Видеоновость

ПБК: В детских домах Риги началась новая эпоха 2 04.11.2016

В детских домах Риги началась новая эпоха — вот уже месяц, как в социальных учреждениях поменялся образ жизни воспитанников. Детей и молодежь теперь приучают к обычным ежедневным бытовым делам, чтобы адаптировать их к дальнейшему «самостоятельному плаванию».

ПБК: «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны 04.11.2016

Фракция партии «Согласие» подозревает в коррупции министерство обороны. Речь идет о проекте закупки бронетранспортеров для Национальных вооруженных сил. С просьбой разъяснить ситуацию депутаты обратились к главе оборонного ведомства Раймонду Бергманису.

ПБК: Стационарные телефоны не сдаются 03.11.2016

В Эстонии, которая славится своей прогрессивностью в информационных технологиях, близится к закату эпоха стационарных телефонов. Уже в следующем году соседняя страна может отказаться от классических фиксированным телефонных линий. Какая судьба в этом свете ожидает старые добрые телефоны в Латвии.

ПБК: Финансисты: кому в Балтии жить хорошо? 03.11.2016

Несмотря на охлаждение экономики, крупные предприятия Балтии оценивают нынешнюю ситуацию для бизнеса как стабильную. При этом самые большие оптимисты среди финансовых руководителей крупных компаний работают в Литве. Три четверти из них уверены в стабильности своих предприятий, и 43% готовы принять на работу новых сотрудников.

ПБК: Для дорог наступил зимний сезон 02.11.2016

C сегодняшнего дня дорожные службы перешли на зимний режим дежурства. В Министерстве сообщения отчитались: к снегу и гололеду готовы.

ПБК: О квотах и качестве услуг 02.11.2016

В ближайшие два года закрытия больниц в Латвии не будет, но и дополнительных денег в этом году на обследование у врачей-специалистов государство тоже не выделит. Зато в будущем году очереди на обследование и процедуры министерство здравоохранения рассчитывает сократить вдвое.

Во вчерашней аварии на перекрестке Виестура и Райня пострадали два человека 11 02.11.2016

Полиция сообщила подробности аварии, случившейся 1 ноября на перекрестке улиц Виестура и Райня в Даугавпилсе. Фото и видео с места ДТП портал Gorod.lv публиковал ранее.

Очередная авария на перекрестке Виестура и Райня (видео) 64 01.11.2016

1 ноября, около 14:20, на злополучном перекрестке улиц Виестура и Райня в Даугавпилсе произошло очередное столкновение автомобилей. В аварию попали автомашины Audi и Nissan Note.

ПБК: Приёмные семьи поддержат морально и материально 01.11.2016

Число приемных семей в Латвии растет, а проблемы у них не уменьшаются. Несмотря на материальную поддержку государства, сложности, как видят специалисты, зачастую связаны с вопросами воспитания и ухода за ребенком, многие из которых имеют слабое здоровье и даже инвалидность. Помочь таким родителям призвана государственная программа по обучению и поддержке приемных семей.

ПБК: Новый заслон телепиратству в Интернете 2 01.11.2016

Депутаты Сейма сегодня концептуально одобрили поправки к Закону об электронных СМИ, которые помогут бороться с телевизионным пиратством в интернете.

Барак и Мишель Обама на Хеллоуин станцевали под Майкла Джексона 01.11.2016

Барак и Мишель Обама отпраздновали свой последний Хеллоуин в Белом доме. В ходе праздничных мероприятий, на которые были приглашены семьи военнослужащих, президент США и первая леди исполнили импровизированный танец под песню Майкла Джексона Thriller.

ПБК: Глава КНАБ: достойных нет 1 31.10.2016

Первый тур конкурса на должность главы Бюро по борьбе с коррупцией завершился безрезультатно. Ни один из десяти кандидатов, по единогласному мнению комиссии, не соответствует критериям отбора, и во второй тур не прошёл. Премьер этим неожиданным решением неприятно удивлен и, как и другие политики, хотел бы получить от членов комиссии исчерпывающие объяснения. Подробности в материале Андрея Яковлева.

