Видеоновость

ПБК: Как договориться с врачом по-семейному? 19.12.2016

Болезнь маленького ребенка заставила родителей обратиться к семейному врачу. Однако визит доктора так и не состоялся из-за конфликта того самого врача с… бабушкой. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? В Инспекцию здоровья ежегодно поступают десятки и сотни жалоб на семейных врачей. И примерно треть претензий признаются обоснованными. Так насколько состоятельна в целом, так называемая, «семейная медицина» выясняла Татьяна Коваленко.

В Юрмале джип на полной скорости сбил пешеходов на "зебре" 9 16.12.2016

7 декабря, 11 утра, перекресток улицы Кулдигас и проспекта Виенибас, Юрмала. Двое парней переходят дорогу по "зебре". В этот момент их на полной скорости сбивает белый джип.

ПБК: 25 доноров в Латвии являются носителями вируса гепатита С 16.12.2016

25 доноров в Латвии являются носителями вируса гепатита С. Всех пациентов, которым в последние 2-3 года делали переливание крови, призывают пройти проверку.

ПБК: Иск против полиции безопасности отклонен 16.12.2016

Сегодня Административный суд вынес решение по делу активистки Конгресса неграждан Елизаветы Кривцовой против Полиции безопасности. Иск к спецслужбе отклонен.

"Спящий" депутат снова отличился: устроил разминку прямо в Сейме 10 16.12.2016

В социальной сети Facebook опубликовано видео из Сейма, на котором депутат от Союза "зеленых" и крестьян Валдис Калнозолс ведет себя странно: стоит, широко расставив ноги, раскачивается и разминается.

ПБК: Народ требует снять налоги с пенсий 5 15.12.2016

Народная инициатива — отменить подоходный налог с пенсий, за которую проголосовало более 10 тысяч человек, получила, наконец, какое-то продвижение по коридорам власти.

ПБК: Можно ли закрыть детсад на карантин? 15.12.2016

За прошлую неделю в больницы поступили 5 человек с гриппом. Пока ситуация – в рамках нормы. Но врачи напоминают, что особо внимательными к здоровью стоит быть пожилым и…детям.

ПБК: Человеческое сердце распечатали на принтере 2 14.12.2016

Человеческие органы можно не только искусственно выращивать, но и распечатывать на специальном биопринтере.

ПБК: Как растут долги 1 14.12.2016

На горячую линию службы новостей Первого Балтийского канала обратился наш зритель, который получил интересное письмо от фирмы по взысканию долгов.

34-й Артиллерийский батальон Земессардзе отметил 25-летие (ВИДЕО) 9 14.12.2016

В минувшую пятницу, 9 декабря, в Центре культуры Даугавпилсского края прошло торжественное мероприятие, посвящённое 25-й годовщине создания 34-го Артиллерийского батальона Земессардзе. Поздравить юбиляров приехали представители Национальных вооружённых сил (НВС), Латгальского региона Земессардзе, руководители подведомственных территорий – города Даугавпилса, Даугавпилсского и Илукстского краёв.

ПБК: О ситуации в коалиции 1 13.12.2016

Налог на микропредприятия и обязательные социальные взносы угрожают стабильности правительства: из-за позиции, которую заняло Единство, правящие политики, сегодня так и не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу. Виенотиба предлагает компромиссы. Национальное объединение и Союз зеленых и крестьян отвечают-времени нет.

ПБК: Новая налоговая политика по версии бизнеса 13.12.2016

…о налогах сегодня говорили и предприниматели. Не за горами 2020 год, после которого, по мнению бизнесменов, может наступить кризис. Поток европейских денег обмелеет. Нужен экономический рывок. А он не возможен без внятной и мотивирующей налоговой программы. Пока политики раскачиваются, предпринимательские организации уже подготовили свои предложения.

