Владимир путин (Латвия)

Латвия перестала получать газ из России 01.04.2022

С пятницы, 1 апреля, в Латвию прекратил поступать природный газ по трубопроводу из России, свидетельствуют данные латвийского оператора газотранспортной системы и Инчукалнского подземного газохранилища Conexus Baltic Grid.

Латвийцы скупают йод «от ядерного взрыва»: поможет ли? 01.03.2022

"Latvijas Avīze" в понедельник опросила представителей нескольких аптек, которые признали, что спрос на йод вырос. В расположенной в центре Риги "Saules aptieka" в последние дни намного больше, чем до сих пор, покупали и таблетки йода, и йодную настойку. Такой спрос наблюдается не только в Латвии, но и, например, в Финляндии, пишет портал Press.lv.

Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич 24.02.2022

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Кариньш: с Кремлем и Путиным можно говорить только с позиции силы 68 28.01.2022

В случае войны на Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

Ветераны в Латвии получат по тысяче евро ко Дню Победы 130 07.02.2020

Ветераны в Латвии получат по 75 тысяч рублей ко Дню Победы, расходы на доставку выплат возьмет на себя российское правительство.

Ветераны в Латвии получат к 9 мая от России по 1000 евро 24 30.01.2020

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 марта представить предложения о единовременных выплатах инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе в странах Балтии.

Россия может записать в иностранные агенты латвийских журналистов, блогеров и туристов 5 04.12.2019

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону об иностранных агентах, предусматривающих, что лица, распространяющие информацию неограниченному кругу людей и получающие финансирование из-за границы, признаются иностранными агентами, пишет ТАСС.

Проживающие в Латвии ветераны ко Дню Победы получат по 140 евро 16 25.04.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым установил ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей (около 140 евро) некоторым категориям граждан ко Дню Победы.

Путин о запрете русского в школах Латвии: когда-нибудь им станет стыдно 25 07.06.2018

Президент России Владимир Путин сообщил, что он не настроен вводить какие-либо санкции против Латвии из-за реформы образования. Об этом он сказал, отвечая на один из вопросов в ходе "Прямой линии", которая проходит каждый год, пишет Fontanka.ru.

Посольство России благодарит латвийцев за сочувствие и поддержку 4 27.03.2018

Посольство России в Латвии выразило благодарность всем сочувствующим жителям Латвии, которые приходят к зданию дипломатического ведомства и приносят свечи, цветы и игрушки.

В латвийских банках будут искать счета дочерей Владимира Путина 10 20.03.2018

Комиссия финансов и рынков капитала (КФРК) начинает проверку о возможных счетах дочерей президента России Владимира Путина в латвийских банков. Основанием для этого стала статья в американском журнале "Mother Jones", где говорилось о подобных секретных счетах.

За Путина проголосовали почти все латвийские россияне 4 19.03.2018

На состоявшихся вчера выборах президента России в Латвии за действующего президента Владимира Путина в процентном выражении проголосовало намного больше избирателей, чем в России и на выборах в целом, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Спецслужбы проверят информацию о "счетах дочери Путина" в банках Латвии 5 15.03.2018

Спецслужбы Латвии обещают проверить прозвучавшие в конце минувшей недели сообщения о том, что на счетах Латвийских банков находятся деньги дочери президента России Владимира Путина.

Посол Латвии рассказал о популярности Путина 8 09.03.2018

Диалог Латвии с Россией будет сложным и после президентских выборов в этой стране, так как ничто не свидетельствует о том, что Россия может изменить свое отношение к Украине и приступить к реализации минских соглашений, сказал в эфире LNT посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Касьянов в Риге: все мы понимаем, что в России пройдет имитация выборов 16 06.03.2018

Предстоящий процесс выборов президента России станет лишь имитацией выборов. Об этом журналистам в латвийском Сейме заявил бывший премьер-министр России, оппозиционер Михаил Касьянов.

Шадурскис: Путин бродит по Москве, недовольный реформой в Латвии 15 08.02.2018

Президенту России Владимиру Путину и Кремлю очень не нравится реформа образования в Латвии, предусматривающая полный перевод обучения на госязык. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Новогодняя речь: латвийцы предпочли Вейонису Путина 41 16.01.2018

Президент России Владимир Путин стал самым популярным политиком на латвийском телевидении в 2017 году, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на данные аналитической компанией TNS Kantar..

Путин увеличит пенсии военным пенсионерам, проживающим в Латвии 21 16.12.2017

Во время совещания с правительством президент России Владимир Путин поручил синхронно проиндексировать пенсии военным пенсионерам с остальными категориями с 1 января 2018 года.

