Взятка

Взяточник в погонах вышел на свободу 31.05.2007

После нескольких месяцев содержания под стражей из-под ареста вышел на свободу начальник Дорожной полиции Главного управления полиции Риги Гунтарс Левицкис, подозреваемый в получении взяток.

Полицейские автовзятки: троих отпустили, троих поймали 08.05.2007

Вчера суд вынес решение по вымогательству взятки у польского дальнобойщика: трое полицейских получили условные сроки. Одновременно стало известно: KNAB задержал еще троих патрульных - при получении 500 латов у водителя без прав.

«Дело аудиторов СГД»: про взятку, которая неожиданно выросла вдвое 22.02.2007

Поначалу все было банально: аудиторы, проверяя фирму, обнаружили недочеты. Они пообещали директору фирмы все урегулировать - за 600 латов. Но информация пошла по цепочке из 5 чиновников - и размер взятки стал стремительно расти... На процессе все пятеро уже чистосердечно раскаялись.

Взяточная Фемида: двум судейским дамам вменяют конверты и подарочные карты 03.01.2007

Вчера, в первый рабочий день нового года, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве двум судьям Видземского предместья Риги - Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой.

Воришка-взяточник: «Мое нерабочее время стоит дорого - лат в час» 20.12.2006

Отец троих детей Каспарс К. был неоднократно судим за мелкие кражи. Последнее наказание (уход за садами и парками в течение 114 часов) показалось ему особенно тяжелым. Чтобы не работать, Каспарс предложил чиновнику взятку - по лату за каждый час «неработы». Вчера суд Рижского района Риги разбирал это взяточное дело. Итог: год условно.

Здоровье за взятку 15.11.2006

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) признало одного из врачей Елгавской больницы подозреваемым в требовании 100 латов за выполнение операции, сообщает BNS.

Судьи вышли на свободу 13.11.2006

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) применило к судьям Ирене Поликарповой и Беатрисе Талере (суд Видземского предместья) меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Наш вояка поколотил англичанина 10.11.2006

Военнослужащего латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) Сергея Гузеева приговорили к 120 суткам лишения свободы за избиение посетителей ночного клуба в Ньюкуэе (Великобритания). По возвращении на родину его может ждать дисциплинарное наказание или даже увольнение.

Дело о взятке шито белыми нитками? 10.11.2006

Скандальное дело о попытке вымогательства взятки со стороны госсекретаря Министерства образования и науки и директора Рижского государственного техникума у руководства фирмы ANNO вызывает много сомнений. В истории, расследовать которую взялось Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), больше вопросов, чем ответов.

Менеджер-текстильщик получил срок за 10 латов дорожнику 10.11.2006

Вчера на скамье подсудимых оказался Эдуард К., ранее не судимый, 40-летний мужчина. Он разведен, растит двоих детей (младшему сыну 9 лет, старшему - 19). Работает менеджером на текстильном предприятии.

Дело о погранвзятке: про шестерых узбекских гастарбайтеров 19.10.2006

Это было типичное «задержание по звонку»: сразу после сигнала о вымогательстве взятки в аэропорт Рига прибыли два замаскированных оперативника полиции безопасности (в том числе будущий шеф KNAB Юта Стрике)... Задержанному пограничнику вменили: а) взятку в 200 долларов и б) незаконный штампик в паспортах шестерым узбекским гастарбайтерам. Вчера суд по этому делу выяснял: кусал ли кто-нибудь задержанного? И куда делись деньги?

«Бандиты обещали меня взорвать - за полицейского!» 16 19.10.2006

Во взяточном деле высокопоставленного полицейского Казаковского неожиданный поворот. Человек, давший ему взятку в 5000 евро, скрылся прямо из больничной палаты. И вчера - уже из укрытия - сообщил «Часу»: «Сижу в деревне. За полицейского вступились бандиты, которые угрожали меня взорвать...» Запись этих угроз потерпевший представил.

Подкуп судей — система? 18.10.2006

По мнению председателя Верховного суда Андриса Гулянса, задержание судей Беатрисы Талере и Ирены Поликарповой за взяточничество заставит остальных представителей судебной системы задуматься о своей работе. Между тем у известных латвийских предпринимателей и юристов в этом вопросе нет единого мнения.

Задержаны подозреваемые в подкупе судей 17.10.2006

История с громким задержанием по подозрению во взяточничестве двух судей Видземского предместья Риги получила продолжение. Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) сообщило, что задержало троих человек, которые подозреваются в подкупе судей. Одна из подозреваемых — судебный исполнитель Раймонда Споре, супруга председателя Латвийского совета присяжных исполнителей Андриса Споре.

Судьи под арестом 13.10.2006

Вчера парламент большинством голосов дал разрешение на арест судей Ирены Поликарповой и Беатрисы Талере. За арест Поликарповой проголосовало 79 депутатов при одном воздержавшемся, за арест Талере — 90. Чуть позже Верховный суд выдал санкцию на арест задержанных, которым предстоит провести за решеткой 30 дней. Правда, не исключено, что судей смогут освободить под денежный залог, но это будет решаться на закрытом судебном заседании.

Про «мобильный конвейер» судей и полицейскую взятку в больничной палате 12.10.2006

Вчера задержали председателя суда Видземского предместья Риги Ирену Поликарпову, судью Беатрисе Талере и начальника криминальной полиции 8-го отдела ГУП Риги Петра Казаковского. По неофициальной версии, судьи закрутили «бизнес» с третейским судом. А полицейский лично явился в больничную палату к потерпевшему, чтобы получить от него 3500 евро.

Задержаны две судьи 7 12.10.2006

По подозрению в получении взятки Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержало председателя суда Видземского предместья Риги Ирену Поликарпову и судью того же суда — не исключено, что это Беатриса Талере.

11 оступившихся полицейских: полкило героина и взятки - это случайность 10.10.2006

Вчера на процессе по весьма нашумевшему делу «одиннадцати полицейских-наркомафиози» прошли дебаты. Напомним: в деле фигурирует пять тысяч доз героина и несколько случаев вымогательства взяток. Вчера прокурор попросил для обвиняемых сроки. Максимальный - 4 года без конфискации. Минимальный - 4 года условно. Адвокаты попросили смягчить наказание.

Коррупция непобедима 03.10.2006

Большинство жителей Латвии уверены, что живут в коррумпированном государстве, а более трети признают, что когда-либо давали взятки. Правда, до Румынии нам далеко — там более 60% респондентов утверждают, что платили деньги чиновникам. Таковы данные исследования "Коррупционный климат в Европе", проведенного компанией GfK.

80 000 латов - пока рекорд! 1 26.09.2006

В воскресенье сотрудники Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержали заместителя госсекретаря министерства образования и науки Андриса Циниса (который на тот момент исполнял обязанности госсекретаря) и директора Рижского государственного техникума Дайниса Маркуса, подозреваемых в получении взятки в размера 80тысяч латов.

Взятка — обычное дело 14.09.2006

Руководитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Алексей Лоскутов требует от премьера Айгара Калвитиса мотивировать прозвучавшие в адрес его учреждения обвинения в утечке оперативной информации либо отозвать их, если в распоряжении премьер-министра нет подтверждающих фактов.

За взятки задержаны трое сотрудников УБОП 13.06.2006

Полиция безопасности (ПБ) задержала по подозрению во взяточничестве и даче взятки трех сотрудников Латгальского регионального отдела Управления по борьбе с организованной преступностью

При получении взятки задержаны чиновники Ростуризма 09.06.2006

Ростуризм сожалеет, что для двух его сотрудников не послужила уроком информация о борьбе с коррупцией в министерствах и ведомствах