Валерий кононов

Вице-мэр призвал не заставлять одиноких пенсионеров платить за вывоз чужих старых диванов 38 27.03.2024

Вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов опубликовал пост в своем Facebook, напомнив о правилах утилизации крупногабаритного мусора. В частности, он призвал жителей самим отвозить свою старую мебель и бытовую технику на площадку в Лигинишки, а тот мусор, который там не принимают, сдавать на полигон в Демене за плату (она определяется по весу).

Городской приют готовится к авралу 18 02.03.2024

Следуя своей ежемесячной традиции, депутаты думы Даугавпилса навестили приюты для животных. Валерий Кононов и Анатолий Гржибовский привезли в муниципальный городской приют на Новом Форштадте и в частный Otra māja в Деменской волости корма для животных и узнали главные их новости.

В кризисном бюджете-2024: ремонт улиц, новые стоянки и парк 13 23.02.2024

Несмотря на позицию государства в этом году, когда самоуправлениям дают только новые дополнительные функции, но не деньги на их реализацию, в Даугавпилсе удалось предусмотреть финансирование на ряд проектов в коммунальной сфере. Общий объем финансирования Управления коммунального хозяйства предусмотрен в размере почти 13 миллионов евро. Хотя для работы на уровне прошлого года нужно было бы 15.

Контейнеры под ключ. Как снизить плату за вывоз мусора? 41 14.02.2024

С января 2024 года в Даугавпилсе повысился тариф за вывоз мусора. Сейчас горожане получают первые счета за вывоз мусора по новым расценкам. Так, житель дома (без мусоропровода) на обслуживании ПЖКХ должен будет заплатить по 6,71 евро за каждого члена своей семьи. Самоуправление и обслуживающие организации не могут остановить рост налога на природные ресурсы, из-за которого растет тариф, но ищут варианты снижения итоговой платы за мусор для горожан.

Цифра дня: 3,5 тонны пищевых отходов было собрано в новых коричневых контейнерах 20 06.02.2024

С 1 января в 90 местах Даугавпилса появились новые контейнеры коричневого цвета, в которые, согласно правилам КМ, необходимо выбрасывать только пищевые отходы, которые собираются на кухне. Однако не все горожане выполняют это правило.

Вице-мэр Даугавпилса Валерий Кононов в программе "Диалог с городом" (видео) 03.02.2024

2 февраля гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал вице-мэр Даугавпилса Валерий Кононов.

Лежачие даугавпилчане могут бесплатно добраться к доктору 12 29.01.2024

Социальная служба Даугавпилса провела конкурс и заключила договор с местным предприятием SIA Spec Med (известная многим под брендом ATRAMED) на оказание услуги перевозки и доставки лежачих больных в медицинские и реабилитационные учреждения. Эту услугу будут предоставлять параллельно с работой социального такси, которое доступно сидячим инвалидам I и II группы, а также детям с инвалидностью. Инициатива о расширении спектра предоставляемых соцуслуг исходила от вице-мэра городской думы Валерия Кононова.

Вице-мэр: «Благодаря цветным контейнерам средняя семья экономит 30 евро в год» 28.01.2024

Вице-мэр даугавпилсской думы Валерий Кононов написал в своем Facebook, что, если бы в Даугавпилсе не было цветных контейнеров для сортированного мусора, то к каждому евро, заплаченному горожанами в прошлом году за вывоз мусора, нужно было бы доплатить еще 12 центов.

В Риге договоры аренды муниципальных квартир перестанут быть бессрочными, в Даугавпилсе такое практиковать не планируют 13 24.01.2024

Понятие «бессрочные договоры» постепенно исчезает с латвийского рынка аренды квартир. Острее всего это ощутят люди, снимающие квартиры у самоуправлений. Например, Рижская дума намерена в ближайшее время перезаключить около 3 000 бессрочных договоров аренды, установив для них конкретный срок - в основном на два года, сообщает lsm.lv.

Даугавпилчане и впредь смогут подключаться к централизованному водопроводу и канализации при поддержке самоуправления 2 12.01.2024

В 2024 году даугавпилчане, желающие подключиться к централизованным сетям водопровода и канализации, также смогут получить софинансирование самоуправления на проведение этих работ. Поддержка самоуправления достигнет 4 000 евро. Такое решение утверждено на заседании думы 11 января.

Вице-мэр и актив Varavīksne обсудили городское хозяйство 27.12.2023

Вице-мэр Валерий Кононов перед праздниками навестил совет общественных организаций Varavīksne. Как он сам отметил в своем Facebook, этот визит «обернулся горячей дискуссией о коммунальной сфере, общественном транспорте и даже содержании местных газет».

Самоуправление еще пять лет будет софинансировать подключения к водопроводу 7 20.12.2023

Депутаты думы Даугавпилса приняли решение о продлении программы софинансирования подключений к центральному водопроводу и канализации еще на пять лет. Вице-мэр Валерий Кононов сообщил, что вместе с принятием этого решения депутаты вернули «потолки» софинансирования к прежним значениям.

