Видеоновость (Латвия)

Проснувшиеся медведи начали активно искать пропитание (видео) 2 25.03.2024

В социальных сетях начали появляться публикации, свидетельствующие о том, что в Латвии проснулись медведи, и стали активно искать еду. Причем делают они это не только в лесу.

Орлов в Дурбе отпугнули от гнезда люди, собирающие в лесу сброшенные рога (видео) 4 14.03.2024

В Курземе, в Дурбской волости, Латвийский фонд природы (ЛФП) ведет онлайн-наблюдение за гнездом морских орлов. По словам орнитолога Яниса Кюзе, члена совета ЛФП, голоса собирателей рогов отпугнули птиц от гнезда, над которым установлена видеокамера. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

УДГМ Латвии начало выдавать паспорта нового образца (видео) 11 13.02.2024

Со вчерашнего дня, 12 февраля, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начало делать паспорта нового образца за новую госпошлину.

Из Сигулды в Ригу с ветерком – поезд шел с открытыми дверями (видео) 4 29.01.2024

Жители Латвии продолжают сталкиваться с проблемами железнодорожного сообщения; нередкими стали сообщения об отмене поездов. Сюрпризы преподносят даже те поезда, что соблюдают расписание – например, следующий по маршруту «Сигулда – Рига», – об этом сообщает Jauns.lv

В результате взрыва в торговом центре Екабпилса погиб человек (ВИДЕО) 3 17.01.2024

Трагическое происшествие произошло сегодня около семи часов утра в Екабпилсе. В торговом центре Atpūta взорвался отопительный котел, погиб человек, сообщает nra.lv со ссылкой на radio1.lv.

Полиция задержала мужчину, стрелявшего из машины по оленям (видео) 15 11.12.2023

Вчера, 10 декабря, в социальных сетях было распространено видео, на котором человек стреляет в диких животных из движущегося автомобиля на автодороге Вентспилс — Кулдига — Салдус.

Курьеры травят тараканов прямо в своих сумках? Ситуацию оценивает PVD (видео) 2 12.09.2023

Многие латвийцы оказались шокированы появившимся в интернете видео: на нем видно как курьеры популярного сервиса доставки еды обрабатывают свои рабочие сумки неким веществом. По всем признакам это похоже на средство для дезинфекции.

Безответственные латвийцы кормят медведей на обочине дороги (видео) 4 22.08.2023

Портал "medibam.lv" пишет о тревожной новости - в социальных сетях стремительно распространяется видео того, как люди подкармливают диких медведей. Как выяснил журнал "Medības", оно якобы было снято на дороге Валмиера - Руиене. Однако позже поступила информация, что это латвийские туристы кормили медведей в Румынии, пишет Latvijas Avīze.

В Риге из-за непогоды затопило улицы и торговые центры (видео) 2 19.08.2023

Вчера вечером в результате сильных ливней в Риге затопило улицы и некоторые торговые помещения. Жителей призывают сообщать о затопленных местах по номеру телефона 80003600.

Над Ригой пролетело рулонное облако (видео) 8 25.07.2023

Утром 25 июля над столицей наблюдалось редкое природное явление — рулонное облако. Выглядело оно довольно устрашающе, но такие облака все же не связаны с возникновением вихрей, сообщает метеообозреватель LTV Том Брицис.

На побережье Юрмалы замечен водяной столб (видео) 19.07.2023

Вчера в Юрмале можно было наблюдать достаточно необычное погодное явление - водяной столб, поделился в соцсетях видео и фотографией метеоролог Томс Брицис.

В Риге полицейские спасли мальчика на надувном матрасе, которого унесло ветром в море (видео) 3 19.07.2023

В воскресенье, 16 июля, спасатели Рижской полиции самоуправления в Вакарбулли вытащили 9-летнего мальчика на берег, которого унесло в море на надувном матрасе, сообщили агентству LETA представители правоохранительных органов.

В Царникаве в море найден автомобиль с белорусскими номерами (видео) 3 18.07.2023

Сегодня в Царникаве Адажского края в Рижском заливе у берега обнаружен автомобиль без пассажиров, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе.

Подростки, попавшие в ДТП в Елгаве, двигались со скоростью 200 км/час (видео) 15 26.06.2023

Несовершеннолетние подростки, бежавшие от полиции на арендованном автомобиле CityBee в выходные дни и попавшие в ДТП в Елгаве, двигались со скоростью до 200 километров в час, заявил в интервью программе "900 секунд" на канале TV3 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

В центре Риги на Эспланаде замечена змея (видео) 8 16.06.2023

15 июня в центре Риги у Эспланады была замечена змея, сообщает Sadursme в своем Instagram-аккаунте, опубликовав видео очевидцев.