ПБК: Почему больных спидом становтися больше 31.10.2016

Опрос, проведенный среди более двухсот инфицированных СПИДом, выявил неутешительные факты. Большинство пациентов указали, что мало знали о заболевании и путях его возникновения. После возникновения— половина находятся в глубокой депрессии , а каждый седьмой не только думал о самоубийстве , но и предпринимал попытки суицида. Кто и как помогает сегодня больным "чумой XXI века"— узнавала наш корреспондент Ирина Нежина.

Италия содрогнулась от сильнейшего с лета землетрясения 31.10.2016

Новое сильное землетрясение произошло в центральной Италии: магнитуда подземного толчка составила 6,6, свидетельствуют данные американских сейсмологов.

Новая звезда YouTube: 73-летний дедушка из Латгалии и прыжок на машине в бассейн с колой 36 28.10.2016

73-летний житель Латгалии специально для своего канала на YouTube придумал необычный и недешевый трюк - прыжок на автомобиле в яму, наполненную 12 000 литрами кока-колы. Об этом Delfi Izklaide сообщила внучка пенсионера-экстремала.

ПБК: Э-рецептом по э-здоровью, или что в Латвии приоритет? 28.10.2016

Вопреки ожиданиям, система э-здоровья к 1 декабря не сможет обеспечить электронные рецепты и больничные. Об этом сегодня на встрече с медиками, а затем с фракцией «От сердца Латвии» сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Депутат Н. Игнатьев голосует за покупку участка, не зная его стоимость? (видео) 22 28.10.2016

На прошедшем заседании думы депутаты приняли окончательное решение о приобретении нескольких участков земли в Даугавпилсе. Один проект предполагает покупку земли по адресу ул. Терветес, 21 и 29, где находится заброшенный бассейн и несколько таких же зданий. Общая цена данных участков составляет 99 000 евро. В поддержку данного проекта решения проголосовали восемь депутатов, против — двое: Дмитрий Родионов и Рита Строде, воздержались трое — Наталия Петрова, Виктор Пучка и Александр Самарин.

ПБК: Пикет в защиту многодетных семей 1 28.10.2016

Сегодня у здания Сейма прошёл пикет в защиту многодетных семей. Протестующие требовали увеличить господдержку, повысить гарантированный минимум и семейное пособие, а также объявить долговую амнистию.

ПБК: «У лояльности и нелояльности нет национальности.» Есть министр 1 27.10.2016

Поправки о лояльности к закону об Образовании стали центральной темой заседания парламентской комиссии. После продолжительных обсуждений, большинством голосов депутатов было принято решение предложить Сейму рассматривать поправки Министерства образования отдельно от бюджета будущего года.

ПБК: Деньги - крестьянам, консультант - " Lattelekomу" и "LMT" 1 26.10.2016

В Кабинете министров сегодня обсуждали не только студентов и бюджетные места в ВУЗах. Члены правительство утвердили предложение минблага о повышении минимальной заработной платы до 380 евро, выделение 6 миллионов производителям зерна, пострадавшим от дождей, а также в очередной раз обсудили вопрос приватизации Латтелеком и ЛМТ и привлечение консультанта для этого процесса.

ПБК: 12 миллионов для онкологии - много или мало? 26.10.2016

10 миллионов евро — такую сумму из госбюджета в дополнение к уже существующему финансированию, потребовал альянс онокологических пациентов . За это требование было собрано 11 тысяч подписей. Инициативу передали в Сейм. Сегодня и депутаты, и врачи, и пациенты, а также представители министерства здравоохранения говорили о том, куда конкретно пойдут средства и на что их хватит.

ПБК: Политики решили помочь беженцам 25.10.2016

Чтобы удержать в Латвии беженцев правящие политики решили продлить им срок выплаты пособий. Об этом они сегодня договорились на еженедельном совете коалиции. Ранее против такого решения проблемы выступало Национальное объединение. Однако теперь националы согласились. Правда, на определенных условиях.

ПБК: Актеру Дмитрию Певцову запрещен въезд в Латвию 25.10.2016

Черный список российских певцов актеров, которым запрещен въезд на территорию Латвии пополнился еще одним именем. По инициативе министерства внутренних дел туда включен народный артист Российской Федерации, артист кино и театра-Дмитрий Певцов.

Более 200 курсантов взяты в заложники в Пакистане 25.10.2016

Вооруженные люди ворвались в здание полицейского колледжа в городе Кветта на юго-западе Пакистана и захватили более 200 заложников. Об этом сообщила Dawn.

