Эстония

Эксгумация вражды, или За что русские нас не любят 1 07.05.2007

Я намеренно написал «нас», хотя менее всего склонен отождествлять себя с мучимыми комплексами исторической неполноценности представителями эстонской элиты. Но в России традиционно путали прибалтов, а сегодня тем более никто не станет вникать в нюансы. Поэтому тем из нас, кто в ближайшее время собирается посетить Россию, можно посочувствовать...

ЕС просит успокоиться 2 02.05.2007

Похоже, никто в Евросоюзе не ожидал, что страна, сравнительно недавно принятая в семью европейских демократий, вдруг станет вести себя столь недемократичным образом.

Кто защитит задержанных? 02.05.2007

Чтобы выяснить ситуацию с задержанными в результате беспорядков в Таллине, в этот город отправилась делегация ЗаПЧЕЛ. О своих впечатлениях «Часу» рассказал член делегации депутат Сейма Мирослав Митрофанов.

Бронзового солдата начали готовить к установке на военном кладбище 30.04.2007

В Эстонии начались работы по установке на новом месте памятника советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов. Полиция перекрыла доступ на городское военное кладбище, сообщает РИА "Новости". Ни монумента, ни ведущихся работ издалека не видно. Эстонские власти заявляют, что памятник будет открыт к 8 мая, когда везде в Европе отмечают окончание Второй мировой войны. Делегация Госдумы РФ в понедельник прибыла в Таллин. Работы по установке памятника начались в Таллине в 8:00 утра по местному времени. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны, в течение дня будет установлена бронзовая скульптура, затем будут установлены другие детали памятника.

Латвия одобрила демонтаж памятника в Эстонии 23 30.04.2007

Латвия выразила поддержку властям Эстонии, которые инициировали демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина, и осудила акты вандализма.

Таллин: людей разгоняли газом 27.04.2007

Вчера власти Эстонии применили газ и дубинки против защитников памятника Воину-освободителю и места захоронения советских бойцов, павших в боях за освобождение Таллина.

Эстония поплатится российским рублем 04.04.2007

На действия эстонских властей, которые собираются перенести Памятник воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище, россияне могут ответить отказом от эстонских товаров и от поездок в Эстонию на отдых. К этому призвал граждан России первый вице-премьер Сергей Иванов.