Бизнес

Где реклама дает отдачу? 26.03.2007

Рекламный рынок стран Балтии в 2006 году увеличился на 21% — до 319,5 млн. EUR (224,5 млн. Ls). Как и прежде, львиную долю финансового пирога делят телевидение и газеты. Таковы результаты очередного исследования, проведенного компанией TNS Latvija.

Владельцы Maxima займутся производством атомной энергии 26.03.2007

Для строительства новой Игналинской АЭС в Литве создается консорциум, в который войдут принадлежащие государству Lietuvos energija и Ryts skirstomieji tinklai (RST, Восточные распределительные сети), а также частная компания Vakaru skirstomieji tinklai (VST, Западные распределительные сети). Задача консорциума найти 8,5 млрд. LTL (2,47 млрд. EUR). Уже сегодня ясно, что консорциуму придется решать не только экономические, но и политические проблемы.

Словенцы рады поделиться своим опытом введения евро. Только готова ли усвоить его Латвия? 26.03.2007

В самом начале этого года Словения пережила так называемый e-day — день введения евро взамен старого доброго толлара. Европейский союз журналистов и представительство Еврокомиссии в этой стране пригласили в Любляну журналистов из стран, стоящих в очереди за евро. Единственной газетой, которую пригласили из Латвии, оказался Телеграф.

Регионы идут на взлет 26.03.2007

За четыре года поток пассажиров через Рижский аэропорт увеличился с 700 тысяч до 2,5 миллиона. В ближайших планах министерства сообщения - поддержка региональных аэропортов в Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе. Планка, которую хотят достичь Шлесерс и его команда, - 30 миллионов пассажиров, летающих самолетами через Латвию. В десять с лишним раз больше населения страны? Не верится...

British Airways отказалась от полетов в Ригу 26.03.2007

В минувшую субботу британская авиакомпания British Airways выполнила свой последний рейс по маршруту Рига—Лондон, говорится в сообщении компании. Ранее — в октябре прошлого года — British Airways перестала летать в Вильнюс.

Второе предупреждение Standard & Poor's. И последнее? 26.03.2007

Рейтинговое агентство Standard & Poor's вновь высказало опасения по поводу перегрева латвийской экономики. На этот раз иностранные эксперты обеспокоены слабостью курса лата по отношению к евро и сообщают, что уровень риска в латвийском банковском секторе оценивается выше среднего. Дальнейшее развитие экономики зависит от своевременных совместных действий властей и банков, предупреждает Standard & Poor's.

Латвия - самое слабое звено 26.03.2007

Специалисты крупнейшей в Северной Европе финансовой группы SEB избрали экономику Латвии в качестве объекта пристального наблюдения.

Аналитики прогнозируют торможение инфляции и ВВП 22.03.2007

Экономисты балтийских банков группы SEB опубликовали последний аналитический обзор об экономическом развитии стран Восточной Европы. Центральной темой обзора стала проблема перегрева экономики в странах Балтии.

Изоляция Лембергса привела к тихой смене власти в транзитном бизнесе 22.03.2007

Ползучий переворот в латвийском нефтебизнесе, который на прошлой неделе в интервью Телеграфу пообещал председатель Совета Ventbunkers Рудольфо Мерони, фактически свершился. Причем произошло это неожиданно быстро. Сам Мерони отводил на смену Совета и правления Ventspils nafta (VN) около полугода, однако все может закончиться уже в конце апреля.

Качество новостроек глазами управляющего недвижимостью 22.03.2007

Почему у нас возводятся некачественные дома? В предыдущих публикациях была дана оценка того, как на качество объекта влияют его заказчики, проектировщики, строители и те, кто реализует квартиры. В процессе еще есть управляющие недвижимостью, и весь он осуществляется в некой предпринимательской среде.

Представители малого бизнеса в сфере общепита все чаще задумываются: а не переквалифицироваться ли из работодателя в работника? 22.03.2007

Бизнес сегодняшнего гостя нашей рубрики не связан с высокими технологиями и экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью. Игорь ИСТОМИН представляет огромную армию рядовых малого бизнеса, которые зарабатывают или пытаются это сделать, давая людям хлеб их насущный. Он владелец двух точек общепита — бистро на ул. Краста и ресторана быстрого обслуживания на ул. Гертрудес.

Госкасса сдает пенсионеров в частные руки 21.03.2007

Банки и другие управляющие 2-м уровнем пенсионной системы предвкушают передел рынка. Кабинет министров (КМ) утвердил правила, согласно которым клиенты и капитал Госкассы должны перейти в частные руки. Телеграф решил выяснить, каким образом частники собираются заманивать новых клиентов и чем переход пенсионного капитала от государства в частные руки грозит будущим пенсионерам.

В Вене подсчитали, сколько латвийцы недоплачивают в госбюджет 21.03.2007

Латвия занимает одно из последних мест в ЕС по объему собранных налогов и одно из лидирующих по уклонению от налогов. Об этом свидетельствуют данные Eurostat и Венского института международных экономических исследований.

Рижская биржа породнится с украинской 21.03.2007

Международная биржевая группа OMX, в которую входит Рижская фондовая биржа, хочет выйти на фондовый рынок Украины. Среди возможных вариантов рассматривается покупка Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) либо Первой фондовой торговой системы (ПФТС), сообщает украинский КоммерсантЪ.

Цифра 21.03.2007

1 мая пойдем пешком? 8 21.03.2007

Значительная часть из 12 000 латвийских автоперевозчиков может потерять работу. 1 мая истекает срок разрешений на пассажирские автоперевозки, и автотранспортные предприятия вынуждены будут начать увольнять работников.

Экономика Латвии делает шаг назад, но в верном направлении 21.03.2007

Новый министр экономики Юрий Стродс (на снимке) математик по образованию. Математики мыслят четко, министр к тому же мыслит неординарно, а говорит открыто. При этом он, ставленник партии ТБ/ДННЛ, говорит о забытых уже категориях - огосударствление экономики, планы развития народного хозяйства, сетевые графики...