Эдгар ринкевич

В середине апреля Даугавпилс посетит президент Латвии 19 22.03.2024

Вчера, 21 марта, мэр Даугавпилса в президентском дворце встретился с главой государства Эдгаром Ринкевичем. В роли инициаторов выступило руководство нашего города.

Президент Латвии: «Потребности жителей Латгалии нельзя откладывать в долгий ящик» 2 14.03.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал членов Латгальского подкомитета Сейма вместе с руководством министерств охраны среды и регионального развития, образования и науки, экономики, сообщения и обороны разработать четкий и реально выполнимый план развития Латгалии и всей восточной границы Латвии.

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Ринкевич допускает роспуск Резекненской думы без проведения досрочных выборов 13 23.02.2024

Президент Эдгар Ринкевич заявил в интервью Латвийскому радио, что в случае, если Резекненская дума не сможет достичь соглашения по бюджету на текущий год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, согласно закону, она будет распущена. При этом не будет проведены досрочные выборы.

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

Латвийские спортсмены вынуждены брать в долг для участия в соревнованиях 8 02.02.2024

По словам президента Латвийского олимпийского комитета Яниса Букса, спортивные федерации не получают запланированного госфинансирования, в результате чего они не могут обеспечить участие латвийских спортсменов в важных соревнованиях. Об этом Букс рассказал в интервью Латвийскому радио.

В Латвию прибудет первая леди Украины 30.01.2024

В этом месяце в Латвии с официальным визитом побывал президент Украины, а теперь к нам спешит и его супруга.

Президент провозгласил поправки о введении института партнерства 19.01.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу провозгласил подготовленные Министерством юстиции поправки к закону о нотариате, вводящие с 1 июля в Латвии новый правовой институт — партнерство.

Президент Латвии официально утвердил флаг Селии 12.01.2024

Вступило в силу распоряжение президента Латвии Эдгара Ринкевича № 1 от 10 января 2024 года «О флаге латышской исторической земли Селии», опубликованное 11 января в официальном издании «Латвияс Вестнесис». В нем определены пропорции флага и точные цветовые коды, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Владимир Зеленский провел в Риге несколько встреч и поблагодарил Латвию за поддержку 12.01.2024

Вчера в Латвию, около 16 часов, с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Президент назвал важнейшие задачи правительства в наступающем году 14 28.12.2023

Важнейшими задачами правительства в следующем году могут стать укрепление национальной безопасности, сокращение бюрократии и развитие экономики, заявил в четверг на телеканале «TV3» президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Президент Латвии провозгласил закон о госбюджете на 2024 год 2 21.12.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на следующий, 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы — свыше 16,2 млрд евро, а дефицит — 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Ужесточены наказания за преступления против нацбезопасности 15.12.2023

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, которые ужесточают уголовную ответственность за преступления против государственной безопасности, в том числе предусмотрено пожизненное заключение за некоторые преступления.

Президент провозгласил закон о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии 13.12.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич провозгласил сегодня принятый Сеймом 30 ноября закон о ратификации в Латвии так называемой Стамбульской конвенции, или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Родители сомневаются в эффективности инициативы президента 14.11.2023

Те, кто хочет совершить серьезное преступление, связанное с проносом в школу запрещенных школьными правилами предметов или веществ, все равно попытаются это сделать, считает руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Закон о партнерстве: президент Ринкевич приостановил принятые Сеймом поправки 14.11.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич на два месяца приостановил принятые Сеймом 9 ноября поправки к закону о нотариате, предусматривающие введение института партнерства, свидетельствует сообщение президента в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Оппозиция просит у президента отсрочить поправки о партнерстве 10.11.2023

Президентская канцелярия получила письмо от 34 депутатов Сейма, в котором они обращаются с просьбой к президенту Эдгару Ринкевичу временно приостановить принятые Сеймом 9 ноября поправки к закону о нотариате, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.

