Больничный (Латвия)

Дороже всех в Балтии болеют латвийские работники 14 15.01.2024

Работодатели в Латвии по сравнению с предпринимателями в Литве и Эстонии имеют самый длинный срок оплаты больничных листов работников и самые большие суммы, к которым еще нужно прибавить расходы на замещение заболевшего.

Все, что вам нужно знать о больничном, если ваш ребенок болен 1 22.09.2022

При возвращении в школы и детские сады или поступлении в детский сад родители должны рассчитывать на то, что ребенок может заболеть, и взрослым придется в какой-то мере подчинить свою работу болезни ребенка. Что должны знать родители о возможностях и правах на получение больничного листа?

Решений VSAA об оплате больничных придется дожидаться дольше 3 18.02.2022

С 21 февраля до 21 марта Сейм разрешил Госагентству обязательного соцстрахования (VSAA) принимать решения о присвоении администрируемых им услуг в 30-дневный срок. Из-за распространения Covid-19 вырос поток направляемых заявок на получение больничных, сообщает портал rus.delfi.lv.

В Латвии выдано рекордное количество больничных из-за Covid-19 11 09.02.2022

Информация, собранная Государственным агентством социального страхования (VSAA), показывает, что в декабре из-за Covid-19 было открыто более 11 000 оплачиваемых государством листков нетрудоспособности категории «B» с диагнозом Covid-19, сообщает Латвийское телевидение.

Ребенок заболел. Может ли любой работающий родственник взять больничный для ухода за ним? 1 08.01.2022

Недавно выздоровевший ребенок снова кашляет и сморкается — реальность, с которой приходится сталкиваться многим родителям. Особенно работающим. Может ли больничный взять другой родственник, которому родители доверили заботу о болеющем ребенке?

На оплату больничных выделены дополнительно 22 млн евро 1 17.11.2021

Правительство приняло решение о выделении дополнительного финансирования в размере 22 млн евро из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные расходы» Министерству благосостояния для покрытия расходов на пособия по болезни, связанные с с последствиями распространения Covid-19 во втором квартале этого года.

Государство готово поддержать работодателей, оплатив «ковид»-больничные привитым 10 04.11.2021

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам одобрила норму, согласно которой больничный жителям, заразившимся Covid-19, будет оплачиваться государством с первого дня, а не с 11-го, как сейчас. Однако, не всем, а только тем, кто заболел коронавирусом, имея на руках «ковид»-сертификат или решение специалиста или консилиума о медотводе от вакцинации или необходимости ее отложить, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Заразившимся Covid-19 привитым людям больничный будут оплачивать с первого дня 34 20.10.2021

С 25 октября до 31 декабря люди, которые имеют сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании или медицинское заключение о необходимости отложить вакцинацию, в случае заболевания Covid-19 смогут получить пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по больничному листу B, постановило во вторник правительство.

Больничный из-за коронавируса: какие тонкости 3 02.05.2021

Пандемия Covid-19 многое изменила в нашей жизни. В том числе введены новые нормы в порядке открытия больничного листа для жителей, заболевших ковидом. Также введены новые пособия -- по присмотру за детьми, срок выписки которых продлен до 30 июня.

Больничный в эпоху пандемии по-новому: если тест на Covid-19 положительный 3 09.01.2021

В период распространения вируса Covid-19 введен новый порядок, по которому оплачиваются пособия по болезни пациентам с положительным тестом на Covid-19, также введены пособия по присмотру за детьми. Об этом - «Суббота» и Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Диагноз «ковид»: как изменился порядок выписки бюллетеня 6 27.12.2020

Covid-19 внес свои коррективы в трудовой ритм и быт людей. Также изменился порядок выписки больничных листов заразившимся вирусом ковида и оплаты пособия по болезни, введены пособия по присмотру за детьми – по аналогии с больничными по уходу за ребенком, если закрыта детсадовская группа или школа перешла на удаленку.

Заболевшим Covid-19 будут оплачивать больничный с первого же дня 1 16.11.2020

С сегодняшнего дня по 30 июня будущего года людям, которым выдан лист нетрудоспособности “В” в связи с заболеванием Covid-19 или пребыванием на карантине, государство будет оплачивать больничный с первого дня.

Теперь официально: государство оплатит больничный работникам с ОРЗ 2 12.11.2020

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил предложенные Министерством благосостояния поправки к закону, которые предусматривают, что государство будет оплачивать три первых дня больничного работникам с острыми респираторными инфекциями.

Больничный лист: в Латвии введен новый порядок выписки 2 28.06.2020

Изменение в сфере социального обеспечения в период чрезвычайной ситуации и вследствие заболевания COVID-19. Министерство благосостояния ЛР разработало новые положения в отношении выписки больничного листа и оплаты пособия по болезни.

Заболели коронавирусом в путешествии? Латвия больничный не оплатит 17 11.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, во вторник на заседании правительства развернулась дискуссия о возможности ограничить оплату больничных листов тем людям, которые после предупреждений со стороны государства все-таки отправились в затронутые вирусом "Covid-19" регионы, а также о возможностях помочь предпринимателям с оплатой больничных листов.