Новый электропоезд за 10 миллионов столкнулся с тормозной насыпью (видео) 12 13.06.2023

Во время испытаний один из новых электропоездов АО Pasažieru vilciens столкнулся с тормозной насыпью из-за человеческой ошибки, сообщила представитель Pasažieru vilciens Сигита Зведре.

Над пляжем Елгавы пронесся пылевой вихрь (видео) 3 12.06.2023

Метеоролог Том Брицис поделился в социальных сетях видеозаписью, присланной очевидцем - на видео запечатлен впечатляющий пылевой вихрь, зафиксированный в Елгаве в воскресенье, 11 июня.

Латвия снова не прошла в финал «Евровидения» 10 10.05.2023

9 мая в Ливерпуле состоялся первый полуфинал 67-го международного песенного конкурса «Евровидение», в котором приняли участие 15 стран.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

Пара аистов в Кулдиге приютилась на вершине буровой установки (видео) 7 20.04.2023

Миссия «Аист» — так можно сказать о ситуации, которая сложилась в центре Кулдиги. Пара аистов вернулась на прежнее место гнездования в культурном центре. Но там идут работы по реконструкции, и привычного гнездовья уже нет. Тогда пара выбрала ближайший сваебойный станок, чтобы построить гнездо.

В Риге сгорел автобус Rīgas satiksme (фото, видео) 1 17.04.2023

Утром 17 апреля в Риге на улице Лубанас загорелся автобус Rīgas satiksme. На место происшествия прибыли спасатели, которые потушили пламя.

87-летний Раймонд Паулс снялся в рекламе дрифт-холла и вызвал бурю в соцсетях 3 01.03.2023

87-летний Маэстро Раймонд Паулс появился в рекламном ролике дрифт-холла “Wolftrike”, и отнюдь не спокойно играя на пианино!

Латвию на «Евровидении» представит группа Sudden Lights (видео) 5 13.02.2023

На международном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Великобритании, Латвию представит группа Sudden Lights с песней «Aijā».

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

Латвийской паре приходится годами жить в палатке в лесу: на квартиру нет денег (видео) 17 25.01.2023

Пользователь соцсети TikTok Артурс Лапинскис опубликовал ролик о супружеской паре, которой приходится жить в лесу, так как она не имеет жилья. По признанию Валдиса, так зовут хозяина палатки, он с гражданской супругой уже третий год живет в подобных условиях.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Новый год: лежащую на крыше автомобиля женщину в Риге эвакуировал спецназ (видео) 15 03.01.2023

На странице Sadursme в соцсети Facebook появилось видео, как в Латвии, вероятно, в одном из микрорайонов Риги, женщину снимают с крыши автомобиля и силой ведут в полицейский микроавтобус. Все это совершают оперативники спецназа.

Госполиция закупила в общей сложности 449 новых автомобилей и дронов (видео) 11 17.11.2022

Руководство Государственной полиции и Министерства внутренних дел представило вчера в Риге, в Чиекуркалнсе, недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые внесут значительный вклад в общественную безопасность.

Грибник обнаружил человеческие останки в лесном бункере под Адажи (видео) 18 03.11.2022

В середине октября грибник в лесу под Адажи, почуяв запах возле лесного бункера, предположил, что в нем могут находиться человеческие останки. Государственная полиция подтвердила, что был обнаружен труп. Личность умершего до сих пор не установлена, сообщает программа LTV 4. Studija.

ДТП в Елгаве: комбайн застрял на мосту через Лиелупе (видео) 3 21.10.2022

В среду, 19 октября, огромный комбайн застрял на мосту через реку Лиелупе под Калнциемсом, в результате чего был поврежден мост, пишет портал Press.lv.

В Елгаве 15-летняя девочка избила 12-летнюю. Мать пострадавшей настаивает на возбуждении уголовного дела (видео) 12 21.09.2022

В Елгаве 15-летняя девушка жестоко избила 12-летнюю девочку — пинала ее ногами и пыталась ударить по лицу. Мать пострадавшей указывает, что девочки не были знакомы, сообщает передача Degpunktā.

А. Элксниньш о переименовании улиц: «Проблемы в стране совершенно другие» (видео) 16 17.08.2022

На данный момент столичные политики договорились о переименовании лишь одной улицы. В Даугавпилсе этот вопрос, после рассмотрения на Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, вообще не поднимается.

Где логика таких ограничений скорости? Кровавый ролик CSDD крайне смутил общественность (видео) 16 14.08.2022

Дирекция безопасности и дорожного движения (CSDD) выпустила новый ролик с призывом не нарушать скоростной режим. Однако он оказался несколько странным, что вызвало некоторое непонимание среди населения.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Левитс запретил русским быть нейтральными (видео) 20.07.2022

Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент ЛР Эгилс Левитс в интервью запрещенному в Латвии телеканалу RTVi.

