Видеоновость (Латвия)

Специалисты на русском языке ответили на вопросы жителей Латвии о вакцинации и ревакцинации (видео) 17 04.11.2021

В четверг, 4 ноября, с 12:00 до 12:45 Отдел проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения на странице Министерства здравоохранения в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию специалистов по вопросам вакцинации для русской аудитории.

Ждать до 5 часов: журналисты засняли видео ночного приема в Гайльэзерсе 29 25.10.2021

Журналисты LTV выпустили сюжет "Очевидец: ночной прием" ("Aculiecinieks": Nakts uzņemšanā), в котором засняли происходящее в Клинике неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы (Гайльэзерс), пишет портал Press.lv.

Инструкция, как самостоятельно скачать сертификат Covid-19 (видео) 19 13.10.2021

С 1 июня каждый житель Латвии может получить цифровой сертификат, который подтверждает вакцинацию от Covid-19 или перенесенное заболевание. В последнее время наличие этого документа стало актуальным в связи с введенными ограничениями.

«Крым вернется к Украине»: президент Латвии по итогам саммита «Крымская платформа» дал интервью «Дождю» 193 28.08.2021

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, стран ЕС и НАТО. Всего в саммите приняли участие 46 стран и международных организаций. Это международный форум, на котором будет обсуждаться судьба полуострова. Что может «Крымская платформа» противопоставить Москве.

Институт BIOR подготовил для учащихся видеоурок о том, как проводить тест на Covid-19 (видео) 3 24.08.2021

Государственный научный институт BIOR специально для учащихся подготовил видеоурок о том, как удобно проводить тест на коронавирус по слюне.

ВИДЕО: как белорусские военные переправляют мигрантов в Латвию 94 14.08.2021

Латвийские пограничники в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами зафиксировали, как представители белорусской власти переправляют мигрантов в Латвию.

“Латышский нас всех объединяет!”: Левитс поздравил с Днем родного языка (ВИДЕО) 77 21.02.2021

Президент Эгилс Левитс в честь Международного дня родного языка подготовил специальное видеообращение к учащимся и преподавателям латышского языка и литературы, в котором подчеркивается ценность и важность родного языка в формировании личности и мировосприятия каждого проживающего в Латвии человека.

Латвийская армия предложила электронные браслеты для больных COVID-19 33 08.05.2020

Национальные вооруженные силы предложили разработать модель электронного браслета для больных COVID-19, сообщает Русское вещание LTV7.

С сегодняшнего дня профессиональным спортсменам разрешены тренировки на открытом воздухе 9 28.04.2020

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки приняли решение разрешить тренироваться профессиональным спортсменам на открытом воздухе, в том числе на стадионах, уже сегодня.

Как в “лихие 90-е”: в Риге произошли “разборки” с выстрелами и матом (видео) 17 21.04.2020

В мессенджере WhatsApp распространилось видео с массовой дракой, в ходе которой ее участники, предположительно, угрожали друг другу огнестрельным оружием.

Коронавирус и экономика: в Латвии прогноз неутешительный 10 18.03.2020

Эпидемия коронавируса в Латвии набирает обороты. Число заболевших растет, а темпы экономики стремительно падают. Жесточайший кризис, вызванный распространением вируса, уже ощутили на себе латвийский туристический бизнес, сфера общественного питания, гражданская авиация. Могут последовать и другие. Об экономическом прогнозе страны в репортаже Татьяны Коваленко.

Всем, кто вернется из-за границы, важно провести две недели в карантине — врач 32 16.03.2020

Для тех, кто в эти дни вернется в Латвию из-за рубежа, важно изолироваться, то есть провести 14 дней на «домашнем карантине», заявил в интервью Латвийскому телевидению врач-инфекционист Университетской клинической больницы Страдиня, профессор Уга Думпис, пишет портал rus.lsm.lv.

Леденцы из червей сделали в Латвии 14 14.03.2020

Шокирующий десерт разработали ученые Латвии. Это леденцы из земляных червей. Создатели уверяют – продукт недорогой и полезный.

Что убьет коронавирус? Горячая вода или стиральный порошок? 1 27.02.2020

Пить больше горячей воды, тщательно стирать одежду, использовать защитную маску и полоскать горло антисептиком. В мире растет обеспокоенность распространением коронавируса, а в социальных сетях «гуляют» всевозможные советы по профилактике и даже лечению опасного заболевания. Что в них правда, а что нет - выясняла Татьяна Коваленко.

Латвия: ОБСЕ заинтересовали детсады нацменьшиств 4 07.02.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, раскритиковала рассматриваемый Сеймом законопроект о всеобщем образовании. Документ касается организации латышских групп в детсадах нацменьшинств.

Латвия: Все службы готовы к коронавирусу 2 05.02.2020

Все ответственные службы готовы к эпидемии короновируса. Об этом они сегодня доложили главе правительства на специально созванном совете по кризисному управлению.

Самое старое депо Латвии уйдет на пенсию 5 29.01.2020

Третьего февраля пожарное депо Лиепайской 2-й части закрывается – работать там опасно. Сотрудников «переселят». Специалисты уверены, что оперативности спасателей это не помешает. А руководство пожарно-спасательной службы надеется, что для 2-й части будет построено новое здание. Но когда – неизвестно.

