Эстония

До эстонцев дошли слухи о девальвации 14.03.2007

По мнению директора коммуникационного бюро Powerhouse Янека Мягги, нынешняя экономическая политика Эстонии направлена на резкое увеличение инфляции, что приведет к девальвации кроны. В ответ в эстонском центробанке обозвали Мягги спекулянтом.

Арабские шейхи выбирают между Эстонией и Россией 13.03.2007

Один из крупнейших в мире стивидорный холдинг DP World рассматривает возможность строительства терминала в Таллинском порту. Альтернативами Таллину могут выступить Силламяэ (Эстония) или Усть-Луга (Россия).

Адамкус призвал Латвию и Эстонию открыться 06.03.2007

Президент Литвы Валдас Адамкус советует своим соседям — Эстонии и Латвии — дать гражданство всем русскоязычным жителям, вне зависимости от знания ими государственного языка. Об этом литовский лидер заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Эстонская мафия гонит джипы через Латвию. И посадила Финляндию на «экстази»... 19.02.2007

Джипы, угнанные в Эстонии, все чаще следуют транзитом через Латвию; практически вся Финляндия давно сидит на эстонском «экстази»; между мафиями обеих стран давно налажено продуктивное сотрудничество... Об этом нам вчера рассказал директор Северной префектуры эстонской полиции Ээрик Хелдна, прибывший в Ригу для обмена опытом.

В Шанхай без пересадок 07.02.2007

Эстонская железная дорога Eesti Raudtee хочет организовать железнодорожную грузовую линию из Таллина через Казахстан в Китай. Таким образом, объем контейнерных перевозок может быть увеличен в 50 раз, пишет газета Postimees.

Протест эстонцев поддержим 06.02.2007

В субботу по просьбе эстонского антифашистского комитета в Москве, Пскове, Риге и самом Таллине состоялись акции против решения властей Эстонии о демонтаже и переносе захоронений и памятников солдатам Великой Отечественной.

Пять минут без света 05.02.2007

Жители Эстонии в минувший четверг провели акцию, в ходе которой населению Земли было предложено на пять минут отключить электроприборы. Сэкономленный объем энергии сопоставим с энергопотреблением небольшого города. Об этом в субботу сообщила газета SL Оhtuleht.

Памятник Освободителям сносить не собираются 1 02.02.2007

В России продолжают кипеть страсти из-за возможного сноса в Таллине памятника воину-освободителю. Под горячую руку чуть было не попала и Латвия. В газете Известия была опубликована статья "Власти Латвии тоже хотят снести монумент советским солдатам". На нее был вынужден отреагировать посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Исторический тормоз экономики 01.02.2007

Эстонцы — прагматичный народ. Квадратный метр земли в центре Таллина стоит не одну тысячу евро. Таким образом, под сквером, разбитым вокруг Бронзового солдата, кроме праха советских воинов лежат десятки миллионов евро.

На прибалтийском фронте без перемен 18.01.2007

Вчера Госдума РФ приняла жесткое заявление в связи с планами Эстонии по переносу воинских захоронений. «Государственная дума подтверждает свою позицию, изложенную в ее заявлении от 15 ноября 2006 года «О проявлениях неонацистских и реваншистских настроений в Эстонии», и решительно осуждает принятие парламентом Эстонской Республики закона об охране воинских захоронений», - говорится в заявлении нижней палаты российского парламента.

«Позор гробокопателям!» 12.01.2007

Под таким лозунгом более сотни рижан пикетировали вчера посольство Эстонии.

Да-а-леко-о ли до Риги? 09.01.2007

Между Таллином и Санкт-Петербургом будет восстановлено железнодорожное пассажирское сообщение. Об этом заявила в интервью местной прессе представитель эстонской компании GoRail Сильвия Пярманн. Напомним, что уже долгое время на разных уровнях ведутся разговоры о возможности возобновления рельсового сообщения между Ригой и Таллином. Таким образом, возможно, что, как и в советские времена, из латвийской столицы в одну из российских можно будет доехать на поезде.

Министр приговорил эстонские предприятия к банкротству 05.01.2007

Неожиданно пессимистичный прогноз развития экономики Эстонии выдал министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар. Он допускает крах и банкротство многих важных для Эстонии предприятий.

Шенген как способ давления на Россию 12.12.2006

Власти Эстонии пригрозили россиянам закрыть въезд по шенгенским визам, если до вступления Эстонии в Шенгенскую зону Россия не согласится подписать договор о границе на условиях эстонской стороны. Эксперты расценивают это заявление как прямой политический шантаж. Могут ли латвийские власти последовать примеру северных соседей, чтобы таким образом, например, попытаться отстоять права на Абрене?

Польский прыжок ценой в 200 миллионов 12.12.2006

Польша будет участвовать в строительстве новой атомной станции в Игналине. Этот вопрос, несмотря на сопротивление Латвии и Эстонии, решен. Способствовал этому премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Премьеры Латвии и Эстонии сдались. И оказались в проигрыше.

Эстония готовится к войне с Россией 07.12.2006

Вчера между министрами обороны Эстонии и России произошел обмен "любезностями", в ходе которого досталось и Латвии. Новый глава Минобороны Эстонии Антс Лаанеотс назвал Россию проблемой для безопасности, а глава военного ведомства РФ Сергей Иванов считает, что вся проблема в психологии стран Балтии.

Электроцепь замкнулась 07.12.2006

В понедельник на церемонии в Таллине произошло соединение стран Балтии и Скандинавии эстонско-финским подводным кабелем Estlink, напрямую соединившим их через море.

Эстонцы перестанут мыть яйца 21.11.2006

С 1 января 2007 года на эстонских птицефабриках будет прекращено мытье куриных яиц до их упаковки, сообщает агентство LETA.

Эстония собралась сносить советские памятники 10.11.2006

На рассмотрение парламента Эстонии вчера поступили законы «О защите воинских захоронений» и «О сносе непригодных сооружений».

Неонацист ищет сторонников в Балтии 07.11.2006

Один из активных пропагандистов нацизма в США 55-летний Крейг Кобб переселился в Эстонию и создает «на месте» актив из единомышленников. Кобб активно проповедовал в США превосходство белой расы, сообщает еженедельник Eesti Ekspress .