Болезнь

Даугавпилсское отделение УДГМ на этой неделе не сможет обслужить всех желающих 9 02.01.2023

Отделение Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) в Даугавпилсе на этой неделе не сможет в полной мере справляться с потоком клиентов, желающих получить ID-карту, а также с обращающимися людьми в учреждение за другими оказываемыми услугами. Причина - болезнь работников. Кроме Даугавпилса такая же ситуация коснулась еще три латвийских отделения УДГМ.

ДРБ возобновляет прием детей с острыми формами заболеваний во всех возрастных группах 02.01.2023

Даугавпилсская региональная больница возобновляет прием детей с острыми формами заболеваний во всех возрастных группах, – об этом 2 января сообщила пресс-служба медицинского учреждения.

Болеют педиатры: ДРБ сообщила о кратковременном ограничении приема маленьких пациентов 27.12.2022

27 декабря Даугавпилсская региональная больница сообщила о кратковременном ограничении приема детей – пациентов педиатрического профиля.

Врачи призывают отменить справки для легко переболевших детей 6 31.10.2022

Готовясь к большой нагрузке в осенне-зимний период, семейные врачи начали дискуссию о необходимости избавления от обязанностей, которые считают излишней формальностью. Речь идет о справках от врача, которые обязательны для того, чтобы дети могли вернуться в детский сад или школу после легкой болезни. Врачи считают, что от такого требования следует отказаться, сообщает портал lsm.lv.

Врач: если ребенок болеет до девяти раз в год, это нормально 10 29.10.2022

Можно ли бороться с диагнозом «часто болеющий ребенок»? С какими болячками лучше не водить детей в детский садик? На эти и другие вопросы отвечает педиатр и детский инфектолог, президент Латвийской ассоциации педиатров, ассоциированный профессор кафедры педиатрии РСУ Илзе Гропе.

С приходом лета в Латвии увеличилось число случаев заражения вирусом Коксаки 18 04.07.2022

В Латвии заметно повысилось число случаев заражения вирусом Коксаки. Об этом агентству LETA сообщила педиатр Детской клинической университетской больницы, инфекционист Гунта Лайзане.

На прошлой неделе в Латвии было обнаружено лишь два случая гриппа 9 23.11.2020

На прошедшей неделе в Латвии зарегистрировано всего два случая гриппа, заболеваемость гриппом сохраняется на межсезонном уровне, свидетельствует еженедельный отчет Центра профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии выявлен первый случай гриппа в этом сезоне 22 01.11.2020

На прошедшей неделе в Латвии выявлен первый в этом сезоне случай гриппа, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Личный опыт c Сovid 19: история болезни 67 03.10.2020

Число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в Латвии растет, но тем не менее, много тех, кто еще не осознает всю серьезность ситуации и продолжает вести активную социальную жизнь. Мы делимся с вами историей человека, кто непосредственно столкнулся с Covid-19 и рассказывает как он перенес вирус.

Больничный лист: в Латвии введен новый порядок выписки 2 28.06.2020

Изменение в сфере социального обеспечения в период чрезвычайной ситуации и вследствие заболевания COVID-19. Министерство благосостояния ЛР разработало новые положения в отношении выписки больничного листа и оплаты пособия по болезни.

Коронавирус, грипп, простуда: как понять, чем ты болен? Симптомы, методы профилактики и лечения 1 15.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, на первом этапе заболевания симптомы нового коронавируса 2019-nCoV можно легко спутать с проявлениями гриппа. В большинстве случаев это повышенная температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, мышечная боль, слабость, в отдельных случаях - головная боль. Но есть два первичных симптома, обнаружив которые, можно с уверенностью предположить, что речь идет о простуде или гриппе, а не о коронавирусе: это насморк и боль в горле.

Заболеваемость гриппом в Латвии снижается, но пациенты чаще попадают в стационар 13.02.2020

На прошлой неделе в Латвии заболеваемость гриппом снизилась до 60 случаев на 100 000 человек - об этом свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Установлен способ передачи смертельного китайского вируса 9 21.01.2020

Смертельный китайский коронавирус может передаваться от человека к человеку. Такое заявление сделал глава комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань, передает РИА Новости.

В Латвии участились случаи опасной и даже смертельной болезни 8 20.01.2020

Врачи предупреждают, что сделанная в детстве прививка от коклюша не дает гарантии того, что болезнь не проявится позже; в стране участились случаи заболеваемости коклюшем среди взрослых.

Недалеко от границы с Латвией, констатирована вспышка оспы овец и коз 20.12.2019

В Пушкиногорском районе Псковской области России констатирована вспышка оспы овец и коз, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает латвийских животноводов, чьи хозяйства находятся поблизости, соблюдать осторожность.

