Болезнь (Латвия)

Врачи призывают отменить справки для легко переболевших детей 6 31.10.2022

Готовясь к большой нагрузке в осенне-зимний период, семейные врачи начали дискуссию о необходимости избавления от обязанностей, которые считают излишней формальностью. Речь идет о справках от врача, которые обязательны для того, чтобы дети могли вернуться в детский сад или школу после легкой болезни. Врачи считают, что от такого требования следует отказаться, сообщает портал lsm.lv.

Врач: если ребенок болеет до девяти раз в год, это нормально 10 29.10.2022

Можно ли бороться с диагнозом «часто болеющий ребенок»? С какими болячками лучше не водить детей в детский садик? На эти и другие вопросы отвечает педиатр и детский инфектолог, президент Латвийской ассоциации педиатров, ассоциированный профессор кафедры педиатрии РСУ Илзе Гропе.

На прошлой неделе в Латвии было обнаружено лишь два случая гриппа 9 23.11.2020

На прошедшей неделе в Латвии зарегистрировано всего два случая гриппа, заболеваемость гриппом сохраняется на межсезонном уровне, свидетельствует еженедельный отчет Центра профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии выявлен первый случай гриппа в этом сезоне 22 01.11.2020

На прошедшей неделе в Латвии выявлен первый в этом сезоне случай гриппа, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Больничный лист: в Латвии введен новый порядок выписки 2 28.06.2020

Изменение в сфере социального обеспечения в период чрезвычайной ситуации и вследствие заболевания COVID-19. Министерство благосостояния ЛР разработало новые положения в отношении выписки больничного листа и оплаты пособия по болезни.

Заболеваемость гриппом в Латвии снижается, но пациенты чаще попадают в стационар 13.02.2020

На прошлой неделе в Латвии заболеваемость гриппом снизилась до 60 случаев на 100 000 человек - об этом свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В Латвии участились случаи опасной и даже смертельной болезни 8 20.01.2020

Врачи предупреждают, что сделанная в детстве прививка от коклюша не дает гарантии того, что болезнь не проявится позже; в стране участились случаи заболеваемости коклюшем среди взрослых.

LTV7: ежедневно инсульт убивает в Латвии по семь человек 4 25.10.2019

Смертность от инсульта в Латвии вдвое выше, чем в других странах Европы.

Латвия болеет раком: учёные поставили диагноз латвийцам 8 16.10.2019

Рост заболеваемости раком в мире составил за десять лет около 33%, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), который является одним из наиболее авторитетных профильных изданий.

В Латвии уже есть первые случаи заболевания гриппом 1 08.10.2019

В начале октября Центр профилактики и контроля заболеваний зарегистрировал первые в этом сезоне случаи заболевания гриппом, хотя в целом уровень распространения этой болезни в Латвии остается низким.

Почти 40% жителей Латвии боятся в случае болезни потерять работу 3 15.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, 39% жителей Латвии работоспособного возраста указывают, что работающий человек не может себе позволить болеть, так как боится потерять работу, сообщает агентство LETA со ссылкой на результаты проведенного Ассоциацией биофармацевтических лекарств опроса.

Проверяйтесь! 30% жителей Латвии могут не знать, что больны гепатитом С 4 25.07.2019

В Латвии только около 30% людей, больных гепатитом C, не знают о своей болезни, сказал сегодня на дискуссии, посвященной Всемирному дню гепатита, представитель объединения больных гепатитом С Кристан Каугурс.

Корь: симптомы и профилактика 01.06.2019

По сравнению с прошлым годом заболеваемость корью выросла в десять раз; в Латвии ситуация пока стабильная, но все равно будет не лишним вспомнить симптомы этого заболевания и проверить собственный паспорт вакцинации.

«Лечить эхинококкоз еще сложнее, чем рак!» 17 17.02.2019

Хирурги Восточной больницы Риги провели особо сложную операцию на печени пациента и извлекли паразита, заражение которым грозит многим собственникам животных!

На Латвию идет новая волна кори 4 06.11.2018

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

Заболела, находясь в отпуске. Продлевается ли отпуск на время болезни? 15.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, закон "О труде" (далее в тексте — закон) устанавливает, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не может быть короче четырех календарных недель, не считая праздничных дней.

Самый странный гриб в Латвии: съел и все пучком 4 05.08.2018

Это гриб — рекордсмен по многим параметрам: реже других грибов встречается, быстрее всех растет, сильнее всех распространяет неприятный запах, выглядит страннее прочих. И вместе с тем — излечивает многие болезни.

