия — предварительная запись и соблюдение строгих эпидемиологических мер, сообщает портал rus.delfi.lv.

СГД: Самозанятые и авторы с низкими доходами могут не платить обязательные соцвзносы 6 17.06.2021

Самозанятые лица, в том числе плательщики налога микропредприятия и получатели гонораров, которые не являются штатными работниками и прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года, могут отказаться от уплаты минимальных взносов обязательного социального страхования, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Осторожно, подделки: таможня изымает контрафактные товары 11 13.06.2021

Если в обычном магазине за подделки известных брендов, если таковые обнаружатся, отвечает его руководство, то с интернет–покупками все иначе. Если вы заказали какую–то вещь известной марки и нарвались на подделку, есть вполне реальный риск остаться ни с чем — таможня, если обнаруживает контрафакт, уничтожает фейковые вещи.

СГД выплатила затронутым ковид-кризисом предприятиям поддержку на сумму 425,124 млн евро 4 07.06.2021

Служба государственных доходов (СГД) до 30 мая выплатила затронутым кризисом из-за Covid-19 предприятиям поддержку на сумму 425,124 млн евро, сообщила в понедельник на заседании парламентской подкомиссии по налоговой политике генеральный директор СГД Иева Яунземе.

СГД: с июля за любую посылку из Китая придется платить НДС и заполнять декларацию 20 21.05.2021

С 1 июля изменится порядок получения бандеролей из третьих стран – вне зависимости от стоимости товаров их необходимо будет растаможивать, то есть заполнять таможенную декларацию. Подробнее об этих изменениях рассказала завотделом методики растаможивания таможенного управления службы госдоходов Ирена Кнока.

Служба госдоходов возбудила уголовное дело против латгальского футбольного клуба 15 18.05.2021

Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (VID) возбудило уголовное дело из-за “зарплат в конвертах” в одном из футбольных клубов Латгале, сообщает VID.

Латвийцы в виде господдержки в Covid-кризис получили более 300 млн евро 4 11.05.2021

Министерство финансов призовет правительство принять решение о выделении дополнительных 180,9 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков в период кризиса с Covid-19.

СГД выплатила пособия по простою на сумму 128,27 млн евро 1 06.05.2021

С 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года Служба государственных доходов выплатила пособия по простою и зарплатные субсидии на общую сумму 128 276 815 евро, пишет портал rus.delfi.lv.

Из-за 75 евро долга по налогам СГД блокирует банковские счета 8 13.04.2021

Заблокированные банковские счета, полностью или частично списанные с них деньги. Служба госдоходов начала взыскание долгов с жителей, которые не доплатили часть подоходного налога, сообщает портал Press.lv.

СГД: за время пандемии значительно уменьшилась толерантность к неплательщикам налогов 5 10.04.2021

В прошлом году, несмотря на пандемию "Covid-19", план налоговых поступлений выполнялся хорошо. Бюджет на этот год достаточно реалистичен, чтобы доходы существенно не отставали от плана. В сфере борьбы с теневой экономикой позитивной тенденцией является то, что налогоплательщики, которые ранее молчали, когда кто-то в отрасли не платил налоги, теперь готовы сотрудничать со Службой государственных доходов (СГД), чтобы очистить отрасль. О налоговой дисциплине во время пандемии, контрольных мерах, подаче годовых деклараций и других актуальных темах в интервью агентству ЛЕТА рассказала генеральный директор СГД Иева Яунземе.

СГД возобновит прием бумажных налоговых деклараций, если позволит Covid-ситуация 2 08.04.2021

Количество поданных в этом году в Службу госхододов (СГД) налоговых деклараций не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила директор управления СГД по взысканию налогов Санта Гаранча.

Очередь на КПП «Терехово» уменьшилась до 150 грузовиков. Водителей призывают ехать через Гребнево 19 01.04.2021

Служба госдоходов Латвии информирует о большой очереди из грузовых автомашин, образовавшейся на контрольно-пропускном пункте в Терехово.

СГД построит в Резекне Кинологический центр 6 30.03.2021

В Резекне будет создан Кинологический центр для нужд таможни, об этом проинформировали в Службе государственных доходов Латвии.

Латвийцам вернули в виде переплаченных налогов 78 млн евро 9 19.03.2021

С 1 по 18 марта этого года СГД получила 539 066 деклараций о доходах за 2020 год и вернула переплаченные налоги на сумму 78 290 000 евро.

СГД после подачи годовых деклараций в марте уже перечислила людям деньги 5 08.03.2021

С начала марта в Службу государственных доходов (СГД) было подано 360 тыс. годовых деклараций о доходах, и налогоплательщикам возвращено уже 10 млн евро, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ генеральный директор СГД Иева Яунземе.

Латвийцы уже подали больше 60 тысяч налоговых деклараций 01.03.2021

С 1 марта латвийцы начали подавать в годовые декларации о доходах. Из-за пандемии сделать это можно только электронно или по почте. В первые часы латвийцы подали уже 62,4 тыс. деклараций, об этом в интервью Latvijas Radio рассказала глава Службы госдоходов VID Иева Яунземе.

В Латвии на алкоголь и сигареты повышен акцизный налог 11 01.03.2021

С сегодняшнего дня увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные напитки и сигареты, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

СГД: медицинские чеки надо хранить — иногда система дает сбой и чеки попадают в декларацию не все 8 01.03.2021

Медицинские чеки за полученные услуги стоит хранить даже в случае, если медучреждение предлагает отправить их в Службу госдоходов электронно, заявила в интервью Latvijas Radio представитель СГД Линда Лаздиня.

В Латвии дорожают сигареты и алкоголь: с 1 марта 42 25.02.2021

С понедельника, 1 марта, повышаются ставки акцизов на алкогольные напитки и сигареты, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

СГД: благодаря чековой лотерее госбюджет пополнился на 2 миллиона евро 4 22.02.2021

Благодаря чековой лотерее, Службе госдоходов () удалось на 2 миллиона евро увеличить поступления в госбюджет, сообщает портал Press.lv.

СГД: как грамотно подать заявку «за простой» работнику индустрии красоты 4 20.02.2021

До снятия указанного в правовых актах запрета на оказание услуг в сфере красоты, сотрудники данной отрасли могут обратиться в СГД и получить поддержку при простое. На получение такой поддержки может подавать заявку работодатель или сам работник. Заявки рассматриваются в порядке подачи, поэтому человек получит поддержку согласно тому заявлению, которое было подано в СГД первым. Вне зависимости от того, кто подал заявку, размер поддержки для человека не меняется. Подробности разъясняет пресс-служба СГД.

В Силене остановили белоруса, провозившего недекларированную наличность 25 16.02.2021

13 февраля на КПП «Силене» таможенники остановили грузовик, въезжающий в Латвию из Белоруссии.

Нововведения при подаче годовых деклараций о доходах 15.02.2021

В Латвии расширяется возможность возврата части подоходного налога c населения. Так, в декларации за 2020 год теперь могут быть включены расходы на медицину и образования братьев или сестер, которые имеют инвалидность 1-й и 2-й групп и не работали.

Глава VID: люди получают больше пособий, чем платили налогов 12 10.02.2021

Большинство людей получает в виде пособий по простою больше, чем платили налогов, заявила на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям руководитель Службы государственных доходов (VID) Иева Яунземе.

СГД начинает семинар о господдержке для работников индустрии красоты 20 04.02.2021

Сегодня Служба госдоходов (СГД) проведет семинар о господдержке в виде пособий по простою для работников индустрии красоты, сообщили представители СГД.