Айвар лембергс

На один год сокращен срок заключения Лембергса 3 27.09.2023

Рижский региональный апелляционный суд в среду признал бывшего мэра Вентспилса и нынешнего депутата Вентспилсской думы Айвара Лембергса («Latvijai un Ventspilij») виновным в совершении ряда коррупционных преступлений, но сократил срок его заключения на один год.

Суд отклонил ходатайство Лембергса о взыскании с Латвии компенсации за ущерб здоровью 18 24.11.2022

23 ноября Административный окружной суд Риги отклонил ходатайство Айвара Лембергса, бывшего мэра Вентспилса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, о взыскании 100 000 евро компенсации в споре с государством за ущерб здоровью, который, по его утверждению, он получил, находясь в тюрьме.

Лембергс: СЗК не поддержит правительство Кариньша 20 04.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете "Diena" кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

LTV: Лембергс вновь будет кандидатом в премьеры от СЗК 18 18.07.2022

На выборах в 14-й Сейм Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинет в премьер-министра бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщила в пятницу программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет портал rus.delfi.lv.

СМИ: государство не может перенять арестованное по делу Лембергса имущество 7 06.06.2022

Скоро исполнится два года с тех пор, как суд разрешил государству перенять на хранение арестованное по делу Айвара Лембергса имущество, включая акции многих компаний - в том числе и ценные. Этого не произошло. Хранитель имущества Рудольф Мерони жалуется, что от него требуют невыполнимого. В феврале Кабинет министров решал, что делать дальше, но о принятом решении и уже сделанном ответственные лица молчат, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на передачу De Facto Латвийского телевидения.

Лембергсу аннулировали звание почетного члена Латвийского Университета 8 12.04.2022

Сенат Латвийского университета (ЛУ) утвердил решение об аннулировании звания почетного члена ЛУ, депутата Вентспилсской городской думы и бывшего мэра Айвара Лембергса, которого судят по обвинению в коррупционных преступлениях.

Муйжниеце потребовала лишить Лембергса звания почетного члена ЛУ 15 30.03.2022

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце предложила Латвийскому университету лишить Айварса Лембергса звания, присужденного ему еще в 1998 году. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Лембергс внес залог в 100 тысяч евро и вскоре выйдет из тюрьмы 11 25.02.2022

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, обвиняемый в коррупционных преступлениях, внес залог в 100 тысяч евро и вскоре может выйти из тюрьму, пишет портал rus.delfi.lv.

Лембергс сможет выйти из тюрьмы при внесении залога в 100 000 евро 17 22.02.2022

Сегодня Рижский окружной суд принял решение удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса об изменении ранее назначенной обвиняемому меры пресечения — содержания под стражей — на залог в размере 100 000 евро.

Переболевшего коронавирусом Лембергса перевели из больницы в тюрьму 10 29.12.2021

Бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс («Латвии и Вентспилсу») вернулся в Рижскую центральную тюрьму после перенесенного заболевания Covid-19.

У находящегося в тюрьме Лембергса обнаружен Covid-19 15 03.12.2021

Депутат Сейма Эдгар Таварс (СЗК) сообщил в социальных сетях, что у находящегося в тюрьме Айвара Лембергса обнаружен Covid-19.

Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9 10.11.2021

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

Тюрьма делает меня инвалидом: Лембергс рассказал о жизни за решёткой 24 24.08.2021

"Если бы я сейчас пошел в комиссию по охране здоровья, то, несомненно, получил бы группу инвалидности", - рассказывает "Неаткариге" о своем тюремном быте отбывающий наказание в Рижской центральной тюрьме бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, пишет портал Press.lv.

Мэром Вентспилса избран многолетний заместитель Лембергса Янис Витолиньш 05.07.2021

В понедельник, 5 июля, Вентспилсская дума избрала своим председателем Яниса Витолиньша (Latvijai un Ventspilij), который до сих пор был первым заместителем мэра города Айвара Лембергса, занимавшего этот пост с 1994 года.

Лембергс впервые с 1994 года не избран мэром Вентспилса 14 01.07.2021

Айвар Лембергс, находящийся под стражей кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка, сегодня не был избран мэром Вентспилса, заявил агентству LETA заместитель председателя правления партии “Латвии и Вентспилсу” Янис Витолиньш.