Элксниньш: точка на Кауняс работает под "крышей" Полиции безопасности (видео) 95 13.12.2016

Вопрос нелегальной торговлей алкоголя в городе до сих пор является крайне актуальным. Известие неправомерной продаже на улице Кауняс дошло и до депутата Сейма Андрея Элксниньша. Чтобы разобраться в ситуации, депутат сам отправился к "точке", взяв с собой видеокамеру. Камера пригодилась: на глазах А. Элксниньша развернулся настоящий "беспредел". Вот как он сам комментирует происходящее на видео:

Авторы видео "Слова любви" организовали новогодний флэшмоб в Даугавпилсе 8 13.12.2016

Даугавпилсская молодежь не перестает доказывать тот факт, что в городе проживает и активно трудится множество молодых талантов. Еще одно подтверждение этому – замечательное видеопоздравление, созданное в честь наступающих праздников.

ПБК: МВФ: экономика Латвии стабильна. Пока... 1 12.12.2016

Финансовая система Латвии стабильна, экономика имеет перспективы роста, а принятый правительством и Сеймом государственный бюджет вполне сбалансирован, - таково было общее заключение экспертов Международного валютного фонда после ознакомления с ситуацией в стране. Однако текущая благоприятная обстановка не исключает вызовов, которые стоят перед Латвией. Это- слабый приток инвестиций, медленное освоение фондов ЕС и неопределенная геополитическая обстановка. Рассказывает Татьяна Коваленко.

ПБК: У кого есть право на личное оружие? 12.12.2016

У жителей стран Евросоюза на хранении находятся сотни тысяч единиц огнестрельного оружия.

Даугавпилс на рубеже веков 26 11.12.2016

Портал Gorod.lv продолжает радовать своих читателей фрагментами из дней прошлого. На сей раз, на видео, взятое из странички Ретро Даугавпилс на Фейсбуке, запечатлены кадры, снятые в нашем городе на рубеже 20 и 21 веков.

Немец и испанка выбрали для занятия сексом памятник Свободы в Риге (видео) 32 10.12.2016

Сегодня утром, около 5:30, работники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции заметили, что на площади около памятника Свободы двое молодых людей занимаются сексом.

Жителям Латвии показали, что британские БТРы стреляют (видео) 42 10.12.2016

Национальные вооружённые силы опубликовали видео, на котором видно, как стреляют британские бронетранспортёры.

В. Боярун: я никогда не занимался мусором 39 09.12.2016

Ответов по существу, на поставленные вопросы про качество вывоза мусора, горожанам, возможно, придется ждать довольно долго. Дело в том, что исходя из недавних комментариев, данных депутатами городской думы, не становится ясным, в чьей компетенции находится этот вопрос.

ПБК: Для безработных установлен переходный период 5 09.12.2016

Парламент в срочном порядке и в окончательном чтении принял поправки к «Закону о страховании в случае безработицы». Ранее в документах бюджетного пакета было предусмотрено, что уже с 1 января следующего года будет увеличен минимальный срок для получения пособия. Сегодня Сейм решил, что эта норма начнет работать только после переходного периода.

ПБК: Здравоохранению дали денег, образованию - нет 09.12.2016

Здравоохранение, уже в этом году, дополнительно получит более 5 миллионов евро. Но самое удивительное, что более половины этих средств будут взяты из... бюджета министерства обороны. Такое решение сегодня принял парламент перераспределив бюджетные средства.

Я.Лачплесис отказался комментировать закупку детских площадок 24 09.12.2016

Журналисты портала Gorod.lv, попытались получить комментарий мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) по поводу процедуры конкурса обустройства детских площадок и победителя, фирмы SIA "Enlife".

ПБК: Новые методы лечения людей 1 08.12.2016

Союз науки, медицины и бизнеса позволяет разрабатывать новые методы лечения людей. Сегодня в Латвийском университете была представлена новая технология ранней диагностики сепсиса.

ПБК: Знания в латвийской школе - средние 2 07.12.2016

Девочки оказались умнее мальчиков, хотя в целом знания и умения латвийских школьников выглядят очень средне.

