Безопасность

А. Лазданс: Кабаны могут появиться и в Даугавпилсе 12 21.05.2015

В Риге приступают к конкретным действиям по борьбе с кабанами, которые свободно прогуливаются по городу и представляют порой реальную угрозу для безопасности жителей.

Сегодня к Земле приблизится гигантский астероид 1 14.05.2015

Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сегодня сблизится с Землей на расстояние – 10 млн километров. Его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает NASA.

Как вести себя в горах 1 13.05.2015

Многие любители туризма часто за новыми впечатлениями отправляются в горы.

Латвия перечислит Украине 300 тысяч евро на развитие 9 12.05.2015

"Агрессия России и экономический кризис стали для Украины причиной различных факторов, которые влияют как на региональную стабильность и безопасность, так и на политику Восточного партнерства ЕС, а также на отношения между нашими странами", — сообщает МИД Латвии в получившем одобрение Кабинета министров проекте. Сумма, затребованная для Украины из госбюджета Латвии, составляет 300 тысяч евро.

Латвия заняла 53 место среди наиболее привлекательных для туристов стран 07.05.2015

Эксперты Всемирного экономического форума опубликовали новый рейтинг туристической конкурентноспособности стран мира (Travel and Tourism Competitiveness Index). Первая десятка рейтинга оказалась прочно оккупирована европейскими странами с небольшим дополнением пользующихся неизменной популярностью Австралии, США и Канады. Латвия же обосновалась на 53 месте, оказавшись так низко из-за практически полного отсутствия, по мнению экспертов, природных и исторических памятников.

Посол Латвии в НАТО: Альянс не обязан спасать Украину 3 06.05.2015

При всех симпатиях к Украине НАТО не обязано гарантировать безопасность этой страны. Задача альянса – заботиться о безопасности жителей на территории стран, которые в него входят.Такое мнение высказал Марис Риекстиньш — посол Латвии в НАТО, которого упоминают в числе возможных кандидатов в президенты страны, передает vesti.lv.

Страуюма дала высокую оценку присутствию НАТО в Латвии 28.04.2015

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Лавров заявил о разочаровании в Обаме 2 23.04.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что в Кремле разочаровались в американском президенте Бараке Обаме, а также назвал единственную угрозу для безопасности России.

Аболтиня: службы безопасности не допустят провокаций 16 марта 11.03.2015

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня выразила надежду, что службы безопасности не допустят провокаций 16 марта.

Глава МИД Британии: Россия - единственная крупная угроза для нас 8 10.03.2015

Глава МИД Британии Филип Хаммонд считает Россию единственной крупной угрозой британской безопасности.

Глава МИД Швеции: Россия представляет угрозу для Европы 9 09.03.2015

Россия может представлять серьезную угрозу безопасности в Европе, однако Евросоюз должен вести диалог с Москвой. Об этом говорится в статье главы МИД Швеции Маргот Вальстрем, опубликованной в газете Svenska Dagbladet.

Аболтиня: Латвия приняла важные меры для укрепления госбезопасности 3 07.03.2015

Латвия приняла ряд важных мер по укреплению внутренней и внешней безопасности страны, рассказала в пятницу на встрече с председателем комиссии сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурасом Паулаускасом председатель комиссии сейма Латвии по национальной безопасности Солвита Аболтиня, сообщили агентству BNS в пресс-службе латвийского парламента.

В Латвию прибудет новая партия танков и бронемашин из США 19 04.03.2015

Для увеличения безопасности Латвии и стран Балтии на следующей неделе, 9 марта, в Латвию прибудут танки и броневые машины пехоты из США.

Безопасность одного горожанина обходится самоуправлению Даугавпилса в 10,61 евро в год 8 04.03.2015

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга на днях посетила Муниципальную полицию и пообщалась с руководством учреждения, чтобы убедиться в необходимости создания дополнительных патрулей, о которых уже давно говорит мэр города.

Страуюма не поддерживает введение обязательной военной службы в Латвии 4 25.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии не нужно вводить обязательную военную службу, как это планирует делать Литва.

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вейонис считает дешевые ВНЖ угрозой безопасности Латвии 10.02.2015

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает, что снижение порога инвестиций для получения вида на жительство несет в себе угрозу для безопасности страны. Об этом министр написал в своем микроблоге Twitter.

В Латвии начнутся массовые проверки безопасности зданий 10.02.2015

В апреле 2015 года Государственное бюро по контролю за строительством начнет массовые проверки безопасности общественных зданий. Об этом телеканалу LNT заявил руководитель бюро Петерис Друкис.

Такая дорогая полиция 17 09.02.2015

Несмотря на увеличение финансирования Муниципальной полиции криминогенная ситуация в Даугавпилсе в 2014 году по сравнению с обстановкой в 2013-м существенно не изменилась.

Сегодня в полдень стартует опрос пользователей латвийского интернета о его безопасности 09.02.2015

10 февраля  отмечается Всемирный день безопасного Интернета, который в Латвии  будет проводиться уже в 12-й раз.

Порошенко одобрил мирный план Меркель и Олланда 8 07.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, представленный в Москве президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, может сработать. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос журналистов Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Аболтиня: строительство бункеров - часть политики нацбезопасности 25 07.02.2015

Ввиду геополитической ситуации, вопрос о строении бункеров очень важен в контексте общей политики безопасности Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Солвита Аболтиня.

