Видеоновость (Даугавпилс)

«Белый экспресс №1» будет возить туристов в Даугавпилсскую крепость из центра города (видео) 24 16.07.2021

Совсем недавно в Даугавпилсской крепости появилась новая возможность для интересных и легких экскурсий по всему историческому комплексу – туристический автомобиль «Белый экспресс №1». Данный проект является победителем конкурса бизнес-грантов самоуправления «Impulss-2020» и теперь, после улаживания всех формальностей, удобный электрокар готов с ветерком прокатить всех желающих.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Диалог с городом» (видео) 32 03.07.2021

2 июля гостем программы "Диалог с городом" на радио Alise Plus стал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Реновацию в детсадах № 12 и № 29 планируется завершить к концу осени (видео) 2 01.07.2021

Ежегодно самоуправление вкладывает значительные средства в ремонт и модернизацию городских учебных учреждений. На данный момент продолжается реновация двух детских садов, Управление образования успешно начало реализацию программы модернизации систем противопожарной безопасности, ведется работа над благоустройством территорий, прилегающих к учебным заведениям.

С 1 июля разрешено посещение бассейна и тренировочного зала ДОЦ (видео) 01.07.2021

Согласно обновленным правилам эпидемиологической безопасности для спортивных центров, в Латвии в ограниченном количестве разрешено посещение бассейнов и тренажерных залов. Поэтому с 1 июля свои двери для любителей спортивного образа жизни открывает Даугавпилсский Олимпийский центр. Посещать ДОЦ можно будет и в дни предстоящего чемпионата мира U19 по баскетболу (3-6 июля).

Детские летние лагеря в Даугавпилсе: когда предусмотрен возврат денег? (видео) 2 30.06.2021

Уже третью неделю в Даугавпилсе успешно работают летние лагеря, где сейчас отдыхает более 400 ребят в возрасте от 6 до 14 лет. Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы напоминает: в случае, если ваш ребенок какое-то время не посещал лагерь, можно вернуть деньги за его питание.

Видеоопрос Gorod.lv: сколько времени вы проводите в интернете – и в каких соцсетях? 14 30.06.2021

Жизнь современного человека так или иначе связана с интернетом. Каждый использует его по-своему – читает новости, играет, обменивается с друзьями и родными в социальных сетях фото и видео.

Видеоопрос Gorod.lv: мотивируют ли вакцинироваться против ковида льготы для привитых? 22 29.06.2021

Льготы, предоставленные правительством уже привитым против Covid-19 жителям Латвии, призваны подтолкнуть к вакцинации тех, кто еще колеблется и подвергает свое здоровье и жизнь опасности.

В Ледовом дворце планируют возобновить тренировки для детей и публичные катания (видео) 2 29.06.2021

Для введения на практике новой модели эпидемиологически безопасных закрытых спортивных занятий и соревнований, по всей Латвии происходит реализация пилотного проекта, в рамках которого специальные проверочные тренировки проводят детско-юношеские группы по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку в ледовых залах (закрытых катках).

Видеоопрос Gorod.lv: посетили ли вы мероприятия Праздника Даугавпилса? 4 24.06.2021

Дни города в этом году проходили в особенном формате – к ограничениям, вызванным пандемией, добавилась непривычная жара. Тем не менее запланированные мероприятия состоялись.

Возможности отдыха и развлечений во время длинных выходных в Даугавпилсе (видео) 17 23.06.2021

Во время длинных праздничных выходных многие отправятся отдыхать на природу. Однако, и у тех, кто останется в городе, будет возможность интересно и познавательно провести время, посещая Даугавпилсские туристические объекты и учреждения культуры.

Видеоопрос Gorod.lv: как спасаются от жары даугавпилчане? 3 23.06.2021

Необычайно жаркая для июня погода несколько дней подряд испытывала на прочность жителей Даугавпилса. За это время у каждого появились свои излюбленные приемы борьбы с перегревом.

В обновленном ЗАГСе чествовали свадебных юбиляров (видео) 7 22.06.2021

20 июня, в заключительный день Праздника города, в обновленных помещениях Даугавпилсского отделения ЗАГС состоялось чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров. Поздравления принимали четыре пары, прожившие вместе 50 лет, и одна семья, созданная 60 лет тому назад.