Рижанка: в детсаду в Плявниеках вспышка болезни грызунов, но родителям об этом не сообщают 3 13.05.2018

В редакцию press.lv обратилась взволнованная молодая мама с неожиданным сообщением: «В нашем детсаду N254, что в Плявниеках, полгруппы заболело какой-то кишечной инфекцией. Это было недели три назад. Теперь выяснилось, что у двоих малышей (как минимум) обнаружен иерсиниоз – он переносится мышами и крысами. И дети заболели не в одной группе - в разных. Но медики об этом не сообщают ни детсаду, ни родителям..»

Напасть: латвийские дубы поразила таинственная болезнь 13 29.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, судьба символа Латвии – раскидистого векового дуба – может оказаться под угрозой.

Скончался писатель и продюсер фестиваля "Море смеха" Марк Дубовский 4 18.03.2018

Сегодня, 18 марта, после тяжелой болезни скончался известный писатель, продюсер и основатель фестиваля "Море смеха" Марк Дубовский.

Эпидемия гриппа — печальная реальность наступившей весны 12.03.2018

От эпидемии гриппа уже пострадали многие страны Европы, США, Япония. Число заболевших исчисляется миллионами, а число погибших — сотнями. Опасность гриппа не только в быстром распространении болезни и в ее тяжелом течении, но в первую очередь в возможных последствиях (пневмония, поражения почек, менингит, отит, синусит). В группу риска попадают дети и пожилые, беременные женщины и сердечники. Особенно опасен грипп для тех, кто уже страдает от острых и хронических заболеваний.

VSAA: получено рекордное количество заявок на пособие по болезни 4 09.03.2018

Государственное агентство социального страхования на прошлой неделе получило рекордно большое количество запросов на пособие по болезни - если в среднем за неделю поступает 8000 запросов, то в этот раз число увеличилось до 13 802, сообщает агентство ЛЕТА.

От осложнений гриппа умерла молодая женщина 01.03.2018

На прошлой неделе от осложнений гриппа умерли еще четыре пациента, в том числе молодая женщина, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии подтверждено еще шесть случаев заболевания корью 1 05.02.2018

В Латвии лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания корью, сообщила в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» главврач инфектологической поликлиники Рижской Восточной клинической университетской больницы Велга Кюсе.

Жителей попросили не вызывать скорую помощь при обычном гриппе или простуде 12 31.01.2018

Люди часто вызывают скорую помощь при заболевании ОРЗ или гриппом без осложнений, но функции Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не состоят в том, чтобы оказывать помощь в таких случаях, напомнила представитель СНМП Илзе Букша.

Больным сотрудникам можно будет запретить приходить на работу 3 25.01.2018

Впредь, если человек пришел на работу больным, его можно будет принудительно отправить домой, поскольку он ставит под угрозу здоровье окружающих. Такое право предусмотрено в поправках к закону об эпидемиологической безопасности.

В Латвии появились заболевшие корью 2 03.01.2018

Центр профилактики и контроля заболеваемости (ЦПКЗ) информирует, что в Латвии лабораторно подтверждены четыре случая заболевания корью. Больные - взрослые люди и сейчас лечатся в стационаре. В последний раз данное вирусное заболевание регистрировалось в Латвии в 2014 году.

Хотите искупаться? Не подцепите "зуд пловцов" 1 13.08.2017

В неофициальных местах купания существует риск подцепить микроскопических паразитов, которые у людей с более чувствительной кожей могут вызвать аллергическую реакцию.

Латвийские заключенные стали вдвое чаще умирать от болезней 2 04.03.2015

В 2014 году в тюрьмах Латвии зафиксировано 69 случаев болезни, а 23 их обитателя погибли из-за проблем со здоровьем. Смертность более чем в два раза превысила показатель за 2013-й год (10 случаев).

Николай Кабанов: смерть Грутупса – следствие его долгой болезни 16.06.2014

Гибель известного латвийского адвоката Андриса Грутупса может быть связана с его продолжительными проблемами со здоровьем – известно, что юрист долгое время страдал от онкологического заболевания. 

Килис снова попал в больницу 04.11.2013

Бывший министр образования и науки Роберт Килис опубликовал в Twitter свою фотографию в больничной кровати.
"К сожалению вновь интервенционная кардиология, Страдыни", - написал он под фотографией.

