Видеоновость

Зимний Даугавпилс: ждем фото читателей 28.11.2016

В Даугавпилс снова вернулась снежная погода. Фотограф Петр Евсеев разместил в социальной сети подборку своих работ, посвященных зимней тематике.

ПБК: Латвия готовится к визитам в США 5 28.11.2016

Раймондс Вейонис провел встречу с премьер-министром, спикером Сейма и главой комиссии Сейма по иностранным делам. В повестке дня переговоров были актуальные вопросы внешней политики. Репортаж Валерии Смирновой.

Гран-при в Японии: Д. Васильев занимает 6 место и обновляет рекорд Латвии в произвольной программе 7 28.11.2016

С 25 по 27 ноября, в японском городе Саппоро состоялся заключительный перед Финалом — шестой этап серии Гран-при 2016/2017 по фигурному катанию, в котором выступил и даугавпилчанин, воспитанник ДЮСШ Денис Васильев. По итогам соревнований, юноша занял шестое место, всего набрав 223,73 (70,50 за короткую программу + 153,23 за произвольную). Таким образом, разница с пятым местом, которое досталось россиянину Михаилу Коляде, составила менее двух баллов.

«Новогодние чудеса в Королевстве мыльных пузырей» 1 28.11.2016

23 декабря, 12-00 – Резекне, Дом культуры, 24 декабря, 12-00 – Даугавпилский Дворец культуры

ПБК: Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС 3 25.11.2016

Латвия готовится в выходу Великобритании из ЕС. На европейской комиссии Сейма, остальные заседания, в том числе и основное, сегодня были отменены из-за бюджета, депутаты рассматривали подготовленную министерством иностранных дел национальную позицию по Брекзиту

Мнение профсоюза: государство не ценит тяжелый труд пожарных 5 25.11.2016

На днях, на фейсбук-странице Объединенного профсоюза латвийских полицейских был выложен видео ролик о ежедневных тяготах работы сотрудников пожарно-спасательной службы. В то же время, в сети активно обсуждают тот факт, что работа пожарных недооценена государством. В частности, большая часть из обещанной государством компенсации за 2 часа из 24-часового дня, которые не начислялись до 18 июня 2016 года, будут выплачены сотрудникам не в денежном эквиваленте, а за счет отпусков.

ПБК: Экономисты критикуют бюджет 1 25.11.2016

Бюджет принят и теперь главный вопрос - как он воплотится в жизнь. Ответ на него сегодня искали экономисты в рамках форума «Финансовые прогнозы 2017». По ряду вопросов выводы экспертов неутешительны.

«Шоу под дождем» в Даугавпилсе 25.11.2016

«Театр танца «Искушение» (г. Санкт-Петербург). Один из лучших современных театров России представит «Шоу под дождем».

Трогательный эксперимент даугавпилчан: “Мама! Я очень сильно люблю тебя!” (видео) 9 24.11.2016

Молодые и очень креативные даугавпилчане решили провести социальный эксперимент. Они вышли на улицы Риги с камерой и предложили случайным прохожим позвонить своей маме и рассказать, как сильно они ее любят. Правда, большинство мам не ожидало такого спонтанного проявления чувств и спрашивали у своих детей - не случилось ли что-то?

ПБК: Может ли дворник быть лояльным учителем? 1 24.11.2016

На сегодняшнем внеочередном заседании Сейма были рассмотрены в срочном порядке и приняты поправки о лояльности педагогов. Они вступят в силу с 1 января 2017-го года. При этом пыл некоторых депутатов, выступавших ранее крайне резко против данного законопроекта, заметно поубавился, а вместе с ним рухнули надежды учителей на помощь президента, к которому намеревался обратиться профсоюз работников образования с призывом не провозглашать скандальные поправки.

ПБК: Еще одному выпускному экзамену — быть ! 23.11.2016

Парламентская комиссия по образованию подвела итоги пилотного экзамена по физике, химии и естествознанию в 12-х классах. Результаты выпускников школ не слишком порадовали ни разработчиков экзаменационного проекта, ни учителей, ни депутатов. Недостаточную школьную подготовку специалисты связывают и с некачественным преподаванием и с недостаточно продуманным учебным процессом в целом. Однако отказываться от экзамена по естественным наукам ни парламентарии, ни министерство образования не собираются.

