Власть

Посол Латвии в НАТО: Альянс не обязан спасать Украину 3 06.05.2015

При всех симпатиях к Украине НАТО не обязано гарантировать безопасность этой страны. Задача альянса – заботиться о безопасности жителей на территории стран, которые в него входят.Такое мнение высказал Марис Риекстиньш — посол Латвии в НАТО, которого упоминают в числе возможных кандидатов в президенты страны, передает vesti.lv.

Сполитис предлагает наказывать за георгиевские ленточки штрафом или арестом 47 06.05.2015

Депутат Сейма Латвия Вейко Сполитис предлагает установить в законе штраф за демонстрирование георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. Штраф предусмотрен также за использование других символов тоталитарных режимов, осужденных Конституцией Латвии.

Зачем Бронислав Коморовский пугает поляков парадом Победы? 1 05.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал готовящийся парад Победы в Москве «символом нестабильного и неспокойного мира», связав его проведение с войной на востоке Украины. Это заявление необходимо рассматривать в предвыборном контексте: выборы президента Польши состоятся 10 мая, и действующему президенту для уверенного переизбрания в первом туре необходимо было добавить в избирательную кампанию алармистской риторики.

Лавров: Россия не собирается обсуждать с ЕС отмену санкций 9 05.05.2015

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия по-прежнему не планирует обсуждать с Европейским союзом варианты отмены санкций. Об этом сообщает ТАСС.

Латвия и США подпишут договор о военном сотрудничестве 16 05.05.2015

Латвия и США работают над подписанием специального договора о военном сотрудничестве. Об этом в интервью программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении сообщил министр обороны Раймонд Вейонис.

Страуюма: возможно, Латвии придется принимать беженцев 05.05.2015

Пока не до конца ясно, как именно Латвия предложит решать вопрос квот на прием ищущих убежища, однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не исключает, что Латвии придется принимать беженцев, передает радио MIX FM 102,7.

СМИ: Меркель может встретиться в Москве с оппозицией 05.05.2015

Во время своего визита в Москву 10 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель может провести встречу с оппозиционерами, которые попросят канцлера не только не снимать санкции с России, но и усилить их.

Страуюма обсуждала возможность отправить Юту Стрике на Украину 05.05.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не отрицает, что обсуждала с бывшим заместителем начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ютой Стрике возможность отправки Ю.Стрике на Украину в качестве эксперта по борьбе с коррупцией.

Парадниекс: Левитс – более "качественный" кандидат, чем Вейонис 2 05.05.2015

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (СЗК) является достойным кандидатом на пост президента страны, но кандидатские качества юриста Эгилса Левитса (VL-TB/LNNK) – лучше, сказал в интервью телеканалу LNT член нацобъединения Имантс Парадниекс.

Раймонд Вейонис готов претендовать на пост президента Латвии 2 05.05.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис готов стать кандидатом на пост президента Латвии.

Мурниеце: стремление к материальным благам — угроза для Латвии 14 05.05.2015

Латвия пока находится только на пути к государству будущего, о котором мечталось 25 лет назад, хотя большой участок пути совместными усилиями уже пройден, заявила на торжественном заседании Сейма в честь 25-й годовщины восстановления независимости спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДНЛЛ).

Президент Польши усмотрел угрозу в параде Победы в Москве 9 04.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на Замковой площади Варшавы с речью, посвященной Дню Конституции, заявил об угрозах, которые несет в себе парад Победы на Красной площади в Москве, передает ТАСС.

Мамыкин: Ринкевичу следует концентрироваться на делах, а не на ориентации 2 04.05.2015

Латвия в период председательства в ЕС допустила рад ошибок в отношениях со странами Восточного партнерства, заявил агентству LETA депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие").

Пушков назвал миражом безвизовый режим Украины с ЕС 8 01.05.2015

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков раскритиковал стремление президента Украины Петра Порошенко к безвизовому режиму с Евросоюзом. Свое мнение он высказал в микроблоге в Twitter в пятницу, 1 мая.

Палата представителей приняла неугодный Обаме проект бюджета 3 01.05.2015

Палата представителей конгресса США, где большинство принадлежит республиканцам, приняла проект бюджета, который, в частности, предусматривает увеличение военных расходов в 2016 году почти на 40 миллиардов долларов, передает Reuters.

Социалистическая партия Латвии проводит Первомайский митинг 01.05.2015

Социалистическая партия Латвии сегодня проводит ежегодный митинг, посвященный Дню международной солидарности трудящихся, который пройдет на эстраде Верманского парка.

