Бизнес

Музей вместо завода 01.03.2007

Убытки переработчика фруктов и ягод ООО Pure Food в прошлом году достигли 300 тыс. Ls. Оборот предприятия составил 7,3 млн. Ls. Это на 19,7% больше, чем в 2005 году.

Курам и пчелам повезло больше, чем коровам и баранам 01.03.2007

Сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) уверяют, что пищевые предприятия становятся все более сознательными, в результате чего количество нарушений у них ежегодно уменьшается. Среди лучших отмечены птицефермы и пасеки. А вот молочникам есть еще над чем поработать.

Литва — родина миллиона с лишним телевизоров 01.03.2007

Литовское АО Šiauliu tauro televizoriai в мае планирует начать производство телевизоров, способных принимать любые сигналы цифрового формата. Предприятие с новым продуктом, аналогов которому якобы нет в Европе, надеется укрепить свои позиции на рынке, пишет Verslo žinios.

Трудовые эмигранты потянулись на родину 2 01.03.2007

Трудовая эмиграция из Латвии замедляет темпы: об этом говорит и статистика, и работодатели из тех сфер, где нехватка была самой заметной, и агентства по трудоустройству за границей. Это вполне предсказуемо: большинство желающих уже выехали, многие начинают возвращаться. Что не удивительно — за прошлый год из-за дефицита работников заметно выросла заработная плата и на родине, в Латвии. Конечно, латвийским зарплатам еще далеко до британских (минимальная ставка 5,35 GBP/час), однако наши люди все чаще предпочитают более скромный доход на родине, тем более что последний имеет тенденции к росту.

Аппетиты Rīgas satiksme уменьшили пассажиры 01.03.2007

Из-за бойкота предприятие было вынуждено снизить на 25% тарифы на проезд в пригородных автобусах.

"Правительство должно объяснить, почему растут цены" 28.02.2007

Объективных причин для столь стремительного роста цен в Латвии не так уж много. И если правительство покажет, что готово бороться с инфляцией, а также объяснит населению, почему дорожают определенные товары, проблема инфляции не будет уже такой актуальной, считает президент Hansabanka Марис АВОТИНЬШ.

ЕС в роли сеятеля 28.02.2007

Около 1,2 млрд. EUR, или 843,4 млн. Ls, составит финансовая помощь крестьянству из средств государства и Европейского сельскохозяйственного фонда поддержки села в 2007—2013 годы. Получается более чем по 1,7 тыс. EUR на одного сельского жителя Латвии.

«Олайнфарм» будет лечить еще больше 28.02.2007

Вчера руководство второго по величине в Латвии фармацевтического предприятия Olainfarm сообщило журналистам, что неаудированная прибыль в 2006 году составила 1,06 млн. латов - примерно в три раза больше, чем в предыдущем году, а нетто-оборот вырос на 28%, до 15,56 млн. латов.

Через три года Вентспилс будет обеспечен своей тепло- и электроэнергией 28.02.2007

В вентспилсском Ливонском дворце состоялась торжественная церемония подписания договора между компаниями Ventspils energo и немецкой фирмой Stadtwerke Flensburg GmbH. Она стала еще одним шагом на пути реализации в городе масштабного проекта — строительства когенерационной станции c мощностью выработки электроэнергии 20 МВт, а тепловой — 40 МВт.

Газовый завод в Валмиере будет управляться из Швеции 27.02.2007

Вчера в Валмиере предприятие AGA установило 33-метровую башню весом 70 т по производству кислорода. Ее возведение — очередной этап на пути строительства завода по распределению газов, представляющий уникальный для стран Балтии проект стоимостью 15 млн. EUR.

Литовцы спорят о рельсах и шпалах 27.02.2007

Стоимость строительства Южного моста в Риге и проекты возведения Северной переправы — эти споры стали традиционными для латвийских транспортников. У соседей-литовцев свои не менее громкие транспортные дискуссии, которые во многом связаны с прокладкой рельсов и шпал.

Гадание на квадратном метре 27.02.2007

Согласно исследованию Банка Латвии, в этом году может произойти стабилизация цен в одном из наиболее противоречивых сегментов рынка латвийской недвижимости — на рынке серийного жилья, цены на которое, даже по субъективным наблюдениям, уже давно превысили свою реальную ценность. Впрочем, заслушавшие доклад Банка Латвии эксперты нашли несколько изъянов в методологии исследования и в результате слегка поколебали однозначность возможной стабилизации уже в нынешнем году, хотя никто не отрицает того, что в будущем она обязательно произойдет.

