Анрийс матисс (Латвия)

Куда поедут миллионы. Почему Латвия проигрывает Литве борьбу за китайские грузы 06.10.2015

Министр сообщений Анрийс Матисс приехал в Минск на Международную выставку "Транспорт& Логистика", чтобы убедить представителей крупнейших китайских транспортных и логистических компаний направлять идущие через Белоруссию грузопотоки "Шелкового пути" в Рижский порт.

Эксперт: дороги в регионах в ужасном состоянии, 59 мостов следует срочно перекрыть 4 10.08.2015

На данный момент более 51% асфальтированных региональных автодорог находятся в плохом или очень плохом состоянии, заявили представители общества Latvijas Ceļu būvētājs. Его глава Андрис Берзиньш пояснил, что выделенных Европой денег хватает на приведение в порядок лишь 10% дорог, на остальные 90% асфальтового покрытия средств нет. В свою очередь, ремонт неасфальтированных дорог ЕС не оплачивает вовсе.

Коалиция поддержит кандидатуру Бергманиса на пост министра обороны 07.07.2015

Партии правящей коалиции намерены поддержать утверждение Раймонда Бергманиса (СЗК) на должности министра обороны.

Президент о Rail Baltica: главное - лично общаться с владельцами земель 23.03.2015

Во время реализации международного проекта Rail Baltica II для латвийских главное – коммуникация и индивидуальные переговоры с владельцами тех земель, которые затронет создание этой железнодорожной магистрали. На это в разговоре с министром сообщения Анрийсом Матиссом указал президент Андрис Берзиньш.

Президент обсудит с министром сообщения проект Rail Baltica 23.03.2015

Президент Андрис Берзиньш в понедельник встретится с министром сообщения Анрийсом Матисом, чтобы обсудить реализацию проекта Rail Baltica. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

На LTV запустят еще одну программу на русском языке 4 20.03.2015

Национальный совет по электронным СМИ в четверг, 19 марта, принял решение о создании на Латвийском телевидении третьей программы на русском языке. Как сообщили Delfi представители Совета, вещание планируется на территории всей Латвии. Концепция программы будет подготовлена в течение месяца.

Директор центра НАТО: к русским Латвии лучше обращаться на их родном языке 1 06.03.2015

Чтобы успешно сопротивляться российской пропаганде, НАТО должно задуматься о том, как наладить контакт с русскоязычным населением стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.

Министр: договор не подписан, но Ryanair не покинет Ригу 05.03.2015

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, очевидно, продолжит работать в международном аэропорту "Рига" после истечения в конце марта срока действующего договора между аэропортом и авиаперевозчиком, заявил министр сообщения Анрийс Матисс.

На дорогах Латвии - рейды с техосмотром: проверено уже 500 машин 27.02.2015

В этом году некоторых автоводителей на дорогах Латвии ожидал сюрприз — их останавливали для того, чтобы пройти экспресс-техосмотр в полевых условиях.

Матисс отправился в Россию на переговоры с министром транспорта РФ 2 25.02.2015

Министр сообщения Латвии Анрийс Матисс в четверг, 26 февраля, встретится с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, и расскажет коллеге о приоритетах председательства Латвии в ЕС в транспортной сфере.

Посыпка дорог в Латвии каждый день обходится в 100 тыс. евро 5 17.02.2015

Превентивная посыпка дорог в Латвии каждый день обходится налогоплательщикам в 100 тысяч евро, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр сообщения Анрийс Матисс. При этом политик пояснил, что эта мера необходима, учитывая череду трагических ДТП в начале года.

Финляндия приглашена в совместное предприятие Rail Baltica в качестве акционера 29.01.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс пригласил Финляндию активно участвовать в железнодорожном проекте Rail Baltica и в работе совместного предприятия, так как проект важен для региона Скандинавии-Балтии в целом, сообщили в Министерстве сообщения.

Ужесточение антироссийских санкций грозит разрушительными последствиями для латвийских транспортников 27.01.2015

Ужесточение антироссийских санкций со стороны Европейского союза, которое может последовать после трагических событий в конце прошлой недели на Украине, может оказать разрушительное влияние на транзит грузов через Латвию, заявил министр сообщения Анрийс Матисс.

Трагический январь: за три недели в ДТП погиб 21 человек 1 26.01.2015

По информации министра сообщения Анри Матисса, с начала года в авариях на дорогах страны погиб уже 21 человек. На заседании Совета по безопасности дорожного движения министр указал, что, учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо проанализировать причины и найти решения, поскольку действующие на сегодняшний день методы не работают.