НАТО перестало считать Россию своим партнером 16 01.05.2015

НАТО больше не расценивает Россию как партнера, заявил в четверг, 30 апреля, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) в Конгрессе США. По его словам, связь между военным руководством альянса и РФ сохраняется, однако используется редко, передает The Washington Times.

Сейм отклонил предложение удвоить финансирование политических партий из госбюджета 30.04.2015

После широких дебатов Сейм в четверг отклонил намерение удвоить финансирование политических партий из госбюджета, сообщили в парламенте.

Сейм одобрил новую модель выравнивания финансов самоуправлений 30.04.2015

Сейм Латвии в четверг в первом чтении одобрил законопроект о новой модели выравнивания финансов самоуправлений, сообщил корреспондент агентства BNS с заседания парламента.

Ким Чен Ын и Олланд отказались ехать в Москву на 9 Мая 17 30.04.2015

Северокорейский лидер Ким Чен Ын не приедет на Парад Победы в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Латвия отправит своего представителя на празднования 9 мая в Москву 1 30.04.2015

Посол Латвии в России Астра Курме примет участие в празднованиях 9 мая в Москве. Согласно данным МИД, она посетит все намеченные по этому поводу мероприятия.

Саакашвили отказался занять пост вице-премьера Украины 1 30.04.2015

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ответил отказом на предложение киевских властей занять пост вице-премьера Украины. Он сообщил азербайджанскому телеканалу ANS, что связывает свое будущее с Грузией. Его слова приводит «Интерфакс-Украина».

Место Домбровcкого в Сейме занял Валайнис 30.04.2015

Представитель "Единства" Виктор Валайнис в четверг, 30 апреля, дал торжественную клятву, став новым депутатом 12-го Сейма. Как сообщает BNS, он сменил Вячеслава Домбровского, который ранее решил уйти из политики.

Киев потребовал от генсека ООН не ехать 9 мая в Москву 2 30.04.2015

Киев считает ошибкой планы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна приехать в Москву на парад Победы 9 мая, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Слова политиков Латвии — это манипуляция негативными чувствами людей» 30.04.2015

Страны Балтии продолжают радовать мир новыми выдающимися сравнениями и инициативами. Так, недавно министр иностранных дел Латвии сопоставил Россию с Третьим рейхом. Кроме того, на днях все там же 1500 человек подписали петицию о переселении неграждан в «гетто». RuBaltic.ru узнал, что обо всем этом думают сами жители Латвии, у правозащитника и члена правления Конгресса неграждан Елизаветы КРИВЦОВОЙ:

Генерал Граубе назвал слабое место латвийской армии 1 30.04.2015

Одним из самых слабых мест вооруженных сил Латвии (НВС) является аспект борьбы с низколетящими вертолетами. Поэтому затруднена борьба со спецназом вероятного противника, который могут забросить на территорию страны именно таким образом, пояснил глава латвийской армии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине 30.04.2015

Министра иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джим Керри в телефонном разговоре обсудили украинский кризис. Об этом сообщается 29 апреля на сайте российского МИДа.

Лукашенко — об уроках войны, отношениях с Путиным и целях США 29.04.2015

Беларусь остается островком мира, спокойствия и порядка, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко об Украине: подключатся американцы — будет мир 2 29.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания к народу и национальному собранию заявил о необходимости США присоединиться к урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщает РИА "Новости".

Евросоюз разработал стратегию безопасности до 2020 года 1 29.04.2015

Еврокомиссия разработала стратегию безопасности Евросоюза с 2015 по 2020 годы. Еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос заявил, что основными приоритетами новой стратегии станут борьба с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступностью.

Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине 3 29.04.2015

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк пожаловался на недостаточное финансирование его страны со стороны Запада.

Премьер: я не собираюсь уходить в отставку 4 29.04.2015

Несмотря на падение поддержки населения, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма пока не думала о том, чтобы уйти в отставку, сказала сама Страуюма в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, передает радио MIX FM 102,7.

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Вике-Фрейберга в Баку: из-за Путина невозможно предсказать, что будет с миром 20 29.04.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что поведение президента России Владимира Путина является глобальной проблемой. По ее мнению, действия Путина становятся все менее предсказуемыми, и из-за этого "совершенно невозможно прогнозировать, как будет развиваться мир в ближайшие месяцы и годы".

Рейтинг Страюумы достиг рекордного минимума 29.04.2015

В апреле максимально возросла доля жителей Латвии, отрицательно оценивающих работу премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, а доля позитивных оценок стабилизировалась, свидетельствует опрос Latvijas Fakti.

