Безопасность (Латвия)

А. Ростовскис: Если есть бедность, то и защищать нечего 12.03.2024

"Если люди живут хорошо, они понимают, за что им придется бороться в час Х, но если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего", - говорит Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты. Он считает, что в какой-то момент нынешний российский режим рухнет, как когда-то рухнул Советский Союз. Конкретный момент, когда это произойдет, пока предсказать сложно.

Медики призывают соблюдать меры безопасности во время праздников 24.12.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает жителей принять меры предосторожности, чтобы защитить себя и своих близких во время праздничных выходных.

Где прятаться латвийцам и даугавпилчанам в случае ядерной войны? 05.07.2023

В последнее время все чаще в мировом информационном поле звучат угрозы ядерной войны — актуализировала угрозу «нажатия красной кнопки» война России с Украиной. Так, совсем недавно прозвучали опасения о том, что российскими военными может быть взорвана Запорожская АЭС.

Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера", но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась 29.06.2023

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

Начальник ГПСС: соблюдайте меры безопасности на пляже, на всех спасателей не хватит 2 30.06.2022

Спасатель не может быть прикреплен к каждому человеку на пляже, поэтому важно соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды, заявил глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш в передаче TV3 «900 секунд».

Дети стали получать еще больше травм из-за электроскутеров 12 06.06.2022

В среднем в Детскую клиническую университетскую больницу в мае этого года за помощью обращались около 200 детей в день — об этом рассказал председатель правления Детской больницы Валтс Аболс, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Мошенники выманили у латвийцев с начала года 2,4 млн евро 5 01.06.2022

За первые четыре месяца этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 2,4 млн евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Не забывайте о безопасности во время праздника Пасхи! 13 14.04.2022

Завершение чрезвычайной ситуации в стране и смягчение ограничений может побудить жителей праздновать Пасху в этом году активнее и масштабнее, чем это было возможно в течение двух предыдущих лет. Праздники можно и нужно отмечать, но, чтобы радость не обернулась печалью, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) информирует о мерах предосторожности и напоминает, где получить помощь, если вы заболели или получили травму.

ИТ-специалистов призывают вступать в киберземессардзе 07.03.2022

Принимая во внимание российское военное вторжение в Украину, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) приглашает население Латвии, обладающее знаниями в области информационных технологий (ИТ), принять участие в укреплении кибербезопасности Латвии и подать заявку на участие в киберземессардзе.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

Правительство выделило 900 000 евро на «безопасность» саммита НАТО в Риге 24.11.2021

Во вторник правительство решило выделить 916 317 евро на покрытие расходов, связанных с безопасностью, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

“Оперативников на юрфаке не учат!”: эксперт о необходимости восстановления Полицейской академии 9 22.05.2021

Только после недавних громких дел власти осознали серьезность ситуации и поняли, что что внутренняя безопасность должна быть одним приоритетов государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт в сфере национальной безопасности, полковник Раймонд Рубловскис, комментируя недавнее заявление о возможном восстановлении Латвийской полицейской академии.

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Latvijas dzelzceļš: "Не будь переездом. Встань на паузу у железной дороги!" 6 08.07.2020

Государственное акционерное общество (ГАО) Latvijas dzelzceļš (LDz) во вторник, 7 июля, открыло кампанию безопасности «Не будь переездом. Встань на паузу у железной дороги!», в рамках которой каждого призывают помнить о безопасности вблизи железной дороги. В ходе кампании 100 мест по всей Латвии дополнены светящимися в темноте графическими знаками, которые предупреждают о нахождении вблизи железной дороги.

Полиция выступила с важным сообщение в преддверии Лиго 3 22.06.2020

В преддверии праздника Лиго полиция призвала жителей позаботится о безопасности своих домов, а также присматривать за домами соседей.

Кабмин планирует ужесточить требования безопасности к детским площадкам 3 06.01.2020

Планируется установить особые требования безопасности для детских игровых сооружений и площадок, предназначенных для общественного использования.

