Эдгар ринкевич

Ринкевич: мы должны быть готовы к долгому периоду международной напряженности 6 27.01.2022

В связи с угрозой со стороны России и проводимой внешней политикой общество должно быть готово к длительному периоду международной напряженности, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Жителей Латвии призвали воздержаться от поездок в Казахстан 38 05.01.2022

Принимая во внимание текущую ситуацию с безопасностью и продолжающиеся протесты в Казахстане, ⁦МИД Латвии призывает отказаться от посещения проблемных регионов. В свою очередь, гражданам Латвии, которым необходимо посещение Казахстана в это время, предлагается зарегистрироваться в консульском реестре.

Срок годности сертификата — 270 дней: Ринкевич призывает латвийцев с умом планировать поездки 21.12.2021

Сегодня Еврокомиссия подтвердила действие сертификата Covid-19 на 9 месяцев или 270 дней. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей Латвии принять это обстоятельство во внимание, если решили отправиться в путешествие по Европейскому Союзу.

Ринкевич и госсекретарь США Блинкен обсудили угрозы для Латвии и НАТО 16 01.12.2021

НАТО и Европейский союз (ЕС) должны отреагировать решительно, послав четкий сигнал о том, что ответ на любую угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины будет дан всеми политическими и экономическими средствами, какие только есть в нашем распоряжении, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет портал Press.lv.

Кариньш указал на ошибку Минздрава, отказавшегося год назад от 800 000 вакцин 12 26.11.2021

Существенной ошибкой в процессе ограничения распространения Covid-19 стало то, что год назад Министерство здравоохранения отказалось от закупки примерно 800 000 вакцин, предложенных Европейской комиссией, признал сегодня на заседании парламентской комиссии по расследованию процесса по преодолению кризиса из-за Covid-19 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Ринкевич: в Латвию прибыли первые афганские семьи, помогавшие латвийским военным 27 24.08.2021

В Латвию с семьями прибыли первые два гражданина Афганистана, которые до прихода к власти движения «Талибан» сотрудничали с Западом, сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич в эфире LTV.

«Мы хотим остаться в Латвии!»: застрявшие на границе иракцы устроили голодовку (фото) 39 24.08.2021

В Латвию прибыли представители агентства ООН по делам беженцев, которые 24 августа отправятся навестить мигрантов из Ирака, оказавшихся в ловушке на границе с Беларусью. Представители ООН ранее выражали обеспокоенность тем, что Латвия препятствует мигрантам в приграничных районах подавать заявления о предоставлении убежища. Между тем, латвийские политики продолжают настаивать на том, что Латвия оправданно защищает себя от атак гибридной войны, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

МИД: установлены 8 афганцев, которым надо предоставить убежище в Латвии 8 20.08.2021

Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны Латвии выявили 8 граждан Афганистана, которые помогли представителям Латвийской армии при реализации операции НАТО. Об этом сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич.

Из Афганистана эвакуировали гражданку Латвии, сообщил Ринкевич 11 18.08.2021

Сегодня, 18 августа, из Афганистана была эвакуирована гражданска Латвии. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил на своей странице в Twitter.

Кабмин обсудит меры по укреплению границы с Беларусью 12 04.08.2021

Сегодня в 14:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш встретится с министром внутренних дел Марией Голубевой, министром финансов Янисом Рейрсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем для обсуждения текущих мер по укреплению восточной границы и необходимого финансирования.

Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста и требует тщательного расследования 44 03.08.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста Виталия Шишова, найденного повешенным в столице Украины Киеве.

Латвия передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины от коронавируса 15 08.06.2021

Правительство Латвии передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины от коронавируса, – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич: действия властей Беларуси опасны, поэтому нужны срочные санкции 42 03.06.2021

Действия Беларуси опасны, поэтому необходимо ввести секторальные санкции как можно быстрее, одновременно продолжая поддерживать белорусское гражданское общество, заявил на видеоконференции с коллегами из стран Балтии и Северной Европы глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

В Беларуси возбуждено уголовное дело против Стакиса и Ринкевича 97 28.05.2021

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды (часть 3 статьи 130 УК) в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича о замене государственного флага Беларуси на исторический бело-красный флаг в центре Риги.

