Благотворительность (Латвия)

Акция Omniva: можно бесплатно отправить ненужные вещи в благотворительный магазин 03.04.2024

Компания по доставке посылок Omniva Latvija приглашает принять участие в весенней акции Laiks sakārtot lietas до 21 апреля этого года, сообщили агентству LETA представители компании.

Латвийцы через тароматы пожертвовали на благотворительность большую сумму денег 5 07.12.2023

В рамках совместной инициативы пожертвований ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO) и благотворительной организации "Ziedot.lv" за год через тароматы жители пожертвовали на благотворительные цели 3,271 млн упаковок, что соответствует 327 055 евро, сообщили агентству ЛЕТА представители DIO.

Латвийцы собрали более 100 тысяч евро пострадавшим от землетрясения в Турции 2 16.02.2023

Примерно за неделю жители и предприятия Латвии пожертвовали пострадавшим от землетрясения в Турции немного более 100 000 евро, сообщили организаторы благотворительной акции.

Благотворительность: как жертвовать разумно и не нарваться на мошенников 30.05.2022

Тяжелые времена на разных людей действуют по-разному. Кто-то сочувствует и готов поделиться последним с теми, кому еще тяжелее. А кто-то готов ловить рыбку в мутной воде, наживаясь на проблемах ближнего. И особенно обидно, когда, желая сделать кому-то добро, ты оказываешься жертвой непорядочных людей!

Жители Латвии уже пожертвовали для поддержки Украины миллион евро 26.02.2022

В ходе начатого благотворительной организацией Ziedot.lv сбора средств для поддержки граждан Украины за два дня собрано уже 1,032 млн евро.

Благотворительный фонд: из-за COVID людям стали не по карману даже небольшие расходы 10 16.01.2021

Из-за пандемии COVID-19 люди стали чаще обращаться в благотворительные организации с просьбой помочь небольшими суммами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава благотворительного фонда Ziedot.lv Рута Диманта.

Латвия направит помощь Ливану после разрушительного взрыва 20 06.08.2020

Кабинет министров на следующей неделе рассмотрит вопрос об оказании помощи Ливану, в столице которого Бейруте во вторник произошел разрушительный взрыв, сообщили в бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

“Много добровольцев и халявщиков”: глава Красного креста о людях во время ЧС 6 03.08.2020

Генеральный секретарь Латвийского Красного креста Улдис Ликопс рассказал в программе “Личное утро” на радио Baltkom о том, как жители Латвии вели себя по отношению к благотворительным организациям во время чрезвычайной ситуации.

Глава «Красного креста»: помощь, за которую ждешь что тебе будут кланяться в ноги – это не помощь 6 26.07.2020

«Красный крест» – это организация, работая в которой, человек не сможет получить ничего взамен. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал генеральный секретарь Латвийского Красного креста Улдис Ликопс.

Активист: в Латвии люди не доверяют волонтерам, и сами не готовы ими становиться 12 11.04.2020

Люди в Латвии, с одной стороны, менее активно участвуют в благотворительных и волонтерских организациях, чем в других странах, а, с другой, меньше доверяют им и просят о помощи.

Магазины Латвии отказываются передавать просроченную еду на благотворительность 10 23.10.2019

Продуктов с закончившимся минимальным сроком годности на благотворительность передают по прежнему мало. Принятые поправки к закону не помогли. Об этом пишет сегодня Diena.

Началась благотворительная акция в поддержку преждевременно родившихся малышей 11.10.2019

Несмотря на то, что по количеству преждевременных родов в Латвии один из самых низких показателей в Европейском Союзе (5.5% – 6% от общего количество родов в году), в прошлом году в нашей стране раньше срока, то есть раньше полных 37 недель беременности, родились 1057 малышей.

Благотворительная организация показала, что жертвуют бедным (фото) 29 27.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, благотворительная организация "Labdarības lapa" опубликовала на Facebook фотографии того, что им приносят для бедных.

Фейковая благотворительность: СГД не отдаст поддельные кроссовки нуждающимся 8 01.11.2018

12 тысяч пар поддельных кроссовок Nike, которые сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) нашли во время проверки в Рижском свободном порту, можно было бы отдать на благотворительность, а не уничтожать. Такое мнение высказывают читатели газеты Latvijas Avīze.

Продукты с истекшим сроком годности можно будет жертвовать на благотворительность 11 25.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении минимального срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

Минблаг предлагает пустить просроченные продукты на благотворительность 13 20.07.2018

Министерство земледелия подготовило поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия, согласно которым продукты конкретных групп по истечении срока годности можно будет передавать на благотворительные цели.

Цена жизни 150 000 евро. Марку Дубовскому нужна срочная пересадка печени 5 11.07.2017

Писатель, продюсер и основатель фестиваля "Море смеха" Марк Дубовский перенес несколько тяжелых операций на печень, связанных с осложнениями после лечения Гепатита С, занесенного врачами, и давшего начало сперва циррозу, а потом и раку. Сейчас медики настаивают на необходимости трансплантации печени, которая в Латвии не проводится. Минимальная цена в Европе — 150 000 евро. Объявлен сбор средств в помощь Марку.

