Центр польской культуры

В Центре польской культуры прошел сладкий Всемирный день снега 24.01.2023

На прошлой неделе, 18 января, детский клуб Центра польской культуры Poļu namiņš отметил Всемирный день снеговика. Несмотря на нетипичную для зимы погоду и отсутствие снега, дети все же слепили снеговиков, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Польском доме открылась выставка «Ритмы жизни» 16.01.2023

12 января в Центре польской культуры состоялось открытие выставки работа Майи Шульги – горячим воском по батику «Ритмы жизни». В ней собраны работы, созданные за последние пять лет, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Центр польской культуры приглашает на выставку «Ритмы жизни» 11.01.2023

12 января в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки работ Майи Шульги в технике «горячий батик» - «Ритмы жизни», сообщает портал самоуправления.

В Польском доме прозвучат рождественские песни 4 27.12.2022

Сегодня, 27 декабря, Центр польской культуры приглашает на Концерт рождественских песен, который состоится в 17:30 в Польском доме (ул. Варшавас, 30), сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсском центре польской культуры отметили Миколайки 10.12.2022

6 декабря поляки всего мира отмечают свой традиционный праздник - Миколайки, или День Святого Николая. В Польше считается, что имя Деда Мороза — Николай (по-польски — Миколай), поэтому 6 декабря отмечают его именины. Даугавпилсский центр польской культуры не стал исключением и также принял участие в организации и проведении праздника, сообщает портал самоуправления.

В Польском доме читали стихи о волшебниках и феях 27.11.2022

24 ноября в Польском доме прошел весело и творчески. В этот день учащиеся 1-3 классов Даугавпилсской государственной польской гимназии продемонстрировали свои умения в чтении стихов. Конкурс «Не опоздай на урок в Стране чудес!», был организован Центром польской культуры, чтобы способствовать развитию творческих способностей младших школьников и популяризации детской литературы и чтения, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка плакатов 10.11.2022

Сегодня, 10 ноября, в 17:00 в Даугавпилсском Центре польской культуры состоится открытие выставки плакатов Доминики Коженевской и Михала Пекарски, сообщает портал городской думы.

Центр польской культуры организовал для детей Праздник моркови 08.11.2022

4 ноября в актовом зале Даугавпилсской государственной польской гимназии состоялся традиционный Праздник моркови. Морковь – овощ, очень богатый витаминами. Они необходимы для хорошего здоровья. Чтобы побудить детей есть больше овощей, Даугавпилсский центр польской культуры ежегодно организует веселое мероприятие для первоклассников, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры наградили победителей конкурса рисунков 1 24.10.2022

20 октября в Центре польской культуры состоялось награждение победителей конкурса «Прогуливаясь по осенним тропам!». Цель конкурса - популяризировать туристические достопримечательности Даугавпилса, латвийских или польских городов в осеннюю пору.

В Даугавпилсе выступит Павел Пекарчик 18.10.2022

C 14 по 24 октября в городах Латвии и Литвы пройдут концерты Павла Пекарчика - известного польского артиста, исполняющего стихи в музыкальном сопровождении, сообщает сайт Даугавпилсского самоуправления.

Работы участников конкурса Центра польской культуры были выставлены Риге 12.10.2022

10 октября в Академической библиотеке Латвийского университета состоялась литературная встреча, посвященная Марии Конопницкой. Инициатором мероприятия выступила Посол Польской Республики в Латвии Моника Михалишина, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Открылась выставка Н. Крюковой «Красочные сны в черно-белой ночи» 4 10.10.2022

7 октября в Центре польской культуры состоялось открытие художественной выставки Натальи Крюковой «Красочные сны в черно-белой ночи». В нем приняли участие как жители Даугавпилса, так и гости из других городов Латвии, сообщает портал самоуправления.

