Белоруссия (Латвия)

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию 12.03.2024

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из РФ и РБ 07.03.2024

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из России и Белоруссии. Список товаров, которые не разрешается провозить через российско-латвийскую границу в Латвию, увеличится.

Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию 06.03.2024

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Лук, чеснок, картошка и другие: расширен список запрещенных товаров из России и Белоруссии 05.03.2024

Министерство земледелия расширило список российских и белорусских товаров, импорт которых может быть запрещен, свидетельствует информация, опубликованная на Портале правовых актов. Запрет может быть введен на картофель, томаты, различные виды лука, чеснок, брюкву, салат, морковь, репу и турнепс, свеклу, овес, сельдерей, редис и подобные корнеплоды, огурцы и корнишоны, бобовые и другие свежие овощи.

Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм 04.03.2024

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

Дорожает страховка для въезжающих в Белоруссию иностранных автомобилей 2 09.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Белоруссии вступят в силу новые правила о размере обязательных страховых взносов для иностранных авто, въезжающих в страну.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Латвия призывает Европу к бойкоту российских и белорусских паралимпийцев 11.10.2023

Чтобы не допустить российских и белорусских паралимпийцев на Парижские игры, Латвийский паралимпийский комитет инициирует бойкот европейских стран.

В Латвию для помощи коллегам на границе отбывает смена из 10 литовских пограничников 10.10.2023

Смена из 10 литовских пограничников отправляется в Латвию для оказания помощи коллегам в охране границы с Беларусью. Они заменят 20 своих коллег, работавших там в течение двух недель.

Российские автомобили в Латвии. Нарушения и варианты наказания 27.09.2023

Автомобилям, зарегистрированным в России, въезжать в Латвию запрещено, поэтому в ближайшее время их здесь быть не должно. Однако автомобили с российскими номерами до сих пор находятся в нашей стране и во многих случаях нарушения совершаются безнаказанно.

Ринкевич: Латвия готова закрыть границу с Белоруссией 26.09.2023

В случаях массового наплыва мигрантов Латвия готова закрыть границу с Белоруссией, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись во вторник в Рижском замке с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

Готовится законопроект о запрете находиться в Латвии автомашинам с российскими и белорусскими номерами 22.09.2023

Министерство юстиции подготовит для внесения в Сейм законопроект о запрете пребывания в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси, сообщила в своем Twitter министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Меняется срок временного пребывания в Республике Беларусь и порядок выдачи белорусских виз 21.09.2023

По инициативе Латвийской стороны 21 сентября 2023 г. прекращает действие Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о взаимных поездках граждан от 31 января 2008 года.

Начальник пограничной охраны объяснил, что будет после закрытия границы с Беларусью 20.08.2023

Закрытие границы с Беларусью увеличит риски ее нелегального пересечения, но Государственная пограничная охрана (ГПО) готова обеспечить ее охрану, заявил агентству LETA начальник ГПО Гунтис Пуятс.

В Латвии обнародован список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию 17.08.2023

Министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) поручила Центральному статистическому управлению (ЦСУ) публиковать список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию, говорится в заявлении министра в социальных сетях.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

Латвия покупает на 1,4 млн. евро недвижимость на границе с Беларусью 02.08.2023

Бюджетная комиссия поддерживает выделение 1,4 млн евро на покупку недвижимости у границы с Беларусью.

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

73 млн евро заморозили в финансовых учреждениях Латвии в связи с санкциями ЕС против РФ и Беларуси 19.07.2023

Около 73 миллионов евро заморожены в латвийских финансовых учреждениях в связи с санкциями, введенными Европейским Союзом против России и Белоруссии, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Правительство вновь продлило ЧС на приграничных с Белоруссией территориях 02.05.2023

Правительство во вторник поддержало продление чрезвычайной ситуации в приграничной с Белоруссией зоне до 10 августа.

Министерство образования обеспечит полное финансирование спортсменам Остапенко, Скуиньшу и Нейландсу 3 15.03.2023

Министерство образования и науки (МОН) изменило свое мнение и все же обеспечит полное финансирование спортсменам олимпийской сборной Латвии Алене Остапенко, Томасу Скуиньшу и Кристу Нейландсу, которые участвовали в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Латвийские спортсмены лишены финансирования за нарушение "политических правил игры" 09.03.2023

В соответствии с договором Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) с Министерством образования и науки (МОН), во вторник на заседании правления ЛОК принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисистки Алены Остапенко и еще двух теннисисток, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на генсекретаря ЛОК Карлиса Лейниекса.

Чакша: госфинансирование спортсменов, которые участвуют в соревнованиях с россиянами и белорусами недопустимо 13 28.02.2023

Недопустимо, чтобы спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Белоруссии, получали финансирование из государственного бюджета Латвии, заявила министр образования и науки Анда Чакша в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

МВД предложит продлить ЧС на границе с Беларусью 19 23.01.2023

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией до 10 мая, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном МВД.

