Бизнес

Плодородные бизнес-поля Латвии 22.01.2007

Можно сказать, что в прошлом году Регистр предприятий объял необъятное. Число зарегистрированных новых предприятий и коммерческих обществ оказалось рекордным за последние 12 лет. Более 50 тыс. латвийских компаний в целом за 2006 год заработали миллиард латов. Что нас ждет дальше?

Сэкономили на зиме 22.01.2007

Благодаря теплой зиме в последнем квартале прошлого года на содержание дорог было израсходовано на 1,38 млн. латов меньше, чем планировалось.

Прямым рейсом в Афины и Рим 19.01.2007

Начиная с 7 апреля этого года латвийская авиакомпания airBaltic начнет прямые полеты в столицу Италии — Рим и столицу Греции — Афины.

Бывшие колхозники тормозят карьерный рост Винета Велдре 19.01.2007

Латвийские крестьяне не хотят отпускать главу Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Винета Велдре в министры.

Изменчивая погода становится для строителей еще одним фактором риска 19.01.2007

Прошедшая в минувшие выходные буря нанесла ущерб многим зданиям, а особенно — расположенным в непосредственной близости от водоемов. Синоптики не обещают легкой жизни и в будущем. Изменение климата, сопровождаемое природными катаклизмами, становится еще одним фактором риска в строительстве. Телеграф связался с девелоперами и строителями, чтобы узнать, какой урон им нанесла стихия и возможно ли было его предотвратить.

Rimi недотянуло до миллиарда 19.01.2007

Общий объем продаж торгового предприятия Rimi Baltic в прошлом году увеличился на 20% — до 970 млн. EUR, говорится в пресс-релизе предприятия. В том числе в Латвии (без учета НДС) было продано товаров на 429,3 млн. EUR.

Чем богата Латгалия? 19.01.2007

Академия наук Латвии определила десять наиболее значительных достижений в разных областях. Только одно из исследований - «Региональная экономика в условиях глобализации: рост конкурентоспособности и активная адаптация» - было выполнено за пределами столицы. Монографию издал Институт социальных исследований Даугавпилсского университета. Ее авторы - Виктор Воронов, Вера Бороненко и Ирина Петрова. С доктором философии и социальных наук Виктором Вороновым беседует наш корреспондент. Кстати, он автор и других книг, в том числе монографии «Экономическое сознание и экономическая практика на рубеже XXI века», выпущенной Санкт-Петербургским университетом.

Будет шоссе Лудза - Терехово 19.01.2007

О таких планах вчера сообщил министр сообщения Айнарс Шлесерс.

Польский бензин из российской нефти 19.01.2007

Польская нефтяная компания PKN Orlen подписала с нефтеконцерном Роснефть контракт на поставки нефти в Польшу до конца 2011-го. Контракт, стоимость которого оценивается в 6 млрд. USD, вступил в силу с 1 января этого года.

Бывшая колония утерла нам нос 19.01.2007

В Латвии взимают низкие налоги с корпораций, но при этом страна существенно коррумпирована. Так Америка представила нас мировым инвесторам.

Добеле сделают кладовой Европы 18.01.2007

Министерство экономики привлекло деньги ЕС, чтобы провести геологические, технические и экономические исследования возможности создания под Добеле крупного подземного хранилища газа. Если проект будет реализован, то провинциальный Добеле станет частью газотранспортной системы "Северный поток", а следовательно — стратегически важным энергетическим объектом ЕС. Теоретически неплохо при этом должна заработать и частная фирма Zemgales attīstības fonds.

Юрмальская собственность меняет статус 18.01.2007

Юрмала постепенно превращается из уникального города-курорта в территорию, пригодную для всевозможной хозяйственной деятельности. В конце прошлого года еще три участка решением Юрмальской думы (от 07.12.2006) поменяли свой статус — из природоохранной зоны они должны стать территорией, где можно делать бизнес.

Спасение утопающих — дело рук Вайры Вике-Фрейберги 18.01.2007

Хотя сахарные фабрики еще в конце прошлого года объявили о начале реструктуризации, крестьяне-свекловоды продолжают бузить. Они, в частности, создали объединение "За спасение сахарной промышленности в Латвии" и на днях направили президенту Вайре Вике-Фрейберге письмо с 1891 подписью за сохранение отрасли.

