Бизнес,экономика

Пробка на границе 16.08.2006

Вчера министр внутренних дел Дзинтарс Яун- джейкарс решил лично посмотреть, какая обстановка на границе с Россией - на погранпунктах Терехово и Гребнево.

На что Европа даст денег? 16.08.2006

Вчера Кабинет министров утвердил две программы, которые определяют приоритеты Латвии при освоении фондов ЕС на ближайшие семь лет.

Наездили на 18 миллионов 16.08.2006

Доходы рижского предприятия общественного транспорта «Ригас сатиксме» от продажи билетов за семь месяцев этого года составили 18,143 миллиона латов, то есть, на 10,8 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Caxap рассорил политиков 16.08.2006

Правительство снова отложило рассмотрение «сахарного вопроса». Как уже писал «Час», Латвию не устраивает то, что Европа обещает оказывать помощь сахарным фабрикам, которые собираются прекратить свою деятельность, частично демонтировать оборудование или реструктуризовать производство при условии, что будет внесен депозит в объеме 120 процентов от суммы компенсации. У наших же сахарных фабрик таких денег нет.

Лат — хорошо. А евро — лучше 15.08.2006

Согласно очередному подсчету Комиссии рынка финансов и капитала, объем кредитов в евро в общей массе выданных резидентам ссуд вырос до 59,8%. Учитывая стремление центробанка побороть инфляцию и сделать дороже кредиты в латах, очевидно, что спрос на займы именно в евро будет только расти.

"Пластик" и Интернет заменяют наличные 15.08.2006

Жители Латвии все активнее пользуются преимуществами высоких технологий. Все больше платежей осуществляется при помощи платежных карт, интернет-банков и безналичных переводов. Неужели наступит то время, когда наличные деньги уйдут в далекое прошлое?

Офисные новостройки: цены растут с этажами 15.08.2006

Июль, несмотря на располагающую к отдыху сезонность, был довольно оживленным на рынке коммерческих площадей. Сдавались в строй новые офисные центры. Продолжилась тенденция того, что в новых офисных проектах в процессе строительства поднимаются арендные стоимости, точно так же, как это происходит в новых жилых проектах.

Мойте руки перед работой 15.08.2006

Жаркая пора принесла немало хлопот не только крестьянам, но и торговым сетям. Тем не менее, как оказалось, многие возникшие проблемы никак не связаны с погодными условиями. В этом убедились сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), работавшие в усиленном режиме.

Приключения Inversija на Черном континенте 15.08.2006

Чартерные авиакомпании ЮАР жалуются на деятельность латвийской фирмы Inversija и ее агента Adagold Aviation, поскольку последние якобы несправедливо выиграли выгодный тендер. Очевидно, что южноафриканцы неправы и попросту используют очередной повод, чтобы потеснить Inversija на рынке африканских грузовых чартерных авиаперевозок.

Кто последний и где крайний? 15.08.2006

Вчера на контрольно-пропускном пункте в Терехово на выезде в Россию стояла очередь из 900 грузовых автомашин. Немногим меньше — 515 грузовиков — ждут своей очереди на другом российско-латвийском пограничном пункте, в Гребнево. Такого наплыва дальнобойщиков в летний сезон здесь не наблюдалось уже давно.

Для будущих автовладельцев 15.08.2006

Открывшийся 14 августа новый филиал Hansabanka — Rumbula — будет наибольшее внимание уделять автолизингу.

Чей демпинг круче? 15.08.2006

Вскоре в Вильнюсе будет открыто представительство компании Liepājas papīrs. По словам председателя правления Яниса Вилнитиса, это позволит повысить уровень обслуживания клиентов, узнать их проблемы и пожелания. Интересно, что литовские конкуренты компании уже выразили желание начать переговоры о разделе рынка. Но латвийская фирма пока на такие сделки идти не собирается.

Дни предпринимателей 2006 в Даугавпилсе 15.08.2006

22.09.2006 10:00 23.09.2006 10:00

Так дома нигде не дорожали 15.08.2006

Во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого стоимость домов в нашей стране поднялась на 45,3%. Это самый стремительный рост цен на дома в мире, свидетельствует отчет международной компании по недвижимости Knight Frank.

МИДу нужны деньги 15.08.2006

Министерство иностранных дел в сентябре собирается запросить на открытие двух новых посольств 913,6 тыс. латов. Еще 2,9 млн. латов нужны дипломатам на оплату труда работников МИДа, а также внесение взносов обязательного социального страхования в соответствии с правилами Кабинета министров.

Кровь за кровь 15.08.2006

Государственному донорскому центру (ГДЦ) снова не хватает крови. Как ни странно, в дефиците в том числе и самая популярная группа — А положительная. Для того чтобы привлечь клиентов, ГДЦ намерен усилить разъяснительную работу среди населения.

Началась раздача хлеба 15.08.2006

В рамках финансируемой Европейской комиссией программы в Латвии началась бесплатная раздача хлеба малообеспеченным жителям.

ЕС прольет на Латвию золотой дождь 15.08.2006

Правительственный комитет вчера утвердил программы софинансирования из фондов выравнивания и регионального развития ЕС по проектам, связанным с инфраструктурой и сферой услуг. Детальное изучение этих отраслей выявило много запущенных проблем: устаревшие учебные материалы и помещения, неэкономичное жилье, ухабистые дороги, нехватка медицинского персонала и многое другое, на что уже 15 лет власти закрывают глаза. Однако не стоит надеяться, что недочеты удастся полностью устранить за европейский счет.

