Антироссийские санкции

Помощник госсекретаря США: Крым не признаем, и санкции останутся 3 16.03.2016

Помощник госсекретаря США заверила, что Вашингтон рассматривает ситуацию в Крыму и в Донбассе отдельно.

Вслед за Вашингтоном Брюссель не велел банкам покупать российские бумаги 4 15.03.2016

Брюссель призвал европейские банки не участвовать в покупке российских государственных облигаций. С аналогичным призывом к финансовым институтам выступил ранее и Вашингтон. В США и ЕС опасаются, что размещение облигаций ослабит для России режим санкций.

Источник: ЕС в четверг без обсуждения продлит антироссийские санкции 5 07.03.2016

Санкции Евросоюза против граждан России и Украины будут продлены до 15 сентября в отношении 146 человек и 37 юридических лиц, сообщили источники в ЕС.

Обама продлил на год действие антироссийских санкций 14 03.03.2016

Президент США подписал указ, продлевающий действие санкций, введенных в отношении России из-за событий на Украине.

Кучинскис рассказал о страхе перед Россией 14 02.03.2016

Европейский союз в этом году должен решить вопрос, продлевать ли санкции против России, и, по мнению премьер-министра Мариса Кучинскиса, менять позицию не нужно.

Премьер Венгрии: автоматического продления санкций против РФ не будет 5 29.02.2016

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предрек серьезное обсуждение вопроса о продлении антироссийских санкций в Евросоюзе. Политик уверен, что пролонгировать их автоматически не получится.

Глава Нижней Саксонии: «Антироссийские санкции обернулись провалом» 6 18.02.2016

Экономические санкции ЕС против России, введенные в отместку за украинский конфликт, не принесли никакого результата, заявил премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль. Россия не изменит свой политический курс из-за санкций, поэтому их следует снять и начать восстанавливать хорошие отношения с Москвой, убежден Вайль.

Меркель хочет как можно скорее отменить антироссийские санкции 11 17.02.2016

Ангела Меркель готова снять санкции с РФ, но пока не находит для этого возможностей.

Минэкономики: антироссийские санкции сильно ударили по Латвии 12 28.01.2016

Санкции Евросоюза против России серьезно ударили по экономике Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Зачем Италия срывает продление санкций против РФ 2 16.12.2015

Financial Times: Маттео Ренци пытается связать продление антироссийских санкций с «Северным потоком 2».

ЕС может продлить антироссийские санкции 22 июня 15.06.2015

Представители Евросоюза могут принять решение о продлении экономических санкций против России на встрече министров иностранных дел, которая состоится 22 июня в Люксембурге. Ранее предполагалось обсудить вопрос о санкциях на саммите ЕС 25-26 июня, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материал в блоге The Wall Street Journal.

Bloomberg назвал Латвию "ястребом ЕС" в свете антироссийских санкций 2 18.03.2015

Планируется, что в июне лидеры стран-членов Евросоюза обсудят продление существующих или наложение новых санкций в отношении России. Проблема в том, что на данный момент среди представителей ЕС есть как 'ястребы', так и 'поубавившие аппетит', пишет Bloomberg.

Глава Евросовета призвал сохранить широкий список антироссийских санкций 16.03.2015

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал страны ЕС сохранить широкий санкционный режим в отношении России до тех пор, пока Украина не вернет под контроль свою границу с РФ.

США подготовили новые антироссийские санкции 1 26.02.2015

Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США подготовили очередные антироссийские санкции на случай «событий на востоке Украине, заслуживающих ответа».

Евросоюз собрался продлить действие антироссийских санкций 2 28.01.2015

Европейский союз планирует на полгода продлить действие санкций в отношении России. Это следует из проекта итогового заявления министров иностранных дел ЕС, который оказался в распоряжении агентства Reuters.

Греция говорит "нет" антироссийским санкциям 28.01.2015

Новое леворадикальное правительство Греции выступило против заявления Евросоюза о намерении расширить санкции против России, сообщает Еuobserver.com.