В Центре польской культуры откроется выставка «Красочные сны в черно-белую ночь» 2 05.10.2022

7 октября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки картин Натальи Крюковой «Красочные сны в черно-белую ночь», сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Польский дом приглашает на выставку «Солнечное лето» 2 20.09.2022

16 сентября в Центре польской культуры открылась выставка картин выдающихся латвийских художниц Майи и Зане Берзиней «Солнечное лето». На выставке собраны разноплановые и яркие работы, появившиеся на пленэрах и создающие особое летнее настроение.

В Польском доме открывается новый творческий сезон 13.09.2022

16 сентября, в 15:00, в Польском доме (ул. Варшавас, 30) выставкой картин Майи и Зане Берзиней «Солнечное лето», откроется новый творческий сезон Центра польской культуры, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Союз поляков Латвии отметил свое 100-летие 12 06.09.2022

3 и 4 сентября в Даугавпилсе проходили праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Союза поляков Латвии. В них участвовали поляки из нескольких городов Латвии: Даугавпилса, Риги, Резекне, Лудзы, Краславы, Елгавы, Екабпилса, Лиепаи, с Малты и Тукумса, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Поляки приглашают горожан на свой юбилей 2 30.08.2022

Союз поляков Латвии приглашает даугавпилчан и гостей города принять участие в мероприятиях, посвященных своему 100-летнему юбилею.

Kukulečka приняла участие в XXII фестивале “Польские цветы” 2 01.06.2022

29 мая в литовском городе Неменчине уже в 22-й раз прошел Фестиваль польской культуры “Польские цветы”.

В Центре польской культуры состоялся концерт в честь Дня матери 25.05.2022

24 мая в Даугавпилсском Центре польской культуры (ЦПК) прошёл концерт «Для тебя, мама...», посвящённый Дню Матери. Участие в нём приняли руководитель вокального ансамбля ЦПК «Краски Даугавы» и музыканты профессионального духового оркестра «Даугава».

Центр польской культуры приглашает на концерт «Для тебя, мама…» 20.05.2022

26 мая в Польше отмечают День матери - международный праздник, который посвящён светлому образу мамы. В связи с этим Центр польской культуры приглашает всех мамочек Даугавпилса на праздничный концерт "Для тебя, мама..."!

В Центре польской культуры открылась новая выставка Алины Петкун и Риммы Ильиной 14.05.2022

В четверг, 12 мая, в галерее Центра польской культуры прошло открытие выставки работ Алины Петкун и Риммы Ильиной "Картины, которые рождаются сами". Это последняя выставка перед летним перерывом. Новый творческий сезон начнётся только в сентябре.

Центр польской культуры приглашает детей 21 апреля на спектакль «Кот в сапогах» 21.04.2022

Премьера спектакля «Кот в сапогах» состоялась 11 марта в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30). После этого в течение неполного месяца постановку показали еще несколько раз. В целом спектакль посетили уже более 200 зрителей. Дети оценили по достоинству игру юных актёров, их яркие костюмы и декорации.

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки Эрики Спаране "Оригами" 20.04.2022

Центр польской культуры приглашает всех желающих на открытие выставки Эрики Спаране "Оригами" в Польском доме. Оно состоится 21 апреля в 16.00.

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры 11.04.2022

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры.

Завершился очередной Конкурс песен польской и латышской эстрады 30.03.2022

Петь может каждый, но лучше всего это делает тот, у кого есть талант. В Латгалии нехватки в таких детях нет. В этом можно было убедиться во время проведения XVIII Конкурса песен польской и латышской эстрады. В этом году после двухлетнего перерыва конкурс опять состоялся в очном режиме.

Центр польской культуры приглашает посетить выставку 3D картин Ольги Островской 15.03.2022

Открытие выставки Ольги Островской «Городок моей мечты» состоится в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) 17 марта в 16.00. Она наверняка заинтересует и взрослых, и детей. Выставка 3D картин Ольги Островской «Городок моей мечты» состоит из 18 разных работ. Это 18 самых разных удивительных домиков. Там в окошках горит свет, рядом с домами растут трава и деревья, а глядя на некоторые картины почти чувствуешь морской бриз.