Пешеходы все еще неохотно носят отражатели — полиция 8 09.12.2019

В темное время года пешеходам нужно носить отражатели и в населенных пунктах, и за их пределами. Статистика последних двух лет не позволяет сделать вывод, что пешеходы стали сознательнее в этом вопросе, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

К зиме готовы: в Латвии закупили тысячи тонн соли для дорог 14 22.10.2019

Latvijas autoceļu uzturētājs сообщает, что вся необходимая подготовка к зимнему периоду, который официально наступает с 1 ноября, проведена в полном объеме.

Учения в Риге: военные “отбили” вторжение толпы в президентский замок 15 05.10.2019

В комплексе зданий Рижского замка и на прилегающей территории в ходе состоявшихся в середине сентября военных учений разыгрывалось вторжение толпы в здание, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

Госполиция: электросамокаты становятся проблемой, с этим надо что-то делать 38 06.07.2019

Стремительное увеличение количества электросамокатов на улицах Латвии приводит к тому, что этот вид транспорта все чаще провоцирует аварийные ситуации. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

Ночь Лиго: двое утопленников и большое количество ложных вызовов 9 24.06.2019

В этом году в ночь Лиго ни один человек не пострадал в результате пожара, однако по сравнению с прошлым годом было получено больше ложных вызовов. В прошлом году таких вызовов было 45, а в этом 57, проинформировала представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Последователь Брейвика в Латвии планировал теракты в школе и других местах 2 15.06.2019

Мужчину, который планировал устроить теракт в одной из школ и в других местах в Юрмале и после задержания признанный невменяемым, прокурор требует приговорить к принудительному лечению.

Рейтинг самых безопасных стран Евросоюза: где расположилась Латвия 10 13.04.2019

Из трех стран Балтии только Эстония вошла в первую десятку самых безопасных стран ЕС, Латвия и Литва отстают.

Полиция: ямы на дорогах не способствуют безопасности и отнимают много ресурсов 14 16.02.2019

Выбоины на дорогах вызывают напряженность и нервозность у автоводителей и не способствуют безопасности дорожного движения, сказал агентству ЛETA начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Эксперт: смерть на рабочем месте часто случается по вине сотрудников 06.11.2018

Чаще всего летальные случаи на рабочем месте в сельскохозяйственной отрасли происходят по вине самих сотрудников, которые не соблюдают меры безопасности. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт по сельскохозяйственной политике общества "Крестьянский сейм" Мартиньш Тронс.

Большинство латвийцев считают мосты в Риге небезопасными 1 29.08.2018

В последнее время часто звучит информация о безопасности многих мостов Латвии. Особенно активно эту тему стали обсуждать после обрушения моста в итальянской Генуе. Агентство Kantar TNS провело опрос, в ходе которого выяснилось, что лишь малая часть латвийцев чувствуют себя безопасно, пересекая один из рижских мостов.

МВД хочет ужесточить порядок организации публичных мероприятий 4 27.05.2018

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило поправки к закону, предусматривающие более строгий порядок организации публичных мероприятий во избежание рисков угрозы для безопасности.

Премьер-министр Марис Кучинскис: военной угрозы для Латвии нет 9 29.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Интернет-банки повышают уровень безопасности 16.01.2017

С 1 апреля банки должны обеспечить дополнительные меры в области безопасности, чтобы аутентификация клиентов банка отвечала требованиям безопасности Европейского союза, напоминает газета Neatkarīgā.

Глава МИД Латвии рекомендовал направления, на которых ЕС надо сосредоточиться 2 26.07.2016

Эдгарс Ринкевичс: Европейский Союз должен сосредоточить усилия на решении вопросов экономического роста и безопасности.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Урбанович: оборона — не тот приоритет для самой бедной в Европе страны 3 06.10.2015

Безопасность людей в государстве выражается не только в обороне, но и в социальных гарантиях, медицине и образовании. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

Латвия заручилась поддержкой США в укреплении безопасности 4 28.07.2015

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович во время рабочего визита в Вашингтон заручился заверениями американских должностных лиц в том, что США продолжат поддерживать укрепление безопасности стран Балтии в рамках коллективной обороны НАТО, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

Самолёты идут на снижение над Латвией 9 09.07.2015

Скоро на востоке Латвии начнутся полеты военных самолетов на низких высотах, по словам военных такие учения необходимы, чтобы пилоты были готовы к внезапным, связанным с безопасностью ситуациям.