Премьер удивлен: министр культуры уволила Жагарса, будучи больной 1 12.09.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") крайне удивлен поведением министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) в отношении смены руководства Латвийской национальной оперы (ЛНО), поэтому не разрешил ей поездку на семинар в Эстонию и пообещал "серьезный разговор". Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Газета: мужчины в Латвии умирают от вполне излечимых болезней 1 26.08.2013

Из-за того, что мужчины редко обращаются к врачу и невнимательно относятся к симптомам заболеваний, их смертность гораздо выше, чем у женщин.

Премьер — за обязательную проверку здоровья 12.06.2013

Проект обязательной проверки здоровья всех работающих может быть поддержан, если это позволит не запускать болезни и таким образом сэкономить затраты в будущем, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава правительства Валдис Домбровскис("Единство").

Министр Килис опять заболел 2 19.03.2013

Министр образования и науки Роберт Килис заболел, и некоторые время будет находиться на больничном. Об этом сообщила советница министра Инита Блачфорда.

Из-за редкой болезни спины Затлерсу грозит паралич 1 20.12.2012

Бывший президент Латвии, лидер Партии реформ Валдис Затлерс, который смог победить рак простаты, страдает от редкого заболевания спины, что может угрожать ему параличом. Об этом сообщает журнал Ir.

Болезнь Затлерса улучшила его отношение к обществу 3 05.07.2012

Экс-президент и основатель Партии реформ Валдис Затлерс вернулся к работе после лечения. После внеочередного заседания Сейма, на котором депутаты утвердили в должности министра юстиции Яниса Борданса, Затлерс пообщался с журналистами.

У тигренка Клиффа проблемы со здоровьем, прогулки прекращены 13.01.2012

Рижский зоопарк на время прекратил прогулки амурского тигренка Клиффа Гранта и интернет-трансляцию из-за проблем с его здоровьем, сообщается на сайте зоопарка.

По Латвии распространяется инфекционное заболевание: скончался один человек 17 06.05.2011

По информации Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ), начиная с осени прошлого года по стране стало резко распространятся опасное острое инфекционное заболевание легионеллез ("болезнь легионеров"). В этом году в результате этой болезни уже скончался один человек.

3 мая в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы 28.04.2011

Уже 14-й год подряд и в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы, цель которого – просвещать и информировать об этом так широко распространенном заболевании дыхательных путей – астме, чтобы совместными усилиями достичь основную цель лечения астмы – получить контроль над болезнью. Именно поэтому неизменным остается лозунг Всемирного дня астмы: «Чтобы каждый мог дышать!»

Эпидемия гриппа постепенно отступает 14.02.2011

На прошлой неделе сократилось число новых заболевших гриппом: лабораторно подтверждено 263 случая, что на 111 меньше, чем неделей ранее, свидетельствует информация, размещенная на домашней странице Латвийского центра инфектологии.

Неизлечимо больных латвийцев отвезут умирать в лес 20.08.2010

Латвийский онкологический центр намерен перевести отделение паллиативного ухода в неподходящее для этих целей здание в Бикерниеки, а освободившиеся помещения отдать пластическим хирургам.

Чиновников можно будет увольнять по болезни 17.02.2010

Комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлениям одобрила поправки, которые разрешают увольнять чиновников из-за короткой болезни.

Неоплачиваемый отпуск больше не будет учитываться при расчете пособий по болезни и родительских пособий 23.10.2009

С 1 января 2010 года при расчете родительских социальных пособий и пособий по болезни больше не будет учитываться неоплачиваемый отпуск.

В Латвии выгодно быть больным и безработным 28.10.2008

В результате неразумного использования средств Министерство благосостояния Латвии растратило почти миллион латов, свидетельствуют данные Госконтроля. Выяснилось, что 909 667 латов ушло на одновременное пособие по безработице и по болезни, что противоречит принципам социального страхования.

Почему в Латвии поднимают голову давно забытые болезни? 26.02.2007

Все-таки мы замечательные люди! У нас с легкостью получается то, на что остальная Европа смотрит с немым удивлением. Например, жители Латвии любят болеть гриппом. Особенно элегантно это выходит у тех, которые вовремя не позаботились о вакцинации. По этой же причине в республике возрождаются болезни, которые в остальном развитом мире считаются неприличным архаизмом. В прошлом году шестеро латвийцев умерли от дифтерии. В чем причина? Все в том же: мы боимся прививок.