В Центре польской культуры состоялась премьера спектакля театральной группы «Улыбающаяся радуга» «Кот в сапогах» 14.03.2022

В рамках Международного дня театра в Центре польской культуры (ЦПК) состоялась премьера спектакля «Кот в сапогах» в исполнении юных актёров театральной группы «Улыбающаяся радуга». У зрителей наконец появилась возможность увидеть спектакль очно. Постановка «Кот в сапогах» была подготовлена уже год назад, но из-за пандемии Covid-19 показать её зрителям можно было только в видео версии на странице ЦПК в сети Facebook. Со снятием ограничений долгожданный спектакль наконец представили зрителям очно.

Польский дом приглашает на премьеру спектакля “Кот в сапогах” 7 09.03.2022

11 марта в Центре польской культуры в 17:00 состоится премьера спектакля “Кот в сапогах” на польском языке. Театральная группа центра "Smaidīgā varavīksne" подготовила спектакль уже год назад, однако из-за пандемии не могла показать его зрителям.

В Жирный четверг в Польском доме гостей встречали пончиками и песнями 4 25.02.2022

Незадолго до начала Великого поста, 24 февраля, в Центре польской культуры праздновали Жирный четверг. Это последний четверг перед Пепельной средой, которая знаменует собой начало Великого поста.

В Польском доме открылась выставка “Движение в тишине” 3 18.02.2022

17 февраля в галерее Польского дома открылась выставка двух художников из Резекне – Дагнии Бернане и Владимира Вишнякова “Движение в тишине”. В ней обобщены работы разных лет, созданные в разных техниках, в том числе и авторских.

Юных исполнителей приглашают на конкурс эстрадной песни 16.02.2022

Центр польской культуры приглашает детей и молодежь, которые не мыслят для себя жизни без музыки, принять участие в конкурсе эстрадной песни. Цель организаторов – открыть и поддержать новые таланты.

В Польском доме открылись сразу две выставки 20 18.12.2021

16 декабря в Даугавпилсском центре польской культуры открылись сразу две выставки: детского рисунка “Настоящая история Святого Миколая” и работ Нелли и Анастасии Лайзане - “Рождественские заклинания”.

Gorod ON AIR: руководитель Центра польской культуры Даугавпилса Жанна Станкевич (ВИДЕО) 16.11.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич.

Фотофакт: обновлен фасад Польского дома на ул. Варшавас 6 28.10.2021

В ходе ремонтных работ обновлено здание Центра Польской Культуры в Даугавпилсе (улица Варшавас, 31) - строители этой осенью покрасили фасад Польского дома.

Даугавпилчан приглашают на вечер польского кино 3 15.09.2021

Государственная польская гимназия и Центр польской культуры приглашают жителей на встречу с польским художественным и документальным фильмами. Организаторы предлагают посмотреть два фильма на польском языке с латышскими субтитрами.

Завтра откроется выставка Н. Крюковой "Отвергая границы" 1 08.09.2021

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки Натальи Крюковой "Отвергая границы", которое состоится 9 сентября в галерее Польского дома (ул. Варшавас, 30) в 16:00.

В Центре польской культуры дети учились портретной фотографии 02.09.2021

23 августа во дворе Польского дома были организованы занятия для детей 10-11 лет “Портретная фотография”. Инициаторами этой идеи стали Даугавпилсский центр польской культуры и молодежная фотошкола “Mārīte Art”.

В Центре польской культуры прошла акция "Поющая улица Варшавас!" 22 28.08.2021

25 августа во дворе Польского дома царили радость и веселье, звучала музыка, пение, беззаботный смех детей и молодежи. В этот день Центр польской культуры и Даугавпилсское отделение Латвийского польского союза “Promieņ” пригласили членов творческих коллективов принять участие в акции “Поющая улица Варшавас!”.