Политолог: если Лембергс снова станет мэром, придется ему руководить городом из тюрьмы 17 08.06.2021

Победа партии “Латвии и Вентспилсу” на муниципальных выборах в Вентспилсе свидетельствует о стабильности взглядов избирателей и управленческих качествах главы партии Айварса Лембергса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Первым номером: несмотря на арест, Лембергс будет стартовать на выборах в самоуправление от своей партии 3 26.03.2021

На муниципальных выборах в Вентспилсе семья Лембергсов будет стартовать из списка партии "Латвии и Вентспилсу", говорится в информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, пишет портал Press.lv.

СМИ: в Вентспилсе не думают снимать Лембергса с должности мэра 14 24.02.2021

Ни городская дума, ни партия "Латвии и Вентспилсу" не собираются рассматривать вопрос об отстранении от должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приговорен судом к тюремному заключению, заявил заместитель председателя Вентспилсской думы, член правления "Латвии и Вентспилсу" Янис Витолиньш.

А. Лембергс арестован в зале суда: его приговорили к лишению свободы на 5 лет и штрафу в размере 20 000 евро (обновлено) 76 22.02.2021

Рижский окружной суд приговорил к реальному лишению свободы председателя Вентспилсской думы Айвара Лемберга, пишет портал rus.delfi.lv.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Лембергс посетовал, что Даугавпилс получил 33 миллиона евро на новые автобусы и трамваи 20 22.05.2020

В минувшую среду, 20 мая, состоялось заседание Ассоциации больших городов Латвии (LLPA), во время которой градоначальники обсудили перераспределение почти 500 миллионов евро из европейских структурных фондов в пользу отраслей, которые нуждаются в госсподдержке в условиях пандемии коронавируса.

Эксперт: порт в Вентспилсе нужен НАТО для разгрузки танков, и без Лембергса 13 27.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Вентспилсский порт не является самым важным военным портом в Латвии, но он приспособлен для принятия танков и тяжелой военной техники. Об этом в программе в программе “Подоплека” сказал военный эксперт Юрий Мелконов.

Посольство США похвалило кабмин Латвии за быструю реакцию в отношении Лембергса 14 20.12.2019

США одобрили предпринятые действия Латвии в связи с включением Айварса Лембергса в санкционный список; в латвийском кабмине получили сигнал и собираются придерживаться выбранного курса.

«А Латвия иногда уже прям как Испания»: латвийские соцсети обсуждают мем о решении проблем по-латвийски 13 20.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, после того, как минфин США внес Айварса Лембергса, и связанных с ним юридических лиц, в санкционные списки, по латвийскому сегменту соцсетей пронесся своеобразный флешмоб - люди делятся картинкой, на которой с иронией показаны способы решения проблем в разных странах, пишет Baltijas Balss.

Вентспилсский порт может встать 8 января: грузовладельцам советуют не рисковать 12 16.12.2019

Пока что корабли продолжают заходить в Вентспилсский порт, но с 8 января судовладельцам это грозит санкциями США.

Лесопромышленник: корабли боятся заходить в Вентспилс и терпят огромные убытки 8 14.12.2019

Корабли боятся заходить в Вентспилсский порт, так как боятся попасть в санкционные списки США. Об этом в специальном выпуске новостей телеканале RigaTV24 сказал исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаусс.

Вентспилсским свободным портом будет управлять предприятие с госкапиталом 8 13.12.2019

Во вторник, 17 декабря, правительство примет решение о передаче функций управления Вентспилсского свободного порта предприятию с госкапиталом, заявил в пятницу министр сообщения Талис Линкайтс.

Сейм «национализировал» порты 5 13.12.2019

Игнорируя предупреждения о возможных негативных последствиях, большинство депутатов Сейма вчера вечером поддержали переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства.

Задержана выплата 5,6 млн евро Вентспилсскому порту из фондов ЕС 8 12.12.2019

Министерство финансов (МФ) сообщило, что выделение средств в размере 5,6 млн. eвро из средств Европейского союза (ЕС) на проекты, реализуемые в Вентспилсском свободном порту, приостановлено.

Гобземс о ситуации с портами и черными списками: "Совершенно понятно, кто тут слуга, а кто господин" 5 12.12.2019

Политик Алдис Гобземс сегодня жестко высказался по поводу последних событий - включения мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Вентспилсского порта в санкционный список США.

