Андрей элксниньш

Скоро начнется ремонт ДК «Форштадт» 6 27.03.2024

Даугавпилсское самоуправление подписала договор со строительной фирмой на реновацию здания дома культуры «Форштадт». На реализацию данного проекта город получил финансирование из европейских фондов.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Диалог с городом" (видео) 23.03.2024

22 марта гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В середине апреля Даугавпилс посетит президент Латвии 19 22.03.2024

Вчера, 21 марта, мэр Даугавпилса в президентском дворце встретился с главой государства Эдгаром Ринкевичем. В роли инициаторов выступило руководство нашего города.

Даугавпилс посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (фото) 7 21.03.2024

19 марта Даугавпилс с официальным визитом посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов. Он побывал в нескольких учебных заведениях города, а также встретился с представителями самоуправления и национальных культурных обществ, сообщается на портале городской думы.

Даугавпилсское самоуправление пытается получить финансирование на ремонт моста Виенибас 12 19.03.2024

Почти два года назад Даугавпилсское самоуправление запланировало провести капитальный ремонт моста Виенибас, однако до сих пор была проведена только замена асфальтового покрытия. На более серьезные работы средств в бюджете нет, а ответственные министерства помогать не спешат.

СГД проверила декларации мэра Даугавпилса и не выявила нарушений 21 19.03.2024

В интервью Латвийскому радио заместитель начальника Отдела администрирования данных госслужащих Службы Госдоходов Арта Праула сообщила, что СГД не нашла каких-либо нарушений при проверке деклараций мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

А. Элксниньш: «Латгалии необходима отдельная экономическая программа» 31 14.03.2024

Вчера в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? состоялась дискуссия на тему «Что происходит с угрозами безопасности Латвии, усилением и информированием общества?». В ней приняли участие парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка, заместитель председателя Комиссии национальной безопасности Сейма Янис Домбрава, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и др.

Экс-спикер Сейма Смилтенс запросил СГБ оценить высказывания Элксниньша о минировании границы 71 08.03.2024

Секретарь Сейма и депутат Эдвард Смилтенс (Объединенный список) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетису, в котором призвал оценить высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, касающиеся укрепления границы, - сообщают латвийские СМИ.

Женщин коллектива ДРБ поздравил с 8 марта мэр Даугавпилса 10 08.03.2024

В коллективе Даугавпилсской региональной больницы трудятся 1 413 женщин. Поздравить их с весенним праздником 8 марта приехал мэр города Андрей Элксниньш. Информация об этом размещена на официальной странице медицинского учреждения в социальной сети Фейсбук.

Открыто футбольное поле возле средней школы Draudzīgā aicinājuma (фото) 7 08.03.2024

Вчера, 7 марта, состоялось официальное открытие обновленной спортивной площадки Даугавпилсской средней школы Draudzīgā aicinājuma. В открытии также принял участие президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко, сообщается на портале самоуправления.

Молодежная дума встретилась с руководством Даугавпилса 07.03.2024

Председатель самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш пригласил на встречу недавно избранное руководство Молодежной думы и ее членов, чтобы обсудить важные для молодежи темы и выяснить, как эффективнее привлекать молодых людей к реализации городских инициатив.

Элксниньш: Правящие! Вы сегодня сдаете Латгалию! 30 06.03.2024

В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Вчера вечером правящие просто поставили перед фактом города Латгалии! – готовиться к неминуемой и скорой войне!

В этом году в Даугавпилсе планируется установить два общественных туалета 18 06.03.2024

На днях члены закупочной комиссии объявили победителя конкурса на установку двух общественных туалетов в Даугавпилсе. На эти цели из городского бюджета предстоит выделить более 90 тысяч евро.

Даугавпилс присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и Латвийским университетом 3 29.02.2024

В среду, 28 февраля, в Риге председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и еще 9 глав латвийских самоуправлений присоединились к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и науки (МОН) и Латвийским университетом (ЛУ) с целью совместного продвижения обеспечения качественного образования в Латвии, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Диалог с городом" (видео) 24.02.2024

23 февраля гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Приняли бюджет города: без долгов и новых кредитов 2 20.02.2024

20 февраля депутаты думы приняли бюджет Даугавпилса на 2024 год. Он выгодно отличается от бюджетов других самоуправления Латвии в этом году тем, что он не имеет дефицита, при этом на осуществление базовых функций самоуправления не пришлось брать кредит, а сами эти функции не пришлось урезать. Останутся и соцпособия, и бесплатный проезд для многих категорий лиц, и школы, и спортшколы, и лагеря. Дороги будут убирать и ремонтировать. Европейские проекты – реализовывать. Кое-что даже построят. Тем не менее, председатель думы Андрей Элксниньш назвал принятый сегодня финансовый документ «бюджетом выживания, а не жизни».