Президент Латвии призывает отмечать День учителя 5 октября 5 08.11.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня подписал и направил в Сейм законодательную инициативу, предлагающую отмечать Международный день учителя 5 октября, сообщил агентству LETA его советник по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Допуск к государственной тайне хотят расширить 07.11.2023

Обязанность получать допуск к государственной тайне может распространяться и на руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, сообщил сегодня президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с председателем Сейма Дайгой Миериней в Рижском замке.

Ринкевич предлагает разрешить школьным директорам обыскивать сумки учеников 07.11.2023

Президент Эдгар Ринкевич подал Сейму законодательную инициативу по обеспечению безопасной среды в школе, сообщил советник президента по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Орденом Виестурса награжден начальник Силенского пограничного отдела А. Соколов 01.11.2023

Согласно решению президента Латвии Эдгара Ринкевича и Капитула орденов от 18 октября 2023 года за особые заслуги перед Латвийским государством орденами Виестурса III и IV степени награждены трое служащих Государственной пограничной охраны.

Подкомиссия поддержала ужесточение наказаний за преступления против государства 03.10.2023

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний еще до рассмотрения на заседании парламента сегодня единогласно поддержала внесенную президентом Эдгаром Ринкевичем законодательную инициативу, предусматривающую ужесточение в уголовном законе наказаний за преступления против государства.

Ринкевич призвал усилить наказания за преступления против государства 27.09.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в среду направил в Сейм законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений в раздел Уголовного закона о преступлениях против государства и ужесточение наказаний за такие преступления, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис.

Ринкевич: Латвия готова закрыть границу с Белоруссией 26.09.2023

В случаях массового наплыва мигрантов Латвия готова закрыть границу с Белоруссией, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись во вторник в Рижском замке с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

Мэры городов Латгалии встретились с президентом Латвии 34 14.09.2023

Вчера, 13 сентября, состоялась первая встреча мэров городов Латгалии с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, на которой глава Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш обратил внимание президента на главные проблемы региона.

Школьникам предложили подготовить лучшее обращение президента к народу 18 ноября 11.09.2023

Канцелярия президента Латвии приглашает учащихся 5-12 классов принять участие в конкурсе — представить себя на месте президента Латвии и подготовить лучшее обращение к народу 18 ноября, сообщила агентству LETA руководитель медиа-центра канцелярии президента ЛР Юстине Дейчмане.

Эдгар Ринкевич сохраняет право вернуть поправки к Закону об иммиграции по ВНЖ: его обоснование 02.09.2023

Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право оценить и, возможно, вернуть в Сейм на повторное рассмотрение поправки к Закону об иммиграции, подготовленные МВД и гласящие, что у граждан РФ, которым для сохранения ВНЖ в Европе необходимо подтвердить знание латышского, будет еще два года на улаживание формальностей. Об этом президент заявил в интервью Латвийскому телевидению.

«Все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях»: Ринкевич о бурях 3 30.08.2023

Министерствам экономики и земледелия в устранении последствий урагана следовало действовать гораздо активнее, заявил журналистам президент Эдгар Ринкевич после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Ринкевич поручил формирование правительства Эвике Силине 24.08.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул кандидатом на пост премьер-министра действующего министра благосостояния Эвику Силиню, выдвинутую «Новым Единством», сообщает LETA.

Ринкевич намерен добиваться создания широкой коалиции в новом правительстве 23.08.2023

После первых консультаций с политическими партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич намерен попытаться достичь широкой коалиции в новом правительстве. Он приглашает пять политических сил к продолжению переговоров, сообщила LETA.

Ринкевич назначил Левитса на новую должность 16.08.2023

Левитс назначен спецпредставителем Латвии по вопросам международного права и ответственности государства.

Ринкевич посетил Аглону и назвал Латвию образцом для многих стран мира 16.08.2023

Латвия с ее традициями экуменизма является образцом для многих стран мира.

Ринкевич едет в Аглону на праздник Успения Пресвятой Богородицы 15.08.2023

Во вторник глава государства, Эдгар Ринкевич, планирует посетить Вараклянский край, где примет участие в праздновании Успения Пресвятой Богородицы в Аглоне. Об этом сообщили представители канцелярии президента агентству ЛЕТА.

