Банк латвии (Латвия)

Банк Латвии выпустит коллекционную монету в честь 100-летия Этнографического музея 15.04.2024

На этой неделе Банк Латвии выпустит коллекционную монету Pāri laikiem, посвященную 100-летию Латвийского этнографического музея под открытым небом. Тираж – 3000 штук.

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% 30.03.2024

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Через счета латвийцев в среднем ежедневно проводится более миллиарда евро 26.02.2024

Статистика Банка Латвии за 2023 год свидетельствует о том, что через счета латвийцев проходят крупные суммы денег, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В Банке Латвии продолжают менять латы на евро 3 03.01.2024

В прошлом году в Банке Латвии было обменяно латовых банкнот общей стоимостью 611 900 латов или 870 700 евро, что на 22,9% меньше, чем в 2022 году, сообщили LETA в Банке Латвии.

Мнение: при выведении из оборота мелких монет в проигрыше окажется покупатель 2 19.10.2023

Уже долгое время монеты в один и два цента, которые после инкассации попадают в Банк Латвии, выпускаются обратно в оборот только в частичном объеме, сообщает Latvijas Avīze.

Latvijas Banka предлагает округлять платежи наличными 10 26.09.2023

Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы расчета наличными.

Банк Латвии выпустит посвящённую баскетболу монету 1 08.09.2023

Осенью Банк Латвии планирует выпустить серебряную коллекционную монету номиналом в пять евро, посвященную теме баскетбола, сообщили представители Latvijas Banka.

Банк Латвии объясняет жителям, как будут оказываться финансовые услуги в кризисной ситуации 5 07.09.2023

Банк Латвии в сотрудничестве со своими партнерами подготовил информационный буклет о важнейших финансовых услугах. Жителям предлагается ознакомиться с информацией о том, какие финансовые услуги должны оказывать коммерческие банки в кризисной ситуации, что каждый может сделать, чтобы лучше подготовиться к кризисной ситуации, и что следует учитывать для защиты своих денег.

Банк Латвии не считает привязку кредитов к EURIBOR недобросовестной практикой 3 03.08.2023

Привязку кредитов к EURIBOR нельзя считать недобросовестной предпринимательской деятельностью, а прекращение привязки к EURIBOR с целью нормализации прибыли и стимулирования кредитования не является оптимальным и рациональным решением для достижения этих целей, заявили агентству LETA представители Банка Латвии.

Банк Латвии: платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться; доходы населения растут медленнее, чем расходы 8 27.06.2023

Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из-за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться, говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.

Прибыль банков в первом квартале - 143,358 млн евро 2 16.06.2023

Прибыль банковского сектора Латвии в первом квартале этого года составила 143,358 млн евро, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Глава Банка Латвии: ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки, но медленнее 4 20.04.2023

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит повышать процентные ставки, но темпы роста со временем будут снижаться, прогнозирует в интервью агентству LETA президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Латвийский банк предлагает отказаться от мелких монет 13 05.04.2023

Банк Латвии снова организует обсуждение идеи об отказе от мелких монет номиналом в 1 и 2 цента.

Глава Банка Латвии: цены должны снижаться, но компании ненасытны 49 21.03.2023

На данный момент рост цен происходит быстрее, чем это можно было бы оправдать влиянием войны в Украине, заявил во вторник президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе TV3 «900 секунд», добавив, что в текущей динамике инфляции просматривается определенная ненасытность.

Президент Банка Латвии: инфляция слишком высока, но глубокого экономического спада не прогнозируем 7 19.12.2022

Высокая инфляция в Латвии обусловлена не только внешними факторами, но и структурными проблемами экономики, сказал в интервью программе Rīta Panorāma на LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Банк Латвии выпустил монету-лестницу в честь своего столетия 7 28.10.2022

1 ноября Банк Латвии выпустит коллекционную монету под названием "Вверх" (Augšup). В этот день исполняется 100 лет с момента основания банка, монета будет подарком всему обществу Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

В следующем году Банк Латвии прогнозирует падение экономики и инфляцию на уровне 9,2% 9 23.09.2022

Банк Латвии (LB) опубликовал последние макроэкономические прогнозы Латвии на сентябрь 2022 года. Они разрабатывались в условиях высокой неопределенности, вызванной непредсказуемым ходом войны, начатой ​​Россией, и связанным с этим колебанием мировых цен, особенно в энергетической сфере, пишет портал rus.delfi.lv.