ПБК: Скандальные непредвиденные расходы 1 23.11.2016

Накануне рассмотрения бюджета в окончательном чтении депутаты озадачили правительство своими аппетитами. На сегодняшний день парламентарии предлагают откусить 20 миллионов от 55, предусмотренных на непредвиденные расходы. Предложения — экзотические, и даже скандальные.

ПБК: Индивидуальный подход или массовое производство? 22.11.2016

Ещё несколько лет назад буквально в каждой аптеке, можно было заказать лекарство, которое изготавливалось фармацевтом прямо на месте. Теперь таких аптек единицы, а в большинстве небольших населённых пунктов — их нет вовсе. Да и врачи выписывают такие лекарства всё реже. В чём причина?

ПБК: Вам шашечки, или ехать? 22.11.2016

В таксомоторной отрасли уже несколько лет царит относительное затишье. Рынок поделён, у таксиситов – есть шашечки, у клиента – возможность ехать. Однако с приходом электронных систем Убер и Таксифай хрупкое равновесие может нарушиться. Этому способствуют и депутаты сейма, которые 6 октября одобрили изменения в законе о пассажирских автоперевозках.

ПБК: Народ и армия едины 2 21.11.2016

Латвийская армия — образец сплочения общества, заявил сегодня президент Латвии Раймондс Вейонис во время парада в честь 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики. В ней служат люди многих национальностей и их цель обеспечить безопасность страны.

Горожане поздравляют с днем рождения Таню Матвееву! 17 17.11.2016

Сегодня исполняется 10 лет замечательной девочке Тане из Даугавпилса. Многие знают, как Таня стойко борется с болезнью. Сестра Тани Арина, обратилась к горожанам с призывом сделать для девочки открытки с поздравлениями.

В новом клипе пенсионер из Латгалии экспериментирует с тыквой и бенгальскими огнями 33 17.11.2016

“Hello, Everybody!” - приветствует пенсионер из Латгалии в своем новом видеоролике, выложенным на канале Youtube. На этот раз, 73-летний активист из Шедерской волости экспериментирует с бенгальскими огнями и поджигает 1 000 «волшебных палочек», предварительно воткнув их в тыкву.

ПБК: Сейм начал рассматривать очередные народные инициативы 17.11.2016

Сейм начал рассматривать очередные народные инициативы. На сей раз это- «За пенсии без налога» и «За отмену действующей модели сбора налога на эксплуатацию транспортного средства»

ПБК: Национальная библиотека вновь в ожидании строительства 1 17.11.2016

Национальная библиотека Латвии вновь- в ожидании строительства. Площадка у здания «Замка Света» будет переделана… под скейтбордистов.

ПБК: Европейские партнеры в борьбе с коррупцией 16.11.2016

«Европейские партнеры в борьбе с коррупцией» — так называется международная организация, ежегодная генеральная ассамблея которой открылась в Риге. На нее собрались представители более 60 учреждений и ведомств стран Европы.

ПБК: Международный день логопеда 15.11.2016

Специалисты отмечают, что в 21 веке, значительно увеличилось количество детей страдающих нарушениями речи разного рода. В чём причины и как помочь ребёнку? Сегодня, международный день логопеда.

Уедет ли из Межциемса производство по очистке и засолке кишок? (видео) 26 15.11.2016

В четверг, 10 ноября, состоялось общественное обсуждение производства фирмы SW Kover с участием недовольных уже много лет этим производством жителей Межциемса. Несмотря на то, что о нем не сообщалось в большинстве средств массовой информации, на собрание пришло много журналистов. Многие из них были лично приглашены жителями поселка.

ПБК: Латвия становится Интернет - государством 15.11.2016

Пишите письма и… экономьте бумагу. По такому пути пойдет госуправление. Государственные учреждения до 1 декабря должны оценить возможности ввода официальных электронных адресов и начала электронного общения с жителями.

