Центр госязыка

Госязык в Даугавпилсе: Одним за «hotel» штраф, а другим - почётная грамота ЦГЯ 29 28.02.2017

Случай, который недавно произошел в Даугавпилсе, заставляет всерьёз задуматься — корректно ли работает Центр госязыка (ЦГЯ) в Латвии? Напомним, ЦГЯ оштрафовал владельца гостиницы «Homelike Hotel» Артурса Чипатса за табличку с надписью «Hotel», хотя это часть названия заведения, а для рекламы гостиницы используется латышский язык.

Должен ли Центр госязыка оштрафовать президента Латвии? 5 24.02.2017

К общественно значимым персонам в нашей стране применяются "двойные стандарты", когда речь идет о использовании русского языка в СМИ.

Владелец оштрафованного центром госязыка даугавпилсского отеля намерен бороться до конца 22 24.02.2017

На днях на страничке форума «Gorod.lv» в социальной сети Фейсбук, появилось сообщение-призыв выступить в поддержку даугавпилсского отеля «Homelike Hotel», который был оштрафован Центром госязыка за использование слова «Hotel» на собственной вывеске. За комментариями по этому поводу мы обратились к Владельцу этой гостиницы Артуру Чипатсу.

Суд запретил Ушакову общаться в соцсетях на русском языке 20 21.02.2017

Суд Видземского предместья Риги оставил без изменений решение директора Центра государственного языка (ЦГЯ) оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова на 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных - русском и английском - языках, сообщила новостная передача телеканала LNT.

Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46 20.02.2017

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.

Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»? 15 14.02.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал члена правления Резекненского олимпийского центра Владимира Богданова за нелатышское название служебной гостиницы «Restart», которая была открыта в 2016 году. Сумма штрафа составила 75 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Центр госязыка подвел итоги года, назвал число штрафов и объявил о смене приоритетов 7 09.02.2017

В 2016 году Центр государственного языка (ЦГЯ) впервые сменил тактику и, выявляя нарушения, начал заводить существенно меньше дел. Однако количество оштрафованных лиц уменьшилось непропорционально.

Центр госязыка натравили на продавцов Рижского Центрального рынка 16 08.02.2017

Молодежная организация объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обратилась в Центр государственного языка с просьбой провести проверку знаний латышского языка на Центральном рынке Риги.

Ушаков поставил под сомнение нужду в существовании в стране Центра госязыка 14 07.02.2017

Мэр Риги Нил Ушаков продолжает резко критиковать Центр госязыка, подвергая сомнению нужду в существовании подобного учреждения в Латвии.

ЦГЯ вынес вердикт мероприятию в Лиепае, на котором использовался русский язык 5 06.02.2017

Рассмотрев заявление о мероприятии по зажжению рождественской елки в лиепайском микрорайоне Кароста, которое проходило в основном на русском языке, Центр государственного языка (ЦГЯ) констатировал, что Лиепайская дума формально не нарушила закон о государственном языке, потому что был обеспечен перевод на латышский.

Латвийский центр госязыка добрался до слова "шлёпки". И переименовал его 20 30.01.2017

Латвийский центр госязыка придумал новое слово. Теперь вместо слова flip-flop (англ. "шлёпающие звуки", так по-латышски до сих пор иногда назывались "шлёпки") проживающие в стране носители латышского языка должны будут произносить "флипсандалии" (flipsandales).

Центр госязыка придумал специальное слово для мэров женского пола 14 25.01.2017

Центр государственного языка определил, что в дальнейшем главы городов женского пола в латышском языке должны называться особым словом mēre, вместо mērs, которое использовалось до этого. Об этом пишет Skaties.lv.

Экс-глава Центра госязыка обвинила политиков в русификации Латвии 21 20.01.2017

Нынешние политики шаг за шагом, спустя 25 лет после восстановления независимости Латвии делают все, чтобы поддаться русскоязычному меньшинству. Такое мнение в своей статье газеты Latvijas Avīze выразила лингвист, основатель Центра госязыка, бывший депутат Сейма Дзинтра Хирша.

LDz оспорит штраф за информацию на английском и русском языках 1 10.01.2017

Предприятие Latvijas Dzelzceļš (LDz) оспорит решение Центра государственного языка (ЦГЯ), согласно которому должностные лица LDz призываются к административной ответственности за то, что в Елгаве и на других станциях на табло наряду с латышским языком информация размещена на английском и русском языках.

Афиши русскоязычных концертов теперь только на латышском языке 5 09.01.2017

Организовывая публичные мероприятия, или же просто распространяя информацию в общественных местах, к примеру, на стенах различных заведений и предприятий, вывесках для афиш или стендах, следует соблюдать ряд различных правил, а также платить налоги и плату за размещение афиш.