ЦПКЗ исследует смерть пациентки от бешенства в Даугавпилсе 10 05.12.2019

Эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) организуют профилактические мероприятия в связи с полученной информацией о пациентке, которая умерла в Даугавпилсе, как подозревают врачи – от бешенства. В сотрудничества с научным институтом BIOR SPKC организовал лабораторное исследование, и первоначальные результаты тестирования подтвердили диагноз.

В этом году в Даугавпилсе коклюшем заболели уже 109 человек 3 25.10.2019

По данным Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний, в текущем году в Даугавпилсе было зарегистрировано 109 заболевших коклюшем. Об этом сообщают латвийские СМИ.

LTV7: ежедневно инсульт убивает в Латвии по семь человек 4 25.10.2019

Смертность от инсульта в Латвии вдвое выше, чем в других странах Европы.

Латвия болеет раком: учёные поставили диагноз латвийцам 8 16.10.2019

Рост заболеваемости раком в мире составил за десять лет около 33%, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), который является одним из наиболее авторитетных профильных изданий.

В Латвии уже есть первые случаи заболевания гриппом 1 08.10.2019

В начале октября Центр профилактики и контроля заболеваний зарегистрировал первые в этом сезоне случаи заболевания гриппом, хотя в целом уровень распространения этой болезни в Латвии остается низким.

Руководитель Соцслужбы Н. Якубовска и Управления спорта Ю. Стивриньш продолжают «болеть» 26 04.09.2019

Руководители Социальной службы Нонна Якубовска и Управления спорта Юрис Стивриньш на протяжении фактически последних двух месяцев продолжают отсутствовать на рабочем месте по причине «болезни».

Почти 40% жителей Латвии боятся в случае болезни потерять работу 3 15.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, 39% жителей Латвии работоспособного возраста указывают, что работающий человек не может себе позволить болеть, так как боится потерять работу, сообщает агентство LETA со ссылкой на результаты проведенного Ассоциацией биофармацевтических лекарств опроса.

Даугавпилчан приглашают пройти бесплатные тесты на гепатит B и C 1 26.07.2019

28 июля отмечается в мире как День борьбы с гепатитом. Даугавпилсский комитет Красного Креста и Даугавпилсская региональная больница приглашают горожан пройти бесплатные экспресс-тесты на гепатит B и C.

Проверяйтесь! 30% жителей Латвии могут не знать, что больны гепатитом С 4 25.07.2019

В Латвии только около 30% людей, больных гепатитом C, не знают о своей болезни, сказал сегодня на дискуссии, посвященной Всемирному дню гепатита, представитель объединения больных гепатитом С Кристан Каугурс.

«Написала прощальные письма»: Вайкуле рассказала о тяжелой болезни (ВИДЕО) 9 11.07.2019

Латвийская певица Лайма Вайкуле рассказала о борьбе с онкологией.

Корь: симптомы и профилактика 01.06.2019

По сравнению с прошлым годом заболеваемость корью выросла в десять раз; в Латвии ситуация пока стабильная, но все равно будет не лишним вспомнить симптомы этого заболевания и проверить собственный паспорт вакцинации.

Заболеваемость корью в Литве продолжает расти 25.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, заболеваемость корью в Литве продолжает расти, сообщается уже о 538 случаях, пишет BNS.

По Эстонии стремительно распространяется корь - она смертельно опасна 15 08.03.2019

В этом году в Эстонии за два месяца было зарегистрировано девять случаев заболевания корью. Причина - отказ от вакцинации, пишет rus.postimees.ee.

Факторы, которые говорят о нехватке железа в организме 23.02.2019

Вот почему вы можете ощущать постоянную усталость и недомогание. По данным Всемирной организации здравоохранения, низкий уровень железа в организме является наиболее распространенным симптомом в мире. Считается, что 2 миллиарда человек (это более 30 процентов населения мира) страдают от дефицита железа. И это особенно часто встречается у женщин, особенно репродуктивного возраста.

«Лечить эхинококкоз еще сложнее, чем рак!» 17 17.02.2019

Хирурги Восточной больницы Риги провели особо сложную операцию на печени пациента и извлекли паразита, заражение которым грозит многим собственникам животных!

Врачи назвали главные ошибки при лечении насморка 4 09.02.2019

Неправильное лечение и невнимание к насморку может привести к весьма неприятным последствиям. Что мы делаем не так? И как избежать ошибок?

На Латвию идет новая волна кори 4 06.11.2018

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

5 сезонных болезней: как их предотвратить 06.10.2018

Сентябрь был щедрым на теплые солнечные дни. От октября такой радости ждать не нужно. Второй месяц осени с собой может принести простуду, ангину, цистит и общий упадок сил. Clutch составил список из болезней, которых нужно опасаться в холодное время года. О том, как их предотвратить, читай в материале.

Латвия: Грипп атакует! 2 05.10.2018

Ежегодно в Европе от гриппа умирает до 70-ти тысяч человек. Смертность от этого вируса в странах ЕС превышает годовой показатель смертности от СПИДа в Латвии. Причиной тому, как правило, различные осложнения при болезни. Высокий уровень заболеваемости крайне негативно сказывается и на экономике страны, которые теряет на этом сотни миллионов евро. Выход один, считают медики, - вакцинация. С сегодняшнего дня в латвии началась информационная кампания «Не дай гриппу себя поймать».