«ТАНЦЫ» на ТНТ: поможем Константину стать лучшим танцором проекта! 2 14.11.2016

В субботу, 12 ноября, в эфир вышла очередная — 16 серия третьего сезона танцевального шоу «Танцы» на ТНТ. Финалист проекта из Даугавпилса Константин «Панама» Зайц на этот раз выступил в паре с Максимом Жилиным.

В новом видеоролике пенсионер из Латгалии подрывает автомобиль 28 14.11.2016

Совсем недавно на канале Youtube появился очередной видеоролик, снятый уже прославившимся 73-летним пенсионером из Даугавпилсского края. В ролике показано как пенсионер пытается подорвать свой автомобиль, напичканный воздушными шариками.

Видео: Пожар на площади Виенибас во время факельного шествия 79 12.11.2016

Вчера на площади Виенибас, где завершилось факельное шествие в честь Дня Лачплесиса, произошел пожар. Загорелась часть факелов, выставленных на площади и вместе создающих контур Латвии.

Онлайн: Даугавпилсские знатоки на Чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» 4 12.11.2016

В Армении (г. Цахкадзор) проходит XIV Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?».

ПБК: «Дзинтарс» спасают патриоты снизу 2 11.11.2016

Один из немногих сохранившихся в Латвии заводов – производитель косметики «Дзинтарс» будет жить, и понемногу справляется с трудностями. Об этом сегодня заявил руководитель завода Илья Герчиков, который в очередной раз нелестно отозвался о правящей в Латвии элите и поблагодарил людей, которые в нынешней ситуации скупили продукцию завода и реально помогли в сложный момент.

ПБК: Негражданам запретили служить за рубежом 11.11.2016

В целях безопасности парламент решил ограничить возможности граждан Латвии служить в армиях других государств. И совсем запретил носить иностранную военную форму негражданам. Тех, кто решит ослушаться новых правил, может ждать тюремное заключение-лишение свободы до 4-х лет, или денежный штраф.

Е. Панкевич: Я. Лачплесис не виноват 129 11.11.2016

Елена Панкевич, собственница мейдиного холдинга "Даутком" предоставила "эксклюзивное" интервью, на своем телевидении, в котором дала пояснение по поводу обвинений в адрес мэра города Яниса Лачплесиса и ситуации в городе.

Танец латвийских девушек на автостоянке стал хитом соцсетей 1 10.11.2016

В латвийском сегменте соцсетей активно распространяется ролик с танцем трех девушек, снятый на автостоянке одного из местных супермаркетов.

ПБК: Политология в заложниках у политики 10.11.2016

Результат президенской гонки в США стал сюрпризом даже для многих политологов. Мнения разделились. Одни говорят о непредсказуемом выборе Америки и непредсказумых последствиях для Латвии. Другие причин для беспокойства не видят

ПБК: Начали выплату примирительных 10.11.2016

Первые выплаты в размере 100 тысяч евро семьям погибших в трагедии в Золитуде осуществлены. Как данная прецедентная договоренность может повлиять на дальнейший ход судебного процесса

ПБК: Депутаты критикуют минобразования 09.11.2016

Комиссия Сейма продолжает забраковывать предложения Министерства образования. Сначала приняла решение вычеркнуть пункты о лояльности педагогов, а теперь обрушилась с критикой на другие инициативы ведомства Шадурскиса. В частности — на Регистр учащихся и выпускников ВУЗов.

ПБК: Спасение Латгалии - дело рук самой Латгалии 4 09.11.2016

Уже пару десятков лет Латгалия славится высокой безработицей и низким уровнем доходов населения, причем по последним данным, число рабочих мест там продолжает сокращаться. Кто виноват и что делать, выясняли депутаты подкомиссии сейма по занятости.

Агрессивного водителя в Резекне задержали со стрельбой 8 09.11.2016

Полиция сообщает о задержании агрессивного водителя в Резекне. Поздним вечером 6 ноября внимание стражей порядка было привлечено к «дрифтующему» BMW. Водитель не реагировал на неоднократные призывы полицейских остановиться, поэтому было организовано преследование нарушителя.