В. Боярун в Молдавии делится опытом успешной работы Даугавпилсского ПЖКХ 31 24.10.2016

В городе Бельцы (Молдавия) состоялся круглый стол, в рамках которого мэр города с собравшимися политиками обсуждали проекты и делились опытом по решению определенных проблем. В дискуссии принял участие и депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярун.

Как тушили пожар в бывшем общежитии на улице 18 Новембра, 43 7 24.10.2016

24 октября вспыхнул пожар в здании бывшего общежития в Даугавпилсе.

ПБК: Высокие зарплаты требуют оптимизации школ 24.10.2016

На исходе рабочей недели министр образования Карлис Шадурскис, наконец, представил своё видение первых результатов Реформы зарплат педагогов. Как уверяет министр, каждый 6-й учитель в Латвии заработал за первый месяц учебного года тысячу евро до уплаты налогов! И новая модель могла бы быть, по его словам, еще более успешной, если бы в стране прошла… реорганизация школ. Подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Транспортный налог привяжут к экологии 5 24.10.2016

Министерство сообщения разработало новый вариант реформы ежегодного транспортного налога. Его привяжут к выбросам CO2. Владельцам мощных авто платить придется больше. Подробности — у Олега Малинина.

В Саласпилсе вооруженные люди в масках открыли огонь в жилом квартале 8 23.10.2016

В субботу, 22 октября в районе Саласпилсской думы несколько вооруженных автоматами людей в масках вели стрельбу и передвигались мелкими перебежками, прикрывая друг друга.

ПБК: Малый потребитель платит дважды 2 21.10.2016

Сегодня министр экономики обсудил с руководством госмонополиста «Садалес тиклс» итоги введения абонетской платы за электричество. Работой предприятия глава минэкономики остался доволен. Несмотря на то, что свои подключения пересмотрела только пятая часть клиентов — тех, кого рост счетов коснулся больше всего.

ПБК: Министр здравоохранения: мы старые и больные 6 20.10.2016

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Эта знаменитая строчка романа Льва Толстого Анна Каренина» очень точно характеризует ситуацию в латвийской медицине. Если жители крупуных городов ещё худо-бедно могут получить помощь врачей, в сельских районах- особенно отдалённых- положение удручающее. Сегодня этими сложностями с министром здравоохранения Андой Чакшей делились представители сельских районов Латвии.

ПБК: В Сейме расследовали коррупцию... 3 19.10.2016

В Сейме завершила свою работу еще одна комиссия по расследованию. В течение 5 месяцев и трех недель депутаты изучали влияние коррупции, лоббирования, контрабанды и организованной преступности на сбор налогов и финансовые преступления. Однако, по мнению оппозиции, время парламентариев, чиновников и деньги налогоплательщиков были потрачены впустую.

ПБК: Наслаждение золотой осенью может обернуться штрафом! 3 19.10.2016

Наслаждение золотой осенью, шуршанием листьев под ногами или… сбор опавшей листвы для гербария для вашего ребенка. Вы будете удивлены, но иногда это может обернуться штрафом!

ПБК: Уехавшие из Латвии беженцы могут вернуться 1 18.10.2016

Уехавшие из Латвии беженцы могут вернуться в нашу страну. Причем, без гроша в кармане. Гораздо разумнее при таком сценарии удержать мигрантов в Латвии. Правительстве задумались об усилении мер по интеграции приезжих, и одно из предложений- продлить срок выплаты пособий.

ПБК: Рижская дума: Реформа Шадурского в столице провалилась 18.10.2016

Рижская дума обобщила данные по зарплатам столичных школьных педагогов. Результаты, как и предвидели многие, оказались плачевные. При ощутимом приросте учеников больше, чем у половины рижских педагогов либо снизились зарплаты, либо никаких изменений в оплате труда вообще не произошло. Причем наиболее пострадавшими в этой ситуации оказались самые лучшие не только в Риге, но и в стране учебные заведения.

ПБК: Как измерить лояльность к государству? 8 17.10.2016

Законодательные поправки о лояльности педагогов, предложенные Министерством образования, еще не попали в Сейм, но бурно обсуждаются общественностью. К чему приведет обновленный закон об образовании выясняла Татьяна Коваленко.