Вайра Вике-Фрейберга о Путине: «Это человек-хамелеон, но очень одаренный и специально обученный» 20 17.11.2017

"Он тренированный и хорошо обученный чекист, умеет играть на чувствах людей, очень быстро понять мотивацию и слабые места человека. Он провоцирует, он словно хамелеон — за секунду может изменить лицо", — рассказала в интервью журналу Mājas Viesis экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Путин: Россия готова развивать добрососедские отношения с Латвией 22 03.10.2017

Президент России Владимир Путин на церемонии аккредитации иностранных послов выразил новому послу Латвии в России Марису Риекстиньшу готовность развивать добрососедские отношения с Латвией на основе интересов обеих сторон, сообщили в МИД.

Как Кремль хочет лишить порты стран Балтии белорусского экспорта 16 17.08.2017

Владимир Путин придумал, как заставить Беларусь экспортировать бензин и дизель через российские порты. Сейчас основная часть этого экспорта (при том что нефть российская!) идет через страны Балтии (и немного через Украину), пишет в комментарии для интернет-газеты naviny.by обозреватель Александра Класковский.

Латыш: Путин получит Латвию 110 11.08.2017

Президент России Владимир Путин получит Латвию без вооруженного вторжения, а демократическим путем, так считает публицист Отто Озолс, мнение которого опубликовано на портале Delfi.lv.

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

Путин подписал новый указ о безвизовом въезде неграждан Латвии 33 06.04.2017

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал указ о предоставлении безвизового въезда в страну негражданам Латвии и Эстонии, родившимся после 6 февраля 1992 года. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Калниете смешит мир: Путин виноват всегда и во всем 7 24.03.2017

Депутат Европарламента от партии "Единство" Сандра Калниете обвинила президента России Владимира Путина и его окружение в обострении ситуации на Украине. Такое утверждения политик разместила в социальных сетях Twitter и Facebook.

Депутаты Сейма наладят связь с российской оппозицией 10 06.02.2017

В Сейме создана депутатская группа для поддержки гражданского общества России, сообщили в парламенте.

В Цесисе изготавливают кухонные доски в виде силуэтов Трампа, Путина и Обамы 01.02.2017

Латвийское предприятие Duck Woodworks с юмором отреагировала на происходящие в мировой политике процессы, выпустив доски с силуэтами Путина, Трампа и Обамы.

Кучинскис не против улучшения отношений Трампа и Путина 7 01.02.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает нормальным, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин общаются и выражают желание улучшить отношения. Об этом он сказал телеканалу LNT.

Минкульт: речь Путина в здании "Замка света" недопустима 4 29.12.2016

Вызвавшее возмущение общественности мероприятие в ресторане Klīversala в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), в ходе которого встреча Нового года была запланирована по московскому времени с речью президента России Владимира Путина, не состоится, подтвердил представитель ЛНБ Аугустс Зилбертс.

В Риге пройдет дискуссия "Путинская Россия - что делать соседним странам?" 37 20.12.2016

Сегодня в Риге эксперты из Латвии и соседних стран проведут дискуссию "Путинская Россия - что делать соседним странам?" об отношениях с Россией.

Евродепутат от Латвии просит Юнкера одуматься и не ехать к Путину 11 08.06.2016

Депутат Европейского парламента от Латвии Инесе Вайдере направила письмо глава Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой серьезно взвесить свои планы посетить Санкт-Петербургский экономический форум.

Профессор: Путину лучше захватить Латвию до победы Трампа 33 02.03.2016

По мнению оксфордского профессора Теодора Рузвельта Мэллока, победа Дональда Трампа в американской президентской гонке резко осложнит возможности Владимира Путина влиять на ситуацию в мире. Поэтому с бомбардировками Сирии, поддержкой востока Украины и даже оккупацией Прибалтики надо поторопиться — пока у власти еще находится «слабый» Барак Обама.

Президент Путин поздравил Раймонда Паулса с юбилеем 2 12.01.2016

Сегодня маэстро Раймонду Паулсу исполняется 80 лет. Один из тех, кто поздравил композитора, президент России Владимир Путин.

Каспаров: при цене нефти в 20 долларов за баррель Путин может напасть на Латвию 22 13.10.2015

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров уверен, что Владимир Путин пытается дестабилизировать мир в целях удержания власти в России. Его следующим шагом может стать операция в Ливии. По мнению Каспарова, возможным является также то, что Россия возобновит действия на Украине и затронет территории Эстонии и Латвии, сообщает ERR.

