Вирус (Латвия)

Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии 26.01.2024

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

Эпидемиолог: обнаружен новый штамм «Омикрона». Но бояться не надо 4 21.11.2023

Новых разновидностей штамма Covid-19 «Омикрон» не стоит бояться, так как они появляются через каждые 2-3 месяца, сказал директор департамента по анализу риска и профилактике Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Названо самое распространенное вирусное заболевание в этом сезоне в Латвии 13 07.11.2023

В этом сезоне вирусных заболеваний люди в Латвии чаще всего болеют Covid-19, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 профессор Рижского университета Страдиня, врач-инфекционист Людмила Виксна.

Врачи просят не приводить больных детей в школу и детский сад 11 02.12.2022

Ежедневно у пяти-шести малышей, семьи которых обращаются в приемное отделение Детской клинической университетской больницы (ДКБУ), с помощью экспресс-теста диагностируют РСВ, или респираторно-синцитиальный вирус. В результате каждую неделю, как минимум один малыш попадает в реанимацию, и оказывается подключенным к кислородному аппарату, сообщает Panorāma.

Грипп «соскучился» по людям? 12 12.12.2021

В конце ноября в Латвии был клинически подтвержден первый в этом сезоне случай гриппа, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний. Интенсивность гриппа в прошлом сезоне была очень низкой, в Латвии последовала эпидемия гриппа, и случаев смерти от гриппа зарегистрировано не было. Однако эксперты прогнозируют, что после двух сезонов относительно низкой распространенности риски распространения вируса гриппа могут значительно возрасти в этом году.

Вредоносная рассылка в WhatsApp: якобы Lidl и IKEA высылают сообщение о подарках 4 15.04.2021

Внимание, вирус! Компания Lidl в Латвии предупреждает, что в WhatsApp распространяется вредоносная ссылка под видом рассылки, якобы от Lidl. Похожего рода сообщения приходят и от IKEA, сообщает портал Press.lv.

В “красный” список с самоизоляцией в Латвии вошли страны ЕС, кроме Ватикана и Исландии 30.01.2021

С субботы, 30 января, самоизоляцию в Латвии по-прежнему нужно будет соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Рижанин, победивший «Covid-19»: болезнь протекала легко, тяжелее всего было неведение, когда же все это закончится 1 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, рижанин Мартиньш Екабсон стал первым, кто согласился рассказать Латвийскому телевидению о заболевании Covid-19 и ходе болезни. Сейчас, 38 дней спустя, он получил известие, что вирус побежден и можно идти на работу.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

Перевощиков: в Латвии констатирована местная циркуляция COVID-19 18 25.03.2020

В Латвии на сегодняшний день констатирован случай местной трансмиссии COVID-19, то есть пути передачи коронавируса отследить невозможно.

Винькеле рассказала, когда разгласят места жительства пациентов с COVID-19 24 18.03.2020

Учитывая, что Латвия относительно маленькая страна, точная информация о месте жительства пациентов с коронавирусом COVID-19 будет доступна только тогда, когда будут зафиксировано пять случаев заражения на одной единице территории, об этом во вторник в интервью программе Латвийского телевидения “Viens pret vienu” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Число заболевших коронавирусом в Латвии достигло 49 человек 51 17.03.2020

Во вторник, 17 марта, в Латвии подтверждено еще 15 случаев инфицирования новым видом коронавируса Covid-19. Таким образом, общее число заболевших в Латвии составило 49 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в своем Twitter.

Жителей призывают избегать посещения участков полиции 23 13.03.2020

Государственная полиция (ГП) призывает, в случаях, когда не требуется срочная помощь, подавать заявление, жалобы и другие документы в электронном виде, избегая личного визита в отделение полиции, говорится в заявлении ГП на Facebook.

В «красный список» стран добавлены Нидерланды, Великобритания, Швеция, Норвегия, Бельгия, США, Греция и Исландия 18 12.03.2020

С сегодняшнего дня, 12 марта, расширен список государств с высоким распространением нового коронавируса - в него дополнительно включены Нидерланды, Великобритания, Швеция, Норвегия, Бельгия, США, Греция и Исландия, постановила сегодня Государственная оперативная медицинская комиссия.

Максимум 1000 койко-мест: на такую помощь могут рассчитывать люди в случае обострения ситуации с вирусом 13 12.03.2020

Перепрофилировав больницы, Латвия в случае вспышки "Covid-19" сможет обеспечить 1000 койко-мест, сообщила журналистам руководитель Центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

В Латвии найдено еще шесть человек, заболевших коронавирусом – теперь их 16 34 12.03.2020

За последние сутки заболевание Covid-19 подтверждено еще у шести жителей Латвии, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний ЦПКЗ.

