Английский язык

Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8 14.12.2023

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

Информационный центр США объявил творческий конкурс American Cities Celebrate Christmas 01.12.2022

Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки и Даугавпилсское управление образования приглашают школьников принять участие в рождественском конкурсе творческих работ «Американские города празднуют Рождество» (American Cities Celebrate Christmas). Работы принимаются до 30 декабря, сообщает портал самоуправления.

Старшеклассникам Даугавпилса предлагают проверить уровень правописания английского языка 5 15.09.2021

Информационный центр США в Латгальской центральной библиотеке и Управление образования приглашает старшеклассников на конкурс правописания английского языка “Spelling Bee”. Участники будут соревноваться в двух категориях 9-10 классы и 11-12-е.

Разговорный клуб английского языка News Club приглашает новых участников 4 02.03.2021

Информационный центр США Латгальской Центральной библиотеки каждую среду предлагает разговорный клуб английского языка News Club. Участие бесплатное, предварительная регистрация не требуется. К участию приглашаются все, кто ранее уже изучали английский язык.

Евроинглиш против многоязычия. Что станет с английским языком в ЕС после брексита? 9 24.01.2021

"Европейский союз должен перестать говорить на ломаном английском!" - заявил в начале января, через несколько дней после окончательного выхода Британии из ЕС, французский министр по делам Европы Клеман Бон. Но ЕС вряд ли его послушает - на английском он заговорил прежде всего не из-за Британии, а из-за Восточной Европы, пишет press.lv.

Задержана учительница, которая "слила" экзамен по английскому языку 8 14.03.2019

Госполиция задержала учительницу Рижской школы, которая подозревается в утечке устной части экзамена по английскому языку.

Произошла утечка устной части экзамена по английскому 6 13.03.2019

Произошла утечка устной части централизованного экзамена по английскому языку для 12-х классов, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).

Вопрос читателя: Можно ли в названии фирмы использовать английские слова? 1 22.04.2018

Собираюсь открыть свое микропредприятие. Можно ли использовать в названии английские слова? Или все должно быть только по–латышски? Есть ли какие–то ограничения в выбора названия?

Подданные троллят Вейониса из-за его английского 13 05.04.2018

Пользователи соцсетей в очередной раз беспощадно подняли на смех президента Латвии Раймонда Вейониса, который оконфузился на совместной пресс-конференции глав стран Балтии и президента США Дональда Трампа.

"Кровь из ушей": в соцсетях снова смеются над английским президента Латвии 18 17.02.2018

Пользователи Twitter потешаются и комментирует напутственную речь Раймонда Вейониса латвийским спортсменам на английском языке в Пхенчхане.

Инвесторы требуют сделать английский в Латвии официальным 7 07.09.2017

Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) требует официального использования английского языка в госуправлении. Об этом сообщает издание Nra.lv в статье "Позиции латышского языка под угрозой".

Набираем группы детей и взрослых для изучения английского языка 4 07.09.2017

Наступил новый учебный год, и мы снова набираем группы детей и взрослых для изучения английского языка.

Гибкое языкознание: здесь наказываем, здесь поощряем 11 10.03.2017

В феврале правительство, в которое входит и Нацобъединение, утвердило составленный Министерством экономики план мер по улучшению предпринимательской среды. Цель плана – обеспечить предоставление электронных услуг и в целом услуг для предпринимателей… на английском языке. Особенности латвийской политической реальности: в публичном пространстве бушуют языковые войны, а под шумок принимаются решения, несколько выпадающие из этого тренда.

Эксперт рассказал, какие языки надо учить, чтобы получить в Латвии хорошую работу 1 24.02.2017

По словам руководителя компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, комплект «латышский-русский-английский» языки сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии. Однако тенденции современного рынка труда говорят о том, что помимо этих языков для роста свой конкурентоспособности надо начинать учить другие языки.

Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14 26.01.2017

Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Из-за британца, не получившего работу в Латвии, могут переписать Закон о госязыке? 1 24.01.2017

Нужно начать дискуссию о пересмотре высоких требований по знанию госязыка для академического персонала вузов, считает генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс.

Министр экономики: не смейтесь, но бизнес придется обслуживать и на английском 18 23.01.2017

Дискуссия о возможности предоставлять предпринимателям услуги на английском языке необходима, признал в интервью Latvijas Radio министр экономики Арвил Ашераденс. В данный момент закон о языке это делать не позволяет, однако Латвии стоит учитывать условия конкуренции, сообщает press.lv.