Крик о помощи: семья из Гулбенской волости потеряла кормильца; 4 детям срочно нужна одежда 1 13.06.2017

Благотворительное общество "Palīdzēsim viens otram" опубликовало очередную печальную историю из некой латвийской семьи, потерявшей кормильца.

Латвийцев призывают пожертвовать одежду для новорожденных из бедных семей 10 22.02.2017

Латвийцев с возможностями призывают помочь малообеспеченным мамам, пожертвовав детскую одежду для новорожденных родильным домам.

В Риге найден тяжелораненый пес; необходима срочная помощь 24.01.2017

Приют животных "Ulubele" призывает отозваться жителей, если у них есть какая-либо информация о хозяине тяжелораненого пса, найденного в Риге в районе улицы Вестиенас 49.

Доктора-клоуны приглашают пожертвовать изделия ручной работы для благотворительного Pop-up магазина 30.11.2016

Перед рождественскими праздниками доктора-клоуны впервые организуют благотворительный Pop-up магазин, для которого любой желающий может пожертвовать свое творчество, изделия ручной работы. Все вырученные средства будут направлены на поддержку маленьких пациентов, помогут порадовать и подбодрить детей в Детской клинической университетской больнице в Риге, а также в региональных больницах — в Валмиере, Цесисе, Вентспилсе, Лиепае, Резекне и Даугавпилсе.

Обращение в редакцию: как помочь земессаргам? 111 31.10.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Трети латвийских детдомов не хватает развивающих материалов 26.05.2014

Латвийским детским домам не хватает книг, принадлежностей для рукоделия, игрушек, игр и конструкторов. 

"От сердца к сердцу" - благотворительная акция онкобольным детям 10.02.2014

По печальной латвийской статистике этого года, в нашей стране  страшный диагноз «рак» поставлен 11 тысячам детей. 130 из них больны безнадежно. Но остальным помочь еще можно успеть!

Спруджс: подруга пожертвовала премию Детской больнице 26.08.2013

Руководитель бюро министра регионального развития Кристина Пелша пожертвовала свою крупную премию на ремонт Детской больницы. Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Эдмунд Спруджс (ПР).

В Резекне прошла пасхальная благотворительная акция 09.04.2013

Уже в шестой раз в Резекне прошла совместная благотворительная акция, которую организовывает Управление социального обслуживания Резекненской городской думы в сотрудничестве с обществом «Мамин клуб в Резекне» и обществом «Par stipru ģimeni», сообщает муниципальный сайт Резекне.

Во время акции "Ангелы над Латвией" пожертвовано 392 516 латов 09.01.2013

Во время пятой благотворительной акции "Ангелы над Латвией", завершившейся 6 января, собрано 392 516 латов, сообщила представитель концерна Modern Times Group Марта Зандерсоне.

Шесть многодетных семей Резекненского края получили компьютеры 28.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекненского края, во время ожиданий праздников предвестники добродетели «Lion Club»  подарили компьютерные комплекты для шести многодетных семей из Силмальской, Аудриньской, Рикавской, Дрицанской, Кантиниенской и Наутренской волостей, что можно считать настоящим Рождественским подарком.

Семейству Косоню все еще требуется помощь в восстановлении жилья после пожара 1 27.12.2012

На муниципальном портале Даугавпилсского края рассказали печальную историю о семье Косоню из Дубненской волости Даугавпилсского края. В марте этого года случился пожар, сгорел их дом и все имущество. Семья с двумя детьми осталась без крова.

Благотворительную организацию подозревают в мошенничестве 1 10.09.2012

Известную международную благотворительную организацию Humana People To People подозревают в мошенничестве. Якобы активисты хитростью выманивают деньги и волонтеров из разных стран мира, в том числе и из Латвии, готовых бороться в бедностью в Африке. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

В Резекне прошла благотворительная акция «Поможем вместе» 30.08.2012

Накануне 1 сентября Управление социального обслуживания Резекненской городской думы в сотрудничестве с обществаим «Мамин клуб в Резекне» и «Par stipru ģimeni» (За крепкую семью) провели благотворительную акцию «Поможем вместе», сообщает муниципалитет города.

Резекне приглашает принять участие в благотворительной акции «Поможем вместе» 29.08.2012

Общество «Мамин клуб Резекне» вместе с Резекненской городской думой и обществом «Par stipru ģimeni» (За крепкую семью) проводит благотворительную акцию «Поможем вместе». Цель акции – поддержать малоимущие семьи с детьми, которым требуется помощь, сообщает муниципалитет города.

10000 семей просят денег для подготовки к школе 1 21.08.2012

За помощью для подготовки школьников к новому учебному году к благотворительной организации Ziedot.lv в этом году обратились 9600 семей, в том числе 1600 семей первоклассников.

