Банкротство

Государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы 2 20.12.2023

19 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери, специалистов министерства, Даугавпилсской городской думы, Аугшдаугавского края и руководства Даугавпилсской региональной больницы, в ходе которой была достигнута договоренность об участии государства в обеспечении непрерывности деятельности и будущего управления местного стационара, сообщается на портале самоуправления.

ДРБ на грани банкротства: высокооплачиваемые врачи получат зарплаты частями. Начнется полномасштабная ревизия 95 19.12.2023

Еще в январе 2023 года руководитель Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов указывал на недостаток государственного финансирования у больницы из-за отказа Минздрава пересмотреть оплачиваемые государством тарифы на медицинские услуги. При этом, больница не получала необходимого дополнительного финансирования, положенного как для заработного фонда работников ДРБ, так и на удорожание энергоресурсов и медикаментов, начиная с 2021 года.

Многие больницы в Латвии сейчас близки к банкротству 14 04.09.2023

Многие больницы сейчас близки к банкротству, признал председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Ассоциация больниц: многие больницы близки к банкротству 16 01.09.2023

Многие больницы в настоящее время близки к банкротству, сообщил агентству LETA председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Общество врачей: осенью часть больниц может обанкротиться 22 26.04.2023

Ассоциация молодых врачей и Общество врачей Латвии заявили о подготовке массовых акций протеста латвийских медиков и пациентов. Они состоятся в середине мая и начале июня, рассказала в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4 президент Общества врачей Латвии Илзе Айзсилниеце.

Увеличение основного капитала ДРБ не защитит от банкротства: самоуправление ждет решения Минздрава 21.02.2023

21 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был задан вопрос о том, какие меры принимаются для спасения Даугавпилсской региональной больницы от банкротства.

Крупнейшие больницы Латвии бьют тревогу о грозящем банкротстве 34 06.02.2023

Ассоциация крупнейших больниц Латвии ("Latvijas Lielo slimnīcu asociācija", LLSA), представляющая три клинических университетские больницы, отправила письмо министру здравоохранения Лиге Менгельсоне и министру финансов Арвилу Ашараденсу, сообщает пресс-служба Рижской университетской больницы им. П.Страдиня.

Е. Калейс: руководитель ДРБ говорит о том, о чем молчат главы других больниц 01.02.2023

В интервью Латвийскому телевидению член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов указал на угрозу банкротства медицинского учреждения вследствие недостаточного финансирования со стороны государства.

Latneftegaz идёт на банкротство 31 08.09.2022

Предприятие Latneftegaz, работавшее на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 предприятия Daugavpils siltumtīkli на природном газе по схемам компонентов обязательной закупки электроэнергии, находится в процессе неплатежеспособности. Об этом свидетельствует информация базы данных Lursoft.

Из-за роста цен на энергоресурсы в Латвии обанкротилось молокоперерабатывающее предприятие 23 01.09.2022

Курземский районный суд объявил неплатежеспособным молокоперерабатывающее предприятие ООО "Elpa", свидетельствуют данные из регистра неплатежеспособности.

Птицеводы Латвии на грани банкротства 22 24.03.2022

В птицеводческой отрасли Латвии нужно объявить чрезвычайную ситуацию, и ей срочно необходима государственная поддержка, заявили в Латвийской объединенной ассоциации птицеводческой отрасли. В противном случае ожидается банкротство нескольких предприятий, пишет портал Press.lv.

Компания-оператор «Северного потока-2» объявила о банкротстве 02.03.2022

Компания-оператор российского газопровода «Северный поток-2» объявила о банкротстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское телевидение.

Депутаты рассмотрели план спасения Теплосетей и увольнение вице-мэра Я. Лачплесиса (видео) 46 22.03.2021

Сегодня, 22 марта, в 10:00 состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по инициативе депутатов от фракции “"Согласие"”, которые внесли предложения по разрешению критической ситуации на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) в связи с потерей европейского финансирования в размере 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной на ТЭЦ-3, что грозит Теплосетям банкротством.

Пиар-фирма Латгальской партии Lapsa Media обанкротилась с долгами государству более 21 тысячи евро 42 11.01.2021

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, пиар-фирма, обслуживающая интересы членов Латгальской партии, признана банкротом, и решением от 9 декабря 2020 года исключена из Регистра Предприятий. При этом непогашенный долг фирмы государственному бюджету под руководством ее члена правления Жана Зинкевича (на фото слева) достиг 21 008.95 евро.

Нам пишут: могу ли я как физическое лицо объявить о банкротстве? 30 15.05.2020

Читательница обратилась в редакцию за юридической консультацией: «У меня быстрые кредиты, и мне нечем в данный момент их платить. Могу ли я как физическое лицо объявить о банкротстве?».

Конфедерация работодателей: до банкротства тысяч латвийцев осталось полтора месяца 24 05.04.2020

Исследования последних лет показывают, что внушительная часть жителей Латвии подвержена риску бедности — это ставит под угрозу их финансовое положение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

И. Яковлева: суть конфликта в ПЖКХ - предприятие планировалось обанкротить и приватизировать (документ) 30 06.03.2020

Руководитель муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Сергей Фридман (Латгальская партия) уволил с должности и. о. исполнительного директора ПЖКХ Илону Яковлеву после ее докладной записки от 4 февраля, направленной исполнительному директору Думы, в которой указано о возможном доведении муниципального предприятия до неплатежеспособности и последующей приватизации.