СМИ: Антироссийские санкции и низкая оплата труда ставят немецких рабочих за черту бедности 4 30.10.2014

Несмотря на то что Германия относительно легко пережила кризис еврозоны и уровень безработицы в стране не превысил 5%, каждый шестой немецкий рабочий рискует оказаться за гранью бедности. 

"Коммерсантъ" спрогнозировал смягчение санкций ЕС в марте 28.10.2014

Действующие в отношении России санкции Евросоюза в нынешнем виде продолжат действовать до середины марта. Об этом пишет во вторник, 28 октября, газета «Коммерсантъ».

Кандидаты в члены ЕC присоединились к антироссийским санкциям 1 16.10.2014

Страны-кандидаты в члены Евросоюза Черногория, Исландия, Албания, а также Лихтенштейн, Норвегия, члены Европейской экономической зоны и Украина присоединились к последнему пакету санкций Евросоюза в отношении России, говорится в распространенном в среду, 15 октября, сообщении Совета ЕС, который приводит РИА Новости.

Лавров назвал антироссийские санкции проблемой Запада 08.10.2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия способствует выполнению минских договоренностей не для того, чтобы избавиться от антироссийских санкций, передает ТАСС.

Евросоюз: Решение стран Европы по санкциям в отношении России было самостоятельным 2 07.10.2014

Решение ЕС по санкциям против России было самостоятельным, и о давлении со стороны США речи не идёт.

Глава Европарламента возмутился непрозрачными санкциями России против ЕС 11 02.10.2014

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц (Martin Schulz) попросил российские власти немедленно раскрыть полный список всех европарламентариев, которым запрещен въезд в Россию, и четко объяснить причину таких действий. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба главы Европарламента.

ЕС оставил в силе санкции против России 30.09.2014

Послы стран Евросоюза оставили в силе пакет санкций против России. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Меркель выступила против отмены антироссийских санкций 4 29.09.2014

Евросоюз все еще не может отменить антироссийские санкции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает РИА Новости.

Financial Times: антироссийские санкции начинают кусаться 1 29.09.2014

Газета Financial Times посвящает почти всю полосу своего международного раздела теме воздействия западных санкций на российскую экономику. Прошло уже почти полгода с введения первых санкций в ответ на аннексию Крыма. В России, считает газета, растет осознание того, что общая экономическая ситуация ухудшается, а признаки этого заметны повсюду.

Шотландия пообещала поддержать антироссийские санкции 11.09.2014

Шотландия выступает против политики России на Украине и готова в случае независимости поддержать европейские санкции против Москвы. Как сообщает The Guardian, об этом в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

Китай осудил антироссийские санкции 01.09.2014

Перед началом церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири", у президента России Владимира Путина состоялась беседа с заместителем премьера Государственного совета Китая Чжаном Гаоли. Представитель КНР сообщил, что Китай выступает категорически против санкций США и Европы.

Австралия расширила антироссийские санкции до уровня ЕС 01.09.2014

Правительство Австралии усилило санкции против России в связи с конфликтом на востоке Украины, сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Тони Эббота.

Руководители британских компаний призвали власти отменить антироссийские санкции 2 08.08.2014

Топ-менеджеры ряда компаний Великобритании решительно выступают за отмену санкций в отношении России, сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте британской газеты Telegraph. Это уже не первая акция протеста бизнеса против мер, угрожающих падением прибылей и сокращением рабочих мест.

Обзор финской прессы: Финляндия не поддерживает введение новых антироссийских санкций 19.07.2014

Финские газеты Turun Sanomat (11.07), Verkkouutiset (11.07), Talouselämä (11.07) сообщили, что хельсинкская судоверфь Arctech Helsinki Shipyard получила из России заказ на строительство трех многофункциональных ледоколов стоимостью в 300 миллионов евро.