«Мамин клуб Резекне» приглашает принять участие в благотворительной акции «Поможем вместе» 08.08.2012

Общество «Мамин клуб Резекне» вместе с Резекненской городской думой и обществом «Par stipru ģimeni» (За крепкую семью) проводит благотворительную акцию «Поможем вместе». Цель акции – поддержать малоимущие семьи с детьми, которым требуется помощь, сообщает муниципалитет города.

Все чаще латвийцы ищут средства на лечение детей 02.07.2012

Несмотря на восстановление экономики, благотворительные организации по-прежнему сталкиваются с тяжелыми человеческим проблемами, жители все чаще обращаются за помощью для лечения детей, рассказала руководитель благотворительных программ портала Ziedot.lv Инесе Данга.

Резекне сотрудничает с французской благотворительной организацией 14.05.2012

В четверг, 10 мая Резекне посетила французская благотворительная организация «Solla France» из города Маренне. Целью этой поездки явилась поддержка семей, детей и молодежи, ознакомление с французской культурой и налаживание межкультурного обмена.

СГД оштрафовала благотворительный фонд за бухгалтера-добровольца 14.05.2012

Служба госдоходов, обнаружив, что Фонду Валмиерского края бесплатно помогает бухгалтер-доброволец, выписала благотворительной организации штраф в размере 500 латов. Об этом сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Дочь Репше переехала жить в Африку 1 27.12.2011

Старшая дочь политика Эйнара Репше Мадара с осени живет в Африке. И в Латвию не приехала даже на 50-летие отца, поздравив его по электронной почте.

Портал ziedot.lv: небогатые люди помогают охотнее, зная, что такое нужда 19.11.2011

Часто можно услышать, что люди у нас стали злыми, равнодушными к чужой беде. Смотря кто. Истории, о которых рассказала руководитель благотворительной организации и интернет–портала ziedot.lv Рута Диманта, вполне могли бы стать сюжетами для книг Достоевского.

Из пожертвованных Ушакову средств оплачено лечение двух детей 29.09.2011

Из средств, пожертвованных на лечение председателя Рижской думы Нила Ушакова, погашены первые расходы на лечение детей, информировал семью Ушакова Государственный расчетный центр.

Детской больнице подарят оборудование для преждевременно родившихся близнецов 19.09.2011

20 сентября Отделение интенсивной терапии преждевременно родившихся детей Детской клинической университетской больницы получит в подарок чек на сумму 5 222 латов. На эти деньги можно будет приобрести специальные кроватки для преждевременно родившихся детей-близнецов.

В Резекне прошла благотворительная акция "Поможем Вместе" 13.09.2011

Резекненское самоуправление в сотрудничестве с обществом «Мамин клуб в Резекне» и обществом «Par stipru ģimeni» провели совместную благотворительную акцию «Поможем Вместе».

Благотворительная акция "Поможем Вместе" 22.08.2011

Резекненское самоуправление совместно с обществом «Мамин клуб в Резекне» и обществом «Par stipru ģimeni» проводит благотворительную акцию «Поможем Вместе».

Ушаков направит около 200 000 Ls на благотворительность 2 26.07.2011

Мэр Риги Нил Ушаков направит на благотворительность полученные в виде пожертвований средства, которые остались после оплаты всех расходов на его лечение в берлинской больнице Charite. Остаток составит около 200 000 латов, сообщает Рижская дума.

Обществу „Резекненский Мамин клуб” присвоен статус благотворительности 27.04.2011

20 апреля в Министерстве финансов Латвиии состоялась комиссия по присуждению статуса благотворительности негосударственным организациям. Комиссией принято решение присудить статус благотворительности 20 организациям, в том числе обществу „Резекненский Мамин клуб”.

И в этом году в Резекне проходит пасхальная социальная акция 19.04.2011

И в этом году Резекненская городская Дума продолжает начатую традицию и проводит пасхальную благотворительную акцию в городском ночном приюте по обеспечению малоимущих горожан горячим обедом. 

Меценаты Тетеревы пожертвовали пенсиoнерам 50 000 Ls 10.02.2011

Благотворительный Фонд Тетеревых — известных в Латвии меценатов — пожертвовал 50 000 латов yа различные проекты для пенсионеров. Об этом сообщает Первый балтийский канал.

Жертвователи "Ziedot.lv" возмущены сбором денег для наркокурьера 26.01.2011

Жертвователи благотворительного портала «Ziedot.lv» были возмущены призывом помочь семье с перевозом тела умершего 22-летнего латыша из Португалии домой, когда обнаружилось, что он, возможно, был наркокурьером.

Ziedot.lv: запрет на рекламу дарителя не имеет смысла 29.12.2010

Только что принятый правительством запрет на рекламу дарителя получателем пожертвований может быть обойден и поэтому является бесполезным, считает руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта.

"Лучик солнца" холодной зимой 23.12.2010

В эти предрождественские дни Латвийское объединение деловых женщин проводит благотворительную акцию «Рижане - сельским детям». Если пару лет назад, жители провинции отказывались от секонд-хэнда, то теперь подарки принимают с благодарностью и просят еще.