В Британию не хотят пускать без знания английского 18 05.01.2017

Мигранты должны либо выучить английский язык до приезда в Соединенное Королевство, либо посещать языковые курсы сразу по приезде, говорится в докладе объединенной парламентской группы по социальной интеграции.

Школьники в Латвии все реже изучают немецкий и все чаще — русский язык 3 29.09.2016

Выбирая, какой иностранный язык изучать, школьники отдают предпочтение английскому и русскому языкам. "Немецкий язык выходит из моды и теряет свое влияние", — признает исследователь Балтийского центра германистики Карлис Цирулис.

Neighbor, Chair и Barrasso: Китайские дипломаты перевели фамилии латвийских депутатов на английский 4 23.09.2016

Депутаты Сейма Латвии Артусс Кайминьш и Алексей Лоскутов опубликовали в "твиттере" распечатки списка членов парламентской группы в поддержку Тибета. Китайские дипломаты перевели фамилии некоторых депутатов на английский дословно.

Результаты проверочных работ в школах Даугавпилса выше средних 1 11.07.2016

В Латвии уровень знания учеников по математике снижается, что подтверждают результаты экзаменов, однако знания учащихся Даугавпилса радуют, сообщает Управление образования Даугавпилса.

Пабрикс обсмеял российских пилотов: они не знают язык 29 26.11.2015

Депутат Европарламента, бывший министр обороны и иностранных дел Латвии Артис Пабрикс предположил, что российские пилоты, управлявшие бомбардировщиком Су-24, сбитым над турецко-сирийской границей, могли не понять сообщения турецких пилотов на английском языке, передает Mixnews.

Юные даугавпилчане смогут, играя, учить летом английский язык 4 15.06.2015

Кукольный театр и творческая мастерская ZABAVA ART организовывает летнюю студию изучения английского языка для детей.

За год школьников и студентов Даугавпилса научат английскому с американским акцентом 3 23.10.2014

Практически, два месяца в Даугавпилсской 9-ой средней школе, а также в Даугавпилсском университете работает молодой и полный энтузиазма специалист из США Кейт Маклеллан . 

Старшеклассники даугавпилсских школ в «День Америки» показали блестящие знания языка, культуры и истории США 4 15.10.2014

По уже сложившейся традиции, 14 октября в стенах средней школы Центра собрались 9 команд старшеклассников из разных учебных заведений Даугавпилса, чтобы продемонстрировать и проверить свои знания английского языка, культуры, традиций и истории Америки.

Порошенко предложил изучать в школах английский язык вместо русского 6 04.10.2014

Президент Украины считает, что украинцы будут жить лучше, если научатся говорить по-английски. Чтобы достичь этой цели, он предложил заменить уроки русского в школах на уроки английского языка.

В Великобритании более 700,000 мигрантов не владеют английским языком 5 20.08.2014

Экспертный центр Demos опубликовал новый отчет, в котором показана шокирующая ситуация со знанием английского языка среди мигрантов.

Английский язык официально пополнился группой новых слов 18.08.2014

Оксфордский словарь добавил в качестве официально признанных в современный английский язык группу новых слов.

Даугавпилсские учащиеся в последнее время предпочитают изучение английского языка латышскому 1 10.07.2014

По результатам централизованных экзаменов, в этом учебном году латвийские выпускники хуже сдали латышский и немецкий языки и биологию.

Специалисты надеются, что обучение английскому языку с первого класса поможет улучшить знания школьников 4 07.07.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, выпускники школа Даугавпилсского края экзамены сдали лучше, чем в среднем по стране.

Редактор: английский должен стать государственным языком в Латвии 10 19.06.2014

Английский язык должен стать вторым государственным в Латвии, и тогда общество станет более образованным, а следовательно – сплоченным, что необходимо для стабильности в стране, считает известный латвийский интеллектуал, главный редактор журнала Rīgas laiks Улдис Тиронс.

Впервые в Резекне – лагерь английского языка для молодёжи! 02.06.2014

Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» при поддержке Резекненской городской думы приглашает молодёжь в возрасте от 13 до 18 лет принять участие в языковом и творческом лагере «The World Of Languages» с 30 июня по 11 июля, сообщает муниципальный портал Резекне.

В школах Великобритании английский язык будет преподаваться "как иностранный язык" 26.03.2014

Уровень грамотности в школах города Лидс, где британцы составляют только четверть учеников,  настолько низок, что требуется принять срочные меры, считает директор школы Джорджиана Сеил (Georgiana Sale).