Президент отправляется в США; может быть увидит Путина 18 24.09.2015

Президент Раймонд Вейонис сегодня отправится с рабочим визитом в США. В США глава государства примет участие в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая открывается завтра. Туда же едет российский президент Владимир Путин.

Гражданам Латвии разрешат летать в Россию без виз 6 14.08.2015

Президенту России Владимиру Путину представят предложения по либерализации визового режима, сообщили «Газете.Ru» два источника в российском правительстве. Предложения представят на президиуме Госсовета РФ, который пройдет на следующей неделе в Крыму.

Год с введения российского эмбарго: убыткам не видать конца 7 06.08.2015

Ровно год назад президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада отдал приказ ввести ответные меры против Европейского союза (ЕС) и других стран. Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

Прибалтийский переполох. Каков привет – таков ответ 41 11.07.2015

Первая рабочая неделя после Лиго в Латвии и в странах Балтии началась с большого переполоха.

Путин поздравил Вейониса со вступлением на пост президента Латвии 21 08.07.2015

В связи со вступлением в должность президент Латвии Раймонд Вейонис получил поздравления от лидеров стран и международных организаций, в том числе президента РФ Владимира Путина, сообщает LETA.

Министр земледелия: продление Россией эмбарго на продукты ЕС ничего не изменит 2 26.06.2015

Решение России продлить на год санкции в отношении ЕС, в том числе эмбарго на импорт большей части продуктов питания из стран ЕС, ничего не изменит - такое мнение в пятницу в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" высказал латвийский министр земледелия Янис Дуклавc.

Иесалниекс: националисты других стран берут с нас пример 8 10.06.2015

Не только представители Национального объединения в Латвии мечтают об антипутинском национал-консерватизме. Об этом заявил представитель Нацблока (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Иесалниекс в своем микроблоге Twitter.

Бондарс: Латвия открыта для отношений с Россией, если этого захочет Путин 4 27.05.2015

Если президент России Владимир Путин захочет поддерживать отношения, Латвия для этого открыта, заявил на дискуссии иностранных инвесторов о процессе выбора президента Латвии кандидат в президенты от Латвийского объединения регионов (ЛОР) Мартиньш Бондарс.

69% латвийцев считают, что "распятый Путин" в Риге - провокация 2 25.05.2015

Выставка "Диссидент" с распятой на кресте куклой, похожей на президента России Владимира Путина, вызвала широкий резонанс в латвийском обществе. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на результаты проведенного опроса, 41% жителей экономически активного возраста достаточно хорошо проинформированы по этой теме.

Авторы выставки с "распятым Путиным" в Риге спилили крест; куклу увезли 8 21.05.2015

Организаторам выставки "Диссидент" пришлось спилить вызвавший неоднозначное мнение общества экспонат — красный крест с прибитой к нему куклой, которая похожа на президента России Владимира Путина. "Это сделали мы сами, основываясь на жалобе от агентства Valsts nekustamie īpašumi о нарушении нормативных актов", — пояснил BNS один из представителей арт-проекта.

Пояснения художника: "Крест - это деньги, а кукла - бизнесмен" 6 19.05.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту российского посольства в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента РФ Владимира Путина.

В Риге планируют шествие против скандальной выставки: крест с "Путиным" спилят 14 19.05.2015

Общество "ГВД Балтия" планирует провести шествие к Уголовому дому (экс-резиденция КГБ) в Риге и спилить крест с распятой на нем куклой, напоминающей президента России Владимира Путина. Таким образом организация намерена выразить протест против того, что эта инсталляция вновь будет выставлена на всеобщее обозрение.

Рига: во дворе бывшего здания КГБ распяли статую Путина 133 15.05.2015

Во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте президента России Владимира Путина. Вбить в него гвоздь могут все желающие. Автор инсталляции пожелал остаться неизвестным, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Вике-Фрейберга в Баку: из-за Путина невозможно предсказать, что будет с миром 20 29.04.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что поведение президента России Владимира Путина является глобальной проблемой. По ее мнению, действия Путина становятся все менее предсказуемыми, и из-за этого "совершенно невозможно прогнозировать, как будет развиваться мир в ближайшие месяцы и годы".

Профессор: Путину не запретят въезд в Латвию 4 28.04.2015

До запрета президенту России Владимиру Путину на въезд в Латвию дело не дойдет, так как это лишило бы страну возможностей для политических маневров. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.