Зафиксирован первый случай заболевания человека крысиным гепатитом 29.09.2018

В Китае исследователи из Гонконгского университета заявили о первом случае заражения человека крысиной разновидностью гепатита Е (HEV). Об этом со ссылкой на будущую публикацию в журнале Emerging Infectious Diseases сообщает в пятницу, 28 сентября, South China Morning Post.

В Греции 27 человек умерли от лихорадки Западного Нила 21.09.2018

В Греции 27 человек скончались от лихорадки Западного Нила. Всего болезнью заразились 234 человека. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний (KEELPNO) в пятницу, 21 сентября.

Заболела, находясь в отпуске. Продлевается ли отпуск на время болезни? 15.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, закон "О труде" (далее в тексте — закон) устанавливает, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не может быть короче четырех календарных недель, не считая праздничных дней.

Для защиты от болезней сердца нужен шоколад 8 02.09.2018

Употребление трех плиток шоколада в месяц уменьшает риск сердечной недостаточности на 13%. Это обеспечивается за счет натуральных компонентов флавоноидов, положительно влияющих на здоровье кровеносных сосудов.

Самый странный гриб в Латвии: съел и все пучком 4 05.08.2018

Это гриб — рекордсмен по многим параметрам: реже других грибов встречается, быстрее всех растет, сильнее всех распространяет неприятный запах, выглядит страннее прочих. И вместе с тем — излечивает многие болезни.

Какие болезни можно подхватить от уличной еды? ТОП самых опасных продуктов 5 04.08.2018

Мы составили ТОП самой опасной уличной еды, последствия от которой могут быть более чем печальными.

Рижанка: в детсаду в Плявниеках вспышка болезни грызунов, но родителям об этом не сообщают 3 13.05.2018

В редакцию press.lv обратилась взволнованная молодая мама с неожиданным сообщением: «В нашем детсаду N254, что в Плявниеках, полгруппы заболело какой-то кишечной инфекцией. Это было недели три назад. Теперь выяснилось, что у двоих малышей (как минимум) обнаружен иерсиниоз – он переносится мышами и крысами. И дети заболели не в одной группе - в разных. Но медики об этом не сообщают ни детсаду, ни родителям..»

Напасть: латвийские дубы поразила таинственная болезнь 13 29.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, судьба символа Латвии – раскидистого векового дуба – может оказаться под угрозой.

29 заболевших: в Белоруссию из Европы завезли вирус кори 5 27.03.2018

Вирус кори завезен в Белоруссию из Европы, сообщила телеканалу ОНТ заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова.

Скончался писатель и продюсер фестиваля "Море смеха" Марк Дубовский 4 18.03.2018

Сегодня, 18 марта, после тяжелой болезни скончался известный писатель, продюсер и основатель фестиваля "Море смеха" Марк Дубовский.

ВОЗ предсказала смерть миллионов человек от неизвестной инфекции 1 12.03.2018

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что существует высокая вероятность новой глобальной эпидемии (пандемии), причиной которой станет пока еще не идентифицированная инфекция, называемая «болезнью Икс». Об этом пишет издание Science Alert.

Эпидемия гриппа — печальная реальность наступившей весны 12.03.2018

От эпидемии гриппа уже пострадали многие страны Европы, США, Япония. Число заболевших исчисляется миллионами, а число погибших — сотнями. Опасность гриппа не только в быстром распространении болезни и в ее тяжелом течении, но в первую очередь в возможных последствиях (пневмония, поражения почек, менингит, отит, синусит). В группу риска попадают дети и пожилые, беременные женщины и сердечники. Особенно опасен грипп для тех, кто уже страдает от острых и хронических заболеваний.

VSAA: получено рекордное количество заявок на пособие по болезни 4 09.03.2018

Государственное агентство социального страхования на прошлой неделе получило рекордно большое количество запросов на пособие по болезни - если в среднем за неделю поступает 8000 запросов, то в этот раз число увеличилось до 13 802, сообщает агентство ЛЕТА.

Просьба о помощи: Инара борется с раком лимфоузлов 07.03.2018

Инара Пименова из Краславы борется с раком лимфоузлов. Ей жизненно необходима помощь для приобретения лекарства.

В Литве от малярии скончалась женщина после посещения Мадагаскара 1 07.03.2018

В Литве от тропической малярии скончалась женщина преклонных лет. Ещё одна находится в тяжёлом состоянии, сообщает BaltNews.lt со ссылкой на литовский национальный центр общественного здоровья.

В Нигерии распространяется лихорадка Ласса, против которой нет вакцины 06.03.2018

С начала года в Нигерии бушует лихорадка Ласса, передает «Би-би-си».