Даугавпилс посетила Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Латвии 15 16.02.2024

15 февраля Даугавпилс посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Латвии Шуле Озтунч, ее сопровождали советник Озлем Херсан и второй секретарь посольства Абдулхаким Алтункая. Дипломатическая делегация встретилась с председателем городской думы Андреем Элксниньшем, чтобы обсудить ряд региональных политических тем и вопросы сотрудничества, сообщается на портале самоуправления.

Мэр Даугавпилса призвал улучшить систему финансового выравнивания самоуправлений 1 13.02.2024

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш направил письмо премьер-министру Латвии Эвике Силине, министерству финансов, министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Латгальскому региону планирования, предложив им усовершенствовать систему финансового выравнивания самоуправлений, сообщается на портале муниципалитета.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus (видео) 10.02.2024

9 февраля гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

На следующей неделе начнет курсировать трамвай №2 23 09.02.2024

В связи с началом строительных работ на участке второго трамвайного маршрута, с 19 июня в Даугавпилсе перестали курсировать трамваи №2 и №4. По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, движение трамвая №2 возобновится уже 13 февраля.

Бюджет Даугавпилса 2024: город готов реализовывать проекты 10 09.02.2024

Несмотря на то, что бюджет Даугавпилса, который планируется принять 20 февраля, обещает быть сложным и тяжелым, по словам мэра города, главный финансовый документ будет бездефицитным и позволит реализовать некоторые проекты.

Представители латгальских городов встретились с премьер-министром Латвии 5 09.02.2024

Вчера, 8 февраля, Латгалию с региональным визитом посетила премьер-министр Латвии Эвика Силиня, которая побывала в Лудзенском и Балвском краях. В программе визита также была предусмотрена встреча с представителями латгальских самоуправлений, на которой побывал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Бюджет Даугавпилса 2024 планируется рассмотреть 8 февраля 24.01.2024

До сих пор рабочая группа городской думы активно трудилась над составляем бюджета Даугавпилса на 2024 год. Ее работа завершится в течение недели, 1 февраля главный финансовый документ самоуправления планируется рассмотреть на заседании комитетов, а 8 февраля – на заседании думы.

Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5 11.01.2024

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подвел итоги года в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus 4 29.12.2023

Сегодня, 29 декабря, в прямом эфире программы "Диалог с городом" мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подвел итоги 2023 года.

Новые трамваи вышли в свой первый путь 24 25.12.2023

Сегодня, 25 декабря, были запущены в эксплуатацию трамваи нового образца.

Произведенные в Даугавпилсе трамваи выйдут в свой первый путь на Рождество 35 22.12.2023

Трамваи нового образца будут запущены в эксплуатацию уже в начале следующей недели - в понедельник, 25 декабря. Об этом мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил в своем профиле в Facebook.

Государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы 2 20.12.2023

19 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери, специалистов министерства, Даугавпилсской городской думы, Аугшдаугавского края и руководства Даугавпилсской региональной больницы, в ходе которой была достигнута договоренность об участии государства в обеспечении непрерывности деятельности и будущего управления местного стационара, сообщается на портале самоуправления.

В сотрудничестве Даугавпилс и Аугшдаугавский край построят парк ALTOP в Лоциках 12 18.12.2023

Даугавпилсское самоуправление в сотрудничестве с Аугшдаугавским краем в ближайшие несколько лет реализует финансируемый Фондом восстановления проект «Создание Восточно-латвийского индустриального центра интеллектуальных технологий и исследований (ALTOP)». Соответствующее решение было принято 14 декабря на очередном заседании городской думы, сообщается на портале самоуправления.

Патентное управление, ДУ и Даугавпилсская дума подписали меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов 1 14.12.2023

В понедельник, 11 декабря, директор Патентного управления Агрис Баталаускис, ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписали меморандум о сотрудничестве в международной сети Authenticity Cities Network. Даугавпилс – второй латвийский город, присоединившийся к этой международной инициативе, сообщается на портале самоуправления.

