Английский язык (Латвия)

Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8 14.12.2023

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

Задержана учительница, которая "слила" экзамен по английскому языку 8 14.03.2019

Госполиция задержала учительницу Рижской школы, которая подозревается в утечке устной части экзамена по английскому языку.

Произошла утечка устной части экзамена по английскому 6 13.03.2019

Произошла утечка устной части централизованного экзамена по английскому языку для 12-х классов, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).

Вопрос читателя: Можно ли в названии фирмы использовать английские слова? 1 22.04.2018

Собираюсь открыть свое микропредприятие. Можно ли использовать в названии английские слова? Или все должно быть только по–латышски? Есть ли какие–то ограничения в выбора названия?

Подданные троллят Вейониса из-за его английского 13 05.04.2018

Пользователи соцсетей в очередной раз беспощадно подняли на смех президента Латвии Раймонда Вейониса, который оконфузился на совместной пресс-конференции глав стран Балтии и президента США Дональда Трампа.

"Кровь из ушей": в соцсетях снова смеются над английским президента Латвии 18 17.02.2018

Пользователи Twitter потешаются и комментирует напутственную речь Раймонда Вейониса латвийским спортсменам на английском языке в Пхенчхане.

Инвесторы требуют сделать английский в Латвии официальным 7 07.09.2017

Совет иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) требует официального использования английского языка в госуправлении. Об этом сообщает издание Nra.lv в статье "Позиции латышского языка под угрозой".

Гибкое языкознание: здесь наказываем, здесь поощряем 11 10.03.2017

В феврале правительство, в которое входит и Нацобъединение, утвердило составленный Министерством экономики план мер по улучшению предпринимательской среды. Цель плана – обеспечить предоставление электронных услуг и в целом услуг для предпринимателей… на английском языке. Особенности латвийской политической реальности: в публичном пространстве бушуют языковые войны, а под шумок принимаются решения, несколько выпадающие из этого тренда.

Эксперт рассказал, какие языки надо учить, чтобы получить в Латвии хорошую работу 1 24.02.2017

По словам руководителя компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, комплект «латышский-русский-английский» языки сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии. Однако тенденции современного рынка труда говорят о том, что помимо этих языков для роста свой конкурентоспособности надо начинать учить другие языки.

Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14 26.01.2017

Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Школьники в Латвии все реже изучают немецкий и все чаще — русский язык 3 29.09.2016

Выбирая, какой иностранный язык изучать, школьники отдают предпочтение английскому и русскому языкам. "Немецкий язык выходит из моды и теряет свое влияние", — признает исследователь Балтийского центра германистики Карлис Цирулис.

Редактор: английский должен стать государственным языком в Латвии 10 19.06.2014

Английский язык должен стать вторым государственным в Латвии, и тогда общество станет более образованным, а следовательно – сплоченным, что необходимо для стабильности в стране, считает известный латвийский интеллектуал, главный редактор журнала Rīgas laiks Улдис Тиронс.

В интернете высмеяли английский язык Лаймдоты Страуюмы 7 20.03.2014

Выступление премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы на Конгрессе группы Европейских народных партий в Дублине 6 и 7 марта этого года вызвало шквал негативных комментариев в интернете.

Минобразования довольно экспериментом с экзаменом по английскому языку 21.05.2013

Эксперимент с централизованным экзаменом по английскому языку во время весенних каникул себя оправдал. Об этом заявил Латвийскому радио руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.

Школьники испугались экзамена по английскому языку 25.02.2013

Неуверенность, страхи, ускоренный процесс обучения – так охарактеризовали подготовку к централизованным экзаменам по английскому языку учащиеся 12-х классов, опрошенные газетой Diena.

Друвиете: образование только по-английски — это снобизм и демагогия 5 06.12.2012

Резкое расширение употребления английского языка в системе высшего образования не пойдет на пользу ни студентам, ни латвийскому государству. Об этом изданию Latvijas Avīze заявила экс-министр образования, председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство").

Центр госязыка воюет с английским, как с ветряными мельницами 30.11.2012

Центр госязыка вместо того, чтобы отправиться с рейдом по магазинам Латгалии, где штрафы за незнание латышского персоналом в сфере торговли и услуг можно выписывать направо и налево, предпочитает цепляться к рижским предпринимателям из-за надписей в витринах торговых мест.

Экзамен по английскому языку переносят на март 30.08.2012

В новом учебном году централизованный экзамен по английскому языку будет перенесен на март, об этом сообщил министр образования Роберт Килис.

Экзамен по английскому языку в 9-х классах будет пересмотрен 1 31.05.2012

Технические сотрудники Государственного центра содержания образования (VISC) допустили ошибку в подготовке экзамена по английскому языку в 9-х классах, выслав школам неправильную таблицу подсчета результатов, поэтому экзаменационные работы всех девятиклассников будут пересмотрены.

Английский в Латвии знают плохо. Выход — обучать ему детей уже с 1-го класса 11.08.2011

Уровень владения английским среди латвийской молодежи все-таки не блестящий. С разговорным языком еще куда ни шло, а вот с грамматикой дела плохи, признаёт президент Латвийской ассоциации преподавателей английского языка (LAVSA) Сильвия Андерновиц. Возможно, помогло бы введение изучения английского в школах уже с первого класса.

Переговоры с МВФ: Слактерис не выучил английский 09.11.2009

В субботу в Риге представители правящих партий встречались с сотрудниками Международного валютного фонда. При этом у экс-министра финансов Атиса Слактериса (НП) в очередной раз возникли проблемы с участием в дискуссии из-за слабых знаний английского языка, пишет Neatkarīgā. Об этом изданию на условиях анонимности рассказали два участника встречи.

Слактерис считает свой английский – одним из лучших в Латвии 19.01.2009

Министр финансов Атис Слактерис считает свой английский язык одним из лучших в Латвии, так как ему удалось договориться о получении международного займа в размере 7,5 миллиардов евро.

Экономия по-латвийски. Чиновники, отвечающие за стройку Замка света потратят тысячи латов на изучение английского языка 17.10.2008

В период, объявленных премьером Годманисом "беспрецедентных мер по экономии", госагентство Jaunie Trīs brāļi решило потратить почти 3000 бюджетных латов на обучение своих работников английскому языку.