Латвия и коронавирус 3 28.01.2020

Латвийский центр профилактики и контроля за заболеваниями считает, что риск распространения коронавируса, который держит в «тонусе» чуть ли не весь мир, в нашей стране - низок. Тем более, что как и в случаях с гриппом, люди гибнут от побочных заболеваний: например, хронических болезнях почек, диабете и так далее. В группе риска – люди старше 50-ти. Латвийским врачам уже даны особые рекомендации… Насколько велика опасность заразиться коронавирусом- выяснял наш корреспондент Юрий Родин.

Госконтроль: глава погранохраны должен признать ошибки, даже, если это не его вина (видео) 7 09.01.2020

Нынешний начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) должен признать ранее допущенные ошибки в руководстве ГПО, даже если он не виноват в них, так как только после этого проблемы можно будет решить, заявила в передаче LTV “Утренняя панорама” госконтролер Элита Круминя.

С акцизом, возможно, поторопились — депутаты Сейма 20 07.01.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, с 1 марта алкоголь в Латвии станет заметно дороже. По всем позициям. А акцизный налог на крепкое спиртное вырастет почти на треть. Впрочем, в Сейме заговорили, что с акцизом, кажется, поторопились, сообщает Русское вещание LTV7.

Как не распрощаться с номерным знаком 3 20.12.2019

Представители CSDD напоминают: при отсутствии соответствующих сезонным условиям шин, автомобилям запрещается участие в дорожном движении, при этом аннулируется техосмотр и может быть отнят... номерной знак. Но как это работает и как действовать водителям, которые хотят вернуться на дорогу?

СГД: Успех по всем фронтам 2 13.12.2019

Служба госдоходов подвела итоги 11-ти месяцев работы. По мнению главы ведомства Иевы Яунземе, в СГД удалось привлечь лучших кадров из других структур и в результате, учреждение добилось существенного прогресса в борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, а также в обуздании контабанды.

Спасательные службы напомнили, как провести праздники без ЧП (видео) 13.12.2019

Чем меньше на праздниках будет работы у пожарных, полиции и медиков, тем лучше — так говорят в самих оперативных службах. Они рассказали, как без проблем встретить Рождество и Новый год, сообщает LTV7.

ЧП в Риге: российская гимнастка упала с высоты и сломала позвоночник (видео) 11 05.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, российская воздушная гимнастка Евгения Асонова получила тяжелые травмы после падения с восьмиметровой высоты во время выступления на международном турнире в Риге.

Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4 04.12.2019

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

LTV: Дорогие лекарства – из-за безответственности политиков 21 02.12.2019

Дороговизна лекарств – последствия политической безответственности, сюжет на эту тему опубликовало Латвийское телевидение.

Латвия: В развитие регионов хотят вложить 2 миллиарда 3 21.11.2019

Правительство во вторник утвердило семилетний план развития регионов. С 2021 по 27-й год в их экономику планируется привлечь 1 миллиард частных инвестиций. Также Кабинет министров намерен … больше рассказывать о выгоде, которую жители получат в результате региональной реформы.

Какой станет карта Латвии после реформы 13 09.11.2019

Проект реформы административно-территориального деления, предложенный министром Пуце, предусматривает резкое сокращение числа самоуправлений; какой станет карта Латвии в результате этой реформы, смотрите в инфографике.

Сокращения министерств: не сейчас 6 04.10.2019

Сколько министерств необходимо Латвии в долгосрочном развитии? Этим вопросом в очередной раз задалась оппозиция Сейма, напомнив партиям коалиции о громких предвыборных обещаниях по сокращению государственных ведомств. Но правящие политики единогласно проголосовали против обсуждения этой темы в парламентской комиссии. Почему- выясняла Валерия Смирнова.

Вспышку инфекции в Сигулде держат под контролем 2 17.09.2019

Массовая кишечная инфекция в Сигулде. С конца прошлой недели ситуация остаётся напряженной. Общее число заболевших теперь составляет 19 детей и четверо взрослых. В Детскую клиническую больницу было доставлено 10 детей. Часть из них уже отправлены домой, в стационаре до сих пор остаются пятеро, трое из них находятся в реанимации. Врачи и эпидемиологи продолжают разбираться в ситуации. Все подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

Видео: в Лиепае BMW X5 «искупался» в море 9 25.06.2019

21 июня на пляже в Лиепае можно было наблюдать необычную картину – автомобиль BMW X5 «купался» в море.

В Риге прохожие засняли как детсадовца тащат по земле — такие «меры воспитания» 29 28.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня утром взволнованные жители Риги на улице Дунтес засняли прогулку детей ясельного возраста из частного детского сада Maziņš ES, который расположен в их доме. На кадрах видно, как воспитательница на улице тащит мальчика по земле, а другой воспитанник отстал позади группы и никто не обращает на него внимания, сообщает Русское вещание LTV7. В прошлом году из этого детского сада ушла 2-летняя девочка, чью пропажу воспитатели даже не заметили.