Ученик рижской школы отправлен на карантин: у родителей обнаружен коронавирус 6 12.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, процесс обучения в одном из учебных заведений Риги пришлось прервать из-за ребенка, у родителей которого подтвердился диагноз заражения Covid-19.

Не рекомендуем! Жителей Латвии просят оценить необходимость поездок в еще пять стран 17 11.03.2020

С сегодняшнего дня, 11 марта, в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Заболели коронавирусом в путешествии? Латвия больничный не оплатит 17 11.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, во вторник на заседании правительства развернулась дискуссия о возможности ограничить оплату больничных листов тем людям, которые после предупреждений со стороны государства все-таки отправились в затронутые вирусом "Covid-19" регионы, а также о возможностях помочь предпринимателям с оплатой больничных листов.

Жителям Латвии советуют банкоматами пользоваться в перчатках 11 10.03.2020

Поставщики финансовых услуг в связи с распространением нового коронавируса Covid-19 призывают клиентов взвесить необходимость приходить к ним лично и по возможности использовать бесконтактные платежи, а не наличные, сообщили в Ассоциации финансовой отрасли.

Министерство образования рассмотрит возможность проводить уроки в школах удаленно 21 10.03.2020

Министерством образования рассматривается возможность обучать учеников латвийских школ удаленно. Об этом министр образования Илга Шуплинска сообщила после заседания Совета по кризисному управлению.

НЕ ПОСЕЩАТЬ! Ринкевич назвал страны, которые советует не посещать из-за коронавируса 10 10.03.2020

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал список стран, в которые настоятельно не рекомендуют отправляться жителям Латвии.

airBaltic отменил все полеты в Милан и Верону 7 10.03.2020

По соображениям, связанным со здоровьем и безопасностью, авиакомпания “airBaltic” приняла решение прекратить все полеты в Милан и Верону и в обратном направлении с 9 марта до конца апреля, сообщили агентству LETA в компании.

Из-за угрозы распространения Covid-19 на домашнем карантине находятся 160 латвийцев 4 09.03.2020

Из-за угрозы распространения коронавируса Сovid-19 домашний карантин был предписан более чем 160 жителям Латвии, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью передаче LTV “Утренняя панорама”.

МИД Латвии не рекомендует! Названы страны с угрозой коронавируса 18 08.03.2020

На основании оценки риска Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с 26 февраля 2020 года зоны риска коронавируса включают Китайскую Народную Республику, Северную Италию (регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт), Иран, Японию, Сингапур и Южную Корею. Случаи ввоза коронавируса зарегистрированы по всему миру.

Розентале: прививки не спасут вас от коронавируса 4 06.03.2020

Профессор Рижского университета имени Страдиня, главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале считает, что прививка от пневмококка не спасет человека от нового типа коронавируcа Covid-19.

airBaltic на два месяца сокращает количество рейсов в Милан 2 05.03.2020

Авиакомпания airBaltic приняла решение сократить в период с 23 марта по 31 мая количество рейсов Рига-Милан.

Люди с подозрением на «Covid-19» смогут сделать анализы в региональных больницах 7 05.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в дальнейшем пять региональных больниц будут делать анализы жителям с подозрением на новый коронавирус "Covid-19", сообщила журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Заболел гражданин Германии: из рижского аэропорта он ехал в одной маршрутке с больным ирано-эстонцем 8 05.03.2020

В среду, 4 марта, во второй половине дня Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) провел очередную пресс-конференцию, отчитавшись о новых сведениях касательно распространения Covid-1, пишет rus.tvnet.lv.

В Эстонии – второй больной коронавирусом. Он вернулся из Италии через Латвию 5 04.03.2020

В Эстонии подтвержден второй случай заражения новым китайским коронавирусом. Эту информацию сообщил 3 марта Департамент здоровья.

Экономист: коронавирус “бьет” по латвийскому бизнесу 4 04.03.2020

Китайский коронавирус в Латвии толком еще не появился, но его влияние на экономику уже происходит. Об этом сообщил экономист и социолог Янис Херманис в соцсети Twitter.

Заболевшую коронавирусом жительницу Латвии выписали домой 30 03.03.2020

Заболевшую Covid-19 жительницу Латвии во вторник выпишут из Латвийского центра инфектологии на домашнее лечение, сообщила агентству ЛЕТА представитель Восточной больницы Илга Намниеце.

В аэропорту “Рига” установлены дезинфекторы и проводят усиленные уборки 5 03.03.2020

В терминалах Рижского международного аэропорта в качестве профилактики установили дополнительные дезинфекторы для рук и проводят усиленные уборки общественных и служебных помещений, а также дезинфекции, пояснили в аэропорту.

Мне кажется, я мог заразиться коронавирусом COVID-19. Что делать? 03.03.2020

2 марта в Латвии был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Портал Delfi объясняет, что делать и чего не делать людям, которые теоретически могли оказаться в зоне риска.