Туристы привезли в Латвию 266 млн. латов 27.02.2007

В минувшем году число посещающих Латвию иностранных туристов продолжало расти. Зарубежные подданные оставили в Латвии 266 млн. латов. Об этом порталу Delfi сообщила представитель Центрального статистического управления Эдите Мейзите.

Вентспилсская труба может ожить 1 27.02.2007

Так считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Вместо свеклы - рапс и трава 27.02.2007

В связи с прекращением производства в Латвии сахара местные производители сахарной свеклы переключатся на выращивание других культур - зерновых, трав или рапса, сообщила агентству BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации производителей сахарной свеклы Айя Укше.

Энергозависимость неизлечима 27.02.2007

Но Латвия имеет реальный шанс стать участником газопровода СЕГ.

Живем в кредит... 27.02.2007

На конец 2006 года латвийскими банками жителям страны было выдано 916,5 тыс. кредитов - по 0,4 на одного жителя (в 2005 г. - 0,31), свидетельствуют данные комиссии по рынку финансов и капитала.

Белорусы хотят добывать нефть в Иране и Венесуэле, а затем качать ее через Вентспилс 26.02.2007

Балтийские портовые терминалы планируется задействовать для транспортировки венесуэльской и иранской нефти в Белоруссию. Об этом журналистам сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Говядина: от количества к качеству 26.02.2007

Из-за широкого ассортимента покупатель не всегда может его правильно оценить, а продавец попросту не знает, как предложить товар. В результате спрос на говядину в Латвии очень низкий, переживают владельцы коров и телят.

Бывших колхозников взволновало возможное сокращение европейских дотаций 26.02.2007

На прошлой неделе министр земледелия Латвии Мартиньш Розе встретился с крестьянами, чтобы обсудить нерадостные планы Еврокомиссии. На собрании было решено, что 1 марта на переговоры с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Марианн Фишер-Бойл с ним отправится представитель Совета по сотрудничеству сельхозорганизаций.

Latvijas Pasts перевыполнило планы 26.02.2007

Доходы ГАО Latvijas Pasts в прошлом году составили 43,7 млн. Ls, свидетельствуют оперативные данные о работе предприятия.

Издатели заступятся за типографии 1 26.02.2007

На ежегодном собрании Латвийской ассоциации издателей прессы было решено начать кампанию за снижение НДС для типографий — с нынешних 18 до 5%. Это позволит типографиям и издательствам успешно развиваться и не повышать цены на газеты, журналы и другую печатную продукцию.

Латвии снова пророчат перегрев 26.02.2007

В субботу в газете The Financial Times вышла колонка под заголовком "Раскаленная развивающаяся Европа". В ней высказываются опасения по поводу возможного перегрева экономики в Латвии и других странах-евроновичках.

Lattelecom подсчитал прибыль 26.02.2007

Прибыль группы Lattelecom в 2006 году составила 39 млн. Ls, что на 12,6%, или 4,3 млн. Ls, больше, чем в 2005-м, сообщила агентству LETA пресс-секретарь предприятия Майя Целминя.

Более четверти латвийского экспорта растет в лесу 26.02.2007

Хорошо это или плохо, но древесина, в частности топливная, многие годы остается одной из главных статей латвийского экспорта, пытаясь улучшить не блестящий внешнеторговый баланс страны. Вот и в прошлом году из Латвии экспортировано 3,28 млн. т топливной древесины, а импортировано всего 38,4 тыс. т, сообщили в департаменте леса Министерства земледелия.

Польшу приняли в Игналину-2 26.02.2007

Литовские власти утверждают, что между Польшей и странами Балтии достигнуто принципиальное соглашение о строительстве под Игналиной новой атомной электростанции. Интересовавшихся строительством Швецию и Чехию в балтийско-польскую концессию пока не взяли. Игналина-2 по планам должна быть готова к 2015 году. Обойдется АЭС приблизительно в 5—6 млрд. EUR и будет принадлежать энергетическим компаниям четырех стран-партнеров. Но не на равных условиях.

В Елгаве снова будет автозавод 26.02.2007

Латвийская компания Ferrus и российский автозавод ЗИЛ планируют построить в Елгаве завод легких грузовиков стоимостью 11 млн. евро (7, 7 млн. латов), сообщила BNS пресс-секретарь городской думы Елгавы Эгита Вейнберга.

Открывая возможности 26.02.2007

Сегодня открывается международный семинар «Энергетическая взаимозависимость ЕС и России: риск или возможности для Латвии?». Его организатор - Балтийский форум.