Центр госязыка: информация на русском в Елгаве туристам не помогает. А на штраф напросились 09.01.2017

Информация на русском языке, которая указана на табло новой железнодорожной станции в Елгаве, никак не связана с туристами и ничем им не поможет. Об этом в интервью радио Baltkom заявила руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена.

Мэр Елгавы: у нас и на автовокзале информация на трех языках 4 06.01.2017

В Елгаве с каждым годом увеличивается поток туристов, поэтому руководство города считает, что информация должна быть доступна минимум на трех языках.

Центр госязыка оштрафовал LDz за русский язык на табло 18 05.01.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках.

Центр госязыка: призыв к должностным лицам общаться на русском языке - ошибка 12 08.12.2016

Рекомендация экспертов образованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом группы по сплочению общества должностным лицам давать интервью русскоязычным СМИ на русском языке не продуман и ошибочен с точки зрения языковой политики.

Ушаков: Центр Госязыка теперь начал борьбу с кофеварками 12 26.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал в социальной сети Фейсбук пост, в котором приводит жалобу одного из пользователей на кофеварку с английским интерфейсом.

В Центре госязыка обиделись на шутку школьников из КВН 10 25.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал на своей странице в социальной сети Фейсбук письмо, которое он получил из Министерства среды и регионального развития Латвии.

Центр госязыка не позволит переименовать Даугавпилс 23 18.10.2016

Инициатива вернуть Даугавпилсу историческое имя — Динабург — противоречит нормативным актам в сфере использования государственного языка, сообщила представитель Центра госязыка Кристиана Скутеле.

Центр госязыка подсчитал, какая часть нацменьшинств владеет латышским 7 11.10.2016

Латышским языком владеют примерно 90% латвийских жителей, говорится в исследовании Агентства латышского языка о ситуации в этой сфере в 2010-2015 гг., которое сегодня было представлено на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Пожар в здании Центра госязыка; эвакуировано 60 человек 12 06.10.2016

В четверг утром, 6 октября, в здании Центра государственного языка, на улице Экспорта 6, сработала пожарная сигнализация. Из здания было эвакуировано 60 человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Госязык удушит Латвию. Или его придется укоротить 14 27.09.2016

Давайте говорить грубо и начистоту. Закон о госязыке доведет Латвию до нищеты и запустения. Его нужно менять на что-нибудь полезное, например на рабочую силу. И быстро. Иначе наша страна совершит подвиг супер-шпиона: задохнется, подавившись собственным языком. Но обо всем по порядку.

Президент Партии европейских социалистов похвалил Ушакова 12.09.2016

Под руководством мэра Риги Нила Ушакова латвийская столица стала живым, космополитичным и современным городом, заявил президент Партии европейских социалистов Сергей Станишев на состоявшейся в Латвийском университете пресс-конференции.

ЦГЯ: мэр Зилупе Агафонов плохо владеет латышским языком 21 24.08.2016

В ходе проверки специалисты Центра государственного языка (ЦГЯ) констатировали, что уровень знаний государственного языка председателя Зилупской краевой думы Олега Агафонова (Латгальская партия) не соответствует требованиям.

Публицист: русским языком посольство США в Латвии вносит раскол в общество 22 19.08.2016

Начав общаться с латвийцами в соцсетях на русском языке, посольство США осознанно проигнорировало тот факт, что в Латвии государственным языком является латышский. Это в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom признал журналист, публицист, писатель Отто Озолс.

Латвийский Twitter в ярости из-за говорящего по-русски посольства США 18 18.08.2016

Латвийский сегмент социальной сети Twitter негативно отреагировал на новость о том, что посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями и на русском языке.

Юрист: пока латышский язык "скулит" за дверью, Центр госязыка пиарится на Ушакове 6 18.08.2016

Из-за бездействия Центра государственного языка, латышский язык уже жалостливо скулит за дверью. Вместо того, чтобы решать актуальные вопросы, Центр госязыка делает себе пиар-кампанию, наказывая мэра Риги Нила Ушакова. Такое мнение в интервью nra.lv выразил глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

Посольство США заговорило по-русски! Ждем, когда Центр госязыка его оштрафует 12 17.08.2016

Посольство США в Латвии начало в социальных сетях коммуникацию с жителями Латвии и на русском языке.

Ушаков обжаловал штраф за русский язык в соцсетях 9 10.08.2016

Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на него Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

Публицист: на месте русских, я бы очень обиделся на Центр госязыка 11 08.08.2016

Очередной штраф, выписанный Центром госязыка мэру Риги за общение на русском языке с подписчиками в соцсети Facebook, оскорбляет всех, для кого русская речь — родная. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал журналист издания NRA Марис Краутманис.