ПБК: Работникам МВД и Минюста вернут 11млн. евро 07.12.2016

Правительство сегодня выделило почти 11 млн евро из средств на непредвиденные расходы, чтобы компенсировать сверхурочные сотрудникам Пожарно-спасательной службы и Управления мест заключения.

Старое любительское видео о Даугавпилсе 1967 год 36 07.12.2016

Любительская съемка 8-мм. камерой 1967-69 года... Возможно самое старое любительское видео о Даугавпилсе. Видео снято Сергеем Танаевым в 1967-1969 году.

Как мама будущей школьницы пыталась отстоять свои права в думе, но не была услышана (видео) 118 06.12.2016

Как мы уже сообщали ранее, 1 декабря, на комитете по вопросам образования и культуры, депутаты рассмотрели проект решения о максимальном количестве учеников в первых и десятых классах в 2017/2018 учебном году. Этот вопрос горячо обсуждался небезразличными горожанами.

ПБК: Опыт прошлого и современная экономика 05.12.2016

Можно ли использовать опыт прошлого в решении задач сегодняшнего дня? Наверное, можно, если этот опыт подвергнут объективному историческому анализу и из него сделаны правильные выводы. Сегодня в президентском замке на международную конференцию, посвященную экономическим вызовам при формировании новых государств в период с 1917 по 1922 годы собрались историки Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и России.

ПБК: Оптимизация : сироты и душевно больные 02.12.2016

Сократить число пациентов невостребованных клиник! Настойчивые рекомендации по оптимизации больниц неоднократно звучали со стороны экспертов Всемирного банка и министерства здравоохранения.

ПБК: Не заплатил алименты - не поедешь! 1 02.12.2016

Парламент начал борьбу со злостными неплательщиками алиментов. Первым шагом, который сегодня был принят в окончательном чтении и начнет действовать с начала следующего года, станет лишение их водительских прав. Причем не только на автомашины, но также на яхты.

ПБК: Насколько объективны критерии оценки школ 01.12.2016

В Союзе самоуправлений задумались, насколько объективными являются критерии оценки школ. Главным показателем измерения качества среднего образования в Латвии являются результаты централизованных экзаменов. А вот в Эстонии походят по-другому. Уже три года там измеряют и вклад конкретного учебного заведения в получение знаний учащихся. С опытом коллег директора школ и представители ВУЗов познакомились на сегодняшней конференции.

ПБК: Осторожно: грипп наступает 1 01.12.2016

Медики Рижского роддома собрали сегодня пресс-конференцию, на которой сообщили журналистам шокирующие данные: за последние годы увеличилось смертность беременных женщин, заболевших …гриппом!

ПБК: Очередной провал «э-здоровья» 30.11.2016

Злополучный проект «э-здоровье» снова отложен. Система, на запуск которой потратили 7 лет и 15 миллионов евро, к введению не готова. Это признал кабинет министров и вновь перенес срок ее обязательного использования. Теперь - на 1 сентября будущего года.

ПБК: Администраторов неплатежеспособности хотят наказывать за убытки 30.11.2016

Администраторов неплатежеспособности хотят наказывать за убытки. Такие нормы сегодня поддержала юридическая комиссия Сейма. Поправки к закону о неплатежеспособности являются частью реформы, затеянной министерством юстиции несколько лет назад. В обществе, да и у самих политиков, эта реорганизация вызывает крайне неоднозначную реакцию. Часть депутатов уверена, что идеям минюста не хватает системного подхода к проблеме.

ПБК: В Госполиции представили мобильное приложение 30.11.2016

В Госполиции сегодня представили мобильное приложение, с помощью которого у правоохранительных органов будет возможность точно определить местоположение попавшего в беду человека. Но использовать такую возможность смогут только обладатели смартфонов.

ПБК: А где же скидки?! 29.11.2016

С первого апреля нынешнего года предприятие «Pasažieru vilciens» ввело новый тарифный план. Проезд для части пассажиров подешевел, а для части — стал дороже. Одно осталось неизменным —скидок пенсионерам и школьникам в электричках не предоставляется.

