Вирус

Государство не планирует оплачивать прививки против рака стоимостью 225 латов 16.01.2007

В 2006 году в мире появилась вакцина, способная предотвратить несколько видов рака. На прошлой неделе ее завезли в Латвию. Ученые считают, что уколы должны получить все девочки и мальчики в возрасте от 9 до 16 лет. Взрослым прививка тоже на пользу.

Касперский рассказал о вирусах 02.11.2006

Вчера Ригу посетил один из известнейших в мире экспертов по антивирусной защите компьютерных систем Евгений Касперский.

Пандемия гриппа — вопрос времени 1 25.10.2006

Пандемия гриппа неизбежна, но предсказать, когда разразится катастрофа, невозможно. Основательно подготовиться к ней Латвия не может — ни один из поставщиков лекарств, кроме местного АО Olainfarm, не в состоянии гарантировать поставки в необходимом объеме. По самым печальным прогнозам, жертвами пандемии в нашей стране может стать 800 тыс. человек. Такую информацию получило вчера правительство. Никаких мер принято не было.

Антивирус для малого бизнеса 04.09.2006

Вредоносные программы могут быть не только средством для кражи конфиденциальной информации у любой фирмы, но и инструментом для вымогания денег. Заслоном для проникновения таких программ в компьютер должна стать программа-антивирус, которая обладает функцией так называемой проактивной защиты.

Ученые узнали, как ВИЧ «отключает» иммунную систему организма 21.08.2006

Американские ученые раскрыли механизм, позволяющий вирусу иммунодефицита «отключать» иммунную систему организма. По их данным, смертельный вирус способен блокировать активность ВИЧ-специфических Т-лимфоцитов при помощи так называемого «рецептора смерти клеток» (CD-1).

В Китае подтвержден случай заражения ребенка недавно открытым вирусом 21.08.2006

Бокавирус, открытый учеными в прошлом году, был выявлен китайскими медиками у ребенка с тяжелой респираторной инфекцией. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на газету Guangming Daily.

The Guardian купила вирус оспы в Интернете 14.06.2006

В Интернете можно приобрести фрагменты ДНК опаснейших для человека вирусов. Об этом в среду 14 июня сообщает британская газета Guardian, которой удалось купить через всемирную сеть фрагменты генома оспы

ВОЗ подозревает: "птичий грипп" начал передаваться от человека к человеку 24.05.2006

По пессимистичным прогнозам ООН пандемия болезни может унести жизни около 150 млн человек

Перелетные птицы из Африки не несут вируса "птичьего гриппа", утверждают специалисты 11.05.2006

Перелетные птицы, отправившиеся на зимовку в Африку, а теперь возвращающиеся в Европу, не несут с собой опасного вируса "птичьего гриппа", пишет в четверг The New York Times со ссылкой на последние результаты научных исследований.

В Интернете появился опасный для фанатов футбола вирус 06.05.2006

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности предупреждают о появлении очередной вирусной программы. Новый вирус эксплуатирует всеобщий интерес к предстоящему чемпионату мира по футболу, который начнется в следующем месяце в Германии.