Даугавпилс празднует День города (видео) 4 19.06.2021

С 15 по 20 июня Даугавпилс празднует 746-й День рождения. Кульминация Праздника города традиционно приходится на выходные. Уже в пятницу у даугавпилчан и гостей города была прекрасная возможность насладиться особенной атмосферой и живописными видами. Суббота и воскресенье также обещают быть не менее интересными.

Видеоопрос Gorod.lv: даугавпилчане делятся планами на Лиго 15 19.06.2021

Приближается самый популярный в Латвии летний праздник – Лиго. Длинные выходные станут маленьким отпуском для многих даугавпилчан.

Даугавпилсская региональная больница отметила тройной праздник (видео) 3 19.06.2021

18 июня у здания Даугавпилсской региональной больницы, соблюдая требования эпидемиологической безопасности, состоялось празднование сразу по трем причинам: в честь 35-летия со дня открытия медицинского учреждения, получения титула “Больницы года 2020” и Международного дня медицинского работника, в рамках которого были отмечены наиболее усердные врачи и сотрудники.

Даугавпилсский центр инноваций ждет в гости бабушек с внуками и открыт для детских лагерей (видео) 12 18.06.2021

В Даугавпилсском центре инноваций, который временно находится в старом корпусе Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) в гости ждут как малышей, так и более взрослых любителей увлекательной науки.

«Соль земли» - открылась памятная выставка скульптора Елены Волковой (видео) 2 18.06.2021

17 июня в Даугавпилсском Центре гончарного искусства открылась памятная выставка работ даугавпилсского скульптора, графика и художника Елены Волковой (1949-2019) «Соль земли» - автора многих скульптур, украшающих наш город. На выставке представлены скульптуры из мрамора, гипса, бронзы, дерева, гранита и бетона, а также графика. Куратором данной выставки выступил сын художницы Дмитрий Якимчук, который презентовал наследство своей матери. Остальные работы доставлены из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Культурное наследие Даугавпилса: кто из домовладельцев может получить софинансирование (видео) 10 17.06.2021

До 2 сентября от домовладельцев принимаются заявления на получение софинансирования для сохранения памятников культуры.

Школа "Сасканяс" почти переехала в реновированное здание на ул. Парадес (ВИДЕО) 21 17.06.2021

С конца апреля этого года основная школа «Сасканяс» производила постепенный переезд мебели и оборудования из здания по ул. Саулес, 7 в отремонтированную бывшую 5-ю основную школу по адресу Парадес, 7. Этот процесс почти завершен – теперь предстоит обустроить учебные классы. Ранее здесь успешно завершился проект масштабной реновации, который затронул все помещения.

Купание на озерах и отдых в лесу: горожанам рассказали о правилах безопасности (видео) 16 17.06.2021

Жаркие летние дни многие с удовольствием проводят, отдыхая на природе. Однако, необдуманные действия, неосторожные поступки, а порой и просто невнимательность могут привести к трагедии. Чтобы это не произошло, необходимо помнить о некоторых мерах безопасности.

16 июня участок улицы Ароду будет закрыт для автобусов и транспорта до 18:00 1 16.06.2021

На весь сегодняшний рабочий день, 16 июня, с 8 утра и до 18:00 участок улицы Ароду (от ул. А. Пумпура до ул. Кауняс) будет закрыт для движения любого транспорта - ограничение движения связано с ремонтными работами.

Видеоопрос Gorod.lv: ваше отношение к кассам самообслуживания? 19 15.06.2021

Как сообщалось ранее, в Даугавпилсе, в супермаркете Maxima XX, появились кассы самообслуживания.

В Даугавпилсе почтили память жертв депортаций 1941 года (видео) 44 15.06.2021

14 июня исполнилось 80 лет с первых массовых депортаций - в 1941 году было выслано более 15 тысяч граждан Латвии, в том числе почти 700 жителей Даугавпилса. В память о жертвах депортаций были возложены цветы и зажжены свечи у мемориала «Невинным жертвам красного террора» в сквере А. Пумпура.

Видеоопрос Gorod.lv: что вы хотели бы пожелать даугавпилчанам в преддверии Дней города? 10 14.06.2021

Приближаются Дни города – в этом году они проходят в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, что накладывает определенные ограничения на проведение массовых мероприятий. Тем не менее, праздничное настроение во многом зависит от самих жителей.