ПБК: Что убивает Латвию: рак, инсульт и депрессия 29.11.2016

Глазами Всемирного банка латвийская система здравоохранения выглядит просто убийственно. Причем в полном смысле слова. Наблюдается высокая смертность населения на фоне крайне слабой первичной диагностики заболеваний. Напрашивается вопрос — где деньги на необходимые медицинские мероприятия, чтобы спасти своих сограждан?

Наши жизни под угрозой: водители автобусов часто нарушают ПДД 28 29.11.2016

Очередной малоприятный инцидент с участием автобуса произошел на трассе Краслава — Даугавпилс, об этом нам сообщил бдительный мужчина, приложив видео. На записи видно как пассажирский автобус фирмы Dautrans обгоняет легковой автомобиль, передвигавшийся со скоростью 105-107 км/в час. Соответственно автобус, совершивший обгон, ехал с явно превосходящей скоростью.

12 декабря в Даугавпилсе М. Порошина и Я. Бойко, в комедии "Неоконченный Роман". 29.11.2016

Уже 12 декабря на сцене Дворца Культуры Даугавпилса Мария Порошина и Ярослав Бойко, в романтической комедии "Неоконченный Роман".

Зимний Даугавпилс: ждем фото читателей 28.11.2016

В Даугавпилс снова вернулась снежная погода. Фотограф Петр Евсеев разместил в социальной сети подборку своих работ, посвященных зимней тематике.

ПБК: Латвия готовится к визитам в США 5 28.11.2016

Раймондс Вейонис провел встречу с премьер-министром, спикером Сейма и главой комиссии Сейма по иностранным делам. В повестке дня переговоров были актуальные вопросы внешней политики. Репортаж Валерии Смирновой.

Гран-при в Японии: Д. Васильев занимает 6 место и обновляет рекорд Латвии в произвольной программе 7 28.11.2016

С 25 по 27 ноября, в японском городе Саппоро состоялся заключительный перед Финалом — шестой этап серии Гран-при 2016/2017 по фигурному катанию, в котором выступил и даугавпилчанин, воспитанник ДЮСШ Денис Васильев. По итогам соревнований, юноша занял шестое место, всего набрав 223,73 (70,50 за короткую программу + 153,23 за произвольную). Таким образом, разница с пятым местом, которое досталось россиянину Михаилу Коляде, составила менее двух баллов.

«Новогодние чудеса в Королевстве мыльных пузырей» 1 28.11.2016

23 декабря, 12-00 – Резекне, Дом культуры, 24 декабря, 12-00 – Даугавпилский Дворец культуры

ПБК: Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС 3 25.11.2016

Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС. На европейской комиссии Сейма, остальные заседания, в том числе и основное, сегодня были отменены из-за бюджета, депутаты рассматривали подготовленную министерством иностранных дел национальную позицию по Брекзиту

Мнение профсоюза: государство не ценит тяжелый труд пожарных 5 25.11.2016

На днях, на фейсбук-странице Объединенного профсоюза латвийских полицейских был выложен видео ролик о ежедневных тяготах работы сотрудников пожарно-спасательной службы. В то же время, в сети активно обсуждают тот факт, что работа пожарных недооценена государством. В частности, большая часть из обещанной государством компенсации за 2 часа из 24-часового дня, которые не начислялись до 18 июня 2016 года, будут выплачены сотрудникам не в денежном эквиваленте, а за счет отпусков.

ПБК: Экономисты критикуют бюджет 1 25.11.2016

Бюджет принят и теперь главный вопрос - как он воплотится в жизнь. Ответ на него сегодня искали экономисты в рамках форума «Финансовые прогнозы 2017». По ряду вопросов выводы экспертов неутешительны.

«Шоу под дождем» в Даугавпилсе 25.11.2016

«Театр танца «Искушение» (г. Санкт-Петербург). Один из лучших современных театров России представит «Шоу под дождем».