В студии Анрийс Матисc 26.01.2015

В студии Анрийс Матисc - министр сообщений.

Министр: Pasažieru vilciens не планирует поднимать цены на билеты 1 19.01.2015

Несмотря на подорожание проезда в общественном транспорте столицы, предприятие Pasažieru vilciens не планирует поднимать цены на билеты, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр сообщения Анрийс Матисс.

Российские компании отказываются от транзита через Прибалтику 21 17.12.2014

Российская «Транснефть» намерена перенести транспортировку нефтепродуктов из прибалтийских портов в порты России.

Из-за потери российских грузов оборот Latvijas dzelzceļš снизится на 40 млн. евро 1 12.12.2014

В будущем году государственная компания Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) прогнозирует спад оборота на 20%, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр сообщения Анрийс Матисс.

Электрификацию железной дороги подвергли сомнению 29.10.2014

Прогнозы потока грузов, на которых основан проект электрификации железной дороги Latvijas dzelzceļš (LDz), не осуществились, поэтому следует оценить целесообразность данного проекта, заявил сегодня на заседании Совета портов, транзита и логистики министр сообщения Анрийс Матисс.

"Единство" назвало трех министров; Аболтиня может попасть в Сейм 6 14.10.2014

"Единство" выдвинет на должность министра финансов руководителя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Яниса Рейрса. Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сообщила, что в понедельник предложила правлению партии поддержать его кандидатуру, и правление не возражало.

Новые фоторадары будут четко фиксировать лица нарушителей 13.10.2014

 Новые фоторадары позволят узнать нарушителя "в лицо". Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

Министр сообщения отправляется с рабочим визитом в Германию 22.09.2014

Министр сообщения Анрийс Матисс с сегодняшнего дня по 26 сентября будет находиться с рабочим визитом в Германии, во время которого примет участие в крупнейшей в мире железнодорожной выставке InnoTrans. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

TV3: Латвия не поддержала санкции ЕС против РЖД и ее руководителя 19 15.09.2014

Из-за возражений латвийских политиков и дипломатов Евросоюз не включил в список санкций против России компанию "Российские железные дороги" (РЖД) и ее руководителя, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

Минсообщения Белоруссии: мы заинтересованы в экспорте через латвийские порты 11.09.2014

Белоруссия после реконструкции возобновит работу находящегося в Полоцке нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" и заинтересована в том, чтобы транспортировать его продукцию через один из латвийских портов.

Пешеходы и велосипедисты должны будут носить светоотражающие жилетки 19.08.2014

Впредь пешеходам и велосипедистам в темное время суток, за пределами населенных пунктов, нужно будет обязательно носить светоотражающие жилетки.

Экономический дневник. Больше грузов, хороших и разных 11.08.2014

Перед угрозой сокращения потока грузов из России через Латвию представители местной отрасли транспорта и логистики создают благоприятную почву для сотрудничества с коллегами из другой соседней страны – Белоруссии.

В приграничных областях больше не слышно радио на латышском языке; Минсообщения поручил разобраться с возникшей ситуацией 2 07.08.2014

Министр сообщения Анрийс Матисс поручил Латвийскому государственному центра радио и телевидения (ЛГЦРТ) немедленно разобраться со сложившейся ситуацией в Виляке, где после установления передатчика Latvijas Radio 4 местным жителям стали недоступны радиостанции на латышском языке.

Лидеры списков "Единства": Страуюма, Аболтиня, Домбровский 16 12.07.2014

Правление и дума партии «Единство» в пятницу утвердили списки кандидатов на предстоящие осенние выборы в Сейм.

Министр: у airBaltic от пяти до десяти потенциальных инвесторов 10.07.2014

Интерес к инвестициям в латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic проявляют несколько претендентов, заявил сегодня на LTV министр сообщения Анрийс Матисс.

Почему Латвия в очередной раз осталась без новых электричек? 08.07.2014

Правление компании Pasažieru vilciens ушло в отставку в полном составе. Жители Латвии в очередной раз остались без новых электричек. Почему так произошло, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Правление Pasažieru vilciens уволилось 08.07.2014

Правление АО Pasažieru vilciens (PV) подало заместителю госсекретаря Минсообщения Дину Мерирандсу заявления об уходе, сообщает портал Nozare.lv со ссылкой на предприятие. Чтобы сместить правление PV, было созвано собрание акционеров. Конфликт между ПВ и руководством Минсообщения связан с конкурсом на аренду новых поездов.