Бесплатная прививка от энцефалита - лишь для некоторых, остальным придется платить 30 евро (видео) 12 10.06.2022

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырех. Причем там, где бесплатная прививка нужна – ее не будет.

А. Гобземс вышел из шкафа: на заседании Сейма признался, что он гей” (видео) 49 19.05.2022

Сегодня во время заседания латвийского парламента депутат Алдис Гобземс во время обсуждения проекта закона о гражданском союзе с трибуны Сейма сделал громкое признание:

Латвийское ивент-агентство Luka получило Гран-при Каннского кинофестиваля (видео) 6 30.04.2022

Продюсер Инесе Лукашевска и ее агентство Luka получили престижную награду Heavent Award на престижном Каннском кинофестивале. Жюри единогласно признало мероприятие Behind the spotlight лучшим из всех международных работ. Впервые в истории Латвия получила высшую награду Каннского кинофестиваля.

Художники из Риги и Саласпилса представили арт-проект «Я. Лето. Она.» 4 29.04.2022

Группа художников из Риги и Саласпилса представили новый арт-проект «Я. Лето. Она.», повествующий об отношениях двух людей.

Сигареты на ветер: полиция показала процесс уничтожения контрабанды на 200 000 евро (видео) 25 21.04.2022

31 марта этого года на свалке Гетлини было уничтожено 2 157 520 нелегальных сигарет, которые были измельчены и сожжены вместе с другими отходами. Уничтоженные сигареты были изъяты в рамках 28 уголовных дел, возбужденных Государственной полицией и Службой государственных доходов, начаты в этом году и ранее. Об этом Госполиция сообщила в своем аккаунте на Facebook.

Наблюдаем за редкими птицами Латвии: в эфире - гнезда орлов и аистов (ОНЛАЙН) 8 05.04.2022

С приходом весны начинается гнездование птиц, которые возвращаются в Латвию с зимовки из других краев. Латвийский фонд природы (Latvijas Dabas fonds) информирует, что этой весной он снова ведет прямые эфиры из гнезд охраняемых птиц республики.

В Латвию приехал первый эвакоавтобус из Украины (видео) 28.02.2022

Вчера вечером в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.

В Риге никем не замеченный из детского сада ушел трехлетний ребенок (видео) 6 23.02.2022

15 февраля в 11.49 Рижская муниципальная полиция получила вызов в Кенгарагс, где прохожая заметила на улице ребенка примерно трех лет, который гулял один. На место происшествия немедленно была направлена ближайшая машина Рижской муниципальной полиции, пишет портал Press.lv.

В Риге у пьяной матери изъяли двоих детей, третий ребенок - в больнице (видео) 14 10.02.2022

В полчетвертого утра сотрудники Государственной полиции позвали на подмогу коллег из Рижской полиции самоуправлении - в одной из квартир в Пурвциемсе они обнаружили детей, которым явно требовалась медицинская помощь, сообщает портал rus.delfi.lv со ссылкой на передачу Degpunktā.

Передача: у экспресс-тестов для школьников низкий уровень эффективности (видео) 10 10.02.2022

Вчера во время передачи LTV1 “Kas notiek Latvijā?” ведущий поднял вопрос о качестве тестов, которые раздают школьникам для самотестирования. Как свидетельствуют данные немецких специалистов, оно далеко от совершенства.

Производители теплоэнергии готовы потребовать приостановки экспорта щепы (видео) 28 30.12.2021

Латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены. Вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу, пишет портал rus.lsm.lv.

Внимание, лоси-лизуны на дорогах! Латвийских водителей предупреждают об опасности (видео) 15 08.12.2021

Латвийский фотограф Вилнис Скуя предупреждает водителей о лосях, выходящих на дороги и лижущих соль, которой посыпают дорожное покрытие.

В школах Латвии начали вводить самотестирование (видео) 10 15.11.2021

На этой неделе в школах страны начнется постепенное введения нового метода тестирования учащихся, которое дети будут делать самостоятельно под присмотром взрослых, однако при этом результат можно будет получить через 15-20 минут.

Специалисты на русском языке ответили на вопросы жителей Латвии о вакцинации и ревакцинации (видео) 17 04.11.2021

В четверг, 4 ноября, с 12:00 до 12:45 Отдел проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения на странице Министерства здравоохранения в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию специалистов по вопросам вакцинации для русской аудитории.

Ждать до 5 часов: журналисты засняли видео ночного приема в Гайльэзерсе 29 25.10.2021

Журналисты LTV выпустили сюжет "Очевидец: ночной прием" ("Aculiecinieks": Nakts uzņemšanā), в котором засняли происходящее в Клинике неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы (Гайльэзерс), пишет портал Press.lv.