Как Даугавпилс отметит 746-й день рождения (видео) 7 11.06.2021

С 15 по 20 июня Даугавпилс будет отмечать 746-й день рождения. На этот раз праздник пройдет под девизом «Общий язык: искать, создавать, говорить» (“Lingua Franca”). Соблюдая требования эпидемиологической безопасности, жители и гост и города смогут насладиться обширной и многообразной развлекательной программой.

Асфальтирование улиц вблизи 6-й средней школы завершится в июле (видео) 2 10.06.2021

В микрорайоне Грива, вблизи Даугавпилсский средней школы №6, завершаются работы по асфальтированию грунтовых улиц Сколас, Стару и Пиененю, которые осуществляются в рамках программы самоуправления по приведению в порядок проезжих дорог города. Согласно договору, эти работы необходимо завершить в июле.

Видеоопрос Gorod.lv: на каких пляжах предпочитают отдыхать даугавпилчане? 8 09.06.2021

Наступило лето, и у даугавпилчан появилась возможность отправиться на отдых к воде.

В ДРБ завершается закупка на приобретение второго магнитного томографа (видео) 09.06.2021

С 15 мая в Даугавпилсской региональной больнице проходила модернизация аппарата магнитного резонанса (МРТ), которая теперь успешно завершена и пациенты уже проходят обследования. Данный томограф имеет огромное значение при диагностике обширного спектра заболеваний и его наличие особо важно в рамках латгальского региона. После обновления этот МРТ повысил характеристики функциональности и выявления патологий.

Музей возобновляет работу и приглашает на выставку Мариса Чачки (видео) 8 09.06.2021

5 июня, после ограничений, длившихся более полугода, вновь распахнул двери Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (ул.Ригас,8). В честь этой долгожданной встречи с посетителями, 7 июня для осмотра открылась персональная выставка крупноформатных работ художника Мариса Чачки «Очные диалоги».

Видеоопрос Gorod.lv: рады ли даугавпилчане окончанию предвыборной агитации? 11 07.06.2021

5 июня состоялись выборы в самоуправление. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, рады ли они тому, что предвыборная агитация закончилась.

В программе летнего трудоустройства примут участие 1816 юных даугавпилчан (видео) 6 04.06.2021

1 июня более 500 даугавпилчан в возрасте от 13 до 19 лет начали работу в рамках организованной самоуправлением программы летнего трудоустройства.

В Даугавпилсе открываются музеи и культурные центры (видео) 1 03.06.2021

Согласно решению правительства, с 3 июня по всей Латвии принимать индивидуальных посетителей разрешено библиотекам, музеям, культурным центрам и родственным им местам экспонирования искусства и объектов истории. Данное решение стало приятной неожиданностью для многих заведений города, поэтому свои двери они откроют на несколько дней позже официально разрешенной даты.

Видеоопрос Gorod.lv: как решить проблему парковки личных автомобилей? 60 02.06.2021

Проблема стоянок для автомобилей остается актуальной из года в год – количество личного транспорта на улицах Даугавпилса за последние десятилетия значительно выросло.

Латгальская центральная библиотека приглашает интересно провести летние каникулы (видео) 02.06.2021

Латгальская центральная библиотека продолжает плодотворно работать и в условиях ограничений: регулярно пополняются запасы книг, доступны новейшие периодические издания, и жители с удовольствием пользуются услугами, допустимыми в нынешней ситуации. С этой недели ЛЦБ переходит на летний режим работы и приглашает школьников интересно провести каникулы, приняв участие в приготовленных библиотекой конкурсах и развлечениях.

Видеоопрос: смотрят ли даугавпилчане трансляцию матчей ЧМ по хоккею и за кого болеют? 25 01.06.2021

Латвия принимает в этом году чемпионат мира по хоккею. Портал Gorod.lv поинтересовался даугавпилчан, смотрят ли они трансляцию матчей, и если да, то за кого болеют?

Выборы-2021: как в Даугавпилсе будет работать выездная группа для больных ковидом (видео) 2 31.05.2021

5 июня, в Латвии пройдут очередные выборы в органы местного самоуправления. Учитывая условия пандемии Covid-19, этот процесс оказался немного изменен – голосовать можно будет на любом избирательном участке своего самоуправления, где будут соблюдаться повышенные требования эпидемиологической безопасности.