Банк Латвии выпустит монету с подсолнухом, посвященную Украине 23.08.2022

В начале следующего года Банк Латвии планирует выпустить памятную монету номиналом два евро, посвященную Украине, на которой изображен подсолнух, сообщили в Банке Латвии.

Глава Банка Латвии: процентные ставки по кредитам продолжат расти 2 26.07.2022

Процентные ставки по кредитам продолжат расти, заявил во вторник утром в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал rus.delfi.lv.

Банк Латвии: люди в марте больше обычного снимали наличные, в апреле ситуация нормализовалась 19.04.2022

Согласно данным платежных карт, собранным Банком Латвии, в первые несколько недель после начала войны на Украине население усиленно снимало наличные в банкоматах.

Банк Латвии: в ближайшее время экономический рост замедлится, инфляция вырастет, но это будет временный эффект 8 27.03.2022

В марте совет Европейского центрального банка снизил свои прогнозы роста экономики в еврозоне. Банк Латвии представит пересмотренные прогнозы по экономике Латвии 30 марта. Как заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, в ближайшие месяцы, вероятно, инфляция в Латвии превысит 10%, но во втором полугодии по мере постепенной нормализации ситуации она начнет снижаться. Экономический рост замедлится, но это также будет носить временный характер. Предпринимателям Казакс советует забыть о российском и белорусском рынках и смотреть на запад. На Европу опускается новый железный занавес, но хорошая новость заключается в том, что на этот раз Латвия находится на западной стороне.

В 2022 году Банк Латвии выпустит семь особенных монет 3 26.01.2022

В этом году Банк Латвии планирует выпустить пять коллекционных монет и две памятные монеты по два евро с особенным дизайном, а также комплект оборотных монет, пишет портал rus.delfi.lv.

Банк Латвии начинает публиковать данные о расчетах платежными картами 12 12.01.2022

Банк Латвии начал публиковать новый вид статистики - еженедельные данные о расчетах в местных торговых точках и за рубежом с помощью платежных карт, выпущенных ведущими латвийскими кредитными учреждениями, сообщили в Банке Латвии, пишет портал Press.lv.

Цветущий луг чудес: Банк Латвии выпустит новую коллекционную монету 5 18.12.2021

В среду, 22 декабря, Банк Латвии выпустит серебряную коллекционную монету под названием "Монета чудес", пишет портал rus.delfi.lv.

Пока спрос превышает предложение: глава Банка Латвии обещает снижение инфляции 5 10.12.2021

«Стабильность цен — это инфляция около 2%. Небольшая инфляция для экономики всегда хороша. Сейчас инфляция слишком высока, и она вызывает определенные опасения», — заявил в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал Press.lv.

Банки договорились не лишать жителей возможности снимать наличные деньги 49 04.09.2021

Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов - Swedbank, SEB banka, латвийский филиал Luminor Bank и банк Citadele - подписали меморандум о сотрудничестве по обеспечению доступности наличных денег для населения, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

Банк Латвии выпустил коллекционную золотую монету "Ключик" 1 25.05.2021

Банк Латвии выпустит коллекционную золотую монету "Ключик" ( Atslēdziņa), созданную художником Лаймонисом Шенбергсом, вдохновившись мотивом замков в латвийском культурном наследии, пишет портал rus.delfi.lv.

KNAB: руководство ABLV Bank не причастно к коррупции 5 14.04.2021

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к коррупции, о которой говорилось в докладе учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

Инфляция вырастет: жителей Латвии ждет повышение цен 20 31.03.2021

Банк Латвии повысил прогноз инфляции на 2021 год с прежних 1,1% до 1,8%, а прогноз инфляции на следующий год повышен с 1,6% до 2,2%, сообщает портал Press.lv.

Банк Латвии повысил прогноз прироста ВВП на этот год 3 30.03.2021

Банк Латвии повысил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на этот год с 2,8% до 3,3%, свидетельствует опубликованная центробанком информация, сообщает портал Press.lv.

В Банке Латвии заявили о недостаточной поддержке людей в период кризиса 8 09.01.2021

Есть большие опасения, что страны Балтии, особенно Латвия, направят гораздо меньше средств, чем планировалось, на поддержку бизнеса и жителей в условиях кризиса из-за Covid-19, что приведет к отставанию в будущем, заявил в интервью агентству ЛЕТА член правления Банка Латвии, бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Банк Латвии: не переживайте из-за кризиса 41 03.01.2021

«Конца света в 2021 году не будет», - такой оптимистичный прогноз дает в еженедельнике Ir эксперт Банка Латвии Олег Красноперов.