В интернете высмеяли английский язык Лаймдоты Страуюмы 7 20.03.2014

Выступление премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы на Конгрессе группы Европейских народных партий в Дублине 6 и 7 марта этого года вызвало шквал негативных комментариев в интернете.

Посольство США выделило очередной грант для обучения даугавпилчан английскому языку 1 03.03.2014

На основании заключённого между посольством США и Латгальской центральной библиотекой договора библиотека получила очередной грант от правительства США.

Минобразования довольно экспериментом с экзаменом по английскому языку 21.05.2013

Эксперимент с централизованным экзаменом по английскому языку во время весенних каникул себя оправдал. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.

Желающих применить английский в самых неожиданных местах Даугавпилса оказалось очень мало 2 03.05.2013

Месяц назад Информационный центр США при Латгальской центральной библиотеке объявил о начале очень необычной акции.

За применение английского языка в самых неожиданных местах жители Даугавпилса могут получить приз 1 10.04.2013

Не только читатели Латгальской центральной библиотеки, но и все жители города и его окрестностей могут принять участие в очень необычной акции, организованной Информационным центром США в Даугавпилсе.

В Британии нашли школу, ни один ученик которой не говорит по-английски 6 06.03.2013

Учителя начальной школы Глэдстоун в британском городе Питерборо ведут уроки для 440 прибывших из Пакистана, Афганистана, Латвии и Литвы детей на английском, несмотря на то, что ни один из учеников не говорит на этом языке.

Подготовка к экзамену по английскому языку идет своим чередом 01.03.2013

Насколько известно, впервые в этом году экзамен по английскому языку с мая перенесен на март.

Министры Британии заявили, что иностранные врачи должны говорить по-английски 1 26.02.2013

Правительство Великобритании подтвердило, что иностранным врачам, желающим практиковать лечение пациентов NHS в Англии, придется доказать, что они имеют необходимые знания английского языка.

Школьники испугались экзамена по английскому языку 25.02.2013

Неуверенность, страхи, ускоренный процесс обучения – так охарактеризовали подготовку к централизованным экзаменам по английскому языку учащиеся 12-х классов, опрошенные газетой Diena.

В Британии многие не знают английский язык 2 31.01.2013

Последние данные переписи 2011 года показали, что 138 тысяч жителей Англии и Уэльса по-английски и по-валлийски не говорят.

В Даугавпилсском университете можно будет сдать централизованный экзамен по английскому 10.01.2013

До 15 января нынешнего года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Министерством культуры и науки Латвии и при поддержке Центра содержания государственного образования (VISC) принимает заявки на сдачу централизованного экзамена по английскому языку за курс средней школы.

Друвиете: образование только по-английски — это снобизм и демагогия 5 06.12.2012

Резкое расширение употребления английского языка в системе высшего образования не пойдет на пользу ни студентам, ни латвийскому государству. Об этом изданию Latvijas Avīze заявила экс-министр образования, председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство").

Центр госязыка воюет с английским, как с ветряными мельницами 30.11.2012

Центр госязыка вместо того, чтобы отправиться с рейдом по магазинам Латгалии, где штрафы за незнание латышского персоналом в сфере торговли и услуг можно выписывать направо и налево, предпочитает цепляться к рижским предпринимателям из-за надписей в витринах торговых мест.

Экзамен по английскому языку переносят на март 30.08.2012

В новом учебном году централизованный экзамен по английскому языку будет перенесен на март, об этом сообщил министр образования Роберт Килис.

Экзамен по английскому языку в 9-х классах будет пересмотрен 1 31.05.2012

Технические сотрудники Государственного центра содержания образования (VISC) допустили ошибку в подготовке экзамена по английскому языку в 9-х классах, выслав школам неправильную таблицу подсчета результатов, поэтому экзаменационные работы всех девятиклассников будут пересмотрены.

Английский в Латвии знают плохо. Выход — обучать ему детей уже с 1-го класса 11.08.2011

Уровень владения английским среди латвийской молодежи все-таки не блестящий. С разговорным языком еще куда ни шло, а вот с грамматикой дела плохи, признаёт президент Латвийской ассоциации преподавателей английского языка (LAVSA) Сильвия Андерновиц. Возможно, помогло бы введение изучения английского в школах уже с первого класса.