Больничный по уходу за тяжелобольным ребенком разрешат брать надолго 29.11.2019

Пособие родителям по уходу за тяжелобольным ребенком будет со следующего года выплачиваться в течение более длительного периода, сообщает Латвийское радио 4. Это предусматривают поправки, принятые Комиссией Сейма по труду и социальным делам.

Кому не дадут больничный в Латвии: как по закону 7 17.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, если работник заболеет, ему гарантируется оплата больничного листа или выплата пособия по болезни.

Заболел? Как по-новому грамотно взять больничный 7 11.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, второй год в Латвии действует электронный больничный лист. Порядок оформления бюллетеня и его оплаты в основном сохраняется прежним -- как и в то время, когда врач выписывал пациентам бумажный лист нетрудоспособности.

Взял больничный и уехал на море: "симулянтам" в Латвии подрежут крылья 20 26.08.2019

Проверки, проведенные в 2018 году, показали: 19% жалоб на возможную незаконную выдачу больничных подтвердилось, ответственность за это несет врач.

Болезни работников приносят предприятиям 170 млн евро убытков в год 17 27.10.2018

В Латвии - самый длинный оплачиваемый работодателем период болезни среди стран Балтии, и с каждым годом сумма выплачиваемых пособий увеличивается.

Школьница расстроена: если не проработал три месяца, больничный не оплатят 28.08.2018

Юрмальчанка Сантия весьма печально провела лето. Она устроилась на работу, но потом получила травму и ушла на больничный. И тут оказалось, что социальные выплаты по болезни ей не положены, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Предприниматель: пора вводить временных работников 5 26.04.2018

По разным причинам прошлый год не был легким но в целом планы выполнены, рассказал Dienas Bizness хозяин предприятия SIA Lāči Нормунд Скаугис.

Латвийцам стали выписывать больше больничных 25.04.2017

Данные министерства финансов свидетельствуют о том, что в последние годы сильно увеличилось количество выданных латвийцам больничных листов, а также выросли объемы выплаченных пособий по болезни. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Новые правила: чтобы получить пособие по болезни, его нужно будет заработать 23.11.2016

В среду, 23 ноября, Сейм во втором и окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые внесут ряд изменений в порядок рассчета и выплаты части пособий. Как сообщается на сайте парламента, цель законопроекта — устранить случаи недобросовестного использования соцстраховки.

В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии 20.06.2014

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Почтальоны жалуются на недружелюбных собак 08.08.2013

Почтальоны предприятия Latvijas Pasts ежедневно сталкиваются с различными препятствиями, которые мешают им во время доставить корреспонденцию.

На больничных сэкономят 3 млн. латов 11.11.2011

В будущем году будет изменен порядок выдачи больничных листов, и одно из предложений предусматривает установление максимальной длительности лечения в зависимости от диагноза, рассказала министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

За полгода по больничным выплачено 39,5 млн. латов 21.07.2010

В первом полугодии в виде пособия по болезни в Латвии было выплачено 39,5 млн. латов, что на 23% меньше, чем годом ранее.

Высокооплачиваемые работники не получат крупных компенсаций за болезнь 26.10.2009

Размер пособия по болезни ограничат суммой в 11,51 лата в день.

Правительство сократило срок выплаты больничного пособия 21.07.2009

Правительство сократило срок выплаты больничного пособия. Теперь государство будет оплачивать больничный не 52 недели, а 26, если человек болеет беспрерывно. Если же человек болеет с перерывами, в течении трех лет государство оплатит ему только 52 недели, а не 78, как это было ранее. Об этом пишет apollo.lv.

Болеть теперь можно не более полугода 03.03.2009

Максимальный срок оплаченного больничного сократится с года до полугода, а доказывать свою нетрудоспособность придется не врачам, а чиновникам. Эти и другие инициативы в среду будет обсуждать Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Латвийские работодатели выплатили больным работникам 24 миллиона 04.09.2008

За первое полугодие 2008 года латвийские работодатели выплатили своим заболевшим работникам зарплату общей суммой 24,06 миллиона латов, что примерно столько же, сколько за весь 2006 год, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Глава Минздрав разоблачит симулянтов 12.02.2007

Министр здравоохранения Винетс Велдре озабочен слишком большим количеством выписанных больничных.

Объявлена война симулянтам 11.08.2006

Министерство благосостояния придумало способ борьбы с симулянтами, которые неоправданно засиживаются на больничных и получают за это деньги от государства, чем наносят ему значительные убытки. Эффективность метода, поскольку это будет латвийское ноу-хау, неизвестна — ее смогут проверить лишь эмпирическим путем.

Болеть можно. Но недолго 02.06.2006

Для того чтобы искоренить злоупотребление листками временной нетрудоспособности, министерство благосостояния предлагает обязать семейных врачей по истечении 60 дней после оформления больничного направлять пациента к специалисту, который должен будет решить вопрос о продлении больничного листа или его закрытии