Мэр Риги Стакис отреагировал на ультиматум: бело-красно-белый флаг останется, а флаг хоккейной федерации будет снят 97 25.05.2021

Международная хоккейная федерация поставила ультиматум - либо Рига возвращает назад белорусский флаг, либо должна снять флаг хоккейной федерации. Мэр Риги выбрал последнее, пишет портал Press.lv.

Международная федерация хоккея раскритиковала Ригу за замену флага Белоруссии: «На арене менять не будем» 22 25.05.2021

Международная федерация хоккея (IIHF) отправила письмо мэру Риги по поводу ситуации с заменой белорусского флага на чемпионате мира, пишет портал Press.lv.

Российский флаг в Риге тоже заменили, как и белорусский. Но по другой причине 52 25.05.2021

Наряду с официальным флагом Белоруссии, замененном на бело-красно-белый флаг, власти Риги поменяли и российский триколор, который находился в центре города, где размещены флаги всех стран, принимающих участие в чемпионате мира по хоккею. Теперь на площади находится флаг Олимпийского комитета России, сообщает портал Press.lv.

Из-за инцидента с флагом послу ЛР предложено покинуть Минск в течение суток. Латвия ответит высылкой белорусского 56 24.05.2021

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с госфлагом Белоруссии в Риге.

Ринкевич заменил флаг Беларуси на отеле хоккеистов в Риге на красно-белый 143 24.05.2021

В понедельник возле отеля "Radisson Blu Hotel Latvija" в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на бело-красно-белый флаг. Флаг заменили лично министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Ринкевич: воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто 52 24.05.2021

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что после инцидента с самолетом ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, совершившим принудительную посадку в Минске, воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто.

Латвийские политики выразили соболезнования России в связи со стрельбой в школе в Казани 3 11.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Роман Наудиньш выразил соболезнования России в связи со стрельбой в казанской школе, где, согласно последним данным, погибли 11 человек, пишет портал Press.lv.

Правительство Латвии отложило принятие решения по смягчению Covid-ограничений 6 28.04.2021

Пересмотр введенных из-за Covid-19 ограничений правительство обсудит через две недели, 11 мая, договорились члены Кабинета министров.

Пайдерс: поддержка Чехии чревата для Латвии жестким и быстрым ответом Путина 96 23.04.2021

Латвия не должна была следовать примеру Чехии и вводить индивидуальные санкции против России, заявил в эфире радио Baltkom президент союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42 23.04.2021

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

Ринкевич объявил одного дипломата посольства России нежелательной персоной 42 23.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич решил объявить одного дипломата посольства России нежелательной персоной для Латвии, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич: старые санкции против России покажутся ей «лёгкой прогулкой» по сравнению с новыми 208 20.04.2021

Обострение российской эскалации у границ Украины может привести к введению новых жёстких экономических санкций, по сравнению с которыми уже действующие покажутся "лёгкой прогулкой". Об этом в интервью утренней программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

ЕС следует подготовиться к санциям против России в случае военной атаки на Украину: Ринкевич в Киеве 46 15.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Европейскому союзу следует быть готовым ко внедрению секторальных санкций против России в случае военной атаки на Украину. Об этом он заявил на совместном брифинге с главами МИД Украины, Эстонии и Литвы по итогам переговоров в Киеве, сообщает Press.lv.

Латвия запретила въезд 118 жителям Беларуси 30 25.03.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию 118 гражданам Беларуси.

Ринкевич запретил въезд Соловьеву в Латвию из-за “глорификации нацизма” 53 18.02.2021

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич запретил телеведущему канала “Россия 1” Владимиру Соловьеву въезд в страну.

Эстония призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от Covid-19 9 18.02.2021

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду на встрече в Риге с президентом Латвии Эгилом Левитсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем призвала Латвию присоединиться к разработке сертификата о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

“Это не русофобия”: глава МИД о запрете российских телеканалов в Латвии 75 11.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в Латвии является независимым от правительства органом, поэтому решение о закрытии целого пакета российских телеканалов им принималось самостоятельно. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: высокопоставленных чиновников нужно вакцинировать без очереди 35 08.02.2021

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич (СП) поддержит включение высокопоставленных латвийских должностных лиц в число лиц, которые будут вакцинированы в приоритетном порядке, сообщает портал Press.lv.