Планеры на экспорт 18.01.2007

Литовское АО Sportinе aviacija собралось выпускать двухместные спортивные планеры LAK-20T. Завод уже получил заказы на новые машины.

Intertextil Balticum 2007: от России до Швейцарии 18.01.2007

С 22 по 24 февраля в выставочном холле на Кипсале пройдет 12-я Международная выставка текстиля, одежды, кожаных изделий и промышленного оборудования Intertextil Balticum 2007. Значительную часть экспозиции займут стенды латвийских и итальянских предприятий.

Способны ли политические ветры переориентировать российский нефтетранзит из Эстонии в Латвию? 18.01.2007

Недавно Телеграф опрашивал экспертов транзитной отрасли Латвии о том, может ли она выиграть от нефтяной войны России и Белоруссии. После того как президенты этих двух стран пришли к компромиссу, данный вопрос потерял актуальность. Однако на повестке дня появился другой: смогут ли наши порты перетянуть на себя часть российского транзита нефти и нефтепродуктов, если Россия обидится на эстонцев, подумывающих о сносе памятников воинам-освободителям, и в частности памятника солдату Алеше?

А наша муйжа гонит самогончик 18.01.2007

Латвийский совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций выступил с инициативой разрешить производить в домашних условиях на продажу алкогольные напитки, перерабатывая сырье собственного производства. В основном планируется производить различные плодово-ягодные вина. Однако не забыты и крепкие спиртные напитки. Они будут изготавливаться в основном на основе меда. Для поощрения подобного производства крестьяне намереваются требовать снижения стоимости лицензии на открытие домашней винокурни.

Нездоровые споры вокруг здорового напитка 18.01.2007

Утрачены права на производство популярного напитка Veselība ("Здоровье"). Рижский окружной суд признал эту торговую марку не имеющей юридической силы, отказав, таким образом, одновременно двум производителям этого напитка — ООО KOK & Co и пивоварне Bauskas alus. Как сообщил Телеграфу юрист KOK & Co Ренар Казакс, предприятие может обжаловать это решение.

Elkor занизил цену недвижимости 18.01.2007

Недвижимость в центре Риги, принадлежащая Elkor grupa, была выставлена на продажу более чем за 7 миллионов евро (4,9 миллиона латов). А продана за сумму в 17 (!) раз меньшую - неполных 290 000 латов. Об этом сообщает газета «Диенас бизнесс».

Холодильники раскурочат под Тукумсом 18.01.2007

В Тукумском районе крупнейший в стране переработчик опасных отходов - акционерное общество BAO - приступил к монтажу первой в Латвии линии по утилизации старых холодильников.

Граница-кормилица 17.01.2007

До 31 декабря в рамках финансовой части Шенгенской конвенции (программы Schengen Facility) были заключены договоры на поставку обмундирования и оборудования, необходимого для присоединения к шенгенской зоне. Программа позволила подзаработать и латвийским предпринимателям, с которыми заключили договоров на сумму более 40 млн. Ls.

Совладельцем новой АЭС в Литве может стать французский энергогигант EDF 17.01.2007

Национальная электроэнергетическая компания Франции Electricite de France (EDF), известная также как крупнейший в мире оператор атомных электростанций, заинтересована стать инвестором и совладельцем новой АЭС в Игналине, которую совместными усилиями договорились создать Латвия, Литва и Эстония.

Почему мы не станем богатыми 17.01.2007

Сомалийцы, оказавшиеся в нашей стране в 2005 году, удивительным образом все это время продолжают оставаться в центре внимания масс-медиа. Складывается впечатление, что когда журналисту не о чем писать или нечего снимать, он берет диктофон или камеру и едет к беженцам.

Наши скупают недвижимость в России 17.01.2007

Как сообщило интернет-издание РБК daily, в Смоленском районе Алтайского края, где в 2009 году должна быть открыта одна из четырех российских игорных зон, уже сегодня вовсю идет скупка недвижимости. В местную администрацию в первые дни января было подано 60 заявлений на застройку. Ряд сделок были совершены с гражданами Латвии.