С европейскими деньгами не все в порядке 15.08.2006

Европейские деньги вновь в цент-ре внимания. Госконтроль, проводя ревизию оценки и утверждения проектов распределения структурных фондов ЕС, пришел к выводу, что на пути к европейским деньгам создано множест-во бюрократических барьеров, а критерии присуждения средств ЕС весьма туманны.

Страна непуганых кредиторов 14.08.2006

Несмотря на разговоры о том, что кредиты сейчас дают кому попало и это в итоге может привести к серьезным проблемам, реально качество выдаваемых коммерческими банками ссуд по-прежнему хорошее.

Ипотека опять "поправилась" 14.08.2006

В течение года общая сумма кредитов, выданных на операции с недвижимостью, выросла на 103,5%, свидетельствуют обобщенные данные Комиссии рынка финансов и капитала.

Третий автоцентр «тойоты» 14.08.2006

На Видземском шоссе вблизи границы Риги будет построен новый автоцентр Toyota. «Хозяйничать» в нем будет один из дилеров Toyota и Lexus - компания Wess.

В Риге - самые дешевые продукты в ЕС? 14.08.2006

Вчера на одном из популярных латвийских информационных порталов появилась заметка под оптимистичным заголовком: «В Риге - самые дешевые продукты в ЕС».

Свекловоды против компенсаций 14.08.2006

Крестьяне не согласны с решением министра земледелия Мартиньша Розе оспорить в суде регулу ЕС, в которой оговаривается порядок денежных компенсаций в случае прекращения работы сахарных фабрик. По мнению сельскохозяйственных работников, вместо этого необходимо рассмотреть возможности сохранения отрасли.

На месте Дома печати - небоскребы 14.08.2006

На Кипсале продолжится урбанистический взрыв, начатый сооружением высотки «Хансабанка». На месте Дома печати вырастут четыре офисно-гостиничные башни. А после сноса первого левобережного небоскреба может подойти очередь и правобережного здания Агропрома.

У наших строителей хороший аппетит 14.08.2006

Темпы строительства в Латвии такие, что постоянно возникает дефицит стройматериалов. Это заставляет производителей наращивать мощности.

Рижская мэрия делит жилищные деньги 14.08.2006

Коммунальный комитет Рижской думы определился с приоритетами на будущий год. Насколько можно судить по проекту бюджета, в центре внимания — решение жилищных проблем. Во всяком случае на эти цели предполагается направить почти половину коммунального бюджета, который сейчас составляет более 13,3 млн. латов.

«Транзит» бастует 14.08.2006

Когда-то сферу транзита называли (и не без основания) спасительницей латвийской экономики. Да и сегодня, несмотря на всякие заморочки, грузоперевозки остаются для страны важнейшей отраслью. Хотя если иметь в виду перевозки автомобильные, то благодарной заботы со стороны правительства как-то не чувствуется. Гигантские очереди у КПП на восточной границе уже давно стали притчей во языцех.

Обзор рынков: американские инвесторы преодолели боязнь терактов 11.08.2006

Индекс РТС на торгах 10 августа упал на 0,72 процента, составив 1631,15 пункта.

airBaltic: маршрутов все больше, цены все ниже 11.08.2006

Несмотря на большую конкуренцию на рынке пассажирских авиаперевозок, национальная авиакомпания airBaltic продолжает успешно развиваться в Латвии и Литве.

Вечером деньги, утром производительность 11.08.2006

В Айзкраукле на новом производстве дверных плит Jeld-Wen при участии Латвийского агентства инвестиций и развития состоялась дискуссия за круглым столом между работниками лесной отрасли и представителями правительства, которых возглавлял премьер-министр Айгар Калвитис. Латвийской лесной и деревообрабатывающей промышленности необходимо резкое повышение производительности — таков был главный "мессидж" устроителей мероприятия правительству.

Закон для вузов 11.08.2006

Проект нового Закона о высшем образовании, согласно планам, создан для того, чтобы вузы выпускали специалистов, которые действительно требуются работодателям. В идеале толпа дипломированных бакалавров, не нужных реальному рынку труда, должна заметно поредеть.

Каждый двадцатый сертификат пропадет? 11.08.2006

На начало июля неиспользованными оставались 6,03 миллиона приватизационных сертификатов, или 5,4 процента общего объема выделенных сертификатов, сообщили агентству LЕТА в министерстве экономики.

Торгуем валютой и золотом 11.08.2006

Многие слышали о финансовых рынках, читали о них статьи, главный смысл которых – рынки доступны каждому, сделай торговлю своей профессией, инвестируй свой капитал, сам управляй им и зарабатывай прибыль.

На сырном фронте перемены 11.08.2006

Россия придумала свой способ привлечения иностранных инвестиций. Чтобы заставить иностранцев строить заводы на территории своей державы, власти РФ вводят пошлины на импортируемые продукты. Например, дополнительные средства на таможне придется выложить импортерам сыра. В том числе — производителям из Латвии.

Компании-миллионеры LMT и TELE2! 11.08.2006

Решайте проблему с цифрой 2 сами!

Прогноз не сбылся. Инфляция будет выше 11.08.2006

В этом году среднегодовая инфляция превысит прогнозируемую, полагают в Банке Латвии.

Наш клей приклеит намертво 11.08.2006

Событие отметили (слева направо): Айгарс Калвитис, Алек Хедлэй, Геннадий Якименко.