Центр госязыка

Центр госязыка запретил термин "бариста" и два названия француских блюд 20 21.04.2016

Центр госязыка принял решение, что вместо ставшего популярным в Латвии интернационального слова "бариста" на латышском языке следует использовать выражение "кофейный бармен". Соответствующие поправки, обязывающие предпринимателей использовать новую норму, были опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

ЦГЯ сдался названиям улиц на латгальском языке 6 11.04.2016

Согласно закону о государственном языке латгальский письменный язык нельзя считать иностранным. Так Центр госязыка, после анализа закона, прокомментировал тот факт, что в Карсаве появились таблички с названиями улиц на латгальском языке. В самом ЦГЯ подчеркнули, что латгальский в данном случае считается исторической разновидностью латышского языка, которую государство сохраняет, оберегает и развивает.

Защитить запрещая. Центр госязыка отказался признать латгальский язык иностранным 4 06.04.2016

Центр госязыка отказался признать латгальский язык иностранным. Но надписи на нем всё равно ограничил.

Рабы немы: как в Латвии борются с русским языком 16 29.03.2016

Русскоязычные школьники на пикете у латвийского сейма

Двуязычные надписи в Латгалии вызвали зубовный скрежет Центра госязыка 15 24.03.2016

Центр госязыка развернут настоящее сражние с самоуправлением Карсавского края по поводу табличек, на которых названия улиц написаны по-латгальски и по-латышски. Латышские названия должны быть крупнее, — считают в ЦГЯ. А дума не согласна: будем и впредь называть улицы так, как считаем нужным, говорят там.

Ушаков не собирается менять язык общения с рижанами 10 17.02.2016

Не смотря на заявление Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, Рижская дума не планирует менять принципы общения с рижанами в социальных сетях. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

"Самоуправления не должны использовать иностранный язык!" Центр госязыка настаивает на наказании Ушакова 7 16.02.2016

Самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, заявил руководитель Рижского регионального отделения Центра государственного языка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис, комментируя замечание, которое Рижская дума получила от ЦГЯ за общение в социальных сетях на русском языке.

Ушаков попросил проверить действия работников Центра госязыка 27 15.02.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) сообщил на своей странице в соцсети, что он попросил Министерство юстиции проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка.

Центру госязыка удалось найти четырех общественных помощников 10 06.10.2015

В первом туре объявленного Центром государственного языка (ЦГЯ) конкурса на места общественных помощников поданы четыре заявки. Об этом сообщила представитель Минюста Лаура Маевска

Центр госязыка: послаблений для беженцев не будет 8 29.09.2015

Соискатели убежища, которых примет Латвия, должны как можно скорее найти работу — об этом в один голос твердят как местные политики, так и чиновники Евросоюза. Вот только в Латвии строгие правила относительно знания государственного языка, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». И в языковом центре уже рапортуют: никаких послаблений для беженцев не будет.

Мэр Резекне вступился за лиепайскую "Māкслу" 09.09.2015

Мэр Резекне Александр Барташевич на своей странице в «Фейсбуке» прокомментировал недавнее решение Центра госязыка, решившего оштрафовать организаторов выставки «Māксла» за нарушение правил латышского языка.

Выставка «Мāксла» оштрафована Центром госязыка 7 08.09.2015

Лиепайский музей, который разместил в своих стенах выставку скульптора Эгона Першевица «Мāксла», был оштрафован Центром госязыка. Ведомство сочло, что обыгрывать слова из латышского языка нельзя.

Вопрос о создании "языковых инспекторов" дошел до правительства 2 31.08.2015

Правительство в следующий вторник планирует рассмотреть подготовленное Министерством юстиции информационное сообщение о создании "Института общественных помощников Центра государственного языка".

Депутат Сейма: в Латвии пытаются легализовать "стукачество" 4 31.08.2015

Инициатива Министерства юстиции по созданию "Института общественных помощников Центра государственного языка" – это легализация "стукачества". Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил правозащитник, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.

Центр госязыка недоволен: название ресторана в "Замке света" слишком нелатышское 7 15.07.2015

Центр госязыка призвал руководство Латвийской Национальной библиотеки обдумать, стоит ли оставлять название находящегося в этом же здании ресторана Kleever. По мнению чиновников, это слишком нелатышское название, учитывая тот факт, что ранее был объявлен конкурс на лучшее название, и жюри было из чего выбрать.