Кобзон: введя санкции, Латвия сама себя похоронила 26 29.04.2015

Музыкальные и юмористические фестивали не вернутся в Латвию, заявил в эфире "Русской службы новостей" певец и депутат Госдумы России Иосиф Кобзон.

Риекстиньш: будущий президент должен позаботиться о комфорте нацменьшинств 28.04.2015

Будущий президент Латвии должен позаботиться о сохранении латышского языка и культуры, а также о том, чтобы национальные меньшинства чувствовали себя в этой стране комфортно. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze высказал посол Латвии в НАТО, кандидат в президенты Марис Риекстиньш.

Ушаков: сложение мандата не остановит общественную работу Лочмеле-Луневой 28.04.2015

Несмотря на решение депутата от партии "Согласие" Регины Лочмеле-Луневой сложить мандат, она продолжит активно заниматься общественной деятельностью. Такое мнение высказал однопартиец Лочмеле-Луневой, мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в Facebook.

Ушаков не отрицает, что готов стать премьером 28.04.2015

Мэр Риги, лидер "Центра согласия" Нил Ушаков в эфире передачи Латвийского радио "В точке пересечения" не стал отрицать, что хотел бы возглавить Кабинет министров. Как пояснил политик, "нельзя идти в политику, не имея амбиций в хорошем смысле этого слова", сообщает LETA.

Россия и США обменялись упреками в ООН по теме разоружения 28.04.2015

Россия и США с трибуны ООН предъявили друг другу взаимные претензии в нарушении ключевых соглашений в области разоружения. О последовательном выполнении Москвой условий Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам обзорной конференции в ООН, посвященной выполнению странами положений этого документа.

Речь Страуюмы в Киеве: "Латвия с вами, а Крым всегда будет Украиной" 23 28.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма прибыла в Киев, чтобы принять участие в Европейской конференции поддержки Украины. В своем выступлении она подчеркнула, что эта страна сейчас находится перед большими вызовами.

Лочмеле-Лунева приняла решение сложить мандат депутата 1 28.04.2015

Депутат Сейма Регина Лочмеле–Лунева ("Согласие"), к которой был применен статус подозреваемой в уголовном деле об уклонении от уплаты налогов, приняла решение сложить мандат. "На кону слишком серьезные голосования в Сейме, для того, чтобы думать лишь о судьбе собственного мандата и лишать "Согласие", возможно, решающего голоса во время выборов таких ключевых фигур государственной власти, как генеральный прокурор, председатель Верховного суда и, самое главное — президент страны", — написала она в своем профиле на Facebook.

Евросоюз не будет посылать военных на восток Украины 28.04.2015

Лидеры Евросоюза заявили Украине, что обеспокоены нарушением режима прекращения огня на востоке страны, однако не намерены отправлять туда вооруженных миротворцев.

Судья: в Латвии нет понимания того, какого президента надо искать 1 28.04.2015

До этого момента в Латвии не закрепилось понимание о том, кого же мы ищем, для какой цели, и почему, сказала судья Латвийского конституционного суда Инета Зиемеле в программе "900 секунд" телеканала LNT, рассуждая о процессе президентских выборов.

НАТО вдвое увеличит численность сил реагирования 1 28.04.2015

НАТО увеличит численность сил реагирования более чем в два раза: с 13 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Португалии Руи Машете (Rui Machete), говорится на официальном сайте организации.

Бригманис: президента можно выбрать с помощью оппозиции 28.04.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) назовет своего кандидата в президенты 11 мая, и, скорее всего, это будет кто-то из людей, которые упоминались уже ранее. Об этом сообщил Латвийскому радио руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис. По его мнению, новый президент может быть избран и при помощи голосов депутатов Сейма, представляющих оппозицию.

Меркель анонсировала пересмотр санкций против России в июне 28.04.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос антироссийских санкций будет рассмотрен в июне текущего года. Об этом она сообщила в понедельник, 27 апреля, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в Варшаве, передает Reuters. По ее словам, решение ЕС относительно пролонгации или снятии ограничительных мер будет зависеть от выполнения минских соглашений по Украине.

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву 3 28.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Профессор: Путину не запретят въезд в Латвию 4 28.04.2015

До запрета президенту России Владимиру Путину на въезд в Латвию дело не дойдет, так как это лишило бы страну возможностей для политических маневров. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Страуюма дала высокую оценку присутствию НАТО в Латвии 28.04.2015

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.