Президент не доволен антикризисным управлением после разрушительных гроз 09.08.2023

Президент Эдгар Ринкевич недоволен управлением кризисом в связи с вызванными грозой разрушениями, сообщает LETA.

Ринкевич на следующей неделе посетит восточную границу Латвии 04.08.2023

Во вторник, 8 августа, президент Эдгар Ринкевич посетит восточную границу Латвии и подразделения Государственной пограничной охраны в Криванде, Ополи и Робежниеки, сообщила агентству LETA руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане.

«К няням в садиках должны быть более серьезные языковые требования»: министр Чакша 42 02.08.2023

Реализуя введение единой школы, вероятно, нужно говорить о более серьезных языковых требованиях к няням в дошкольных учрежениях, такое мнение высказала министр образования и науки Анда Чакша, встретившаяся с президентом Эдгаром Ринкевичем сегодня в Рижском замке.

Ринкевич: детям убитой в Екабпилсе женщины надо выплатить по 50 тысяч евро 01.08.2023

Президент призывает детям убитой в Екабпилсе женщины выплатить компенсацию в размере не менее 50 000 евро каждому.

Президент Латвии: Краславский край занимает особое место на карте Латгалии и нашей страны 24.07.2023

21 июля президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Краславский край. Во время визита Э. Ринкевич встретился с руководством Краславской краевой думы, земледельцами, предпринимателями и представителями сферы образования. Об этом информирует официальный сайт президента страны.

Первым визит Ринкевичу нанесет президент Коста-Рики 20.07.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня в 10:00 примет в Рижском замке президента Коста-Рики Родриго Чавеса-Роблеса, сообщили в канцелярии президента.

Первый региональный визит президент Латвии совершит в Краславский край 17.07.2023

21 июля президент Латвии Эдгар Ринкевич совершит свой первый региональный визит – он отправится в Краславский край. Информация об этом размещена на официальном сайте президента.

Президент готов посетить все края Латвии, чтобы узнать об их нуждах 14 14.07.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во время встречи с председателем Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтсом Каминскисом в Рижском замке подтвердил готовность посетить все края Латвии, чтобы ознакомиться с работой самоуправлений, условиями жизни, потребностями населения, учебных заведений и бизнеса.

Эдгар Ринкевич вступил в должность президента Латвии 115 08.07.2023

На торжественном заседании Сейма Эдгар Ринкевич дал присягу, вступив в должность президента Латвийской Республики. Ринкевич стал седьмым президентом страны, избранным после восстановления государственной независимости.

Ринкевич выбрал себе советников: один уже работал с ним в МИДе 29.06.2023

Внештатным советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам науки будет профессор Том Торимс, а по вопросам экономики - экономический советник представительства Европейской комиссии в Латвии Ирена Эмилия Швилпе.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Новоизбранный президент Ринкевич принесет торжественную присягу 8 июля 19.06.2023

Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич принесет торжественную присягу на заседании внеочередной сессии Сейма в субботу, 8 июля, в 9:00, постановил сегодня президиум Сейма.

Советником Ринкевича по национальной безопасности станет Айвар Пуриньш 15.06.2023

Советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности будет советник по вопросам обороны в представительстве Латвии в НАТО Айвар Пуриньш, говорится в сообщении Ринкевича в Twitter.

Ринкевич призывает все госучреждения принести извинения семье убитой в Екабпилсе женщины 13.06.2023

Все государственные учреждения, чьи действия или бездействие допустили убийство женщины в Екабпилсском крае, должны прежде всего извиниться перед конкретной семьей, заявил новоизбранный президент государства, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью газете «Diena».

Ринкевич выбрал себе советника 13.06.2023

Представитель Латвии в международных правозащитных организациях Кристине Лице откликнулась на предложение новоизбранного президента Эдгара Ринкевича с 8 июля взять на себя обязанности советника президента по вопросам законодательства и международного права, свидетельствует публикация Ринкевича в социальных сетях.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

Ринкевич допускает общение на русском языке в качестве главы государства 25 01.06.2023

Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич подчеркивает, что национальный язык является рабочим языком президента Латвии, но не исключает, что могут быть случаи, когда придется говорить на русском языке.