Александр лукашенко (Латвия)

Безвизовый режим с Беларусью продлен на следующий год 84 22.12.2022

Вчера, 21 декабря, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал предложение о продлении на 2023 год безвизового режима для жителей Литвы, Латвии и Польши, сообщают белорусские СМИ.

В Латвии просят включить в санкционный список белорусских производителей алкоголя 22 24.01.2022

Латвийский производитель алкоголя обратился в несколько министерств с просьбой ограничить ввоз в Латвию алкоголя, произведенного на белорусских государственных предприятиях, путем включения отрасли в очередной пакет санкций против Белоруссии, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Левитс не считает нужным разговаривать с Лукашенко в условиях гибридной атаки на ЕС 24.11.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс не считает нужным разговаривать с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко в контексте кризиса нелегальной миграции, об этом агентству LETA сообщила руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии Юстине Дейчмане.

Ринкевич заменил флаг Беларуси на отеле хоккеистов в Риге на красно-белый 143 24.05.2021

В понедельник возле отеля "Radisson Blu Hotel Latvija" в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на бело-красно-белый флаг. Флаг заменили лично министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Латвия не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии после его неожиданной инаугурации 37 24.09.2020

Латвия не считает, что состоявшаяся сегодня церемония инаугурации узаконивает и дает полномочия бывшему президенту Белоруссии Александру Лукашенко на шестой срок полномочий, подчеркивают в Министерстве иностранных дел Латвии (МИД).

Лукашенко снял с должности посла Белоруссии в Латвии 8 17.09.2020

С формулировкой «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» от должности посла Республики Беларусь в Латвии освобожден Василий Маркович, сообщает портал tut.by со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко.

Ринкевич: Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию жертв режима Лукашенко 28 08.09.2020

Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию пострадавших от режима Александра Лукашенко белорусов, об этом сообщил в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

Беларусь отказала странам Балтии в визите на уровне премьеров 22 28.08.2020

Премьер-министры и министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы были готовы во время белорусского внутриполитического кризиса прилететь в Минск, чтобы встретиться как с представителями власти, так и оппозиции, но канцелярия правительства и МИД Республики Беларусь посчитали подобный визит невозможным.

Латвия, Литва и Эстония призвали ЕС ввести более жесткие санкции против Лукашенко 29 28.08.2020

Министры иностранных дел ряда стран-членов Европейского союза (ЕС), включая представителей стран Балтии, в четверг призвали ввести более жесткие санкции против авторитарного, по их словам, режима действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, чем блок планирует в настоящее время.

Латвийский Сейм выпустил обращение к Белоруссии 19 18.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм сегодня принял заявление, в котором призвал Белоруссию провести повторные выборы президента, позволив участвовать в них оппозиции на равных условиях.

К нам едет Лукашенко! Визит президента Белоруссии запланирован на апрель 12 16.01.2020

Президента Белоруссии Александра Лукашенко в Латвии ждут с визитом 3 апреля. Об этом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил сегодня на встрече с главой белорусского государства.

Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13 23.09.2018

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

Александр Лукашенко может приехать в Латвию? 4 24.07.2017

Президент Белоруссии Александр Лукашенко якобы получил приглашение посетить Латвию с официальным визитом.

Президент Азербайджана не приедет на саммит Восточного партнерства в Ригу 20.05.2015

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет принять участие в саммите "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая в Риге, сообщает в среду агентство "Азертадж" со ссылкой на помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

Лукашенко не приедет в Ригу на саммит Восточного партнерства 2 20.05.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет в Ригу для участия в саммите Восточного партнерства, который будет проходить в столице Латвии 21 и 22 мая.

Берзиньш: если Лукашенко приедет в Ригу, я с ним встречусь 1 27.03.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что готов провести официальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, если тот готов прибыть на саммит Восточного партнерства, который пройдет в Риге в конце мая.

Ринкевич: Латвия заинтересована в упрощении визового режима с Белоруссией 1 20.02.2015

Латвия заинтересована добиться прогресса в отношениях между ЕС и Белоруссией, заявил вчера во время встречи с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Ринкевич нанесет двухдневный визит в Беларусь 6 17.02.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на этой неделе нанесет двухдневный визит в Беларусь, сообщили BNS в МИД.

Почему Латвия рискует, заигрывая с Белоруссией? 05.02.2015

Латвийские дипломаты осваивают белорусское направление внешней политики. В начале года в Минске уже побывал госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович, готовится визит в Белоруссию министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, обсуждается возможность участия президента Белоруссии Александра Лукашенко в Рижском саммите Восточного партнерства.

Латвия хочет пригласить Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" 1 24.01.2015

Латвия, которая председательствует в текущем году в ЕС, готова пригласить на саммит "Восточного партнерства" президента Беларуси Александра Лукашенко.

