Бизнес

Шпроты в изгнании 20.12.2006

Рыбопереработчики исчерпали все свои возможности решить проблему с экспортом латвийских шпрот в Россию, и теперь этот вопрос следует решать на политическом уровне, заявил вчера на пресс-конференции руководитель Союза рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс.

Латвия открывает рынок труда для новичков ЕС 20.12.2006

Латвия не будет применять ограничения на рынке труда для граждан Болгарии и Румынии после вступления этих стран в Евросоюз 1 января 2007 года - так решило правительство во вторник, 19 декабря.

Боссы не страхуют жизнь сотрудников из-за бедности 19.12.2006

Согласно проведенному Латвийской ассоциацией страховщиков исследованию, местные предприятия довольно пассивно используют долгосрочные инструменты для мотивации своих работников. Например, большинство начальников не предлагают своим подчиненным страхование жизни. Да и сами сотрудники, если даже им такая услуга предоставляется, не очень ее жалуют.

Резекне интересуется опытом Даугавпилса 19.12.2006

Даугавпилс громко заявил о себе в Латвии реализацией многих значительных проектов. Город Резекне, желая улучшить свою работу в этой отрасли, интересуется опытом Даугавпилса.

Железная дорога выходит на прямую 19.12.2006

Латвийская железная дорога договорилась с поставщиками каменного угля и калийной соли об оказании с наступающего 2007 года экспедиторских услуг напрямую.

Вот такой «Кар-р-румс» 19.12.2006

К Рождеству «Ригас пиенсаймниекс» выпустил особый праздничный творожный сырок «Карумс».

У ЛУКойла в Латвии большие планы 19.12.2006

Крупнейшая российская нефтекомпания ЛУКойл планирует активизировать свою деятельность в Латвии, расширив сеть автозаправочных станций, заявил вчера после встречи с премьер-министром Айгарcом Калвитисом руководитель ЛУКойла Вагит Алекперов.

MN: жизнь после сделки 18.12.2006

Докупив в пятницу у правительства Литвы 30,66% акций Mažeikiu nafta (MN), польский PKN Orlen стал владельцем в общей сложности 86,36% литовского нефтеконцерна. В Литве по-разному комментируют сделку общей стоимостью 1,766 млрд. EUR. Однако создается впечатление, что там больше радуются не продаже MN полякам, а тому, что концерн не достался русским.

Как сэкономить, беря в долг 18.12.2006

Желанный предмет здесь и сейчас — всегда хорошо. Благодаря потребительскому кредиту можно не мечтать, а действовать: сразу получить желаемое, а деньги отдать позже. И это вполне реально.

Природные катаклизмы в Латинской Америке отразились на ценниках в латвийских магазинах 18.12.2006

Производители соков бьют тревогу: пронесшийся недавно ураган уничтожил большую часть урожая апельсинов во Флориде и Бразилии. В результате резко пошла вверх стоимость концентратов, а вслед за ней на прилавках европейских магазинов должны подняться (и уже поднимаются) цены на соки и нектары. Латвия в этом "апельсиновом подорожании" не стала исключением.

У Гауи построят рай для западных пенсионеров 18.12.2006

Латвия мало приспособлена для комфортной жизни пожилых людей, особенно иностранцев, привыкших к хорошему сервису и качественной медицине. Исправить ситуацию взялись строители первого в нашей стране поселка пенсионеров, который появится на берегах Гауи в ближайшие годы. В этот рай для пожилых смогут переехать не только местные пенсионеры (разумеется, если им позволят средства), но и эмигранты, желающие провести остаток жизни в родных краях. А подсказала идею президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Варяжский гость с мешками денег 18.12.2006

Норвегия сильно заинтересовалась Латвией и, в частности, Ригой. Деньги варяги предлагают и просто большие, и колоссальные.

Президентом Латвийского бизнес-банка станет Артис Биркманис 18.12.2006

Директор лизинговой компании Nord/LB Lizings Артис Биркманис с будущего года станет президентом Latvijas Biznesa banka, подтвердил BNS сам Биркманис.

Что ввозим, что вывозим 18.12.2006

Вывозит Латвия в основном древесину, ввозит главным образом машины и механизмы. Вывозим по-прежнему в два раза меньше, чем ввозим. Когда-то в институте учили, что это признак экономики слаборазвитых стран, если не колониальных.

Латвийская экономика - на последнем месте в ЕС 18.12.2006

Согласно уровню Европейского рейтинга конкурентоспособности (ЕРК), который составляется британской исследовательской организацией Robert Huggins Associates, Латвия занимает последнее место среди 25 стран ЕС.

Где найти 70 сортов сыра 15.12.2006

Вчера в Риге на ул. Авоту, 7, открылся первый специализированный магазин «Клуб сыра». В нем можно приобрести почти все производимые в Латвии сорта сыра, а их у нас около 70, а также соответствующие вина.

Всемирный банк сделал свое дело 15.12.2006

Латвия решила отказаться от статуса страны-заемщика в Международном банке реконструкции и развития (МБРР, Всемирный банк). Предусматривающий это проект распоряжения, разработанный Минфином, был объявлен на заседании госсекретарей в четверг.

Латвия наторговала на 7,73 миллиарда латов 15.12.2006

Время, когда правительство радовалось тому, что прирост экспорта опережает рост импорта, снова осталось позади. По данным на конец октября, скорость роста объемов ввозимых в Латвию товаров в два раза превысила скорость роста объемов товаров, вывозимых из страны.

Latvenergo 15.12.2006

Неурожай сделает из кофе эксклюзивный напиток 14.12.2006

Бразильский кофе с начала будущего года может заметно подорожать.

Уходя, Lidl подзаработал 14.12.2006

Дочерняя компания эстонского АО Tallinna Kaubamaja Kinnisvara выкупила у немецкой торговой сети Lidl 22 земельных участка, сообщает Postimees. Каждый обошелся эстонцам в среднем в 750 тыс. EUR.

Латвийские рисковые инвесторы обещают давать от 30 тысяч латов под "голый" бизнес-план 14.12.2006

В начале декабря в Латвии организовано первое в своем роде общество так называемых бизнес-ангелов. Это общество объединяет латвийских инвесторов (пока их немного, но список членов общества является открытым), которые готовы предоставить стартовый капитал от 30 тыс. Ls рискованным, но перспективным бизнес-проектам. Об этом Телеграфу рассказал соучредитель и президент Latvijas Biznesa eņģeļu biedrība (LBEB) Вадим Ерошенко, одновременно являющийся старшим партнером компании корпоративных финансов Laika Stars.

Белорусская наука - она особая 14.12.2006

Отличительная особенность нынешней экспозиции - широко представленная наука республики и основанные на ее результатах высокотехнологичные производства.

Меньше химии - больше здоровья 14.12.2006

Евросоюз принял обязательный для всех стран, в том числе и для Латвии, документ, согласно которому придется предъявлять более строгие требования к регистрации химикатов, их оценке и выдаче разрешений на их использование (REACH). Латвийские предприниматели уже оценили это решение как неблагоприятное для Латвии.

Меняем LMT на «Латтелеком»? 14.12.2006

Продавать ли акции LMT скандинавскому концерну TeliaSonera, и если продавать, то за какую цену? На эти непростые вопросы в ближайшее время должно ответить правительство. Цена ошибки может составить до 250 миллионов латов.

Вдвое подорожают сигареты через год 7 14.12.2006

В течение ближайшего года ставка акцизного налога на сигареты увеличится втрое, а розничная цена - вдвое.