ПБК: Профсоюз и Минобразования сели за стол переговоров 1 08.11.2016

В Министерстве образования прошел первый раунд переговоров о дальнейшем повышение зарплат педагогов. Профсоюз учителей представил свой график постепенного увеличения минимальных ставок преподавателей в последующие годы. Ранее прозвучавшее убеждение Карлиса Шадурскиса о том, что учителя могли бы получать не менее тысячи евро на руки в месяц, даже из уст министра сейчас звучит уже не столь убедительно.

ПБК: Старинный способ ловли миноги в Салацгриве 08.11.2016

Неожиданно рано закончилась в этом году сезон ловли миноги на реке Салаца. Александр Розенштейнс – продолжатель 200-летней традиции своих предков, обычно ловит ее с августа до конца февраля, используя уникальный старинный приём.

ПБК: Транспортники всех стран соединяйтесь... 08.11.2016

«Транспортники всех стран соединяйтесь... в поисках новых рынков!» - таким мог быть лозунг, под которым был осуществлен пробный проект доставки по железной дороге контейнерного состава из китайского города Иу в Ригу. За 12 дней поезд преодолел 11 тысяч километров и прибыл в Ригу досрочно. Правда, его торжественная встреча была специально приурочена к визиту в Ригу премьер-министра КНР в рамках саммита лидеров стран Центральной и Восточной Европы и Китая.

ПБК: Латвия готова к сотрудничеству с Китаем 7 07.11.2016

Снегом и пробками Рига встретила участников форума 16+1, что впрочем, не помешала запланированным мероприятиям. Латвия готова к сотрудничеству с Китаем в реализации совместных транспортных проектов и к китайским инвестициям в развитие латвийских портов. Об заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис во время встречи с премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном. Сегодня в Латвии начал работу китайско-европейский бизнес-форум.

Фильм о Латвии «Покушение на государство. «Неудобный Вашкевич» смотрят в разных странах 5 07.11.2016

Успешная предпринимательница оказалась в центре преступного заговора: вымогательство, поджоги, взрывы, бесследное исчезновение адвоката и теневые расследования стали ежедневным кошмаром Инары Вилкасте. Теперь она вовлечена в десятки судебных процессов. Доказательств против нее нет, однако угрозы продолжаются.

ПБК: В детских домах Риги началась новая эпоха 2 04.11.2016

В детских домах Риги началась новая эпоха — вот уже месяц, как в социальных учреждениях поменялся образ жизни воспитанников. Детей и молодежь теперь приучают к обычным ежедневным бытовым делам, чтобы адаптировать их к дальнейшему «самостоятельному плаванию».

ПБК: «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны 04.11.2016

Фракция партии «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны. Речь идет о проекте закупки бронетранспортеров для Национальных вооруженных сил. С просьбой разъяснить ситуацию депутаты обратились к главе оборонного ведомства Раймонду Бергманису.

ПБК: Стационарные телефоны не сдаются 03.11.2016

В Эстонии, которая славится своей прогрессивностью в информационных технологиях, близится к закату эпоха стационарных телефонов. Уже в следующем году соседняя страна может отказаться от классических фиксированным телефонных линий. Какая судьба в этом свете ожидает старые добрые телефоны в Латвии.

ПБК: Финансисты: кому в Балтии жить хорошо? 03.11.2016

Несмотря на охлаждение экономики, крупные предприятия Балтии оценивают нынешнюю ситуацию для бизнеса как стабильную. При этом самые большие оптимисты среди финансовых руководителей крупных компаний работают в Литве. Три четверти из них уверены в стабильности своих предприятий, и 43% готовы принять на работу новых сотрудников.

ПБК: Для дорог наступил зимний сезон 02.11.2016

C сегодняшнего дня дорожные службы перешли на зимний режим дежурства. В Министерстве сообщения отчитались: к снегу и гололеду готовы.