Центр госязыка придумал более дружественное название для спринг-роллов 13.07.2015

Несомненно, латышский язык прекрасен и те слова, которые по каким-то причинам были заимствованы из других языков должны быть заменены на государственные аналоги. Так, к примеру, последней рекомендацией Центра государственного языка стало использование слова "tīteņi" в отношении спринг-роллов.

Нил Ушаков: отдаю котов Кузю и Муриса на курсы английского 3 10.07.2015

Случай с заявлением депутата от "Согласия" Иварса Зариньша против спикера Сейма от националистов Инары Мурниеце за речь только на английском языке на дне Независимости США крайне показателен.

Центр госязыка оправдал речь спикера Сейма на английском 9 10.07.2015

Празднование Дня независимости США в Доме Рижского латышского общества было закрытым мероприятием, поэтому на него не распространяются нормы проведения публичных мероприятий Закона о госязыке, так в Центре государственного языка (ЦГЯ) прокомментировали BNS заявление депутата "Согласия" Ивара Зариньша по поводу выступления на мероприятии председателя сейма Инары Мурниеце.

Глава Центра госязыка: мы защищаем латышский язык, а не боремся с русским 79 02.02.2015

Россия заинтересована в обострении дискуссии вокруг русского языка в Латвии и прав русскоязычных людей. Такое мнение в интервью порталу Meduza высказал директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

Центр госязыка: использование латышского на работе - призыв, а не требование 41 20.01.2015

Призыв Центра государственного языка использовать на рабочих местах только латышский язык является рекомендацией, а не требованием. Об этом в интервью радио Baltkom заявила представитель центра Сармите Павулена.

История дня: как российские СМИ запретили в Латвии русский язык 2 19.01.2015

В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. 

Назначенную Центром госязыка проверку выдержали только двое из трех депутатов Даугавпилсской думы 44 24.10.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в апреле этого года в Даугавпилсской думе было принято решение о выделении из бюджета почти 7 тысяч евро на обучение государственному языку трех народных избранников.

Запрет на русские "раковые" письма оценят на соответствие Конституции 1 22.10.2013

Исследователь ЛУ Ольга Процевска обратилась с заявлением к омбудсмену Юрису Янсонсу и руководителю Латвийского представительства Еврокомиссии Ине Штейнбуке с просьбой оценить на соответствие Конституции Латвии запрет Центра госязыка рассылать письма, приглашающие женщин провериться на рак шейки матки и рак груди, на русском языке.

Центр госязыка воюет с английским, как с ветряными мельницами 30.11.2012

Центр госязыка вместо того, чтобы отправиться с рейдом по магазинам Латгалии, где штрафы за незнание латышского персоналом в сфере торговли и услуг можно выписывать направо и налево, предпочитает цепляться к рижским предпринимателям из-за надписей в витринах торговых мест.

"Новая волна": Центр госязыка не знает, кого наказывать 2 01.08.2012

Латвийский Центр госязыка (ЦГЯ) затрудняется найти виновных в несоблюдении закона о языке на конкурсе молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна", во время которого надписи на территории его проведения в Юрмале были размещены только на русском языке.

Центр госязыка: в афишах "Новой волны" нарушений нет 26.07.2012

Инспекторы Центра государственного языка в четверг утром, изучив плакаты конкурса молодых исполнителей "Новая волна" возле концертного зала "Дзинтари", пока не констатировали несоблюдения закона, сообщил руководитель отдела контроля Центра Антон Курситис.

Депутаты проигнорировали просьбу Центра госязыка 5 10.12.2010

Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям в четверг решила, что не станет требовать от 29 депутатов документы, подтверждающие владение латышским языком. Таким образом, комиссия проигнорировала просьбу Центра государственного языка. Таким образом, комиссия проигнорировала просьбу Центра государственного языка.Таким образом, комиссия проигнорировала просьбу Центра государственного языка.

Таким образом, комиссия проигнорировала просьбу Центра государственного языка.

Автобусы для иностранных туристов напоролись на штраф за использование английского языка 20.10.2008

В Латвии "успешно" продолжает работу Центр госязыка, у которого, по всей видимости, у самого проблемы со здравомыслием. После штрафа в аэропорту Рига за (!!!) таблички для иностранных туристов о расписании автобусов и близости автобусных остановок к отелям города на английском языке без перевода этих табличек на государственный, наши "защитники госязыка взялись за туристические автобусы так называемых "сити-туров", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Руководитель фирмы оштрафован за делопроизводство на русском языке 29.08.2008

Инспекторы Центра госязыка (Valsts valodas centrs, VVC) на 50 латов оштрафовали председателя правления фирмы, название которой не называется, документация которой велась только на русском языке, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/