Власть

Керри призвал Грецию разделять позицию США и ЕС по России 21.04.2015

Греция должна разделять позицию США и ЕС по России, заявил американский госсекретарь Джон Керри на встрече с главой греческого МИД Никосом Котзиасом.

США предоставят Украине 17,7 млн долларов гуманитарной помощи 1 21.04.2015

Вашингтон выделит Украине 17,7 млн долларов в виде гуманитарной помощи и готов предоставить 1 млрд долларов кредитных гарантий, заявил вице-президент США Джо Байден по итогам разговора с украинским президентом Петром Порошенко, сообщает Белый дом.

Порошенко обсудил с Пан Ги Муном ввод миротворцев на Украину 21.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генсеком ООН Пан Ги Муном ввод миротворческого контингента в Донбасс. Об этом сообщает во вторник, 21 апреля, пресс-служба украинского лидера.

Коалиция попытается договориться об общем кандидате в президенты 21.04.2015

Партии правящей коалиции еще обсуждают возможных кандидатов на пост президента, чтобы предложить их для обсуждения партнерам.

Норвегия заявила о нежелании обострять отношения с Россией 21.04.2015

Глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что королевство не намерено обострять отношения с Россией из-за поездки вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген. Об этом сообщает ТАСС.

Рауль Кастро посетит Парад Победы в Москве 9 20.04.2015

Глава Госсовета Кубы Рауль Кастро согласился приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

В России Латвию считают одной из наиболее агрессивных стран 4 20.04.2015

Латвия является одним немногих государств, которое ведет себя особенно агрессивно в вопросе о санкциях Запада против России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков.

Лавров усомнился в унитарном устройстве Украины 20.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не считает возможным говорить об Украине как об унитарном государстве после того, как киевские власти объявили ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса террористами. Такое мнение он высказал по итогам переговоров со своим чилийским коллегой Эральдо Муньосом, передает ТАСС.

Путин: Запад любит только ослабленную Россию 20.04.2015

Президент России Владимир Путин в фильме Владимира Соловьева "Президент" заявил, что Запад симпатизирует России только в том случае, если страна ослабла и нуждается в гуманитарной помощи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страуюма и Берзиньш примут участие в Большом субботнике 1 20.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма примет участие в Большом субботнике в Риге и Сигулде, а президент Андрис Берзиньш - в Рауне.

Жители Латвии назвали своих кандидатов в президенты 6 20.04.2015

В течение прошлой недели на портале Mansprezidents.lv, где более 800 жителей Латвии предлагали самых подходящих, с их точки зрения, кандидатов в президенты государства, чаще всего назывались имена судьи Европейского суда Эгила Левитса, евродепутата Сандры Калниете, депутата Сейма Мартиньша Бондарса и экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Об этом сообщила журналистам координатор инициативы Мадара Пейпиня.

Путин назвал самые тяжелые моменты президентства 1 20.04.2015

Президент России Владимир Путин назвал теракты в Беслане и театральном центре на Дубровке самыми тяжелыми моментами своего пребывания во главе государства.

Министр финансов: восточную границу необходимо укреплять 3 20.04.2015

Фискальное пространство будущего года будет отрицательным - минус 0,2% от внутреннего валового продукта или на 55 млн евро меньше, прогнозировал в интервью агентству LETA министр финансов Янис Рейрс.

Пабрикс похвалил президента Эстонии за "меткий и четкий" язык 2 20.04.2015

Депутат Европейского парламента Артис Пабрикс положительно оценил риторику президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который, как и Пабрикс, принял участие в конференции «История повторяется: находятся ли Восточная Европа и страны Балтии снова в опасности?», которая прошла в столице США Вашингтоне.

Вилкс: смена правительства - вопрос ближайших месяцев 1 20.04.2015

Бюджет, который правительство Латвии подготовило в связанной с выборами спешке, был сформирован некачественно, заявил в интервью передаче Nekā Personīga телеканала TV3 бывший министр финансов Андрис Вилкс. Теперь дыры пытаются заткнуть за счет средств на непредвиденные расходы, и это может стать одной из причин падения правительства Лаймдоты Страуюмы.

Лукашенко отказался приехать в Москву на 9 Мая 3 20.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не сможет присутствовать в День Победы в Москве. Слова главы государства приводит БЕЛТА.