Премьер: Минсообщения оценит решение об аренде швейцарских поездов 02.07.2014

Министерство сообщения как акционер Pasažieru vilciens (PV) в течение этого дня должно проанализировать, насколько рационально решение PV заключить договор об аренде поездов со швейцарской компанией Stadler Bussnang AG

Минсообщения: с осени пешеходы будут обязаны носить специальные жилеты 4 17.06.2014

Министерство сообщения в ближайшее время рассмотрит поправки к правилам дорожного движения, согласно которым пешеходы и велосипедисты будут обязаны носить светоотражающие жилеты на неосвещенных участках дороги. 

На ремонт дорог выделено почти 3 миллиона евро 14.05.2014

Чтобы своевременно начать дополнительный ремонт мостов, правительство поручило сегодня Министерству финансов выделить Министерству сообщения 1 млн. евро из средств на непредвиденные случаи, чтобы покрыть расходы на проектирование и начало ремонтных работ.

Министр сообщения обещает изменить ПДД и удвоить штрафы 29.04.2014

Латвийских водителей ждет увеличение штрафов за превышение разрешенной скорости.

Коалиция поддерживает полный запрет спайсов 29.04.2014

Коалиционные партии поддерживают предложения Министерства внутренних дел о полном запрете новых психоактивных веществ.

Матисс: нужно удвоить штрафы за превышение скорости и закупить фоторадары 22.04.2014

Штрафы за превышение скорости для автоводителей планируется удвоить, заявил в интервью телепередаче LNT "900 секунд" министр сообщений Латвии Анрийс Матисс.

Если завтра санкции: российским грузам замены нет 1 17.04.2014

В среду Латвийская железная дорога подвела итоги прошедшего года. Несмотря на то, что в 2013 году было перевезено меньше грузов, чем в 2012, предприятие осталось в плюсе.

Министр: санкции против России вызовут существенные проблемы для Латвии 12.03.2014

Возможные европейские санкции в отношении России в связи с конфликтом на Украине вызовут существенные проблемы для латвийской транзитной отрасли, сказал в среду в интервью Латвийскому радио министр сообщений Анрийс Матисс.

Экономические санкции против России больно ударят по тысячам латвийцев 5 10.03.2014

Экономические санкции против России, которые могут быть установлены после ее агрессии на Украину, повлияют и на Латвию, так как около 60% латвийских грузов поступает из России, заявил министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") в интервью газете "Бизнес&Балтия".

Минсообщения: на ремонт дорог не хватает 5 млрд евро 5 27.02.2014

Половина государственных дорог Латвии нуждается в срочной реконструкции. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил руководитель Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Названы кандидаты в министры от "Единства" 4 17.01.2014

Правление партии "Единство", которую представляет выдвинутая в новые премьеры Латвии Лаймдота Страуюма, в пятницу решило, что в новое правительство должны войти Ингрида Цирциене, Андрис Вилкс, Анрийс Матисс и Ина Друвиете.

Портал: Борданс, Павлютс и Винькеле вряд ли попадут в новое правительство 2 03.01.2014

Некоторые из нынешних министров вряд ли попадут в следующее правительство. Это связано с возражениями со стороны президента Андриса Берзиньша и потенциальных партнеров по коалиции.

LTV: состав нового правительства известен; премьера ищут 7 11.12.2013

Возможный состав нового правительства Латвии уже известен, и со списком его участников ознакомлен президент Андрис Берзиньш, однако кандидатура премьера пока под вопросом, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Изменят правила обучения будущих водителей и удвоят размер штрафов 02.12.2013

В Латвии могут ужесточить правила обучения будущих водителей, больше внимания уделив практическим занятиям, то есть вождению, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр сообщения Анрийс Матисс.

Готовы ли к зиме латвийские дороги? 22.10.2013

Служба содержания автодорог заявляет, что к зимнему сезону готова. В наличии - и техника и реагенты. Осталось дождаться гололеда и снега.

Министр: строители за свой счет должны устранить брак на дороге 05.09.2013

Участок автомобильной дороги Вискали-Кокнесе, на котором обнаружено некачественное покрытие, строители будут ремонтировать за свой счет, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр сообщения Анрийс Матисс.

Министры: "северный коридор" поможет Латвии разбогатеть 12.06.2013

"Северная сеть снабжения", которая с 2009 года является транспортным путем доставки невоенных грузов США и других союзников в Афганистан, имеет для Латвии огромное значение.

Министр сообщения обещает идеальные дороги через 7 лет 07.06.2013

К 2020 году все главные дороги Латвии будут в идеальном состоянии, сообщил в программе "Прямая речь" на радио Baltkom министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

Матисс предложил России развивать транспортную инфраструктуру 24.05.2013

Министр сообщения Анрийс Матисс сегодня в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге провел встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.