Окончательная ликвидация советской промышленности: закрывают магазины Dzintars 33 01.01.2020

Магазины неплатежеспособной косметической фабрики АО "Dzintars" постепенно будут закрыты, сообщил агентству ЛЕТА администратор предприятия Янис Берзиньш.

Из-за двух кризисов образовались долги: знаменитый «Dzintars» оказался банкротом 1 23.10.2019

Пардаугавский суд Риги 5 ноября рассмотрит заявление администратора неплатежеспособности Марека Дикcа об объявлении производителя косметики АО "Dzintars" неплатежеспособным, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

От лидера индустрии до банкрота: история «Лиепайского металлурга» 7 20.10.2019

Старейший промышленный гигант Латвии — завод «Лиепайский металлург» — достиг своего расцвета в годы пребывания Латвии в составе СССР, а после «восстановления независимости» неуклонно деградировал.

Дело PNB Banka: суд признал неплатежеспособность 6 13.09.2019

Новые владельцы в ходе процесса пытались доказать, что активы банка оценили неверно и денег для работы у него было достаточно, но в четверг - 12 сентября, суд Видземского предместья согласился с мнением Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, комиссия), банк PNB был признан неплатежеспособным. Администратором, как и ожидалось, назначен Виго Крастиньш.

Филиалы PNB Banka в Даугавпилсе продолжат работу и после 13 сентября 3 12.09.2019

После 13 сентября, то есть с завтрашнего дня, в филиалах PNB Banka по всей Латвии его бывшие клиенты смогут получать только консультации. Выплата гарантированных государством возмещений получателям платежей Госагентства обязательного соцстрахования (VSAA) будет осуществляться во всех филиалах банка Citadele.

Двадцать пять стран будут искать доказательства вины банка ABLV 4 04.09.2019

Получены ли доказательства высказанных FinCEN подозрений в том, что ABLV Bank участвовал в схемах отмывания денег для помощи ядерной программы Северной Кореи, пока неизвестно.

FKTK: в Латвии не закрывают банки, не подумав о простых людях 18 31.08.2019

Говорить, что государство, принимая решение о закрытии того или иного банка, не думает о своих жителях, неверно.

Филиал PNB обслужит 100 клиентов в день, людей записывают в очередь (фото, видео) 8 23.08.2019

Сегодня, 23 августа - второй день, когда единственный филиал банка PNB в Даугавпилсе (на Ригас, 59) принимает бывших клиентов для оформления гарантированных государством возмещений, а также клиентов Государственного агентства социального страхования, у которых не открыт счет в банке Citadele, для последующего получения на счет пенсий и пособий.

Более 4000 клиентов PNB Banka вернули свои деньги 14 22.08.2019

Гарантированные возмещения уже получили около 4200 клиентов PNB banka, сообщили в банке Citadele, который сегодня начал выплаты гарантированных вкладов.

PNB Banka просят признать неплатежеспособнобным, уже выдвинут администратор 5 22.08.2019

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) подала в суд Видземского предместья Риги заявление о неплатежеспособности PNB Banka, сообщили в комиссии.

Фотофакт: в единственный принимающий клиентов филиал банка PNB в Даугавпилсе выстроилась громадная очередь 51 22.08.2019

Сегодня, 22 августа, филиалы банка PNB начали принимать клиентов Государственного агентства социального страхования, у которых не открыт счет в банке Citadele, для последующего получения на счет пенсий и пособий.

Сегодня очереди в PNB банк вырастут: дума окажет горожанам посильную поддержку 15 22.08.2019

В четверг, 22 августа, филиалы банка PNB начнут принимать клиентов Государственного агентства социального страхования, у которых не открыт счет в банке Citadele, для последующего получения на счёт пенсий и пособий.

Клиенты PNB banka: Нам бы день простоять... 9 21.08.2019

Пенсионеры, бывшие клиенты PNB банка, 5-й день пытаются решить вопрос с получением пенсий и пособий. Для некоторых проблема стоит наиболее остро. Речь идет о пропитании.

Крах PNB банка 20.08.2019

Крах PNB-банка, о котором стало известно под заход минувшего четверга, ударил в первую очередь по пенсионерам, которые получали пенсию через счета в этом банке. По подсчётам Агентства социального страхования, таких насчитывается около 40 тысяч человек. Отдельная проблема в том, что большинство проживает в местах, где филиалы других банков не доступны. Но и для рижан, которые не обналичили свои деньги, сообщение стало шокирующим.

Фотофакт: для горожан рядом с банками установили скамейки и цистерну с питьевой водой 42 20.08.2019

Еще вчера в центре города, рядом с филиалами трех банков самоуправлением были установлены скамейки, предназначенные для клиентов этих финансовых учреждений, ждущих долгое время для того, чтобы попасть в какой-либо из банков. В основном это бывшие клиенты приостановившего свою деятельность банка PNB.