Летний сезон-2021: где официально можно купаться в Даугавпилсе (видео) 13 29.05.2021

Хотя пока погода не балует стабильными солнечными днями, любители поплавать могут быть уверены, что смогут безопасно и весело открыть новый купальный сезон на водоемах Даугавпилса. 25 мая специалисты Управления коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR взяли пробы воды в 12 местах купания – результаты этой проверки станут известны в ближайшие дни.

Молодежь приглашают найти «коды искусства». на улице Ригас (видео) 5 28.05.2021

С 24 по 30 мая в Европе проходит Неделя молодежи, во время которой традиционно устраивают различные увлекательные мероприятия и вдохновляющие встречи. Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Молодежной думой также подготовили интересные развлечения, которые помогут лучше узнать родной город и позволят насладиться искусством в разных его проявлениях.

Машина сбила подростка на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас (видео) 82 28.05.2021

На перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас камеры видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса зафиксировали дорожно-транспортное происшествие с участием подростка, который пытался пересечь улицу на красный свет.

Видеоопрос Gorod.lv: как даугавпилчане провели учебный год на удаленном обучении? 21 28.05.2021

Пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в процесс образования – дополнительная нагрузка была возложена и на школьников, и на их родителей.

Ведется активная работа по регенерации Крепостной складской зоны (видео) 5 26.05.2021

В районе улицы Мотору, а также на территории бывшего Авторемонтного завода, ведутся активные работы по ревитализации деградированной складской зоны рядом с Даугавпилсской крепостью.

Как 29 мая будут работать базарчик на ул. Ригас и блошиный рынок в Крепости (видео) 3 26.05.2021

29 мая, после перерыва, длившегося более полугода, в Даугавпилсе вновь пройдет базарчик на ул.Ригас и блошиный рынок в Крепости. Оба будут организованы, соблюдая строгие меры эпидемиологической безопасности.

Видеоопрос Gorod.lv: куда направить средства, предназначенные для Праздника города? 20 24.05.2021

Существующие на данный момент ковидные ограничения не позволят провести в Даугавпилсе большие концерты в честь Праздника города.

В Даугавпилсе появится четвертый трамвайный маршрут (ВИДЕО) 12 21.05.2021

AS “Daugavpils satiksme” продолжает реализацию проекта фонда Кохэзии по развитию дружественного среде транспорта, в рамках которого происходит реконструкция инфраструктуры трамвайных путей.

Продолжают модернизировать спортивные базы Даугавпилса (видео) 20.05.2021

В Даугавпилсе, несмотря на ряд действующих ограничений на проведение спортивных мероприятий и тренировок, продолжается модернизация спортивной инфраструктуры, направленная на улучшение условий для занятий спортсменов. Этот процесс происходит сбалансированно, думая о различных видах спорта, а также о физическом здоровье жителей города.

Видеоопрос Gorod.lv: чего ждать от предстоящих выборов? 17 20.05.2021

5 июня в Даугавпилсе состоятся очередные выборы депутатов местного самоуправления. Портал Gorod.lv поинтересовался у даугавпилчан, чего они ожидают от предстоящих выборов.

УКХ призывает горожан заранее подготовить зеленую массу и выбросить ее в первый день акции (ВИДЕО) 5 19.05.2021

Управление коммунального хозяйства призывает жителей города своевременно воспользоваться контейнерами для сбора зеленой массы, куда уже в конце этой рабочей недели можно будет выкинуть биологически разлагаемые отходы, возникшие в результате уборки территорий, прилегающей к частной собственности.

На улице Райня предлагают сделать одностороннее движение (видео) 52 18.05.2021

Транспортная комиссия Даугавпилсской городской думы постоянно рассматривает различные вопросы, связанные с организацией движения на дорогах города. По инициативе жителей сейчас оценивается возможность сделать односторонним движение на участке ул. Райня от ул. Виенибас до ул. Михоэлса. Высказать свое мнение по этому вопросу призывают всех даугавпилчан.

Видеоопрос Gorod.lv: даугавпилчане обсуждают летний график работы детсадов 5 18.05.2021

Этим летом дошкольные учреждения Даугавпилса будут работать по сокращенному графику – такое решение было принято Управлением образования 10 мая.

За время карантина в Латгальском зоосаде обогатили террариумы и создали джунгли (видео) 9 17.05.2021

В этом году в Латгальском зоосаде планируется приступить к благоустройству прилегающей территории - для создания «болотария» и природных прогулочных троп. Эти объекты могут появиться рядом с зоосадом спустя несколько лет.