Янис Домбрава поддержал Лукашенко 2 23.12.2014

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава поддержал инициативу президента Белоруссии Александра Лукашенко экспортировать продукты в Россию за доллары. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Нацблок: Лукашенко Латвии не враг 3 27.01.2014

Латвия может позволить себе только одного врага у своей границы, такое мнение в социальной сети Twitter выразило Национальное объединение VL-TB/ДННЛ.

Кажоциньш: в 2015 году Латвия будет в центре внимания разведок Китая и Ирана 11 02.05.2013

В 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Совете ЕС, ожидается усиление интереса к ней со стороны разведслужб не только России, но и Китая и Ирана.

Калниньш: западные "ценности" лишают Латвию будущего, надо учиться у Лукашенко 12 18.01.2013

Из-за экспансии западных "ценностей" Латвия превращается в страну без будущего, считает композитор, экс-депутат Сейма Имант Калниньш.

СКАНДАЛ: почему Лукашенко разворачивает транзит 18.12.2012

Несколько недель назад президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов часть экспортных грузов переориентировать с балтийских портов на российские. Латвийские предприниматели удивлены – почему? Некоторые эксперт связывают это высказывание с откачкой нефти из трубопровода "Дружба". Не помешает ли эта "дружба" другой дружбе – между странами, выяснял Денис Денисов.

Латгальские школьники считают Лукашенко президентом Латвии 9 11.12.2012

Латгальские дети не знают, что президентом Латвии является Андрис Берзиньш, рассказал в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom глава "Латгальского Сейма" и депутат от "Партии реформ" Юрис Вилюмс.

Угрозы Лукашенко: чем рискует Латвия? 39 10.11.2012

Угроза президента Беларуси Александра Лукашенко, пообещавшего перевести транзит белорусских грузов из портов Латвии и других странБалтии в гавани Ленинградской области России, может нанести серьезнейший удар по латвийской транзитной отрасли, которая рискует потерять около 10 млн. тонн грузов, перевозимых по железной дороге и переваливаемых в главных портах страны.

Александр Вешняков: визита Путина ждать не стоит 53 08.10.2012

Отношения Латвии и России заметно охладились, и ждать в таких условиях ответного визита в Латвию президента России Владимира Путина не стоит. Об этом в интервью журналу ”Открытый город” сказал посол России в Латвии Александр Вешняков.

Чепанис: Лукашенко действительно заботится о благе народа 2 28.04.2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко действительно заботится о благе народа. Чтобы в этом убедиться, стоит побывать в этой стране, заявил изданию Latvijas Avīze экс-политик, председатель Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.

Эксперты: белорусские олигархи обойдут санкции ЕС и даже не вспотеют 27.03.2012

Экономические санкции Евросоюза против Беларуси имеют психологический характер, реального экономического результата они не принесут, а бизнес приближенных к лидеру страны Александру Лукашенко олигархов от санкций вообще не пострадает, сообщает интернет-портал Naviny.by со ссылкой на опрошенных экспертов.

Пиебалгс: Лукашенко не оставил Евросоюзу выбора 3 26.03.2012

В Беларуси происходят тяжкие нарушения прав человека, поэтому Европейский Союз вынужден ужесточить санкции против этого государства. Об этом изданию Diena заявил еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс.

"Единая Латвия": Латвии нужен свой Лукашенко 27.04.2011

Молодежное движение «Единая Латвия» считает, что происходящие в мае выборы президента Латвии являются знаковым и ответственным событием в жизни страны, которое покажет, ожидаемы в стране позитивные и динамичные изменения или нет.

Экс-спикер Сейма: Лукашенко приедет в Ригу 1 11.02.2011

Беларусь демонстрирует пример государственности всему Евросоюзу, заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 глава Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям, экс-спикер Сейма Альфред Чепанис. 

Лукашенко заступил на четвертый срок 21.01.2011

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии в четвертый раз. Об этом сообщает РИА Новости. Церемония вступления в должность прошла 21 января в Минске. Лукашенко принес присягу и поклялся в служении белорусскому народу.

Лукашенко поддержал упрощение поездок жителей приграничья 19 24.08.2010

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом в понедельник одобрил проект соглашения между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух государств. Об этом сообщает портал belaruspartisan.org.

Лукашенко: Латыши всегда были нам близки 2 04.11.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко отмечает прагматичную позицию Латвии в диалоге Белоруссии с Европейским союзом. По словам Александра Лукашенко, сегодня двум странам необходимо восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты, сообщает The Baltic Cource.

Лукашенко поставит в Латвию украинскую электроэнергию 19.02.2007

Благодаря инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко Латвия будет получать электроэнергию, произведенную на Украине одной из крупнейших атомных электростанций этой страны — Ровенской АЭС.