Полиция безопасности задержала Владимира Линдермана 3 09.07.2015

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду задержала национал-большевика Владимира Линдермана. Причины задержания ПБ не раскрывает.

Посол Латвии в НАТО не видит угроз для стран альянса 5 09.06.2015

Странам Североатлантического альянса в данный момент ничего не угрожает, сказал в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Умные вещи 03.06.2015

В 2009 году «Интернет людей» уступил место «Интернету вещей», то есть количество подключенных к сети устройств превысило количество живых пользователей.

Десятки смертей на железной дороге Латвии: жителей научат, как безопасно пересекать пути 01.06.2015

С целью снижения числа несчастных случаев на железной дороге, ГАО Latvijas dzelzceļš с 1 по 14 июня проводит социальную кампанию о безопасном пересечении железнодорожных путей.

Латвия перечислит Украине 300 тысяч евро на развитие 9 12.05.2015

"Агрессия России и экономический кризис стали для Украины причиной различных факторов, которые влияют как на региональную стабильность и безопасность, так и на политику Восточного партнерства ЕС, а также на отношения между нашими странами", — сообщает МИД Латвии в получившем одобрение Кабинета министров проекте. Сумма, затребованная для Украины из госбюджета Латвии, составляет 300 тысяч евро.

Латвия заняла 53 место среди наиболее привлекательных для туристов стран 07.05.2015

Эксперты Всемирного экономического форума опубликовали новый рейтинг туристической конкурентноспособности стран мира (Travel and Tourism Competitiveness Index). Первая десятка рейтинга оказалась прочно оккупирована европейскими странами с небольшим дополнением пользующихся неизменной популярностью Австралии, США и Канады. Латвия же обосновалась на 53 месте, оказавшись так низко из-за практически полного отсутствия, по мнению экспертов, природных и исторических памятников.

Посол Латвии в НАТО: Альянс не обязан спасать Украину 3 06.05.2015

При всех симпатиях к Украине НАТО не обязано гарантировать безопасность этой страны. Задача альянса – заботиться о безопасности жителей на территории стран, которые в него входят.Такое мнение высказал Марис Риекстиньш — посол Латвии в НАТО, которого упоминают в числе возможных кандидатов в президенты страны, передает vesti.lv.

Страуюма дала высокую оценку присутствию НАТО в Латвии 28.04.2015

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Аболтиня: службы безопасности не допустят провокаций 16 марта 11.03.2015

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня выразила надежду, что службы безопасности не допустят провокаций 16 марта.

Аболтиня: Латвия приняла важные меры для укрепления госбезопасности 3 07.03.2015

Латвия приняла ряд важных мер по укреплению внутренней и внешней безопасности страны, рассказала в пятницу на встрече с председателем комиссии сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурасом Паулаускасом председатель комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Солвита Аболтиня, сообщили агентству BNS в пресс-службе латвийского парламента.

В Латвию прибудет новая партия танков и бронемашин из США 19 04.03.2015

Для увеличения безопасности Латвии и стран Балтии на следующей неделе, 9 марта, в Латвию прибудут танки и броневые машины пехоты из США.

Страуюма не поддерживает введение обязательной военной службы в Латвии 4 25.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии не нужно вводить обязательную военную службу, как это планирует делать Литва.

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вейонис считает дешевые ВНЖ угрозой безопасности Латвии 10.02.2015

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает, что снижение порога инвестиций для получения вида на жительство несет в себе угрозу для безопасности страны. Об этом министр написал в своем микроблоге Twitter.