Ущерб определяют на глазок 17.01.2007

Еще не успела сойти вода после бури, как власти с завидной оперативностью назвали размеры ущерба. Полмиллиона латов в Риге, 1,2 миллиона по стране. Неужели разработали скоростную методику расчетов? Увы, похоже, вместо науки чиновникам помогают верный глаз и воображение.

Сохранить массовое текстильное производство в Латвии невозможно. Выиграют только мастера эксклюзива 17.01.2007

Текстильная промышленность в Латвии будет существовать еще лет 5, а потом практически все производство перенесут за рубеж — в страны, где издержки гораздо ниже. Если в Латвии и останутся текстильные фабрики, то они будут делать одежду эксклюзивную и дорогую.

Нашим шпротам зеленый свет! 17.01.2007

Таможенная служба России разослала письмо на контрольные пункты, в котором отменяет ранее данное распоряжение о запрете на ввоз латвийской рыбной продукции.

Третий дом Panorama Plaza 16.01.2007

Совместное латвийско-турецкое предприятие Latmes Building начало строительство третьего здания проекта Panorama Plaza.

Офис в постель! 16.01.2007

Учитывая дефицит кадров, Конфедерация работодателей (КР) и Союз свободных профсоюзов (ССП) уверены, что так называемая удаленная работа и применение эластичного графика могут решить многие насущные проблемы. Обе организации выступают за теле- и интернет-занятость.

Меньше конвертов — больше налогов 16.01.2007

Служба госдоходов (СГД) при помощи кнута и пряника в 2006 году "убедила" множество предпринимателей отказаться от практики выдачи зарплат в конвертах. В результате армия работающих в нашей стране увеличилась сразу на 34 тыс. человек, а госказна за счет налогов пополнилась еще на 5,8 млн. Ls.

В Гомель- на самолете 16.01.2007

Латвийская авиакомпания airBaltic 26 марта начнет выполнять прямые полеты из Риги в Гомель.

С прицелом на миллион тонн 15.01.2007

Неаудированный оборот одного из крупнейших промышленных предприятий Латвии — АО Liepājas metalurgs — по итогам 2006 года составил порядка 200 млн. Ls. Это почти на 30% больше, чем в 2005-м. С учетом масштабной реконструкции производственных мощностей можно прогнозировать, что оборот и далее будет расти. Уже в ближайшем будущем руководство лиепайского предприятия намерено довести годовой объем выпуска металлопроката до миллиона тонн.

Безработица прописалась в Латгалии 15.01.2007

В декабре прошлого года уровень безработицы в Латвии составил 6,5%, сообщили агентству LETA в отделе общественных отношений Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Иностранные эксперты рисуют мрачные сценарии развития нашей экономики 15.01.2007

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit (вместе с журналом Economist входит в одноименную группу компаний) в посвященном Латвии прогнозе не исключает, что в ближайшие годы перегревшуюся латвийскую экономику ждет "жесткая посадка", если правительство не сумеет справиться с ростом внутреннего спроса, подогреваемого доступностью и дешевизной кредитов. Последствия возможного кризиса будут очень тяжелыми: прекращение экономического роста, повальный выезд населения на заграничные заработки и даже резкое подорожание евро в латовом выражении, что повлечет крах жителей и фирм, кредитовавшихся в евро.

Микроплатежи становятся безналичными 15.01.2007

Применение наличных денег, хоть они и вытесняются электронными платежами повсеместно, остается необходимостью при расчетах, где речь идет о незначительных "копеечных" суммах. Задачу заполнить эту нишу взяла на себя компания CityCredit, позиционирующая себя как электронный банк для малых платежей, где можно оплатить различные услуги при помощи SMS или в Интернете.

Шпротам разрешат въезд в Россию 15.01.2007

Экспорт латвийских шпрот в Россию может возобновиться уже на этой неделе. Это на официальной встрече министру земледелия Мартиньшу Розе пообещал посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Семилетка знаний - 1 миллиард евро в год 15.01.2007

Каждый житель Латвии независимо от возраста в ближайшие семь лет может стать участником новой семилетней (2007- 2013) образовательной программы Европейского союза.