В Стропах начали строительство дополнительных 115 парковочных мест 22 15.12.2023

Вице-мэр гордумы Валерий Кононов сообщил на своей странице в Facebook, что в Стропах началась подготовка к строительству продолжения существующей автостоянки.

Фотофакт: тротуар около Соцслужбы испортили сосульками 16 11.12.2023

Жители города жалуются на состояние тротуара на улице Лачплеша около центра обслуживания клиентов Социальной службы. Он не почищен, скользко. О причине неудовлетворительного состояния тротуара рассказал в своем Facebook вице-мэр Валерий Кононов.

Жителей возмущают условия договоров на уборку подъездов 54 08.12.2023

Во время недавнего эфира на радио Alise Plus, гостем которого стал вице-мэр думы Даугавпилса Валерий Кононов, поступило не меньше пяти звонков по поводу действий компании Uzkopts.lv. Жители выражали негодование по поводу повышения цен на услуги по уборке подъездов с нового года. Многие уверены, что это происходит с подачи или по инициативе ПЖКХ, так как сумму к оплате за услуги Uzkopts.lv они видят в своих счетах от ПКЖХ.

Вице-мэр Валерий Кононов в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus (видео) 3 24.11.2023

24 ноября гостем еженедельной программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов.

С нового года даугавпилчане должны будут выбрасывать пищевые отходы в специальный контейнер 128 24.11.2023

С наступлением нового года во дворах Даугавпилса появятся новые контейнеры – коричневого цвета, предназначенные для сбора пищевых отходов. C 2024 года сортировка биологических отходов в Латвии будет обязательной.

Из частного сектора вывезли 243 тонны листьев и травы. Их прием продолжается в Лигинишки 13 15.11.2023

Жители частного сектора Даугавпилса были очень активны в сборе «зеленой массы» в первой половине ноября.

Соль пошла в дело; тракторы наготове. Глава УКХ – о начале зимнего сезона на дорогах 13 26.10.2023

Зима все настойчивее вступает в свои права. Вице-мэр Валерий Кононов на своей странице в Facebook сообщил о том, что запас соли объемом 30 железнодорожных вагонов сегодня был распечатан для посыпки городских улиц, а спецтехника для их уборки - наготове. О специфике содержания дорог и тротуаров в ближайшие несколько месяцев рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Валерий Голубев.

Вице-мэр поздравил спортсменок, отказавшись называть их ветеранами 5 14.07.2023

Вице-мэр думы Даугавпилса Валерий Кононов от имени самоуправления поздравил двух спортсменок, которые завоевали медали на Чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов. Дайна Амосова получила 2-е место в метании диска, а Эвита Миглане – 3-е в метании копья.

Валерий Кононов: «Дума выставит на продажу почти 100 квартир» 36 11.07.2023

Уже запущена процедура оценки и организации последующих открытых торгов в отношении 97 муниципальных квартир. Что это за недвижимость, где и как ее можно будет купить, мы узнали у вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова.

Вице-мэр Валерий Кононов в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus (ВИДЕО) 07.07.2023

7 июля гостем еженедельной программы "Диалог с городом" стал заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Валений Кононов.

В. Кононов: “Хочется всем пожелать терпения и веры” 10 01.09.2021

Сегодня руководство города поздравляет школьников и их родителей с Днем знаний и началом нового учебного года.

Валерий Кононов: опубликованные документы о происходящем на SPK объясняют истерию Лачплесиса 11 30.10.2020

На протяжении более полугода, на территории муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) без каких-либо на то документов хранилось многомиллионное оборудование литовской фирмы. Оборудование было предусмотрено для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро и за его хранение  ежемесячно изрядно платили руководителем SPK Николаем Игнатьевым (Латгальская партия) отрекомендованной фирме SIA “A&A Baltia”, данный факт депутатам Думы подтвердили сами предприниматели.

Минэкономики предписало обслуживающим организациям дезинфицировать жилые дома 26 01.04.2020

Вчера, 31 марта, Министерство экономики выступило с разъяснениями решения Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации.

Ремонт спортивного зала ДКХ - быть или не быть? 18 30.07.2019

Вчера, 29 июля, исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев, вице-мэры Янис Лачплесис и Янис Дукшинский, а также, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов посетили спортивный зал Дворца культуры (ДКХ).

Председателем Хозяйственного комитета избран Валерий Кононов 6 18.10.2018

Сегодня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, на котором от занимаемой должности председателя комитета был освобожден Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), решением большинства депутатов новым председателем комитета избран Валерий Кононов (Согласие).

В. Кононов: Хронические проблемы проектов - отсутствие ответственности 16 19.08.2018

Решение реализовать какой-либо проект всегда носит политический характер. Это решение должно быть взвешенное и своевременное: оно должно соответствовать программе развития самоуправления и быть включено в план инвестиций, и утверждено в бюджете. Тогда назначается руководитель проекта, который ведет его от идеи до реализации.