Минздрав на защиту от коронавируса просит 1,74 млн евро 9 02.03.2020

Министерство здравоохранения попросит выделить 1,74 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства для приобретения средств защиты от вируса Covid-19. Это следует из подготовленных к завтрашнему заседанию правительства проектов распоряжений.

Кариньш посоветовал жителям Латвии чаще мыть руки 3 02.03.2020

“Мы в Латвии работаем по такому принципу – уменьшить риск заболевания коронавирусом Covid-19”, – заявил журналистам после заседания совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Спасение от коронавируса: в Латвии торгуют "чудо-устройством" за 500 евро 10 29.02.2020

Жительница Елгавы приобрела устройство за 500 евро, якобы способное уничтожать вирусы, микробы, плесень, глистов и даже одноклеточных. Среди прочих "функций" устройство обещает уничтожить и коронавирус, сообщает программа Bez Tabu на телеканале TV3.

Что убьет коронавирус? Горячая вода или стиральный порошок? 1 27.02.2020

Пить больше горячей воды, тщательно стирать одежду, использовать защитную маску и полоскать горло антисептиком. В мире растет обеспокоенность распространением коронавируса, а в социальных сетях «гуляют» всевозможные советы по профилактике и даже лечению опасного заболевания. Что в них правда, а что нет - выясняла Татьяна Коваленко.

“Как защититься, если даже масок нет?!”: латвийцев оправляют в строймагазины за респираторами 12 27.02.2020

В связи с быстрым распространением коронавируса из Китая люди ищут индивидуальные средства защиты. Одна семья из Латвии, уже ранее запланировавшая отдых за рубежом, перед отъездом решила зайти в аптеку и купить лицевые маски, но аптекари им ответили, что масок нет и в ближайшее время не будет.

В Эстонии первый случай заражения коронавирусом: заболевший прибыл автобусом из Риги 36 27.02.2020

Первый случай заражения новым типом коронавируса подтвержден в Эстонии. Об этом сообщил в четверг министр социальных дел страны Танель Кийк.

Медики за сутки девять раз выезжали на вызовы в связи с подозрениями на новый коронавирус 12 26.02.2020

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) вчера получила девять вызовов в связи с подозрениями на новый коронавирус “Covid-19”, и ни в одном случае они не подтвердились, сообщила руководитель СНМП Лиене Ципуле в твиттере.

По возвращении из «коронавирусных» стран родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком 2 26.02.2020

По возвращении из конкретных стран, затронутых вирусом "Covid-19", родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

В страхе перед коронавирусом в Латвии раскупили маски. Аптеки просят звонить и уточнять их наличие 10 21.02.2020

Защитные маски сейчас пользуются повышенным спросом из-за страха жителей перед коронавирусом, а где-то они даже исчезли из продажи.

Живущие в Бауске китайцы раскупают все медицинские маски и как только могут отправляют родным в Китай 16 17.02.2020

В последнюю неделю в аптеках близ Бауски выкуплены почти все медицинские маски — их приобретают живущие в регионе китайцы, чтобы отправить родственникам в КНР, рассказала в интервью Latvijas Radio редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале, пишет rus.lsm.lv.

Латвийский ветеринар: берегите своих собак – убирайте за ними на улицах! 12 12.02.2020

Вирусы среди собак зачастую передаются через экскременты, поэтому чрезвычайно важно, чтобы хозяева убирали за своими питомцами на улице. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала заведующая секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

У латвийца нашли коронавирус: "Наши медики действовали профессионально" 27 08.02.2020

Фитнес-тренер Андрей Букрей в январе побывал в Китае. В том числе и в Ухане, откуда началась вспышка коронавируса. 20 января молодой человек вернулся в Ригу. И получив шквал вопросов от знакомых, решил сдать анализ на коронавирус. И он оказался положительным. Правда, коронавирус оказался не китайский, рассказал Андрей Букрей в эфире дискуссионной программы «Точки над i» на LTV7.

В Ригу прилетел самолет из Китая: какие меры предосторожности проведены? 23 06.02.2020

Во вторник вечером в аэропорту “Рига” приземлился частный самолет из Китая. Пассажиры и экипаж переночевали в Риге и утром в среду улетели, пишет NRA. Отмечается, что люди, прибывающие в Ригу, подвергаются профилактическим мерам из-за угроз коронавируса.

Коронапсихоз: в латвийских аптеках стали дефицитом маски 10 05.02.2020

Медицинские маски стали пропадать из продажи — аптеки не успевают удовлетворить спрос. Если в городских аптеках маски найти ещё можно, то в Рижском аэропорту последнюю упаковку купили на глазах у корреспондента Русского вещания LTV7, пишет rus.lsm.lv.