"Зеленые" могут выдвинуть Вейониса в президенты 20.04.2015

Партия зеленых Латвии могла бы предложить другим партиям, входящим в Союз зеленых и крестьян (СЗК), выдвинуть в качестве кандидата в президенты государства сопредседателя партии, министра обороны Раймонда Вейониса, выяснило агентство BNS.

Киев выдвинул ультиматум НАТО 11 17.04.2015

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от НАТО гарантий безопасности для своей страны, передает РИА Новости. В противном случае руководитель внешнеполитического ведомства пригрозил отмежеваться от Североатлантического альянса.

Эстония выделила деньги для поддержки кибербезопасности Украины 17.04.2015

Таллин предоставит Киеву помощь в размере 100 тысяч евро. В целом, в текущем году эстонские власти намерены предоставить Украине 2,35 миллиона евро.

Обама не поедет на парад Победы в Москву из-за конфликта на Украине 15 17.04.2015

Отказ американского президента Барака Обамы от присутствия на параде Победы в Москве объясняется нарушением суверенитета Украины. Об этом вечером в четверг, 16 апреля, на брифинге заявила представитель американского Госдепартамента Мари Харф.

Для борьбы с "российской пропагандой" ЕС набирает штат "разрушителей легенд" 7 17.04.2015

Власти ЕС готовятся сформировать группу экспертов, которые будут заниматься "проверкой фактов и коррекцией дезинформации и мифов". 20 марта посольства стран ЕС в Брюсселе получили письма от дипломатической службы ЕС с описанием рабочих обязанностей сотрудников этой структуры, сообщает EUObserver.

Обама: Законы мировой экономики должны писать США 3 17.04.2015

Президент США Барак Обама в специальном послании Конгрессу, где рассматривается вопрос о предоставлении Белому дому полномочий на подписание торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве, заявил, что законы мировой экономики должна писать его страна, а не Китай.

Пабрикс: новый президент Латвии должен быть лучше предыдущих 5 17.04.2015

Будущий президент Латвии должен быть лучше, чем все те, кто были ранее. Такое мнение выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс в интервью порталу Ir.

LTV: кандидаты в президенты от Крестьянского союза — Дуклавс, Аугулис и Равиньш 17.04.2015

На заседании правления Латвийского крестьянского союза прозвучали имена трех кандидатов на пост президента Латвии — министры Янис Дуклавс, Улдис Аугулис и мэр Елгавы Андрис Равиньш, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Яценюк назвал Украину победительницей во Второй мировой войне 21 17.04.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина является основательницей Организации объединенных наций, а также государством-победителем во Второй мировой войне. Об этом глава правительства заявил во время заседания организационного комитета подготовки к празднованию 70-летия Победы.

НАТО научит Эстонию быстро отражать угрозы 3 16.04.2015

В среду в одном из уездов Эстонии начались штабные учения НАТО — Trident Jaguar.

Вайру Вике-Фрейбергу назвали эталоном главы государства 15 16.04.2015

Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

Путин назвал врагов России 18 16.04.2015

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос, кого Россия считает своими врагами.

Путин посоветовал не ждать скорой отмены санкций 9 16.04.2015

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил о том, что снятие санкций не стоит ждать в ближайшее время.

Вайдере готова баллотироваться в президенты 1 16.04.2015

Депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство") готова баллотироваться в президенты Латвии, хотя считает, что среди политиков кандидатов искать не будут.

Финляндия примет участие в учениях ВВС НАТО в странах Балтии 16.04.2015

ХЕЛЬСИНКИ, 16 апреля, BNS/ИНТЕРФАКС - Финляндия пошлет два своих истребителя Hornet на учения ВВС НАТО в странах Балтии.

Вейонис: американские военные должны постоянно находиться в Латвии 9 16.04.2015

В среду, 15 апреля министр обороны Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявил, что агрессия России на Украине окажет негативное влияние на безопасность Европы и всего мира.

Конфликт в Сейме: из-за "непослушного" депутата объявлен перерыв 16.04.2015

В заседании Сейма объявлен перерыв, так как депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов) после многократных распоряжений председателя парламента Инары Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) отказался покинуть зал заседаний.

Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян 16.04.2015

Европейский парламент принял резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 миллионов армян в османской Турции во время Первой мировой войны названо геноцидом. Об этом сообщает Reuters.

Депутат Сейма заподозрил у Сандры Калниете склероз 16.04.2015

Депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс заподозрил у евродепутата Сандры Калниете симптомы заболевания склерозом. Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

Премьеры Латвии и Эстонии: мы должны вместе укреплять оборону 16.04.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и глава правительства Эстонии Таави Рыйвас убеждены, что в сфере обороны страны Балтии должны делать совместные закупки.

Скончался бывший президент Египта Хосни Мубарак 15.04.2015

Бывший президент Египта Хосни Мубарак скончался в возрасте 87 лет. Об этом сообщает иранское агентство Fars. Данную информацию агентству подтвердили несколько независимых источников.

Яценюк обвинил ополчение в невыполнении минских соглашений 5 15.04.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил ополчение и Россию (официальный Киев и ряд европейских стран считают Россию причастной к вмешательству в конфликт на Украине, в Москве это отрицают — прим. «Ленты.ру») в невыполнении минских соглашений. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», Яценюк заявил, открывая заседание правительства.

Доходы Путина за год выросли вдвое 2 15.04.2015

Доходы президента России Владимира Путина за 2014 год удвоились по сравнению с 2013 годом. Согласно декларации о доходах, размещенной на сайте Кремля, за прошлый год президент заработал 7,654 миллиона рублей, тогда как годом ранее — 3,6 миллиона.

Чтобы расширить свои полномочия, Янукович подделывал подписи депутатов 15.04.2015

Экс-президент Украины Виктор Янукович вступил в заговор с руководством конституционного суда, чтобы расширить свои полномочия, передает «Украинская правда» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Меркель раскритиковала Москву за снятие запрета на поставки С-300 Ирану 15.04.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла Россию критике за отмену запрета на поставку комплексов С-300 Ирану и призвала продолжать консультации по ядерной программе Тегерана.

Газета: БПБК решили разделить или ликвидировать 15.04.2015

"Стрике с оперативниками уйдет, а Стрельчонку отведем кабинет, где будет отвечать на письма жителей", — такую идею, которая уже какое-то время обсуждается в кулуарах власти, озвучил газете Diena на правах анонимности один из ведущих политиков партии "Единство".

Страуюма: на мероприятиях 9 мая возможны провокации 1 15.04.2015

У органов безопасности имеется информация о возможных провокациях во время мероприятий, которые будут проводиться 9 мая, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Обама предложил исключить Кубу из списка террористов 2 15.04.2015

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с рекомендацией удалить Кубу из списка государств—спонсоров терроризма, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Германия направит на учения в Латвию 400 солдат 18 15.04.2015

Для усиления безопасности Балтийских стран, Германия в этом году направит в Латвию 400 военнослужащих, которые будут находиться в стране от 3 до 5 месяцев, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая прибыла в Латвию с однодневным визитом.

Майзитис: иностранные спецслужбы уже интересуются будущими выборами 15.04.2015

Объектом интереса российских спецслужб являются все внутриполитические процессы в Латвии, однако новая тенденция состоит в их интересе к предстоящим выборам в самоуправления и Европарламент, заявил журналистам после заседания правительства начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Михаил Саакашвили благословил грузинских солдат на войну с Россией 9 15.04.2015

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне глава Международного консультативного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко, принял несколько десятков военных из Грузии, участвующих в боевых действиях на юго-востоке Украины. Господин Саакашвили похвалил их за верность долгу перед "союзной страной", передал им пасхальные подарки, а затем помолился вместе с ними в киевском храме Рождества Христова "за победу Украины в войне Россией".

Аболтиня: единого кандидата в президенты назовем до 11 мая 14.04.2015

11 мая является "последним рубежом", когда коалиции следует назвать имя единого кандидата на пост президента страны. Об этом после встречи руководителей коалиционных партий заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Медведев назвал решенной задачу по интеграции Крыма в состав России 3 14.04.2015

Задача интеграции Крыма и Севастополя в состав России в целом решена, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минфина.

Ринкевич: санкции против России - это палка о двух концах 6 14.04.2015

Договоренности, достигнутые в Минске, исполняются частично, заявил в интервью телеканалу "Рига TВ24" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.