Бывший министр финансов Вилкс стал членом совета Банка Латвии 5 02.10.2020

Сейм вчера утвердил на должность члена совета Банка Латвии бывшего министра финансов, ныне руководящего сотрудника Европейского инвестиционного банка Андриса Вилкса.

Экономист Банка Латвии: новое предложение по налогам — шаг в правильном направлении 4 01.09.2020

Новейшие предложения по налоговой реформе - шаг в правильном направлении, так как планируется снижение налогов на рабочую силу, однако нужно думать о механизмах компенсации бюджетных поступлений, заявил агентству ЛЕТА руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Кредиторы прощают ипотечные долги «жирных лет» 1 30.07.2020

Уже c 4 августа непосредственно вступают в силу поправки к Закону о кредитных учреждениях, которые позволяют банкам списать безнадежные ипотечные долги «жирных лет».

Внимание, падаем: Банк Латвии выдал прогноз экономики 6 05.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Банк Латвии, пересмотрев мартовские прогнозы, ожидает в этом году более стремительного падения экономики - на 7,5%, а не 6,5%.

В Латвии пока не будут отказываться от монет в 1 и 2 евроцента 9 05.02.2020

Нужно ли в Латвии и других странах еврозоны продолжать использовать монеты номиналом в один и два цента? Единого мнения по этому вопросу нет. Купить на «черную мелочь» ничего толком нельзя, поэтому отдельные страны уже сократили использование таких монет до минимума. Сейчас и Европейская комиссия решила обсудить, не настало ли время отказаться от монет в один и два цента, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4..

Новый глава Банка Латвии: проблемы отмывания денег – как ежедневная гигиена, они не исчезнут 5 02.01.2020

Латвия делает все возможное, чтобы Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) в феврале не включила ее в “серый” список стран, где существуют стратегические недостатки в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сказал президент Банка Латвии (БЛ) Мартиньш Казакс.

Банк Латвии третий раз за год снизил прогноз роста ВВП 3 17.12.2019

Банк Латвии снизил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) в текущем году с 2,5% до 2,3% по выровненным данным, а прогноз роста ВВП в будущем году (2,6%) оставил в силе, заявил в понедельник на своей последней пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Мартиньш Казакс стал президентом Банка Латвии 2 12.12.2019

Сейм утвердил сегодня на должности президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, за кандидатуру которого проголосовали 76 депутатов.

Коалиция договорилась выдвинуть на должность президента Банка Латвии Мартиньша Казакса 3 03.12.2019

Коалиционные партии договорились вчера вечером выдвинуть на должность президента Банка Латвии члена совета Банка Латвии Мартиньша Казакса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Срок полномочий президента Банка Латвии сокращен до пяти лет 22.11.2019

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Банке Латвии, сократив срок полномочий его президента с шести до пяти лет.

Комиссию рынка финансов и капитала присоединят к Банку Латвии 1 13.11.2019

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник передала на рассмотрение в третьем чтении поправки к закону о Банке Латвии, которые среди прочего предусматривают присоединение Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) к Банку Латвии.

В Латвии планируют отказаться от выпуска монет в 1 и 2 цента 9 12.11.2019

Банк Латвии уже давно ведет дискуссии о том, стоит ли отказаться от применения в денежном обороте страны монет достоинством в 1 и 2 цента.

Деньги для медиков "наскребут" в прибыли Latvijas Valsts meži, Банка Латвии и в других источниках 5 06.11.2019

Дополнительные деньги на зарплаты медицинских работников могут быть найдены, если пересмотреть прогнозы прибыли VAS Latvijas Valsts meži и Банка Латвии, заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Илмар Римшевич предстал перед судом 7 05.11.2019

Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич вчера перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

В Банке Латвии ждут желающих получить 123,1 млн евро 11 08.10.2019

К концу сентября этого года 86,5 млн латов (123,1 млн евро) в виде латовых монет и банкнот еще не было поменяно на евро, сообщил пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

В обращение поступили новые банкноты по 100 и 200 евро 28.05.2019

Сегодня, 28 мая, в еврозоне в обращение поступили банкноты по 100 и 200 евро новой серии, сообщает Банк Латвии.

Не удивляйтесь: скоро в обращение поступят новые банкноты 8 24.05.2019

Банк Латвии в пятницу проинформировал о выпуске в оборот новых банкнот номиналом 100 и 200 евро, сообщает агентство LETA.

Банк Латвии выпускает монету "Кошачья мельница" 1 11.04.2019

Банк Латвии 11 апреля выпустит коллекционную серебряную монету, посвященную литературной сказке латышского поэта и прозаика Карлиса Скалбе "Кошачья мельница".