В микрорайонах Даугавпилса появятся мультифункциональные центры 16 14.12.2023

Одним из приоритетов Даугавпилсского самоуправления является создание мультифункциональных центров в микрорайонах города. Это позволит выполнять функции городской думы в сфере коммуникации и сотрудничества с жителями микрорайонов.

А. Элксниньш: «До конца года трамваи должны быть запущены по 1 и 2 маршруту» 16 12.12.2023

До конца этого года в городе должны завершиться проекты Daugavpils satiksme по обновлению трамвайных путей на двух маршрутах и закупке новых вагонов. Если в микрорайоне Химия очевидно, что строители фактически справились со своей задачей, то на Новом Cтроении их успехи вызывают у жителей сомнения.

Самоуправление работает над решением проблем ДРБ. Назначена встреча с министром здравоохранения 11 12.12.2023

Самоуправление усердно работает над решением проблем Даугавпилсской региональной больницы, и 19 декабря мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретится с министром здравоохранения Латвии Хосамом Абу Мери. Об этом шла речь на сегодняшней встрече с журналистами в городской думе.

В Даугавпилсе названия улиц советской эпохи менять не будут 08.12.2023

Прошел год с тех пор, как объединение «Центр общественной памяти» призвало Даугавпилс изменить названия улиц, связанных с коммунистическим режимом, но город остался прежним – названия изменены не будут. Общество считает, что Сейм должен, наконец, принять закон об изменении названий улиц, пишет портал lsm.lv, со ссылкой на LRT+.

Даугавпилсская территориальная организация Латвийского общества слепых отметила свое 65-летие 3 29.11.2023

24 ноября в зале Дневного центра Saskarsme Даугавпилсская территориальная организация Латвийского общества слепых отметила свое 65-летие, сообщается на портале самоуправления.

Руководство города: размещение катка на площади Виенибас нерационально и неудобно 29 28.11.2023

Уже несколько лет подряд уличный каток в Даугавпилсе открывается не на площади Виенибас, а возле Ледового дворца, что не очень удобно для жителей и гостей города, однако по словам руководства города, этому есть свои причины.

В Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» вручили грамоты самоуправления (фото) 2 17.11.2023

Накануне государственного праздника в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» были вручены благодарственные и похвальные грамоты самоуправления. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus (видео) 7 17.11.2023

17 ноября гостем еженедельной программы "Диалог с городом" стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Энергетический кризис в Даугавпилсе может быть отменен в следующем году 21 15.11.2023

Уже третий отопительный сезон в Даугавпилсе начался в условиях энергетического кризиса, об объявлении которого в конце 2021 года приняли решение депутаты городской думы. Предполагается, что отменят его в следующем году.

А. Элксниньш: «Договор о закупке трамваев прошел проверку в Министерстве сообщения и Агентстве финансов» 23 14.11.2023

Недавно в некоторых средствах массовой информации местного и республиканского значения появилась информация о том, что отдельные активисты нашего города обратились в Европейскую прокуратуру, так как у них возникли сомнения в связи с закупкой трамваев для Daugavpils satiksme у Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. Сегодня на пресс-конференции руководство самоуправления прокомментировало сложившуюся ситуацию.

Сроки открытия болотария переносятся 12 14.11.2023

Изначально планировалось, что новый туристический объект возле Латгальского зоосада, который в народе называется болотарием, будет доступен для посетителей в середине ноября, однако эти сроки в очередной раз перенесены.

В эту субботу в микрорайон Химия вернется трамвайное сообщение 2 14.11.2023

Эти сроки были оговорены руководством самоуправления, предприятия Daugavpils satiksme и строителями еще в конце сентября, когда принималось решение о частичном прекращении курсирования трамваев в Даугавпилсе.

Даугавпилс получил финансирование на создание трасс и горок из искусственного снега 6 10.11.2023

Сегодня стало известно, что Даугавпилс выиграл в конкурсе на получение европейского финансирования: городу выделено 500 тысяч евро на оборудование Стропской трассы системой искусственного снега, сообщил мэр города Андрей Элксниньш.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

Мэр Даугавпилса: Правящие готовят приватизацию больниц и платную медицину 39 07.10.2023

Региональные больницы Даугавпилса, Резекне, Екабпилса, Лиепаи и Вентспилса! Все нуждаются в государственной защите и должном финансировании!