Фотофакт: бывшие клиенты PNB стоят в больших очередях во все городские филиалы банков 14 19.08.2019

Сегодня с самого утра во все банковские учреждения города выстроились большие очереди из горожан. В данный момент очереди из бывших клиентов приостановившего свою деятельность банка PNB заметно увеличиваются.

Экс-министр: элита Латвии в восторге от краха PNB Banka! 13 19.08.2019

Закрытие очередного банка в Латвии, в данном случае PNB Banka, для части общества является поводом для радости. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экс-министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский.

Новый владелец PNB Banka готов вложить 176 миллионов евро, чтобы спасти его 4 19.08.2019

Нынешний владелец PNB Banka, египетско-американский банкир и нефтяной инвестор Роджер Тамраз готов вложить в банк 176 миллионов евро.

Оставшихся без денег клиентов PNB banka призывают просить помощи у родни (+опрос читателей) 66 18.08.2019

Большая часть из 100 000 клиентов PNB banka являются пенсионерами. Около 2000 из них должны были получить пенсии в грядущий понедельник. Впрочем, для беспокойства нет причин, ведь пенсии можно получить в банке Citadele или в указанном человеком другом банке, пишет портал Skaties.lv.

Бывший акционер PNB Banka: любой банк Латвии можно признать банкротом 9 16.08.2019

Бывший акционер PNB Banka Григорий Гусельников в интервью Rus.db.lv заявил, что банк стал жертвой коррупционных сил, и во всей этой истории много лжи и умалчивания фактов. У банковского надзора другое мнение: у Гусельникова была возможность спасти банк. В общем, сам виноват!

А. Элксниньш о PNB Banka: Всех снова облапошили на основании государственной лицензии 31 16.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провёл срочное рабочее совещание из-за сложившийся ситуации в PNB Banka.

Гарантированные возмещения клиентам PNB будет выплачивать банк Citadele 13 16.08.2019

Гарантированные возмещения клиентам PNB banka будет выплачивать AО Citadele banka, сообщила на пресс-конференции в пятницу руководитель отдела регулирования и гарантий Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Елена Лебедева.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 16.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен самой горячей новости вчерашнего вечера – остановке работы PNB Banka.

Закрытие банка PNB: что теперь делать и чего ждать клиентам 15 16.08.2019

После решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о приостановке деятельности PNB banka его клиентам будут выплачены гарантированные возмещения на сумму почти 297 млн евро, сообщила в передаче “Утренняя панорама” на LTV председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Кристина Черная-Межмале.

Европейский центробанк: проблемы в PNB Banka начались в конце 2017 года 5 16.08.2019

В PNB bankа, деятельность которого приостановлена в четверг, начиная с конца 2017 года были выявлены нарушения требований к капиталу, говорится в заявлении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

СРОЧНО! Остановлена работа PNB Banka: счета, банкоматы и интернет-банк закрыты 52 16.08.2019

Вчера вечером, 15 августа, Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) приостановила работу банка PNB Banka (прежнее название – Norvik Banka).

Маленькие долги будут прощать? 5 07.06.2019

Возможно, осенью у жителей Латвии, задолжавших не более 5000 евро, появится возможность быстро избавиться от своих обязательств.

Проекты Lapsa Media и Content Media банкротятся с долгами государству - 18,5 тысяч евро 20 14.01.2019

Проект SIA “Lapsa Media” (reģ.Nr.41503075192) оказался на грани банкротства - долги фирмы, принадлежащей одному из фаворитов Латгальской партии Жану Зинкевичу достигли 11 873 евро, при этом уже 17 октября 2018 года фирма была исключена из регистра плательщиков НДС решением Службы Государственных Доходов (СГД).

Из-за новых правил многим известным ресторанам грозит банкротство 12 07.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, многие рижские рестораны работают на грани выживания, другие – несут убытки.

Долгу 40 миллионов: экс-миллионер трудится на новом месте за 380 евро в месяц 11 08.01.2018

3 января Юрмальский суд начал процесс о неплатежеспособности владелицы ликвидированной компании SIA «Delfīns partneri» Ларисы Свиридовой, свидетельствуют данные «firmas.lv», сообщает ru.focus

Злонамеренные банкротства наносят ущерб экономике на 100 млн евро в год 2 05.12.2017

Каждый год экономика Латвии несет ущерб в 100 миллионов евро из-за злонамеренных банкротств. Об этом со ссылкой на данные исследования Службе новостей Латвийского радио 4 сообщила представитель Совета иностранных инвесторов Илзе Знотиня.

Финская сеть магазинов одежды Seppälä объявлена банкротом 2 17.09.2017

В Финляндии уездный суд признал банкротом компании Seppälä Oy и Seppälä Finland Oy по просьбе Налогового управления. Сеть магазинов одежды работала и в Латвии, где у нее было 9 магазинов. Но еще в 2015 году они были закрыты, сообщает BaltNews.lv.

Что более выгодно для должника: банкротство или суд? 1 26.08.2017

Что более выгодно для должника: выплачивать деньги по процедуре банкротства или отдаться в руки судебного исполнителя?