В студии Солвита Аболтиня 7 04.02.2015

В студии Солвита Аболтиня - председатель комиссии Сейма по национальной безопасности.

Бондарс: стану президентом - продолжу говорить по-русски 21 04.02.2015

Безопасность латвийского государства во многом зависит от сплоченности общества, считает депутат от партии "Латвийское Объединение регионов" Мартиньш Бондарс.

В студии Рихардс Козловскис 02.02.2015

В студии Рихардс Козловскис - министр внутренних дел.

Александр Вешняков: Россия не угрожает безопасности своих соседей 30.01.2015

Россия не угрожает безопасности своих соседей, заявил на встрече с министром обороны Раймондом Вейонисом посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

В Великобритании продается куртка для велосипедистов с сигналами поворотов 28.01.2015

Уже сейчас в магазинах Великобритании можно купить специальную куртку для велосипедистов Visijax Commuter, которая существенно улучшит безопасность передвижения по дорогам в ночное время.

Министр обороны: во имя безопасности нужно увеличить число военнослужащих 2 22.01.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) будет просить Сейм одобрить увеличение численности военнослужащих к 2018 году на 2 тысячи человек, сообщает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: мы будем стараться удержать Россию от агрессии 3 22.01.2015

Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии.

Экс-начальник полиции: в Латвии сейчас безопаснее, чем когда-либо 21.01.2015

На данный момент уровень безопасности в Латвии очень высок, однако надо считаться с тем, что ситуация может в любой момент поменяться. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.

Барташевич: безопасность не входит в компетенцию думы 2 20.01.2015

На состоявшемся 12 января комитете городского развития, инфраструктуры и общественного порядка, один из депутатов предложил обсудить вопросы безопасности в городе, на что председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич возразил, что это не компетенция думы.

Мэр Даугавпилса: рабочие места и социальные гарантии - составная часть безопасности страны 19.01.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис дал оценку визиту в город Парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Глава МВД Британии пожаловалась на недостаток полномочий спецслужб страны 15.01.2015

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй считает, что полномочий британских спецслужб недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить безопасность страны, такое заявление министр сделала во время выступления перед депутатами парламента королевства на тему терактов, прошедших недавно во Франции.

МИД Латвии: визиты Ринкевича дают надежду на будущее 25 13.01.2015

Визиты главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича в Киев и Москву имели конструктивный характер. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Нетаньяху просили не приезжать на парижский марш солидарности 12.01.2015

Президент Франции Франсуа Олланд просил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху воздержаться от приезда в Париж для участия в марше против терроризма. Об этом, передает РИА Новости, сообщил источник, вовлеченный в переговоры между Елисейским дворцом и офисом израильского премьера.

Аболтиня: безопасность Латвии – приоритет бюджета 2015 года 2 17.12.2014

Бюджет Латвии на 2015-й год является сбалансированным, а его приоритет — безопасность государства. Об этом в среду, 17 декабря, в интервью Латвийскому телевидению заявила лидер партии "Единство" и депутат Сейма Солвита Аболтиня.

Эстонский премьер попросил США защитить его страну от России 11 09.12.2014

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас призвал западные страны отказаться от нейтрального отношения к России, а также подчеркнул, что "США являются для Эстонии важнейшим союзником в оборонной политике".

Под прицелом небесных «киллеров»: почему США боятся русских «медведей»? 08.12.2014

Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС будут выполнять полеты вдоль границ РФ над акваторией Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов, обеспечивая военный паритет с США. Об этом недавно заявил министр обороны Сергей Шойгу, чем вызвал бурю возмущения в Вашингтоне и Брюсселе, сообщает «Звезда».

"Лицо" Даугавпилса пока лишь обезопасят, а потом сделают новое 27.11.2014

В центре Даугавпилса продолжаются работы по реконструкции сквера около костёла Св. Петра, где ранее планировалось сделать зону отдыха и фонтан.

Авиакомпаниям разрешили использовать мобильные на борту 15.11.2014

Европейское агентство авиационной безопасности объявило, что мобильные телефоны и прочие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета.

CSDD раздаст малоимущим 20 тысяч светоотражающих жилетов 1 30.10.2014

С целью повышения безопасности пешеходов на дорогах Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в сотрудничестве с Латвийским объединением самаритян в рамках кампании "Виден = Жив!" раздаст малоимущим людям 20 тысяч светоотражающие жилетов.

Найдена главная «дыра» в безопасности Android 17.10.2014

Единая система коммуникаций Binder является основной целью для любого вредоносного программного обеспечения (ПО), разрабатываемого для системы Android. Об этом говорится в сообщении компании Check Point Software Technologies.

Польша выходит из украинского конфликта 1 08.10.2014

Новый премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что её страна сосредоточится на собственной безопасности и не будет вмешиваться в конфликт на востоке Украины.

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов 22.09.2014

Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Полиция напоминает, как защитить велосипед от кражи 1 04.09.2014

Информацию о безопасности велосипедов полиция сообщала уже весной – в начале велосезона, когда установилась хорошая погода.