Лачплесис отказался оценивать рост тарифа и поборы за циркуляцию 30 19.07.2018

Сегодня на заседании Хозяйственного комитета председатель комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) отказался рассматривать вопросы обоснованности роста тарифа на тепло, увеличение платы за циркуляцию и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino", приобретённых головной компанией SIA “Fortum Latvia”. Ранее с запросом о созыве Хозяйственного комитета и необходимости рассмотреть данные вопросы к Я. Лачплесису обратился депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие).

Кононов запросил Лачплесиса ответить за рост тарифа на тепло 34 17.07.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) направил председателю Хозяйственного комитета Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) запрос о созыве заседания комитета и рассмотрении обоснованности роста тарифа на тепло.

Лачплесис созвал Хозяйственный комитет по вопросам Теплосетей 24 04.04.2018

Председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) после двухмесячной задержки вынужден созвать заседание Хозяйственного комитета, на котором будет рассмотрен вопрос о реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро.

Кононов: Проект новой котельной на ТЭЦ-3 срывают для приватизации Теплосетей 15 03.04.2018

Коалиция мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) целенаправленно срывает проект строительства на ТЭЦ-3 новой котельной мощностью 36 MW и стоимостью 14 млн евро (на реализацию которого выделено 5 млн евро Центральным агентством финансов и договоров Министерства финансов) – чтобы в дальнейшем приватизировать предприятие Daugavpils siltumtīkli.Об этом порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов («Согласие»).

Ремонт спортзала Польской школы: сумма допработ выросла с 285 до 860 тысяч евро 27 22.02.2018

Дополнительные строительные работы по проекту повышения энергоэффективности спортивного зала в Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского обойдутся самоуправлению в 860 тысяч евро (с НДС). Об этом свидетельствуют документы закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы.

Кононов: Теплосети берут 14 миллионный кредит из-за «схем Лачплесиса» 33 31.01.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что 14-миллионный кредит предприятия “Daugavpils siltumtīkli” связан с потерей предыдущим руководством городской думы 20 миллионов евро на развитие предприятия и является результатом хозяйствования бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в схемах с Latneftegaz, Cefus, BK Enerģija.

Кононов посоветовал Лачплесису искать решение проблем и не перекладывать ответственность 23 21.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) порекомендовал Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) прекратить истерику и искать решения тем проблемам, которые он сам и создал.

Хозяйственный комитет оценит повышение стоимости общественного транспорта и тарифов ПЖКХ 36 21.12.2017

Сегодня в 16:00 Хозяйственный комитет Даугавпилсской городской думы рассмотрит вопросы обоснованности повышения стоимости проезда в общественном транспорте и роста тарифов «Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums» (ПЖКХ).

Кононов: ПЖКХ готовит повышение тарифа. Хозяйственный комитет Лачплесиса бездействует 55 04.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), направил прошение председателю Хозяйственного комитета Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) созвать заседание комитета и рассмотреть вопрос об основаниях повышения тарифа «Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums» (ПЖКХ).

Кононов: Эйгимс провалил переговоры о неповышении тарифа на тепло 33 06.11.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе вырос с 48,97 евро до 52,08 EUR/MWh (без НДС) из-за взимаемой дополнительной платы предприятием "Latvijas gāze" за транспортировку природного газа из Инчукалнского подземного хранилища. О данном повышении ещё в октябре было проинформировано руководство городской думы.

Министерство сообщения по инициативе Элксниньша перечислит Даугавпилсу 360 тысяч евро 7 13.10.2017

Министерство сообщения проинформировало Даугавпилсскую городскую думу о перечислении самоуправлению 360 626,83 евро по проекту строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю. Финансовые коррекции по данному проекту к самоуправлению были применены ещё в 2015 году.

В. Кононов: враньё Лачплесиса о еврофондах хуже пропаганды Геббельса 40 12.09.2017

Депутат городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), журналистам портала Gorod.lv рассказал, что истерика экс-мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в связи с европроектами для Даугавпилса связанна с некачественно подготовленными документами для получения необходимого финансирования.

Почему на пост вице-мэра не был выдвинут ни один представитель ЛП? 33 05.09.2017

Как уже сообщалось, в рамках заседания Даугавпилсской думы 4 сентября, вице- мэрами были избраны Игорь Прелатов, который стал первым заместителем председателя, и Айвар Здановский. Кроме их кандидатур, депутатом Валерием Кононовым была также выдвинута Хелена Солдатенок, однако она свою кандидатуру отозвала.

Экс вице-мэр Валерий Кононов: нельзя считать людей стадом 22 02.09.2017

Напомним, что первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Прямой эфир из Даугавпилсской думы: комментарии после заседания 3 06.07.2017

6 июля в Даугавпилсском самоуправлении прошло заседание Финансового комитета и внеочередное заседание думы. Смотрите первые комментарии с места событий в прямом эфире.

А. Элксниньш: третий вице-мэр будет заниматься развитием города и привлечением инвестиций 28 28.06.2017

На вопрос, для чего Даугавпилсу нужен третий вице-мэр и чем он будет заниматься, председатель Андрей Элксниньш сообщил, что его заместитель будет ориентирован на решение вопросов по развитию города и пообещал, что новое руководство проведет многоплановую усиленную работу над привлечением новых инвесторов и средств госбюджета.