Административно-территориальная реформа

Дума рассмотрела вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений (видео) 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, состоялось очередное заседание городской думы, на котором депутаты рассмотрели около 20 вопросов.

Даугавпилс и мэра города будут уговаривать остаться в Союзе самоуправлений 12 11.09.2019

Сегодня должна пройти встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и руководителя Латвийского Союза самоуправлений (LSP) Гинта Каминскиса, на которой глава организации пообещал разъяснить председателю самоуправления все неясные вопросы и позицию LSP.

Латгальская партия поддержала выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 10 10.09.2019

Сопредседатель Латгальской партии и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис поддержал решение о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии (LPS).

Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56 09.09.2019

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Пуце: самоуправления должны пересмотреть свою налоговую политику 3 30.08.2019

В реализации новой административно-территориальной реформы уже пройдено полпути, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Опрос Gorod.lv: территориальная реформа сократит административный аппарат 19.08.2019

200 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы административно-территориальную реформу, которая запланирована в Латвии?».

Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс 13 14.08.2019

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким – Ливаны.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен грядущей административно-территориальной реформе.

На осуществление территориальной реформы потребуется больше 9 миллионов евро 4 14.08.2019

Новые края, образованные в результате административно-территориальной реформы, в качестве разовых целевых дотаций на покрытие различных трат получат от 155 000 до 447 500 евро, свидетельствует информация, включенная в концептуальное сообщение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Юрис Пуце подвел итоги 200 дней 13.08.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце подвёл итоги 200 дней, проведённых им в должности. Основой его отчёта стали переговоры с самоуправлениями о предстоящей региональной реформе.

Изменения в территориальной реформе: теперь 36 самоуправлений, а не 35 5 12.08.2019

Основываясь на переговорах с самоуправлениями, Министерство охраны среды и регионального развития изменило новую карту самоуправлений и добавило еще один край. Об этом заявил министр Юрис Пуце.

Депутаты Даугавпилсской краевой думы против административно-территориальной реформы 24 05.08.2019

Депутаты Даугавпилсской краевой думы на встрече с министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце 2 августа высказались против административно-территориальной реформы, которая запланирована в Латвии.

С. Разна: после реформы мы, латыши, будем в меньшинстве на земле своих отцов 72 05.08.2019

Против запланированной в Латвии административно-территориальной реформы высказался председатель Илукстской краевой думы Стефан Разна.

Министр Пуце в Даугавпилсе: реформа необходима нашим детям 37 02.08.2019

Сегодня, 2 августа, министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце с коллегами провел в Даугавпилсе встречу с представителями 3 самоуправлений: Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы и Илукстской краевой думы.

В пятницу в Даугавпилсе обсудят административно-территориальную реформу 20 01.08.2019

В пятницу, 2 августа, в Даугавпилсе представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, а также депутаты Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы, Илукстской краевой думы обсудят запланированную министерством административно-территориальную реформу.

Лиепая и края не хотят сливаться 31.07.2019

Продолжаются консультации министра по делам защиты среды и регионального развития Юриса Пуце с представителями самоуправлений об административно-территориальной реформе. Лиепайчане и представители краев представили министру СВОЙ вариант объединения.

Изучили ценный опыт: делегация из Украины побывала в Латгалии 20.07.2018

16 и 17 июля в Латгалию прибыла делегация из Украины, в составе которой были руководители ряда городов и поселков. Гости посетили Ливанский край.

Мэр Резекне Александр Барташевич о влиянии подоходного налога на городской бюджет 13.10.2015

В газете «Резекненский Вестник» глава городской администрации Резекне рассказал о городском бюджете в контексте произошедших глобальных изменений на государственном уровне в отношении распределения подоходного налога с населения между самоуправлениями Латвии.

Половина жителей критикует административно-территориальную реформу 09.03.2010

Почти половина экономически активных жителей Латвии (49%) критично оценивает осуществленную в стране административно-территориальную реформу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS Latvia и телепередачей "900 секунд" телеканала LNT.

Президент, не провозглашайте! 22.12.2008

Две оппозиционные партии обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой не провозглашать принятые Сеймом в минувший четверг законы.

Нарисуем - будем жить 18.12.2008

На этой карте значится 103 края и девять городов республиканского значения. Почему именно столько, ответить сложно, в какой-то степени это компромисс, достигнутый путем многолетних дискуссий, обсуждений и переговоров. Авторы реформы руководствовались следующими критериями:

О ходе Административно-территориальной реформы 03.12.2008

В четверг, 27 ноября, комиссия Сейма по самоуправлениям и государственному управлению продолжила голосование за предложения по спискам краев как приложения к закону об Административных территориях и населенных пунктах.

Самоуправления против правительства 29.08.2007

На будущей неделе Кабинет министров собирается рассмотреть важнейший вопрос - об административно-территориальной реформе. В соответствии с проектом до муниципальных выборов 2009 года в Латвии останутся лишь 95 местных самоуправлений - 85 краев и 10 республиканских городов. Но чем ближе новый «передел», тем активнее становятся споры...