Решено: в Латвии появятся фоторадары средней скорости 23 30.01.2019

К 1 апреля на 7-километровом участке шоссе Тинужи-Кокнесе установят фоторадары для фиксирования средней скорости движения транспортных средств. Об этом сообщил глава подкомиссии Сейма политики уголовного права Андрей Юдин, пишет Skaties.lv.

"Вылезай из телефона!": CSDD начинает борьбу с водителями, "зомбированными" мобильниками 7 06.12.2018

CSDD "Вылезай из телефона!" начинает борьбу с автоводителями, "зомбированными" мобильными телефонами.

Латвия: Что будет с Латвией в ЕС после 2020 года? 5 13.11.2018

Латвия с 2004 года является страной-участницей Европейского Союза, и несмотря на помощь с его стороны, по данным латвийского Центрального статистического управления за 2017 год, более пятой части жителей нашей страны подвержены риску бедности. А ведь впереди более сложные времена — ожидается, что с 2020 года финансирование со стороны ЕС существенно иссякнет.

Латвия: Инфаркт и инсульт. Как распознать врага? 27.09.2018

Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.

В Рундальском дворце 13 президентов стран ЕС обсудили будущее Европы 6 14.09.2018

В четверг, 13 сентября, в Латвии началась дискуссия о будущем Европы, в которой принимают участие президенты 13 стран Евросоюза (ЕС), сообщили в президентской канцелярии.

На руках остались 342 миллиона латовых монет 8 30.08.2018

В коллекциях жителей, а может в копилках, в карманах позабытых вещей, а то и зарытых кладов до сих пор находятся 785 тонн или 342 миллиона штук латовых монет.

К. Шадурскис: «Не получили премию? Не за тех голосовали!» (видео) 10 09.08.2018

Часть учителей не получат обещанной прибавки к зарплате, потому что выбрали не тех политиков, об этом журналистам ПБК рассказал нынешний министр образования Карлис Шадурскис («Единство»/Латгальская партия).

"Приезжайте в Ригу бить по мячам": Остапенко снялась в шуточном ролике 04.08.2018

Лучшая теннисистка Латвии Алена Остапенко снялась в шуточном рекламном ролике, посвященном Риге.

LTV7: в Яунпилсском замке траву косят овцы 2 08.07.2018

Проблему приведения газонов в порядок в замковом парке Яунпилса решили необычным способом — уже месяц за это отвечают овцы. Их привлекли к важному делу, чтобы снизить расходы на покос травы, восстановить биологическое разнообразие, а также привлечь туристов в исторический парк, сообщает LTV7.

Эксперимент: как в Латвии реагируют на народные платья? 26.06.2018

Латвийский журналист Моника Цалите провела социальный эксперимент с целью проверить, как жители страны реагируют на человека в национальном наряде, пишет Nra.lv.

«Сборная» Латвии все же выступила на чемпионате мира по футболу (ВИДЕО) 2 23.06.2018

Сборная Латвии все же выступила на Чемпионате мира по футболу в России, сделав это, однако, в виде самой популярной латвийской группы «Prāta Vētra».

"Тестировал шины": латвиец мчался по шоссе со скоростью 210 км/ч 8 13.06.2018

За прошедшие месяца полиция фиксировала множество случаев вопиющего превышения скорости на дорогах, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Госполицию.

Путин о запрете русского в школах Латвии: когда-нибудь им станет стыдно 25 07.06.2018

Президент России Владимир Путин сообщил, что он не настроен вводить какие-либо санкции против Латвии из-за реформы образования. Об этом он сказал, отвечая на один из вопросов в ходе "Прямой линии", которая проходит каждый год, пишет Fontanka.ru.

От электронного рецепта вновь к рукописному 10 09.05.2018

Проработав 4 месяца система электронных рецептов приостанавливает свою работу. Семейным врачам рекомендуют в мае месяце вновь вернуться к выписке лекарств в прежнем, бумажном, формате. Недовольство врачей уже доходит до критической точки.

"Здесь Латвия!": британцу в магазине указали на незнание латышского языка 50 26.03.2018

В социальных сетях набирает популярность видео, где британскому туристу указали на незнание государственного языка. Кадры были сняты в одном из магазинов торговой сети Maxima.

"Tautas meita vai tjolka?": рэперы посвятили гимн латышам, не знающим русского 7 09.03.2018

Группа латышских реперов Singapūras Satīns выпустила клип на песню "Es nemāku krievu valodu" ("Я не умею говорить по-русски").

Латвия: Украина и Латвия - верные партнёры 7 06.03.2018

Украина была, есть и будет верным партнером Латвии. Это еще раз подтвердил премьер-министр Украины Володимир Гройсман, который в субботу прибыл в Ригу с официальным визитом.

Осторожно: поддельные шины и аккумуляторы; в Латвии убытки на 12 млн в год (видео) 8 06.03.2018

Латвия из-за поддельных шин и аккумуляторов в год теряет 12 миллиона евро дохода, свидетельствуют данные исследования Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза. Для того чтобы избежать приобретения подделок, обязательно проверяйте колеса на наличие маркировки.