С целью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами будет образована новая компания 12 11.12.2019

Кабинет министров в среду на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести поправки в закон о портах, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Государство готовится перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами 19 10.12.2019

Государство переймет контроль над портами Риги и Вентспилса, во вторник журналистам сообщил премьер Кришьянис Кариньш.

Лембергс: а в США про меня вообще слышали? Или Борданс и Юрашс нашептали? (ВИДЕО) 4 10.12.2019

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс.

Лембергс: Как американцам «настучали», так они и скопировали 6 10.12.2019

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что обращенные против него санкции США не окажут влияния.

США внесли Айвара Лембергса в «черный список». «Период милосердия» — 30 дней 18 10.12.2019

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Лембергс: Tакое впечатление, что Латвией управляют одни придурки 52 28.08.2019

Все реформы в Латвии делаются без тщательного анализа ситуации и без установки целей, которых хотят добиться. Об этом в эфире радио Baltkom сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. По его словам, создается впечатление, что страной управляют непрофессионалы.

300 тысяч уехавших: образование получили в Латвии, а работают теперь на других 35 18.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, латвийский вклад в экономику Германии - более 30 тысяч работоспособных эмигрантов, которые выросли и получили образование, используя бюджет Латвии, сообщил социолог Янис Херманис, приведя в качестве доказательства своих слов диаграмму, на которой видно, сколько латвийцев и какого возраста сейчас проживает в Германии, пишет mixnews.lv.

Лембергс: Если СЗК не восстановится, то это последние парламентские выборы 13 09.10.2018

По мнению мэра Вентспилса Айварса Лембергса («Латвии и Вентспилсу»), в случае, если Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) не сможет восстановиться после парламентских выборов, то для него они будут последними.

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

СЗК и VL-TB/LNNK притормозили раскрытие материалов «дела олигархов» в которых фигурирует и Эйгимс 15 26.04.2018

По инициативе депутатов Юридической комиссии Сейма от фракций Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и Национального объединения (VL-TB/LNNK) раскрытие для общественности материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Яниса Дуклавса (СЗК), Андриса Шкеле и Айвара Лембергса фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК), вероятно, не произойдет до парламентских выборов этой осенью.

Лембергс про "след России": это фигня! Похоже, нас атаковали США 12 21.02.2018

Нынешняя ситуация в финансовом секторе Латвии очень выгодна США. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс о Лачплесисе: Не нужно судить о Вентспилсе по подобию Даугавпилса (видео) 19 25.01.2018

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) назвал высказывания бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) об индустриальных парках Вентспилса брехней и посоветовал не судить о Вентспилсе по подобию Даугавпилса.

Лембергс: голь и нищета, Латвия станет еще беднее! 9 06.12.2017

В ближайшие два года самоуправлениям Латвии будет еще тяжелее, сказал на пресс-конференции во вторник, 5 декабря мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс: Латвия страдает анорексией, отмирает. Она не просто худеет, она в таком состоянии, что ей уже не восстановится 18 11.11.2017

Наша страна больна анорексией, а помочь ей мы уже не в силах. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

Лембергс: «делом олигархов» хотят прикрыть костюм Стрике, который полностью в говне» 5 04.08.2017

«Дело олигархов» было организовано в интересах бывшей сотрудницы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, ныне депутата Рижской думы Юты Стрике и Новой консервативной партии, которую она представляет. Об этом в прямом эфире радио Baltkomзаявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, являющийся фигурантом «дела олигархов».

Лембергс не читал "записи из Rīdzene", но считает их фальшивкой 4 19.07.2017

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс, которому суд запретил исполнять обязанности председателя городской думы, на пресс-конференции в среду уклонился от ответа на вопросы по поводу его участия в скандальных переговорах в гостинице Rīdzene. Об этом сообщает портал Delfi.lv.

Мэр Вентспилса Лембергс: Мы потеряем своих врачей и будем платить значительно больше иностранным медикам 19 09.07.2017

Мэр Вентспилс Айвар Лембергс одобрил проведение латвийскими семейными врачами забастовки.

Мэром Вентспилса вновь стал Лембергс 1 19.06.2017

Сегодня Вентспилсская городская дума переизбрала председателем самоуправления Айвара Лембергса.

Лембергс: для налоговой реформы выбран некачественный сценарий 6 15.06.2017

Для реализации налоговой реформы выбран некачественный сценарий, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").