"Латвияс авизе" о конфликте Ушакова и ЦГЯ: сначала "ползучее двуязычие в Риге", а потом гибридная война? 3 05.08.2016

«Совсем не ясно, как бы выразилась особая политика главы города в случае конфликта или каких-либо проявлений гибридной войны, которые до сих пор в большей степени привязывались к Латгалии (известный фильм BBC и т.д.). О том, что может произойти в Рижской думе, никто идей в рамках «теории игр» не предлагает. А может стоило бы…» — тревожно предупреждает читателей «Латвия авизе» Марис Антоневич.

Директор Центра госязыка не согласен с тем, что знание русского языка в Латвии считают само собой разумеющимся 34 04.08.2016

В эфире Латвийского государственного телевидения директор Центра госязыка Марис Балтиньш допустил высказывание, направленное против носителей русского языка. Его возмутило, что в Латвии считается чем-то самим собой разумеющимся знать русский алфавит и русский язык.

Рижскую думу оштрафовали по максимуму за русский язык 6 03.08.2016

Центр государственного языка наложил максимально возможный штраф на Рижскую думу. Причина — использование русского языка в общении на Facebbok. Сумма штрафа — 140 евро, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Обращение в редакцию: не нарушен ли Закон о госязыке? 32 28.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратился бдительный житель Илукстского края, который, находясь в Даугавпилсе, сфотографировал два указателя на английском языке возле 34 батальона Земессардзе (перекресток улиц Лидотаю и Вальню). Его интересовало, не является ли это нарушением закона о государственном языке.

Ушаков объяснил решения Центра госязыка отсталостью в эволюционном развитии 3 28.07.2016

Конфликт мэра Риги Нила Ушакова с Центром госязыка, который запретил градоначальнику общаться со своими фейсбук подписчиками на русском языке, по-видимому, только начался, а сам Ушаков перешел в этом споре к своей излюбленной тактике – высмеиванию.

Правозащитник: Ушаков не обязан говорить на латышском со всем миром 11 28.07.2016

Мэр Риги Нил Ушаков не обязан общаться в социальной сети Facebook только на латышском языке, так как через соцсети он обращается не только к жителям Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, юрист Елизавета Кривцова.

Центр госязыка оштрафовал Ушакова за русский язык в Facebook 25 27.07.2016

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушаков за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях. Об этом сам градоначальник сообщил на своей странице в Facebook.

Центр госязыка в этом году наказал 180 человек 12 26.07.2016

180 человек были привлечены к административной ответственности за то, что они нарушили Закон о госязыке – такую статистику за первое полугодие 2016 года предоставил Центр государственного языка. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Центр госязыка добрался до мороженого и печенья 28 25.07.2016

Центр государственного языка обратил внимание на правописание рекламных текстов на латышском языке. Отмечается, что если в рекламном слогане используется название конкретного продукта или фирмы, то оно должно быть написано в правильном падеже.

Cehs.lv: "Свиньям нужен сахар и жир". Об упрощении латышского языка и латышской политики 5 21.07.2016

«Недавно наш моральный компас — Имантс Парадниекс — беспокоился о вывеске бара на кириллице, на что оперативно отреагировал Центр государственного языка. — пишет один из анонимных авторов портала Cehs.lv. — Скорее всего, чтобы напомнить миру о своём существовании и попытаться создать впечатление, что они делают больше, нежели только переводят или изредка вводят новые слова, которые никто никогда не будет использовать. Центру госязыка могли бы пойти на пользу недавние наблюдения и открытия.

Центр госязыка: надписей на кириллице в центре Риги быть не должно 26 14.07.2016

Вывеска кафе "Ленинград" нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Язык позвал неравнодушных. Центр госязыка приветствует новых добровольцев 7 17.06.2016

Как сообщает Baltnews, сегодня министр юстиции Дзинтарс Расначс в торжественной атмосфере вручит удостоверения семи добровольным общественным помощникам Центра госязыка (ЦГЯ).

Латышский в Даугавпилсе - государственный! Центр госязыка взялся за латгальских депутатов 32 17.05.2016

Центр государственного языка (ЦГЯ) обратился в суд в связи с недостаточным знанием латышского языка депутатом городской думы Даугавпилса Владиславом Бояруном (Латгальская партия).

Центр госязыка займется поиском "дружественных" предприятий 12 16.05.2016

Центр государственного языка с сегодняшнего дня начинает акцию под названием "Дружественная среда для латышского языка", цель которой – выяснить, какие предприятия из сферы обслуживания лучше всего выполняют требования Закона о госязыке.

Лачплесис выступил против Центра госязыка и жителей, требующих соблюдения закона? 42 03.05.2016

Как уже сообщалось, Сейм концептуально поддержал поправки в Законе о статусе депутата, и теперь депутаты самоуправлений, которые не знают государственного языка, должны будут учить его за свой счёт.