Центр польской культуры приглашает юных фотографов на занятие 2 06.08.2021

Даугавпилсской Центр польской культуры вместе с молодежной фотошколой “Mārīte Art” приглашают подростков 10 и 11 лет принять участие в уличных занятиях “Портретная фотография” под руководством фотографа Юрия Бердникова.

В Даугавпилсе открываются музеи и культурные центры (видео) 1 03.06.2021

Согласно решению правительства, с 3 июня по всей Латвии принимать индивидуальных посетителей разрешено библиотекам, музеям, культурным центрам и родственным им местам экспонирования искусства и объектов истории. Данное решение стало приятной неожиданностью для многих заведений города, поэтому свои двери они откроют на несколько дней позже официально разрешенной даты.

Центр польской культуры Даугавпилса приглашает отпраздновать Жирный четверг 4 19.02.2020

Центр польской культуры и польское общество «Промень» приглашают 20 февраля в 17:00 на мероприятие, связанное с празднованием Жирного четверга. В программе - концерт джазовой студии под руководством Арнольда Гринберта.

Центр польской культуры приглашает на Международный фестиваль религиозной песни 11.02.2020

Раз в два года, в последнее воскресенье перед началом Великого Поста, Даугавпилсский центр польской культуры проводит Международный фестиваль польской молодёжной религиозной песни.

В Центре польской культуры состоится открытие совместной выставки Софии Шабуневич и Дайги Лапсы 04.02.2020

6 февраля в 16:30 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие совместной выставки Софии Шабуневич и Дайги Лапсы. Художницы объединили свои творческие силы и подготовили для гостей вернисажа картины и гобелены.

В Центре польской культуры Даугавпилса откроется выставка картин 07.01.2020

Центр польской культуры приглашает на открытие выставки картин «Таинственный сад» Лелды Кундзыни, которое состоится 9 января в 16:30 в Польском доме (ул. Варшавас, 30).

Центр польской культуры приглашает на Анджейки 27.11.2019

В пятницу, 29 ноября в 17:00 Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) приглашает на традиционные предрождественские гадания – Анджейки.

Поляки Даугавпилса отметят государственные праздники концертом 12.11.2019

Даугавпилсский Центр польской культуры и отдел Союза Поляков Латвии «Промень» приглашают горожан посетить праздничное мероприятие, посвящённое Дню Независимости Польши и Латвии, которое состоится 16 ноября в 15:00 в Даугавпилсском Дворце Культуры (ул. Смилшу, 92).

Люди и фотопризвание: в Центре польской культуры откроется выставка студии «Марите Арт» 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября в 17:00 в Центре польской культуры стартует новый творческий сезон. Его откроет фотовыставка воспитанников фотошколы «Марите Арт», руководителем которой является Юрий Бердников.

В Даугавпилсе прошел международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии» 1 04.05.2019

С 1 по 3 мая в Даугавпилсе проходил международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», организуемый Центром польской культуры и Даугавпилсским отделом Союза поляков Латвии. В рамках этого события, проводимого в городе уже с 2004 года, в Даугавпилс приехали как латвийские, так и иностранные детские и юношеские народные коллективы.

В Центре Польской культуры открылась выставка Юлии Сивашовой “Родной край моей матери” 03.05.2019

В преддверии Международного фестиваля «Польский фольклор в Латгалии» в Центре Польской культуры (ЦПК) открылась выставка фотографа Юлии Сивашовой “Родной край моей матери”. Она посвящена Латгалии и фольклорному детскому ансамблю ЦПК «Кукулечка» — через два года у коллектива будет 30-летний юбилей.

В Центре польской культуры состоялся традиционный конкурс польской и латышской песни 13.03.2019

8 марта в Центре польской культуры состоялся традиционный конкурс польской и латышской песни. В вокальном состязании приняли участие вокалисты из польских школ Даугавпилса и Резекне, из Краславской основной школы, польского детского сада, Даугавпилсской музыкальной школы, а также воспитанники городских вокальных коллективов.