Экспорт товаров в Россию и Белоруссию снизился, но не прекратился 10.01.2023

Согласно информации, собранной Центральным статистическим управлением (ЦСУ), в ноябре прошлого года 207 латвийских компаний экспортировали товары в Россию и 89 — в Белоруссию.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

Безвизовый режим с Беларусью продлен на следующий год 84 22.12.2022

Вчера, 21 декабря, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал предложение о продлении на 2023 год безвизового режима для жителей Литвы, Латвии и Польши, сообщают белорусские СМИ.

Упростят пересечение границы с Россией и Беларусью 8 28.11.2022

С завтрашнего дня, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, сообщает Служба государственных доходов.

В Латвии внесли поправки в закон для прекращения торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией 17 13.10.2022

Будут внесены поправки в закон, предусматривающие прекращение торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией, постановило правительство на закрытой части заседания во вторник.

Лес почти вырублен. Забор с Белоруссией будет строиться со скоростью 1 км в день 37 09.10.2022

В рамках первого этапа строительных работ на латвийско-белорусской внешней сухопутной границе с августа по 7 октября было построено 14 км постоянного ограждения, а в целом строительные работы ведутся на 41,2 км из вырубленных 60 км, сообщает ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).

На границе Латвии и Белоруссии уже построено 5 км постоянного забора 15.09.2022

На границе Латвии и Белоруссии проходят активные строительные работы. С августа здесь уже построено 5 км постоянного забора, – об этом сообщил председатель правления Государственного акционерного общества Valsts nekustamie īpašumi Ренарс Гришкевичс.

Латвия расторгнет соглашение с Беларусью о взаимных поездках граждан 2 12.09.2022

Во вторник, 13 сентября, правительство рассмотрит предложение Министерства иностранных дел (МИД) о расторжении договора между Латвией и Беларусью о взаимных поездках граждан, говорится в повестке дня заседания Кабинета министров.

Правительство одобрило расторжение договора о трансграничном сотрудничестве с Белоруссией 30.08.2022

Правительство во вторник одобрило расторжение договора о трансграничном сотрудничестве с Белоруссией в связи с тем, что она поддерживает начатую Россией войну против Украины, пишет портал Press.lv.

Латвия планирует расторгнуть соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве 29.08.2022

Учитывая, что Беларусь поддерживает начатую Россией войну в Украине, Латвия планирует расторгнуть с ней договор о приграничном сотрудничестве, сообщает агентство LETA.

МВД: Нужно усиленно контролировать приезжих из России, Белоруссии и Камеруна 03.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии (МВД) предлагает поправки к правилам, которые предусматривают усиленные проверки граждан России, Белоруссии и Камеруна, въезжающих в Латвию.

С сегодняшнего дня ввоз акцизных товаров из Беларуси только раз в месяц 24 20.07.2022

Сегодня, 20 июля, вступают в силу поправки к закону об акцизном товаре, предусматривающий ввоз его из России и Беларуси без уплаты налога только раз в месяц вместо 7-ми дней, сообщает портал lvportals.lv.

МВД призывает правительство продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до ноября 3 18.07.2022

Министерство внутренних дел (МВД) обратится к правительству с призывом продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до 10 ноября, свидетельствуют подготовленные МВД поправки к нормативным актам.

Клиенты Citadele не смогут получать деньги из России и Белоруссии 14 28.06.2022

В связи с расширением санкций, введенных в отношении России и Беларуси, с 20 августа 2022 года банк Citadele полностью прекратит выполнение платежей в/из России и Белоруссии, пресс-служба банка.

Запасов надолго хватит: в Латвии на полках магазинов все еще можно найти российские и белорусские товары 22 28.06.2022

Причина, по которой в магазинах Латвии до сих пор доступны товары, произведенные на территории России и Беларуси – «параллельный импорт» и запасы, сделанные до 24 февраля. Об этом заявил Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Дизель всего по 80 центов!» Латвийцы, пользуясь «безвизом» с Белоруссией, массово везут оттуда дешёвые товары 88 21.06.2022

C тех пор, как Белоруссия ввела безвизовый режим, количество пересекающих границу из Латвии увеличилось в семь раз. Люди используют возможность привезти из Белоруссии более дешевые товары - масло, сахар, спирт и топливо.

Комиссия Сейма предлагает расторгнуть или денонсировать 12 договоров между Латвией и Беларусью 16.06.2022

В среду, 15 июня, парламентская Комиссия по иностранным делам рассмотрела собранную Министерством иностранных дел информацию о двусторонних договорах между Латвией и Беларусью и приняла решение продвигать расторжение, денонсацию или приостановку 12 соглашений.

СГД выявила более 400 попыток обойти санкции против России и Белоруссии 15.06.2022

Служба государственных доходов (СГД) выявила более 400 попыток обойти санкции, введенные против России и Белоруссии, рассказала в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Латвия ограничит ввоз акцизных товаров из России и Беларуси 29 14.06.2022

В целях сокращения перемещения физических лиц через российско-белорусскую границу за акцизными товарами с семи до 30 дней увеличен срок, в течение которого акцизные товары, приобретенные физическими лицами для личного потребления, не считаются коммерческими и освобождаются от налогов. Правительство приняло сегодня соответствующие поправки к закону об акцизном налоге.