ПБК: Парламент взялся за улучшение своей работы 17.10.2016

Парламент взялся за улучшение своей работы. Издаваемые законы хотят сделать более качественными и понятными для общества. Решено также существенно обновить регламент Сейма.

Видео: идеальный вариант для защиты Латвии от врагов за 250 миллионов евро 9 17.10.2016

15 октября на своей странице в Фейсбуке портал Gorod.lv опубликовал короткое минутное видео, которое привлекло внимание огромного количества пользователей социальных сетей.

Министерство обороны может потратить сотни миллионов евро на устаревшее оборудование 13 15.10.2016

Бюджет оборонной отрасли на 2017 год запланирован в размере 449 млн евро, или 1,7% от внутреннего валового продукта. В то же время стало известно, что 250 млн евро планируется потратить на закупку устаревшей бронетехники из серии CVR(T).

ПБК: Детские забавы с ртутью 1 14.10.2016

Детское любопытство стоило спасателям четырех дней работы – столько времени ушло на кропотливую работу по сбору около двух килограммов разлитой ртути.

ПБК: Сейм решил проблему инвалидных пособий 14.10.2016

Парламент, в срочном порядке, и сразу в окончательном чтении решил проблему с выплатой пособий по инвалидности.

В Даугавпилсе идет снег 6 14.10.2016

Утром в пятницу, 14 октября, в Даугавпилсе впервые за эту осень начали падать снежинки.

Обеспокоенная мать с тревогой ждет, подаст ли ее детеныш хоть какие-нибудь признаки жизни! 3 13.10.2016

Беременная самка жирафа по кличке Мерилин родила в зоопарке Мемфиса на глазах у изумленной толпы посетителей. После того, как детеныш появился на свет, Мерилин с тревогой ждала, подаст ли новорожденный хоть каких-нибудь признаков жизни.

ПБК: Реформа в медицине будет болезненной 13.10.2016

Реформы в здравоохранении будут тяжелыми и болезненными. Об этом Анда Чакша сегодня заявила во время встречи с депутатами Сейма. В то же время, после реорганизации, пациенты и медучреждения только выиграют. Так как в планировании и финансировании медицинских услуг, наконец, будет наведен порядок.

ПБК: Латышскому языку ничего не угрожает 4 12.10.2016

В ходе мониторинга эксперты пришли к выводу, что госязык, по уровню своего использования, сейчас соответствует и самым высоким международным критериям.

Клип о страхах стран Балтии перед Россией взорвал Рунет 11 12.10.2016

Музыкант и видеоблогер Павел Петров, более известный в Рунете как Павел Перец, снял и выложил на YouTube клип о страхе стран Балтии перед «Красной угрозой» и лично Иосифом Сталиным.

ПБК: Страховать пациентов будет государство 2 11.10.2016

Правящие политики, наконец-то, определились с будущим латвийской медицины. На сегодняшнем совете коалиции была выбрана государственная модель страхования здравоохранения.

Видео, на котором поезд едет по ул. Кр. Барона в Риге, создал даугавпилчанин 15 10.10.2016

На прошлой неделе в социальных сетях активно обсуждали видеоролик, на котором снят момент, как по свежеотремонтированной улице Кр.Барона в Риге проезжает поезд.

ПБК: Студентов заказывали? 10.10.2016

Не один раз говорилось, что одна из основных составляющих развитого экономического общества- люди с высшим образованием. Однако в Латвии с подготовкой специалистов складывается порой парадоксальная ситуация. В вузах студентов бывает меньше, чем бюджетных мест, а у работодателей больше вакансий, чем претендентов на работу. При этом предприниматели постоянно просят увеличить количество бюджетных мест в высших школах. Как же формируется государственный заказ на специалистов народного хозяйства и кто вообще нужен Латвии, выясняла наш корреспондент Татьяна Коваленко.

ПБК: Психологи: женщина - лучший начальник 10.10.2016

Что делать, если на работе на вас кричит начальник, а дома оскорбляет муж, или жена? Чтобы зашкаливающие эмоции не превратились во все сметающую на своем пути бурю, психологи советуют нам внимательно следить за ними. В рамках проходящих Дней психологии специалисты рассказали о том, как создавать здоровый климат в трудовом коллективе. А также открыли секрет долгосрочных семейных отношений. Репортаж Валерии Смирновой.