Ринкевич предлагает обсудить еще более жесткие ограничения на поездки 20 26.01.2021

Латвия обязательно должна ввести рекомендации ЕС о максимальном ограничении поездок людей, за исключением случаев, когда это необходимо для работы или других неотложных потребностей, заявил в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Страны Балтии организуют рейс для возвращения своих граждан из Великобритании 12 23.12.2020

В среду, 23 декабря, пройдет дистанционное заседание министров иностранных дел стран Балтии о репатриации подданных стран Балтии из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич внес в “черный список” еще 26 лиц, ответственных за насилие в Беларуси 50 20.11.2020

На основании решения Кабинета министров Латвии, а также по согласованию с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение ввести бессрочный запрет на въезд 26 гражданам Беларуси.

Латвия отозвала своего посла из Беларуси 19 07.10.2020

Солидаризируясь с европейскими коллегами, Латвия отозвала для консультаций своего посла в Беларуси Эйнара Семаниса, сообщил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич включил в черный список 101 должностное лицо из Белоруссии 30 25.09.2020

Основываясь на решение кабинета Министров, а также связавшись с Министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич решил установить запрет на въезд на территорию Латвии на неопределенное время для 101 должностного лица Белоруссии.

Ринкевич: Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию жертв режима Лукашенко 28 08.09.2020

Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию пострадавших от режима Александра Лукашенко белорусов, об этом сообщил в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Пять граждан Белоруссии обратились к Латвии с просьбами предоставить убежище 18 08.09.2020

После президентских выборов в Белоруссии в Государственную пограничную охрану (ГПО) поступили запросы от пяти граждан Белоруссии о предоставлении убежища в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь ГПО Кристина Петерсоне.

Ринкевич призвал белорусские власти немедленно освободить лидера оппозиции Колесникову 36 07.09.2020

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призывает белорусские власти освободить лидера оппозиции Марию Колесникову. Как указал глава внешнеполитического ведомства, в Минске продолжаются преследования критикующих власть в республике и репрессии оппозиционеров.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

Ринкевич: возможно, в ближайшие пять лет Рига будет сиять цветами радуги 26 31.08.2020

Одним из первых политических деятелей отреагировал на результаты выборов в Рижскую думу глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, в следующие пять лет на государственный праздник 18 ноября Рига будет “сиять цветами радуги”. Об этом политик написал в соцсети Twitter.

Основа благосостояния жителей! Латвия отмечает восстановление независимости 30 21.08.2020

Сегодня Латвия отмечает день фактического восстановления независимости, с чем жителей поспешил поздравить премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Министр: выехавшие за пределы ЕС латвийцы из-за Covid-19 могут там застрять надолго 3 21.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, выехавшие за пределы Европейского союза (ЕС) латвийцы из-за пандемии Covid-19 могут там застрять на очень долгое время, заявил телеканалу TV3 министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия выделит 150 тысяч евро на укрепление гражданского общества в Беларуси 99 17.08.2020

Латвия выделит 150 тысяч евро для поддержки гражданского общества в Белоруссии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после внеочередного заседания правительства.

Задержанные в Беларуси латвийцы освобождены 20 14.08.2020

Оба задержанных в Белоруссии латвийца освобождены, сообщил в твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В Белоруссии задержаны два жителя Латвии 18 14.08.2020

Министерство иностранных дел Латвии получило информацию о том, что в Беларуси задержаны два жителя Латвии, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич агентству LETA.

Кариньш созывает экстренное совещание министров – обсудят Беларусь 36 13.08.2020

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созывает чрезвычайное заседание правительства, об этом он написал в своем Twitter.

Ринкевич: Латвия поддержит санкции против белорусских чиновников 29 13.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что на совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций против определенных чиновников Беларуси. Об этом он написал в своем Twitter.

ЕС и главы МИД Балтии выступили с жестким осуждением событий в Беларуси 43 12.08.2020

В контексте событий в Беларуси министры иностранных дел Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции выступили с совместным заявлением. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.